.50 BMG (12,7х99)

Тема у розділі 'Довідкова інформація про кулі та гільзи', створена користувачем =ask=, 1 чер 2012.

  1. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Здравствуйте, вот на днях решил создать тему по 12,7х99 , сам я в типах пуль мало что понимаю, поэтому прошу помощи в определении моей скромной подборки. Так же предлагаю Камрадам пополнить тему своим материалом по данному боеприпасу, а так же скинуть ссылки на мат часть :beer:

    p.s. Убедительная просьба - не постите в теме пока на выложу свой материал, заранее благодарен, с ув. =ask=
     
    Mauser98, Kovach85, OSTEON та 5 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 12 шт.)
      Зарядная планка Манлихер каркано
      130 грн.
    2. Куля свинцева. Всередині пусто.
      200 грн.
    3. ММГ японського маузера J 1914
      45 грн.
    4. Пропоную набір до Mannlicher M-95. Підсумок з чотирма пачками та ММГ набоями. Стан ідеальний. Підсум...
      3000 грн.
    5. Гильза к винтовке мосина
      85 грн.
  3. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Итак, пуля М2: это бронебойная пуля состоящая из: томпаковой оболочки и стального сердечника в свинцовой рубашке. Эта пуля безопасна.

    Теперь мой вопрос: я заметил, что эти пули бывают как бы 2-х типов:
    длинна первой: 57 мм (фото 1-2)
    длинна второй: 58 мм (фото 5-6)

    на фото 3 и 4 эти пули в сравнении, обратите внимание на длину пули и размеры коннелюр, так же на заднюю часть пули - отверстия разного диаметра ... с чем всё это связанно?
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    Mauser98, Kovach85 та Unnamed Player подобається це.
  4. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Вот нашлась ещё такая пуля: оболочка томпак, в нижний части виден стальной сердечник ... коннелюра с насечками... длинна пули: 60 мм
    Как я понял, это обычная М1, такие же пули могли иметь зелёную окраску (с такой маркировкой поставлялись в Великобританию).
     

    Images:

    7.jpg
    8.jpg
    1 людині також подобається це.
  5. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Сегодня когда мыл пульки М2, внезапно обнаружил вот такую странную пульку: длинна 57 мм (как у М2), с низу пуля тоже идентична пули М2, НО: у этой пули на носике как бы колпачок, на носике пули были остатки красного лака (который потом стёрся при чистке латунной щёткой) - что это такое? :eek:
     

    Images:

    9.jpg
    10.jpg
    1 людині також подобається це.
  6. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    А вот трассирующие пули М1 (носик пули был окрашен в красный цвет)

    задние части пуль немного отличаются - наверное разные производители ....
     

    Images:

    11.jpg
    12.jpg
    1 людині також подобається це.
  7. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Это зажигательная пуля М1 (носик пули был окрашен в голубой цвет)
     

    Images:

    13.jpg
    1 людині також подобається це.
  8. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    а вот на мой взгляд всё ещё загадочная пуля:
    длинна: 62,5 - 63 мм
    в задней части пули - свинец
    носик пули окрашен в синий цвет
    оболочка пули томпак, но вроде как и с каким то покрытием ....

    что это за тип пули?
     

    Images:

    18.jpg
    DSCF4694.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  9. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Это звенья .50 BMG для пулемёта Browning M2
     

    Images:

    DSCF6275.jpg
    DSCF6277.jpg
    DSCF6279.jpg
    1 людині також подобається це.
  10. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Макет патрона .50 с пулей Бронебойной пулей М2
     

    Images:

    20.jpg
    21.jpg
  11. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Клейма:

    p.s. Обратите внимание на клейма после 3- го фото ... :D что ж они там употребляют перед тем, как ставить клейма? :eek:
     

    Images:

    23.jpg
    24.jpg
    22.jpg
    25.jpg
    26.jpg
    27.jpg
    28.jpg
    29.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  12. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Спасибо за внимание, надеюсь тема получится интересной :beer:
     

    Images:

    30.jpg
    B@baj подобається це.
  13. kot-begemot

    kot-begemot General-leutnant

    Повідомлення:
    21.563
    Адреса:
    Украина
    Уважаемый Аск, сдается мне , что оболочка сталь, плакированная томпаком. Но пуля импортная, возможно я ошибаюсь. С ув.
     
  14. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Со всем уважением, но оболочка томпак - проверял магнитом, но саму пулю слабо магнитит - внутри есть стальной сердечник.
     
  15. kot-begemot

    kot-begemot General-leutnant

    Повідомлення:
    21.563
    Адреса:
    Украина
    Взял книжку- Патроны и их крим. исследование. По оболочкам-медно-никелевая, томпак(медь и цинк) луболоевая(медь, цинк, олово). Думаю ,не магнитятся все. Как различить?
     
  16. k-d

    k-d Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    111
    Это зажигательная пуля производства Великобритании

    Это может быть и бронебойная М1. Различие только в материале сердечника. Краска могла и слезть. Лично у меня есть пуля М1 с именно такой завальцовкой и с зеленой краской.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  17. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    есть зажигательная М1 - а это какая? я просто в интернете искал, похожую не нашёл, но когда раньше тему создавал по ней, Камрад NORDBADGER тоже говорил: "зажигательная M1 для бритов." - но когда ко мне попала пуля М1 с 2-мя коннелюрами - тут я задумался и запутался :confused:
     
  18. k-d

    k-d Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    111
    Как я понимаю, это не для бриттов сделано, а их собственное производство. Зажигательная производства США, в самом деле, имеет 2 канелюры и голубую окраску носика. Однако, у меня есть странная британская зажигалка с 2-мя канелюрами. Фото потом выложу.
    Как раз, магнитятся почти все серийные пули от .50 на войну. Исключение - трассирующие. И то, если исполнены в томпаковой оболочке. Те, что в биметалле, естественно, тоже магнитятся.
     
