37-а добров. кав. дивізія СС "Лютцов" / 37. SS-Frw. Kavallerie-Division ''Lützow''

Тема у розділі 'Дивізії СС', створена користувачем William18, 18 лип 2008.

  1. William18

    William18 Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Moscow
    Одна из последних дивизий СС. Формировалась из остатков 8 и 22 кав. дивизий, уничтоженных в Будапеште. Было бы интересно узнать информацию о её боевом пути и, что намного важней, посмотреть на фото частей и соединений дивизии.
    Интересный факт, дивизией на протяжении всей её короткой истории командовали три человека, имевшие прямое отношение к 8 кав. дивизии "Флориан Гейер" - Вальдемар Фегеляйн, Карл Газеле и Карл-Хайнц Кейтель.
     
    maaaaster подобається це.
    1. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    2. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    3. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    4. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    5. Пряжки від касок2 шт
      80 грн.
  2. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Ответ: 37 SS-Freiwilligen-Kavallerie-Division «Lützow»

    А у меня по этой дивизии другой вопрос, более конкретный. Командиром разведывательного батальона в ней был некто штурмбаннфюрер СС Карл-Сигизмунд Литцманн. Более никаких данных про него не имеется. Но, именно так звали нацистского наместника в Эстонии (1941-1944). "Эстонскому" Литцману в 1945 году было 52 года, по данным Залесского он был тяжело ранен в конце войны. Как думаете, это имеется в виду один и тот же человек?
     
    maaaaster подобається це.
  3. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Ответ: 37 SS-Freiwilligen-Kavallerie-Division «Lützow»

    А вы задайте вопрос Залесскому. Он в последнее время достаточно редко заходит, но на письма отвечает. Мыло в его профиле - KaZet
     
    maaaaster подобається це.
  4. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Ответ: 37 SS-Freiwilligen-Kavallerie-Division «Lützow»

    По данным Аксиса один и тот же человек.
     
    maaaaster подобається це.
  5. wilhelm strasse

    wilhelm strasse Feldwebel

    Повідомлення:
    174
    Адреса:
    Castle Wolfenstein
    Вот такая работа о дивизии.
     

    Images:

    Mzcuc3M=.jpg
    Blix подобається це.
  6. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Зольт. Служил в 22 кав.див. СС "Мария Терезия", переведен в 37.див.СС "Фон Лютцов", 2 рота 93 кав.полка СС
     

    Images:

    Зольдбух МТ1.jpg
    Зольдбух МТ2.jpg
    Зольдбух МТ3.jpg
  7. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Взял из статьи Романа Пономаренко

    Впервые о создании новой кавалерийской дивизии СС было упомянуто 8 февраля 1945 года, когда Главное оперативное управление СС приказало сформировать 33-ю кавалерийскую дивизию СС из кавалерийских частей СС, собранных в районе Братиславы, и кавалерийского учебно-запасного полка СС. При этом почти сразу же порядковый номер дивизии изменили, так как в тот момент шло активное переформирование (а фактически — переименование) бригад СС в дивизии СС, и 33-й номер достался французской дивизии войск СС «Шарлемань».
    19 февраля 1945 года Главное оперативное управление СС отдало приказ о формировании 37-й кавалерийской дивизии СС «из оставшихся частей 8-й кавалерийской дивизии СС, уничтоженной в Будапеште, и 22-й добровольческой кавалерийской дивизии СС плюс венгерские фольксдойче и венгерские добровольцы». Первой эмблемой дивизии были три кавалерийских вымпела в жёлтом кольце, которые символизировали то, что 37-я дивизия являлась третьей кавалерийской дивизией в войсках СС. Приблизительно 20 апреля 1945 года (точная дата неизвестна) новой дивизии присвоили почётное наименование «Лютцов» в честь героя борьбы с Наполеоном барона Адольфа фон Лютцова (1782-1834). После этого эмблему дивизии изменили: ею стала буква L, пересечённая мечом в вертикальном положении.

    В Братиславе образовали штаб формирования «Амейзер» (Aufstellungsstab «Ameiser») под командованием штурмбаннфюрера СС Амейзера. Главной задачей Амейзера являлось формирование кавалерийского полка СС, основу которого составили солдаты его боевой группы, прошедшие горнило боёв в Венгрии. Вскоре этому полку присвоили порядковый номер 92.

