5 Jahre des Vereins "Wiking" (5 лет ВИГ «Викинг»)

Тема у розділі 'ВИК "Wiking"', створена користувачем Klaus Schneider, 23 лис 2012.

  1. Klaus Schneider

    Klaus Schneider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Киев
    5 Jahre des Vereins "Wiking"
    (5 лет ВИГ «Викинг»)

    В сентябре этого года военно-исторической группе «Wiking» (5. SS Pz. Div “Wiking” 9. Pz. Gr. Rgt “Germania”, г.Киев) исполнилось 5 лет. И этот первый скромный юбилей был отмечен, как принято в историко-реконструкторской среде – на поле боя с друзьями клуба – противниками по игре.
    Кто такие «Викинги»? Что на сегодняшний день представляет собой ВИГ «Wiking»? И какой вклад клуба, пока не большой, но уже заметный, в украинскую военно-историческую реконструкцию?
    Первоначально, в сентябре 2007 года, группа была сформирована как неформальное объединение трех друзей-единомышленников занимающихся страйкболом (airsoft). Серьезное увлечение историей Второй мировой войны привело к решению воплотить на практике направление военно-исторического страйкбола. Где смогли бы органично сойтись в рамках проекта «Милитарист WWII-Airsoft» соответствие канонам военно-исторической реконструкции и тактическая составляющая страйкбольного боя. Возглавил группу камерад Alex Karausche, приложивший массу сил и энергии для запуска проекта.
    Историко-реконструкторской основой построения ВИГ стала 5. SS-Panzer-Division „Wiking“ – одно из самых прославленных подразделений Германской армии периода WW II, чей боевой путь прошел по украинской земле и в составе которой служили, датчане, латыши, эстонцы, литовцы, финны и более 1500 украинцев. Именно эта интернациональная дивизия и дала наименование нашей военно-исторической группе.
    Благодаря энергии лидера группы и сплоченности камрадов, за пять лет проект перерос из страйка в военной форме Времен второй мировой настоящий военно-историческим страйкбол. Это было достигнуто путем использования максимально возможного аутентичного снаряжения, обмундирования, вещей и предметов эпохи. Основным принципом при этом явилось стремление воплотить в жизнь жесткие критерии аутентичности и соответствия военно-исторической реконструкции духу реконструируемого исторического периода не только во внешнем образе, но и по внутреннему содержанию. Исходя из этого, участие в историко-реконструкторских мероприятиях в нашем понимании является не выездом на костюмированный пикник и встречей со старыми друзьями с возможностью «расслабиться», а прежде всего, как погружение в мир фронтовых будней со всеми его тяготами и лишениями. И огромная заслуга в этом принадлежит нашему камераду Indigo Emeiman (OST), который привнес в проект дух военно-исторической реконструкции.
    За пять лет существования ВИГ „Wiking“ значительно выросла не только в количественном, но прежде всего в качественном плане. Сегодня в состав группы входит более полутора десятка человек. Укрепилась матерально-техническая база. Приобретены и восстановлены оригинальные автомобили Opel Blitz и Volkswagen Тур 82, рации, телефонные аппараты, пищевые термоса, полевые печки и т.п. Наша военно-историческая группа полностью обеспечена вооружением под СХП и страйкбольным вооружением. На вооружении имеются пулеметы MG-34 и MG-42, легендарная штурмовая винтовка Stg-44, положившая началу целому классу современного стрелкового оружия, самозарядная винтовка G-43, пистолет пулемёты МР-40, карабины К98к и пистолеты «Walther P38», реактивный противотанковый гранатомет «Panzerschreck» и действующие макеты одноразовых противотанковых гранатометов «Panzerfaust».
    На основании украинских принципов военно-исторической реконструкции нами разработана наградная система, которая успешно применяется в Kampfgruppe “KIEW”.
    Участники ВИГ „Wiking“ ведут активную историко-познавательную и поисковую работу. Так благодаря усилиям нашего камерада Aldrich Ostendorff найдены и с почестями перезахоронены останки более 20 советских солдат, погибших в годы войны. Составом группы мы организованно посещаем военно-исторические музеи, зачастую выступая не только в качестве экскурсантов, но и консультантов по определенным аспектам. Статьи членов военно-исторической группы печатаются в периодическом издании Киевского клуба «Красная звезда»
    Одной из форм историко-просветительской деятельности ВИГ „Wiking“ стало ознакомление учащихся Боярского военного лицея им. И.Богуна со стрелковым вооружением, военной формой и снаряжением Германской армии периода WWII. При этом особое внимание лицеистов обращалось на то, что они должны быть достойны героического прошлого их предков, отстаивавших свободу и независимость нашей Родины.
    Сегодня наша группа, являясь составной частью Kampfgruppe “KIEW”, входит в состав Молодёжной общественной организации «Киевский клуб «Красная звезда»». Мы участвуем в мероприятиях «Красной звезды» не в качестве пассивных статистов, а оказывая действенную активную помощь в их организации и проведении. Предлагаем и совместно успешно реализуем такие новые направления развития тактико-реконструкторских мероприятий, как «Корсунь-Шевченковский рейд».
    Те, кто сделал осознанный выбор и вошел в состав нашей ВИГ по своему личному опыту знают, как не просто современному человеку 21 века, пусть и на короткий срок, погрузиться в атмосферу фронтовой жизни того периода и соответствовать условиям той эпохи даже в мелочах. Но только так, пропустив через себя трудности окопного быта в годы WW II, а не выступая в образе «отдыхающего туриста в немецкой форме с автоматом», можно приблизиться к пониманию тех титанических усилий, которые требовались от каждого солдата чтобы выжить, выполнить поставленную боевую задачу и победить!
    Но именно в этом, непростом направлении мы видим дальнейшее развитие нашей военно-исторической группы.
    ВИГ „Wiking“ всегда открыта для приема в свой состав новых членов, исповедующих общую с нами философию максимального соответствия духу эпохи!
     
