5/ V LAH

Тема у розділі 'Erkennungsmarken', створена користувачем WESPE, 17 чер 2010.

Статус теми:
Закрита.
  1. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Ростов это другая песня - Ростов это основной состав дивизии и бои 41-го года...

    А Миллерово - только 7-й батальон LAH и бои декабрь 42 -январь 43...
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 350 грн.
    2. 350 грн.
    3. Коп . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разбиваю и комбинирую!!!
      950 грн.
    4. Немецкий счетный жетон,коп, со стоянки ПМВ,обсуждался https://reibert.info/threads/zheton.1380264/
      150 грн.
    5. сост.на фото
      350 грн.
  3. кошак

    кошак Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    267
    Адреса:
    Лежак
    А какая песня? Про кошку?
    А батальон видать хорошо и глубоко зарывал своих погибших, не слыхал о ЛАХах с под Миллерово. Где то конечно лежат, но пока не нашли. Видать, нужно применять тяжолую технику. Да и под Ростовом они на самом деле не особо часто то попадаются, я так смотрю по отчетам Ростовских ребят, так.. Посредственно... Но коль выплывет, то хорош.
     

    Images:

    186.jpg
  4. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Вы высказываете сомнение в моих словах?
     
  5. кошак

    кошак Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    267
    Адреса:
    Лежак
    Мой пост стоит понимать сугубо буквально. Прям как и написано. Еслиб я высказывал сомнения, я так бы и написал. Я не слышал про жетоны ЛАХа с под Миллерово. Это не значит, что я утверждаю., что их там не было. Были. И есть. Но глубоко.
     
  6. Gurgen

    Gurgen Gefreiter

    Повідомлення:
    60
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Возможно V и VII пробивали только основному ядру батальона,а остальные вливались в эти батальоны разношерстные со своими жетонами.Поэтому с такой набивкой и попадаются редко.-это как предположение.
     
  7. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Да на том направлении СС и ЛАГ в частности найти похоже не удавалось, хотя они там и были...
     
  8. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Именно Миллерово я и имел ввиду. Это очень сложно и не факт что кого то из них найдут, масса факторов играет роль...
    Под Питером в Красном Селе добивали "вынесенный" ФБ лежак и собсно ЛАГовца и двух норгов еще из легиона и подняли. Этот лежак наиболее наверное эсэсовский в области - там и ЛАГ и легионы, и бригада, и полицай, и Еккельн (КГ).
     
  9. Gurgen

    Gurgen Gefreiter

    Повідомлення:
    60
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    А здесь тогда что?Первый взвод,пятой роты?:rolleyes:
     

    Images:

    =78-пех полк.jpg
  10. кошак

    кошак Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    267
    Адреса:
    Лежак
    В твоем случае вот так
     

    Images:

    ИЕБ 182.JPG
    1 людині також подобається це.
  11. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
  12. Группа товарищей

    Группа товарищей Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    903
    Адреса:
    Глухов-Белгород
    Интересная бутылка, найденная в 30 км. ю-з Прохоровки. К моменту находки от владельца уже ничего не осталось. Справа в нижнем углу не вошедшая на фото дата: 10.7.43. Кому принадлежала бутылка?
     

    Images:

    Изображение 023.jpg
    Изображение 024.jpg
  13. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Очевидно роттенфюреру СС Хансу Муффу.
    Родился 31 августа 1918 - погиб 10 июля 43 года...
     
    3 користувачам це сподобалось.
  14. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Немцы часто при захоронениях, делали такие вещи и клали рядом с погибшим.
     
  15. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    ...
    Кстати а возле какой деревни нашли... Теоретически можно попробовать понять тогда какое конкретно подразделение LAH это было...
     
  16. Группа товарищей

    Группа товарищей Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    903
    Адреса:
    Глухов-Белгород
    Вот она на карте: деревенька Задельное. Между ней и х. Берёзов по древнему Муравскому шляху - междуречью бассейнов Днепра и Дона - и был рубеж нашей обороны, прорванный 2 ТК СС 5 июля 1943 года. В этой деревеньке был до революции господский дом. До и после войны в нём была сельская начальная школа до конца 60-х годов. Потом школу закрыли, здание забросили и растащили. Её территория заросла американским клёном и бурьяном.
    Лет 5 назад с разрешения селян ходили по огородам - искали монеты, обратили внимание на заросший фундамент дома. Местная бабушка и рассказала, что в школе в войну был небольшой немецкий госпиталь. Около двадцати умерших от ран солдат было похоронено на школьном дворе. После войны школу восстановили, на месте захоронения были клумбы. После того как школа была уже заброшена, в 80-х годах "были какие-то ребята и выкапывали кости".
    Действительно, на показанном ею месте остались незарытые осыпавшиеся ямы. В одной из них кто-то устроил коптильню. Там и нашлась эта бутылка, нераспечатанная по сей момент. Ни останков ни жетона к ней нет.
    Сейчас деревенька ожила за счёт приезжих отставных военных и пенсионеров - северян. Но им плевать на историю того места, где они поселились. Сейчас на месте госпиталя и захоронения уже построен особняк.
    10 июля 1943 года фронт был от Задельного уже в 25 км. Ганс Муфф, вероятно, был ранен с 5 по 10 июля и умер от ран в описанном лазарете.
    Может быть, удастся проследить его историю по имени и фамилии...
     

