60 гвардейская стрелковая дивизия

Тема у розділі 'Бойовий шлях частин Червоної Армії', створена користувачем milanika, 1 тра 2012.

  1. milanika

    milanika Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    РФ, Рязань
    60 гвардейская стрелковая дивизия была сформирована из 278 стрелковой дивизии в начале 1943 года. К сожалению, практически нет никакой информации о боевом пути этой дивизии. я не смогла найти никаких воспоминаний. Мой двоюродный дед был страшим лейтенантом , командиром огневого взвода 63 гвардейской разведроты. Числится пропавшим без вести, но поскольку я не нашла информации о самой дивизии, то у меня складывается впечатление, что и дивизия тоже пропала без вести. Возможно кто-то встречал информацию об этой дивизии. Хочется узнать ее боевой путь и попытаться найти хоть какие-нибудь следы своего деда.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон военнослужащего пехотного подразделения Вермахта, в родной патине не мыт не чищен. Место наход...
      221 грн.
    2. 1200 грн.
    3. Пів детона військово полоненого
      650 грн.
    4. 1200 грн.
    5. Жетон военнослужащего телефонной роты Вермахта, в родной патине не мыт не чищен. Место находки: Херс...
      670 грн.
  3. region

    region Oberschütze

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    РЕНИ Украина
    60Гв.СД в составе 32 СКорпуса 46 Армии принимала участие в Ясско Кишинёвской операции в 1944 году.
     
    Bakay подобається це.
  4. Unfortuned

    Unfortuned Feldwebel

    Повідомлення:
    284
    Адреса:
    Украина
    Эта дивизия в августе 43 года принимала участие в боях в районе Голой Долины (Славянский р-он, Донецкая обл.). Представление о тех боях можно получить по мемуарам ветеранов 333 и 203 стрелковых дивизий.
     
    Bakay подобається це.
  5. region

    region Oberschütze

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    РЕНИ Украина
    60гв СД освобождала Березовку,Раздельную Одесской области Далее по направлению западнее Беляевки форсировала р.Днестр.
     
    Bakay подобається це.
  6. Нана

    Нана Schütze

    Повідомлення:
    1
    Мой прадед Левашов Алексей Иванович служил в составе 60 стрелковой девизии. По накопаным мой скудным данным, он погиб 19 марта 43 года в Ковельском районе, Волынской области, это Украина, следовательно там проходили какие то бои. Информацию о них мне пока не удалось найти. Там в д. Колодницы есть братская могила, в которой он захоронен. Возможно и ваши родственники там лежат.
     
  7. Bakay

    Bakay General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    88
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    154
    Повідомлення:
    6.648
    Адреса:
    У к р а ї н а
    Вот книга * В рядах 333 Синельниковской* есть упоменание о 60 Гв.СД
    https://reibert.info/threads/kuplju-knigu.752053/
    С ув.
     
    Provada81 подобається це.