    6 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. В гарному стані, без явних сколів та тріщин. Присутні сліди використання. Цікаве ранішнє клеймо орла...
      2550 грн.
    2. Вилка з офіцерського польового набору вермахт. Виробник Colsmann & Co, Werdohl 1942 року, матеріл не...
      1250 грн.
    3. Оригінал в чудовому стані. Без сколів та тріщин. Гарне підглазурне клеймо знакового 1941 року! Видел...
      1200 грн.
    4. В гарному колекційному стані, без сколів та тріщин. Чудове підглазурне клеймо «Власність Армії». Спр...
      2650 грн.
    5. Оригінал. Стан по фото, гарний. Нержавіюча сталь.
      4490 грн.
  3. Klaus Schneider

    Klaus Schneider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Киев
    К пятилетию клуба нами был подготовлен и выпущен памятный альбом для членов клуба и наших друзей.
    В этом разделе будет выложен электронный вариант нашего альбома.
     

    Images:

    cover-print.jpg
    cover-internal-print.jpg
    001.jpg
    002.jpg
    1 людині також подобається це.
  4. Klaus Schneider

    Klaus Schneider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Киев
    Продолжаю обрабатывать и выкладывать в данной теме электронный вариант нашего альбома.

    Концепция данного альбома довольно проста - показать путь развития ВИГ "Wiking" от момента его формирования в сентябре 2007 года (официально с первого выезда в рамках проекта "Милитарист WWII-Airsoft") по настоящее время.
     

    Images:

    060.jpg
    003.jpg
    004.jpg
    005.jpg
    006.jpg
    007.jpg
    1 людині також подобається це.
  5. Fuhrer

    Fuhrer Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    869
    Адреса:
    Киев, Украина
    Камерады!
    Примите сердечные поздравления от имени клубов, входящих в КГ «Wietmeyer»!
    ВИГ «Викинг» по праву занимает одно из ведущих мест в числе клубов, которые бережно и принципиально относятся к вопросам аутентичности и направляют свои усилия на качественное развитие реконструкции в Украине!
    За короткий срок ваш коллектив прошел большой путь именно в этом направлении и получил наивысшую оценку ветеранов движения!
    И мы уверенны, что это только начало вашего славного пути!
    Желаем крепкого здоровья руководству клуба и всему личному составу!
    Желаем успехов в развитии материально-технической базы, интересных находок в историческом смысле и смелых решений в организационных вопросах, проводимых вами мероприятий!

    С Днем рождения, ВИГ «Викинг»!!!