    Одновременно начался перевод в новую дивизию офицеров — например, 13 февраля 1945 года назначение в будущую 37-ю дивизию СС получил гауптштурмфюрер СС Герман Альборн, закалённый в боях командир 3-го эскадрона 15-го кавалерийского полка СС, который с 1 января 1945 года числился в кавалерийском учебно-запасном полку СС. Интересно, что за бои осени 1944 года Альборна представили к награждению Германским крестом в золоте, однако вышестоящие инстанции так и не утвердили награждение, посчитав его заслуги недостаточными для получения столь престижного ордена. Ещё одним из переведённых в дивизию офицеров был гауптштурмфюрер СС Бруно Майерт, ранее служивший в штабе 17-го кавалерийского полка СС, кавалер Германского креста в золоте. С 3 января по 10 февраля 1945 года Майерт учился на 26-х курсах батальонных командиров, по окончании которых его откомандировали в формирующуюся 37-ю кавалерийскую дивизию СС.

    Тем временем Будапешт пал, а обе имевшиеся к тому моменту кавалерийские дивизии СС были уничтожены — лишь незначительное количество их бойцов сумело вырваться из окружения во время отчаянной попытки, предпринятой гарнизоном в ночь на 12 февраля 1945 года. Этот прорыв дорого стоил немцам: понеся огромные потери, из котла сумели вырваться лишь около 800 солдат (немецкий историк Р. Михаэлис называет число в 785 человек), из которых 170 военнослужащих были из войск СС (из кавалерийских дивизий СС «Флориан Гейер» и «Мария Терезия»; командиры обеих дивизий погибли при прорыве). После этого в войсках СС не осталось ни одной кавалерийской дивизии, но продолжали существовать ряд отдельных частей и кавалерийская школа СС в Гёттингене. Последняя была основана в конце августа 1944 года и состояла из 80 человек штаба и инструкторского персонала, 200 курсантов и 70 лошадей.
    Процесс формирования дивизии проходил, в основном, на полигоне Малые Карпаты в пунктах Гаяры, Малацки и Ступава к востоку от реки Морава. Костяк дивизии был перечислен в приказе на формирование, его дополнили 6000 венгерских фольксдойче, мобилизованные в августе-сентябре 1944 года и ещё не отправленные на фронт. По данным историка Д. Фоулера, в дивизии также служили румынские «беженцы» — скорее всего, речь идёт о румынских фольксдойче.

    Прибывшие на укомплектование дивизии мобилизованные венгерские немцы, в основном, оказались подростками 16-17 лет. Этих рекрутов перебросили в район города Зенец в распоряжение кавалерийского рекрутского депо СС. Имелось и некоторое количество венгерских добровольцев, пожелавших служить (или насильно завербованных, обычно это касалось венгерских рабочих, работавших в Германии по контракту) в войсках СС. Многие из них не говорили по-немецки, поэтому специальный переводчик переводил приказы с немецкого языка на венгерский. По этой же причине в дивизии часто пели венгерские, а не немецкие военные песни. При этом между рейхсдойче, фольксдойче и венграми сохранялись товарищеские взаимоотношения.

    Первым командиром 37-й кавалерийской дивизии СС в конце февраля назначили штандартенфюрера СС Вальдемара Фегеляйна, кавалера Рыцарского креста, откомандированного для этой цели из Главного оперативного управления СС.

    Основные штабные должности в дивизии занимали:

    • Ia (начальник оперативного отдела) — майор Генерального штаба Гельмут Пёртнер (армейский офицер, откомандированный в войска СС);
    • О1 — гауптштурмфюрер СС Людвиг-Карл Эргерт (ранее был командиром 2-й роты 8-го противотанкового дивизиона СС);
    • Ib (квартирмейстер) — гауптштурмфюрер СС Вальтер Йенс (бывший квартирмейстер дивизии СС «Гогенштауфен»);
    • Iс (начальник разведки) — гауптштурмфюрер СС Отто Хотц (ранее служил в 17-м кавалерийском полку СС);
    • IIa (адъютант дивизии) — штурмбаннфюрер СС Вальтер Борнсхойер (бывший адъютант дивизии СС «Мария Терезия»);
    • IVa (интендант) — гауптштурмфюрер СС Ханс Штапенхорст (кадровый кавалерист СС, до этого служивший в Главном оперативном управлении СС);
    • IVв (врач дивизии) — гауптштурмфюрер СС доктор Франц Курц, затем — гауптштурмфюрер СС доктор Эрвин Дорн;
    • IVс (ветеринар) — штурмбаннфюрер СС резерва доктор Альберт Тиллманн, затем — гауптштурмфюрер СС резерва доктор Рихард Шрайнер;
    • комендант дивизионной штаб-квартиры — штурмбаннфюрер СС Франц Фридрих.
     