    Images:

    4.JPG
    King Tiger, Стас Бородин, driverland та ще 1-му подобається це.
  17. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    А какая у него история?Убили под Прохоровкой,а потом закопали в чужой земле,во дворе школы где должны дети учиться,а потом в 80-х какие-то ребята выкопали.Вот и вся история.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  18. кошак

    кошак Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    267
    Адреса:
    Лежак
    А он заслужил что то другого ? Вот уж под Прохоровку его никто ни звал, эта точно. У меня много оттуда половинок, все Великие там упокоились на лежачках и просто вдоль окопов. Дурацкий только орднунг... Все жетоны идут только в пололвинах. Только 1 ЛАХ целый проскочил....
     
  19. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Нет случайно жетона 19ой роты (развед.) из I батальона 1-пг.полка?
     
  20. кошак

    кошак Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    267
    Адреса:
    Лежак
    Именно ЛАХов оттуда у меня вообще нет... Есть Германцы, Дойчланды, Арты , Саперы, еще кто то...Учебки. Но все они скорее всего служили в ЛАХе Помоему по тому периоду уже не особо часто попадаются именные жетоны, больше идет сборная солянка по жетонам. Комплектуют, пополняют подразделения...
    Мне кстати еще на дивизию Полицай не особо везет. Сколько у меня жетонов с них, все были ССовцы, с Ленинградской области, но на жетонах у всех просто Пол. Без СС. А обвес у покойных был весь СС...
     
  21. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    А не оттуда? Вообще 19-я рота есть или хоть фотография?...

    А то простые пехотные роты из 1-го полка я видел практически все из первого десятка... А вот 19-ой не встречалось...
     
  22. кошак

    кошак Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    267
    Адреса:
    Лежак
    У меня ЛАХ только 5 рота есть. Как то не попадаются, последнее время предлагают, но уж слишком дорого и сохран не важный. Был бы еще сохран хороший,взял бы..... Но за гнилушки получитаемые жалко отдавать по 100 баксов. Если интересно, скинь мне в личку почту, я тебе сканы продажные поскидываю, что есть из того, что когда то предлагали мне, я их сохраняю. Здесь выкладывать считаю неэтичным, так как бирки всеж не у меня. Да, 19 роты я не нашол... Наверное и не видел...
     
    1 людині також подобається це.
  23. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
    Просто пятая рота это скорее всего первый штурмбан,надо искать сколько вообще штурмбанов было в лахе
     
  24. Группа товарищей

    Группа товарищей Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    903
    Адреса:
    Глухов-Белгород
    А то такое ордунг? Поясните, пожадуйста, местному неискушенному провинциалу, живущему недалеко от Прохоровки.
     
  25. Held

    Held Leutnant

    Повідомлення:
    3.841
    Адреса:
    ...
    Аллес ин орднунг!!! - Все нормально (хорошо)!!!! :D:smile_12:
     
    1 людині також подобається це.
  26. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Ордунг - значит порядок... Комрад Кошак просто посетовал на то, что из-за немецкой педантичности редко попадаются целые жетоны.
    При захоронении бойца жетон разламывался... Половинка на трупе - вторая сдавалась в часть... Вот и довольтсвуются многие коллекционеры половинками с раскопаных кладбищ...

    Целые жетоны у СС попадаются не часто, как хотелось бы. Потери у них были относительно не большие. Поля боя как правило оставались за ними. Всех своих погибших как правило удавалось подобрать, посчитать и похоронить...

    Целые жетоны попадаются как правило либо при погибших которые остались на занятой территории противником, либо в так называемых "котлах" - когда немцам было не до похорон и пресловутый немецкий ордунг давал сбои...
     
    2 користувачам це сподобалось.
Статус теми:
Закрита.