    С уважением,
    Нач. штаба КГ «Wietmeyer»
    Feldwebel
    Richard Von Schwarzenberg

    http://www.youtube.com/watch?v=zwJy2EseZp4
     
    Reinhardt, Ernst71, Alex Richter та 5 іншим подобається це.
  6. Klaus Schneider

    Klaus Schneider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Киев
    Следующая серия фотографий иллюстрирует строительство нашей ВИГ первого блиндажа (к сожалению, был сожжен неизвестными вандалами), некоторые страйковые игры 2009 года, наиболее запомнившиеся культурно-массовые мероприятия, а так же клубную жизнь вне рамок мероприятий.
     

    Images:

    008.jpg
    009.jpg
    010.jpg
    011.jpg
    012.jpg
    013.jpg
    014.jpg
    015.jpg
    016.jpg
    017.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  7. Klaus Schneider

    Klaus Schneider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Киев
    Военно-исторический клуб "Wiking" проводит не только "боевые" мероприятия в страйкбольном, тактическом или фестивально-реконструкторском формате, но и мероприятия -тренировки.
    Целью таких тренировочных мероприятий является повышение индивидуальной тактической, "боевой" и физической подготовки членов ВИГ, отработка тактических приемов в составе подразделений.
    Обычно тренировки предшествуют значимым и сложным тактическим или страйкбольным мероприятиям.

    Мы на практике пытаемся следовать девизу Waffen-SS «Больше пота — меньше крови».
     

    Images:

    018.jpg
    019.jpg
    020.jpg
    021.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  8. Klaus Schneider

    Klaus Schneider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Киев
    В данном блоке представлены постановочные фотографии с мероприятия на заброшенном сахарном заводе и со съёмок фильма "Битва за Берлин" документального телесериала "Великая война".
     

    Images:

    022.jpg
    023.jpg
    024.jpg
    025.jpg
    026.jpg
    027.jpg
    028.jpg
    029.jpg
  9. Klaus Schneider

    Klaus Schneider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Киев
    Продолжаю обрабатывать и выкладывать страницы электронного варианта нашего юбилейного фотоальбома.
    А этом блоке представлен ряд фотографий с осенне-зимнего периода. Фото не постановочные. Общеобъединяющая особенность этих мероприятий - максимальная приближенность к условиям военных будней простых солдат, жесткие антуражные условия полевого быта, сложность поставленных "боевых" задач и неблагоприятные, погодные условия в которых они выполнялись.

    Особенно хотелось бы отметить "Корсунь-Шевченковский прорыв" 2011 и 2012 годов. Ибо приятно осознавать, что именно ВИГ "Wiking" стала зачинателем этого мероприятия.
    Первоначально оно задумывалось как реконструкторский поход клуба по маршруту, которым в феврале 1944 года из "Корсуньского котла", наряду с другими подразделениями Германской армии, прорывалась 5. SS Pz. Div "Wiking".
    Очень приятно, что нашу идею поддержало руководство МОО КК "Красная звезда". В результате чего идея тривиального аутентичного похода развилась в полноценное тактико-реконструкторское мероприятие с СХП ( по "Правилам СХП проекта WW2" ТМ "Милитарист".
    http://militarist.com.ua/forum/viewt...p?f=52&t=40208)
    А благодаря участию камерадов из "Panzergrenadier" LAH (Москва) приобрело международный статус.

    Мероприятие 2010 года прошло крайне тяжело. Мы реально не ожидали такого 100% совпадения по погоде, когда после оттепели наступило суровое похолодание с метелью. Примерно двенадцатикилометровый марш при такихнеблагоприятных погодных условиях по пересеченной местности в полном снаряжение в ночное время дался нам крайне тяжело. Люди реально выбились из сил, но с дистанции сошли считанные единицы. Бой с бойцами РККА, которые ночевали в жестких полевых условиях, был тяжел для обеих сторон.

    К "Прорыву" 2012 года мы уже готовились с учетом полученного опыта. Проводились марши-тренировки, тактические занятия и боевое слаживание подразделений. И результат оказался для немецкой стороны более позитивным (отчет представлен здесьhttp://reibert.info/forum)./showthread.php?t=225289).
    С великим уважением и восхищением все участники мероприятия "сняли шляпы (каски)" перед дамами Викторией и Греттой. Мы были просто поражены, что эти хрупкие и нежные девушки не только вынесли многокилометровый изнуряющий марш, но ещё и смогли сделать великолепные фотографии, а так же оказать мужчинам, которые выбились их сил, помощь добрым словом, сухофруктами и орешками .