    Останнє редагування: 15 лют 2021
    Heimwehr подобається це.
  8. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Основными частями дивизии были:

    92-й кавалерийский полк СС, начавший обучение в 20-х числах февраля 1945 года под руководством Антона Амейзера, в районе Гансердорф — Леопольдсдорф — Горт на Дунае. Состоял из двух батальонов, имена их командиров неизвестны. Можем предположить, что ими были вышеупомянутые боевые офицеры Герман Альборн и Бруно Майерт, однако это не более чем догадка. Номер полевой почты — 46450.

    93-й полк СС формировался в районе Маршефельда под руководством штурмбаннфюрера СС Карл-Хайнца Кейтеля, сына фельдмаршала Кейтеля и зятя фельдмаршала фон Бломберга. До августа 1944 года Кейтель служил в армейской кавалерии в полку «Норд». Переведённый в войска СС, он получил командование 17-м кавалерийским полком СС дивизии СС «Мария Терезия». На этой должности Кейтель был награждён Германским крестом в золоте (6 февраля 1945 года). В бою под Будапештом он был ранен (12 декабря 1944 года), а затем эвакуирован из котла самолётом с последнего действующего аэродрома ещё до блокирования города. По данным историка Ш. Транга, всего в полку создали три линейных эскадрона и 8-й тяжёлый эскадрон унтерштурмфюрера СС Фишера. В то же время другой историк, М. Йергер, утверждает, что в полку существовали оба батальона: 1-м батальоном командовал гауптштурмфюрер СС доктор Ханс-Отто Майер, а 2-м — гауптштурмфюрер СС Франц Шультес (кавалер Германского креста в золоте). Командиром 5-го эскадрона был оберштурмфюрер СС Ханс Эртль, кавалер Германского креста в золоте, переведённый в полк из состава кавалерийского учебно-запасного полка СС.
    Одним из младших офицеров полка был штандартеноберюнкер СС Симон, 11 февраля 1945 года направленный в распоряжение кавалерийского рекрутского депо СС из кавалерийской школы СС в Гёттингене. Симон оставил ценные воспоминания о формировании полка: «Наш персонал постепенно прибывал, венгры, в возрасте 16-18 лет, полные энтузиазма освободить свою Родину от русских». Судя по возрасту, речь здесь может идти только о венгерских фольксдойче, мобилизованных в войска СС. Если верить Симону, то костяк полка составили прежние чины 8-й кавалерийской дивизии СС, а обучение личного состава азам военного дела заняло около полутора месяцев. Оснащение оказалось хорошим, а конский состав был поставлен из Венгрии и из ветеринарного госпиталя, находившегося неподалёку. Номер полевой почты полка — 45757.

    Вместе с полками проходило формирование частей усиления. Изначально сформировали противотанковую роту из трёх взводов: взвода, вооружённого ручными противотанковыми гранатомётами «Офенрор», взвода 81-мм миномётов и взвода 50-мм противотанковых орудий. Вскоре рота получила тяжёлое вооружение, и её реорганизовали в 37-й противотанковый дивизион СС под командованием оберштурмфюрера СС Рудольфа Мюллера, прежнего командира 3-й роты 8-го противотанкового дивизиона СС. Дивизион состоял из двух батарей: 1-й под командованием оберштурмфюрера СС Ханс-Рудольфа Зусса (из дивизии «Флориан Гейер»), вооружённой противотанковыми орудиями Рak 40, и 2-й под командованием унтерштурмфюрера СС Хайнца Фрухинсфельда (выпускника юнкерской школы СС в Клагенфурте), вооружённой самоходными противотанковыми орудиями Jgd. Pz.38(t).

    Персонал прежних 8-го и 22-го сапёрных батальонов СС, главные силы которых избежали окружения в Будапеште, свели вместе и переименовали в 37-й сапёрный батальон СС. Его командиром стал штурмбаннфюрер СС резерва Карл Фриче, который ранее командовал 22-м сапёрным батальоном СС. Также в батальоне служил некий оберштурмфюрер СС Ханс Ванке. Номер полевой почты — 65125.

