431-я Отдельная Батумская Береговая Батарея

Тема у розділі 'Фортифікація', створена користувачем mariman, 9 тра 2009.

  1. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    Кого интересует данный объект,расскажу.Жил в этой части приличное время.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Наушники немцы Dth.t-40
      1200 грн.
    2. Лесной коп . Помыты - почищены . На некоторых были куски медных проводов . Лично сам хорошо упаковыв...
      150 грн.
    3. https://reibert.info/threads/chast-katushki-dlja-provodov-svjazi.1465928/ 1944 й год. Болото
      56 грн.
    4. Конденсаторы Деталь наушников Рейх.
      50 грн.
    5. Стан по фото.
      120 грн.
  3. Ромарио

    Ромарио Obergefreiter

    Повідомлення:
    181
    Адреса:
    г.Владивосток
    mariman, будь любезен, расскажи.
     
  4. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    Здраствуйте,к сожалению на данный момент у меня нет документальных записей которые составлял мой отец,но попозже обязательно опубликую.Поэтому расскажу вкратце.431-я была построена в начале 30-х годов в селении Урехи в горах.На вооружении были четыре 180-мм.орудия на открытых площадках окружённых железобетонными капонирами.Вес снаряда составлял 90 кг.Под каждым орудием была своя подземная коммуникация из казармы,столовой и арсенала.Во время войны батарея потопила немецкую подлодку причём со второго выстрела.Больше батарея боевых стрельб не вела.После войны батарея была законсервирована,личный состав переселили в наземную казарму,построили автопарк и хозпомещения.Подземные ходы частично затопили грунтовые воды.В 1990 году часть была полностью расформирована и судя по снимкам со спутника растащена полностью.
     
  5. Ромарио

    Ромарио Obergefreiter

    Повідомлення:
    181
    Адреса:
    г.Владивосток
    mariman, что значит
    может имеются ввиду траверсы м/у орудиями, или батарея была окружена рвом с капонирами?
    Зачем под каждым орудием своя казарма, и тем более, столовая...?
    Можно подробнее?
     
  6. paradip

    paradip Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Планета Земля
    Проект известный, у этой батареи, в отличии от сестёр Черноморских в Керчи и в Одессе, снарядный погреб находился не в подбашенном отделении, а в бруствере, что исключало установку подъёмников. Личный состав на самой позиции не жил, для этого существовала казарма, а так называемые кубрики предназначались для укрытия орудийного расчета при обстреле.:D
     
  7. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    Л.С.полностью жил в казарме после консервации батареи,боезапас был вывезен и проводилась лишь караульная служба а подземные коммуникации в 1 и 2,частично в 3 и 4 орудии были затоплены грунтовыми водами.Я спускался в артпогреба и кубрики с койками(которые откидывались по принципу вагонных),были рабочие санузлы.Так что "так называемые кубрики"-это заблуждение.
     
  8. paradip

    paradip Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Планета Земля
    А до консервации где жил л.с.? Если есть прижизненные фото с батареи - постите, очень интересно!
     
  9. paradip

    paradip Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Планета Земля
    В Одессе есть изображения, которые представляют как фотографии 411 батареи, коими они не являются. Эти фотографии как раз 431 БС.
     

    Images:

    index.jpg
    DSC04919.jpg
  10. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    Фотки есть,но на них люди,а всё интересное на заднем плане.Есть записи из архивов части но никак не могу найти.Насчёт жизни до консервации скажу так.Казарма была двухэтажная,на первом этаже:камбуз,радиорубка,кубрик,оружейка и баталерка.На втором:комнаты командира и взводных,кинорубка,медпункт,ленкомната.В общем один кубрик вмещал немного матросов(если учесть,что батарея на консервации и это лишь караульная служба).При несении боевой,служба идёт в несколько смен(вот они и жили в подземных казармах),а свободная смена или тыловая в казарме наземной.Недалеко от казармы стояло два двухэтажных здания для семейных.Выше 431-й стояла ещё царская батарея,но я ниразу там не был.
     
    1 людині також подобається це.
  11. paradip

    paradip Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Планета Земля
    На первой - Бронерубка управляющего стрельбой (цилиндр сверху, по всей видимости, законсервированный Визир Батарейного Командира). На втором - Тыловая часть КП, а именно сквозник перед входом в КП.
     