    Думаю, что на сегодняшний день, именно Корсунь-Шевченковский рейд-тактика является одним из самых тяжелых, сложных и реалистично-аутентичных мероприятий в военно-исторической реконструкции.
     

    Images:

    030.jpg
    031.jpg
    032.jpg
    033.jpg
    034.jpg
    035.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  10. Klaus Schneider

    Klaus Schneider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Киев
    Фотографии с историко-страйкбольных мероприятий проекта «Милитарист WWII-Airsoft».

    Мероприятия со страйкбольным оружием помогают нам отрабатывать индивидуальные навыки ведения игрового боя на коротких (50-70 метров) дистанциях. Именно в них проявляется тактическое мастерство участников, решительность и инициатива рядовых бойцов и командиров, психологическая стойкость и способность адекватно действовать в критической ситуации, определенная отвага и мужество. Ведь бой накоротке с применением страйкбольного оружия хоть и условен (ведь мы максимум можем получить травму от пластикового шарика, а не смерть от стальной пули), но так же скоротечен и непредсказуем как и настоящий бой. А разбивающие носы и оставляющие на теле синяки игровые пули-шарики не дают участникам расслабляться и игнорировать выстрелы противника. Если в тебя "пришел шар" то ты не проигнорируешь такой выстрел, как в случае тактики с СХП - придется "умереть".
    У военно-исторического страйкбола есть только два недостатка. Первый в отсутствии звука настоящего выстрела из боевого (или СХП) оружия. А второй - в малых дистанциях поражения (50-70 метров).
     

    Images:

    036.jpg
    037.jpg
    038.jpg
    039.jpg
    040.jpg
    041.jpg
    1 людині також подобається це.
  11. Klaus Schneider

    Klaus Schneider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Киев
    Наша военно-историческая группа "Wiking" первоначально формировалась в рамках историко-страйкбольного проекта «Милитарист WWII-Airsoft». А в военно-реконструкторских мероприятиях принимала участие лишь эпизодически.
    Но с 2010 года военно-историческая реконструкция становится вторым основным вектором развития нашей группы. ВИГ входит в состав Молодёжной общественной организации «Киевский клуб «Красная звезда»» и становится активным постоянным участником мероприятий.

    Данный блок нашего фотоальбома посвящен участию ВИГ "Wiking" в военно-исторических реконструкторских фестивалях МОО КК "Красная звезда".
     

    Images:

    042.jpg
    043.jpg
    044.jpg
    045.jpg
    046.jpg
    047.jpg
    048.jpg
    049.jpg
    050.jpg
    051.jpg
    1 людині також подобається це.
  12. Klaus Schneider

    Klaus Schneider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Киев
    В последнем блоке нашего альбома представлены фотографии с ряда мероприятий которые особенно запомнились нам.


    Так военно-реконструкторский фестиваль "За родную Одессу" в апреле 2011 года запомнился нам "увольнительной" прогулкой по городу. мы прошлись по центру города, посидели в одном из кабачков. И везде встречали только радушный прием и отношение. Очень многие просили сфотографироваться. Не было никакого негатива со стороны одесситов к гуляющим по городу "немцам.:):beer:
    Поистине, великолепный город, прекрасные люди и самые теплые воспоминания!:smile_12:
    http://photos.militarist.com.ua/photos/693


    В своё время клуб основал традицию антуражной встречи Рождества в полевых условиях, назвав данное мероприятие "Рождество на фронте". Но со временем, из-за недовольства наших "половинок", которые не могли участвовать с нами, мероприятие пришлось переформатировать в менее аутентичное. Таким образом оно стало традиционным "Рождеством на Родине".:)
    Зато жены теперь довольны!:eek:
    http://photos.militarist.com.ua/photos/504
    http://photos.militarist.com.ua/photos/1066
    http://photos.militarist.com.ua/photos/1154

    Особенным, ни на что не похожим мероприятием стало проведенное совместном с ВИГ "Ополченец" и ВИК "Выстрел" ознакомление учащихся Боярского военного лицея им. И.Богуна со стрелковым вооружением пехотного отделения Германской армии периода WWII.
    http://photos.militarist.com.ua/photos/1413

    Ну и в конце ВИГ "Wiking" представлена в лицах
     

    Images:

    052.jpg
    053.jpg
    054.jpg
    055.jpg
    056.jpg
    057.jpg
    058.jpg
    059.jpg
    Komo, Walter Schmeling, Ernst71 та ще 1-му подобається це.