    1 людині також подобається це.
  19. kot-begemot

    kot-begemot General-leutnant

    Повідомлення:
    21.563
    Адреса:
    Украина
    Еще раз и помедленнее пожалуйста. Я про оболочки. Как Вы их различаете, если компоненты не магнитные. Пуля в целом может магнитится.
     
  20. k-d

    k-d Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    111
    Трассирующая пуля М1 отличается по внешнему виду от остальных. Если она магнитится - значит оболочка биметалл. Если нет, то-нет. Также биметаллическая оболочка, в отличии от томпаковой может ржаветь, т.к. средний слой - сталь.
     
  21. kot-begemot

    kot-begemot General-leutnant

    Повідомлення:
    21.563
    Адреса:
    Украина
    Мы друг друга не понимаем.Немагнитных оболочек 3 вида распространенных. У Вас только томпак.
     
  22. NORDBADGER

    NORDBADGER Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.045
    Адреса:
    Россия
    К сожалению вумных книг у меня практически нет. Пользуюсь разрозненными данными, и они сильно далеко не разобраны и не систематизированы, иногда просто на чей-то вопрос ищу инфу, а сам более занят другим. Забывается, теряется и т.п. ... :beer:

    Закончив лирическое отступление :), копипаст от Gost-а:

    В июле 1940г. Комитет Вооружений указал на необходимость наличия на вооружении патронов .50BMG с зажигательными пулями.
    Были начаты эксперименты с пулями конструкции DeWilde-Kaufmann, а позднее с пулями конструктивно схожими с пулями патрона .303 British B Mk.VI.
    В это же время к разработкам зажигательной пули была привлечена компания Remington Arms Co. В июле 1941г. RA представила несколько пуль различных конструкций. Одна из них, массой 41,7гр., с плоским дном, имела стальной сердечник в виде стальной трубки и снаряжалась зажигательным составом массой 2,3гр. Министерство Вооружений присвоило патрону с этой пулей наименование
    «Cartridge, Incendiary, Cal. .50, T1». В результате испытаний в сентябре 1941г. на Абердинском Испытательном Полигоне были получены удовлетворительные результаты. 18 сентября 1941г. патрон Т1 был принят на вооружение и получил наименование «Cartridge, Incendiary, Cal. .50, М1».В целях идентификации, пуля М1 имела две каннелюры: гладкую и в виде накатки, вершина пули окрашивалась в голубой цвет.
    В конце декабря 1941г. RA изготовила и направила для войсковых испытаний 27,5 тыс. патронов М1.
    В том же 1941г., ФА получил запрос на разработку зажигательной пули калибра .50 для сравнительных испытаний с пулей конструкции компании RA. Базой должна была послужить пуля под индексом Т1Е5. Зажигательная пуля конструкции ФА по геометрии была схожа с бронебойной пулей М2. Пуля массой 41,02гр. с сужением в хвостовой части, имела стальной сердечник в виде трубки, аналогично зажигательной пуле М1 конструкции RA. Головная часть пули и
    полость стальной трубки-сердечника заполнялась зажигательной смесью массой 2,38гр. Пуля имела две каннелюры в виде накатки, вершина пули окрашивалась в голубой цвет. В связи с острой необходимостью наличия на вооружении патронов с пулями этого типа, было принято решение о производстве пуль обоих типов.Патрон с пулей конструкции ФА, в январе 1942г., был принят на вооружение под наименованием «Cartridge, Incendiary, Cal. .50, М1». Патрон конструкции RA был переименован в «Cartridge, Incendiary, Cal. .50, М1 (Alternate)».


    По поводу двух каннелюр на RA: Иногда пишут про две каннелюры, иногда про одну. Вариантов было несколько, так что ИМХО могли иметься такие различия, тем более что, судя по датам, в Великобританию они могли пойти ранее чем в родную армию (клемо 41) и этот вариант также мог отличаться от принятого в штатах.

    Честно говоря не помню, выставлял ли кто вообще фото британских 12,7х99 времён ВМВ, тем более зажигательных.
     
    Kovach85, =ask= та k-d подобається це.
  23. NORDBADGER

    NORDBADGER Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.045
    Адреса:
    Россия
    Это у них на 12,7х99 только томпак.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  24. k-d

    k-d Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    111
    Спасибо! Получается, что англичане своих зажигательных пуль не выпускали? Или, все-же, было их производство? Если да, то какие они тогда были? Гильзы производства UK иногда проскакивают. Выпускались еще какие-нибудь типы .50 пуль в UK и есть у них отличие от американских?
     
  25. NORDBADGER

    NORDBADGER Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.045
    Адреса:
    Россия
    Выпускали и свои, про отличия всех точно не знаю. Были с обыкновенной пулей, бронебойной, трассирующей и зажигательной + опытные.

    Про зажигательную B Mk 1 описано здесь:

    http://iaaforum.org/forum3/viewtopic.php?f=1&t=383

    Острая, ослаблен носик и отверстие в нём заполнено припоем. На представленную ТС вроде не похожа.

    Про B Mk 2 не понял точно, то ли есть отверстие, но незаполненное припоем, то ли нет. Но от американских она отличается, во всяком случае, большим весом - 46 г. Если =ask= взвестит, то узнаем точно.

    Некоторые данные есть здесь (из того же документа 1945 г., что я выше приводил):
     

    Images:

    50BMG Brit.jpg
    1 людині також подобається це.
  26. Logos

    Logos Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    где-то там....
    а разве м23 - не англицкая зажигалка была?