  12. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    На первой фотке возможно 431-я,но вторая фотка по моему из другой оперы.На фотке ДОТ,а я там его не помню.Да и единственное место где его можно было ставить,это "2-й пост" на открытом месте.Там стоял дальномер и антенна.
     
  13. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    Незнаю,что сказать.Насколько я знаю,орудия не били прямой наводкой.В Батуми есть Зелёный мыс,и при стрельбах там находился корректировщик огня.А с дальномерного поста было видно невооружённым глазом лишь мандаринники,да жилые постройки.Так что визир не помог бы.
     
  14. paradip

    paradip Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Планета Земля
    Посудите сами: не будут же ставить рубку управления (когда ещё не было радаров) с визиром вне зоны видимости побережья, теряется весь смысл. В период действительной службы БС наверняка ж. построек и мандаринников, мешающих обзору с КП и ДП
    там ессно не было, а посты могли быть и в некоем отдалении.
     
  15. paradip

    paradip Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Планета Земля
    Немного поправлю, это не ДОТ, а рубка управляющего огнём. Свеху под цилиндрическим колпаком - ВБК, чуть дальше глухой фланец, прикрывающий отерстие под ПБК.
     
  16. paradip

    paradip Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Планета Земля
    Вот, к примеру, рубка с одной из Одесских батарей, сравните
     

    Images:

    DSC04405.jpg
  17. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    Вы так говорите как будто там раньше были голые скалы.Мандарины и чай там растут вечность.Про радары я не говорил,антенна стояла.Дальномерный пост и обычная оптика это разные вещи.Батарея стояла в селении Урехи(для информации в\ч 53055)в лесу и на огромном удалении от моря.Найду тетради дай бог,напишу инфу не от своего лица,чтобы не было этих споров.
     
  18. paradip

    paradip Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Планета Земля
    Не горячитесь, спорить с Вами я не собирался! Ну растут там мандарины, да и путь себе растут. Чуть погуглил и нашёл 431 БС. Гляньте она или не она?
     

    Images:

    423.jpg
  19. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    Да,это именно она.Жаль только раскурочили её.Полностью расформирована в 90-91 году.Якобы (по тогдашним разговорам)преобразована в ракетный дивизион где-то под Анапой.Я снимок чуть подкорректировал.
     

    Images:

    423.jpg
  20. paradip

    paradip Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Планета Земля
    Спасибо, тоже интересно! В середине 90х Грузия просила Российских спецов помочь восстановить эту БС я так понимаю для дальнейшей эксплуатации, но разговорами это всё и закончилось. И как результат - полная разруха! А вы ен можете загуглить КП батареи, чтось никак не найду?
     
  21. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    КП находилось через дорогу от котельной.
     
  22. paradip

    paradip Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Планета Земля
    Котельной вы наверное называете силовую станцию. Трудночитаемые у Вас подписи, но постараюсь разобраться.
     
  23. paradip

    paradip Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Планета Земля
    Я считал. что это спуск в силовую (дизельную или энергоблок - кто как зовёт) станцию - обозначен №1, а Командный Пункт (КП) или НП - находится далее - примерное место расположения обозначено №2. Вроде место возвышенное да и нарыто или установлено чего-то там многовато.
     

    Images:

    КП.jpg
  24. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    Если идти по дороге от казармы,то после 4-го орудия идёт по левую сторону КП,по правую котельная.Указанная вами дорога к пункту "2" свежая,раньше её не было.Дорога к пост№2 от котельной придерживаеться правой стороны(частично были ступеньки) ходьбы минут 15.Ещё от котельной резко вправо уходила тропинка которая огибала высоту и выходила на "пост№2" с другой стороны.По ходу тропинки было какое то железобетонное сооружение,но назначение его я незнаю.Помню,что вход был заварен решёткой и внизу была вода(впрочем как и на большинстве подземных коммуникаций).
     
    1 людині також подобається це.
  25. paradip

    paradip Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Планета Земля
    Всё разглядел. Спасибо! А что находилось в месте, обозначенном цифрой 2? Вы там бывали?
     
  26. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России