    Разведывательный батальон изначально должен был состоять из одного велосипедного эскадрона и тяжёлого взвода, но затем его расширили до четырёх эскадронов. Командиром этого подразделения был весьма интересный персонаж — штурмбаннфюрер СС Карл-Сигизмунд Литцманн, бывший нацистский генеральный комиссар Эстонии. После того, как его пост упразднили в связи с занятием Эстонии советскими войсками, Литцманн вступил в войска СС, хотя даже не являлся членом организации СС. В январе 1945 года Литцманн служил в одной из эсэсовских панцергренадерских школ, откуда его и перевели в 37-ю дивизию СС.
    По воспоминанию служившего в батальоне унтершарфюрера СС Франца Вюнша, батальон «на 90% состоял из молодых этнических немцев из Венгрии, Трансильвании и Югославии. Только некоторые из них имели хоть какой-то боевой опыт, но их ещё нужно было учить действовать в команде. Командовал взводом обершарфюрер СС из Берлина, ранее служивший в полицейской дивизии СС. Мы, четверо унтер-офицеров, были из 8-й, 10-й, один из люфтваффе и я, из 32-й дивизии СС «30 января». В марте 1945 года командиром 1-й роты был назначен уже упоминавшийся оберштурмфюрер СС Ханс-Рудольф Зусс.

    37-й артиллерийский дивизион СС создавался на полигоне Малые Карпаты, где начала формироваться его 1-я батарея (всего батарей было две). Командиром дивизиона назначили штурмбаннфюрера СС Альберта Шойфеле, кавалера Германского креста в золоте, ветерана дивизий СС «Райх» и «Флориан Гейер». До этого Шойфеле командовал 3-м дивизионом 8-го артиллерийского полка СС и являлся одним из немногих старших офицеров дивизии, уцелевших при прорыве из Будапешта. В начале марта 1-ю батарею перебросили в Гроссенцерсдорф, восточнее Вены. На вооружении дивизиона состояли 105-мм лёгкие полевые гаубицы leFH 18.

    Основу 37-й роты связи СС составил персонал, переведённый из состава 109-го батальона связи СС — корпусной части 9-го горного корпуса СС, избежавшего окружения под Будапештом. Командовал ротой оберштурмфюрер СС Хайнц Винклер, прежний командир 4-й роты 109-го батальона связи СС. Одним из офицеров роты был 21-летний унтерштурмфюрер СС Хайнрих Шершель из 1-й роты 109-го батальона связи СС.
    37-я часть снабжения СС объединила в себе все снабженческие и хозяйственные подразделения дивизии. По данным историка А. Муньоса, её командиром был оберштурмбаннфюрер СС Гельмут Бартельмес, прежний командир 8-го зенитного дивизиона СС (из состава дивизии СС «Флориан Гейер»).

    37-й санитарной ротой СС командовал гауптштурмфюрер СС доктор Эрвин Дорн, бывший врач 8-го разведывательного батальона СС.

    37-й учебно-полевой батальон СС предназначался для обучения прибывшего пополнения. Командовал им штурмбаннфюрер СС резерва Эрнст Имхоф, прежний командир 8-го учебно-полевого батальона СС. Номер полевой почты — 66993.

    Как видно из боевого расписания дивизии, она оказалась очень слабой частью, которую и близко нельзя было поставить с кавалерийскими дивизиями СС «Флориан Гейер» или «Мария Терезия». Однако в конце войны немцы уже не имели возможности перебирать воинскими частями, и даже столь слабое формирование с нетерпением ждали на фронте.
     
    Heimwehr подобається це.
  9. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Унтерштурмфюрер СС Хайнрих Шершель, служивший в 37-й роте связи СС
     

    Images:

    007-beb7e14913a720e8259f0f53e1fce0fd.jpg
    Heimwehr подобається це.
  10. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Карл-Хайнц Кейтель, командир 93-го кавалерийского полка СС. На снимке он в униформе армейской кавалерии со своим отцом фельдмаршалом Вильгельмом Кейтелем и дочерью
     

    Images:

    005-2ae56d734b9d402fe4933f961f4e0b03.jpg
    Heimwehr подобається це.
  11. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    Вальдемар Фегеляйн, первый командир 37-й дивизии СС (с 26 февраля по март 1945 года).
    Родился 9 января 1912 года в Ансбаси. Младший брат Германа Фегеляйна
     

    Images:

    004-1a46f46766ae8cde6841ffb818193cbb.jpg
    Waldemar_Fegelein.jpg
    Heimwehr подобається це.