300AAC Blackout/Whisper опыт использования, рецепты.

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Дядя Митя, 28 січ 2018.

Статус теми:
Закрита.
  1. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    Поболее.
    Чуть.
     

    Images:

    59FED60A-B13C-466F-BB62-49FDE003BBAB.png
    450EADC9-70E2-4BA8-B82F-D8345C0E07F1.png
    5DBF4491-C1E0-4568-A77E-F061DA7C337E.png
    Romel76 та Unnamed Player подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Гілза Лапуа. .308 WIN. Одностріл. Необроблена. ціна за 500 шт.
      16000 грн.
    2. Упаковка та гільзи неіснуючого вже Луганського патронного заводу. В лоті коробка та 10 гільз. Гільзи...
      1 грн.
    3. (в наявності 101 шт.)
      Зручний аксесуар для точного спорядження патрона. Носик із звуженням не допустить випадкового висипа...
      25 грн.
    4. (в наявності 10 шт.)
      Цена за 50шт (9.5гр за 1шт) . Новые гильзы калибра .38 special пр-во GECO . При небольшой доработке...
      475 грн.
    5. (в наявності 89 шт.)
      Лот складається з 10-ти латунних капсюльованих гільз(попередньо помита,обжата матрицею,капсюльована)...
      130 грн.
  3. )Василий(

    )Василий( Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    г.Радомышль
    Яка довжина ствола?
     
  4. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    10,5
     
  5. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    Это теория, в реальности по моим наблюдениям на 150-200 метрах, падает на 10% больше чем считает калькулятор.
     
    Unnamed Player подобається це.
  6. )Василий(

    )Василий( Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    г.Радомышль
    Я ще хотів запитати: у мене дилема у виборі між артемісом,апофісом і вортексом страйк іглом. Ви вибрали артеміс. Цікава Ваша думка,якщо можна.
     
  7. )Василий(

    )Василий( Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    г.Радомышль
    У мене DB15 300blk 16"
     
  8. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    Вортекс однозначно был на 1 месте, 6х более чем достаточно. Но что меня остановило.
    1. Сетка рассчитана на стрельбу скоростным боеприпасом с малым падением. Для дозвука, а в 300 блк стрельба дозвуком для меня это 80% стрельб, нужна сетка с большим запасом по высоте.
    2. Закрытые барабаны. В 300блк быстрое переключение между дозвуком и сверхзвуковой в приоритете. В зависимости от ситуации надо быстро сменить магазин и крутнуть барабанчик.
    Поэтому при всех плюсах эти два минуса исключили его из моего списка.

    Апофис не держал в руках, но читал что из за малых размеров и цены его сильно хвалят. Минусом для меня опять же оказалась сетка. Для 223 да, для 300 блк нет.

    Артемис подходил по всем статьям. Пусть даже 8х лишняя кратность, но и сетка и барабаны мне подходят на все 100%. К тому же FFP.

    Теперь о ощущениях.
    До этого у меня стояла Барска 1-6х24 с сеткой мил-дот. Пусть даже SFP, но все чисто, ясно, читаемо. Вес, размер все в норме. Минусом были барабаны, закрытые и без зеростопа.
    Артемис в виду 8х и большой трубы в 35 мм некритично но достаточно габаритен. Ручка быстрой смены кратности в стоке, очень удобно. Картинка чистая, сетка четкая. На 1х присутствует едва заметная игра картинки по самым краям, и то если сильно присматриваться, но не мылит.
    Но есть один косяк который я не мог спрогнозировать покупая китайский прицел. Где то между кратностями 6,5х и 8х в почти полной темноте при включённой подсветке на MAX вокруг светящейся прицельной марки появляется легкое свечение. Я бы может и не обратил внимание но от 1 до 6х все идеально четко.
    Проблема не критична, таких условий стрельбы не бывает, ночью яркость на min, но все же наверно так не должно быть. По крайней мере в моих сваре, Барска и цейсе такого не наблюдается. Специально смотрел.
    Китаец в качестве компенсации прислал по моей просьбе комплект винтов, запасной барабан вертикали и крышку батарейного отсека.
    Теперь о FFP -поначалу после гигантского милдотовского креста на Барска на кратности 1х сетка Артемис казалась мелкой на единичке. Но оказалось это дело привычки.
    В итоге я доволен.

    Был ещё один вариант. При том что моя Барска зарекомендовала себя хорошо, пытался найти следующую ее генерацию swat 1-6x24 с открытыми барабанами и мил-дотом.
    Но по непонятным мне причинам она исчезла из продаж на Украине.
    При всей моей любви к Сваровски и Цейсу, зачем ставить на Зброяр загонник Свар, я не смог сам себе обьяснить.
    Поэтому из доступного по моим требованиям для 300 блк остался только Артемис.
     
    vld_i, sergey_mp та )Василий( подобається це.
  9. )Василий(

    )Василий( Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    г.Радомышль
    Все зрозуміло!Дякую.Мене теж спокушає сітка Артеміса і 35 труба.А Х8 кратність для 16 ствола є плюсом...Відносно Вортекса все ясно.Ще дуже подобається ,і вже дуже давно,Leupold VX-R 2-7X33 ballistic firedot.Ви ,часом,не розглядали його,як кандидата??Мало інфи по ньому..
     
  10. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    Опять же барабаны. Я искал именно тактические открытые.
     
  11. КВИ

    КВИ Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    121
    Т.е. те же три метра Падения на 300м!
     
  12. )Василий(

    )Василий( Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    г.Радомышль
    да,я про барабани,ше в попередніх постах Ваших читав)
     
  13. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    Около того, но как я писал надо добавить 10% к калькулятору. И это если пристреляно на 100 м.
    Хоть это и бессмысленно для дозвука но если планируется стрелять на 300 м я бы пристреливал карабин на 150. Тогда до трёхсот проще будет.
     

    Images:

    F7DB4657-7717-4167-AA7C-61B1330A961E.png
  14. Jurgen-m

    Jurgen-m Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    40
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    81
    Повідомлення:
    223
    Адреса:
    Украина, Киев
    Примерно так...

    [​IMG]

    Всего-то метр шестьдесят. Дальше падает больше
     
  15. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    Так это высота траектории при пристрелке на требуемое расстояние. В данном случае 300м.
    То есть максимальное превышение траектории над линией прицеливания.
    Здесь превышение 160 см падение 0.
    А мы говорили про падение от линии прицеливания при пристрелке в 100. Там превышение будет около 10 см а падение около 330 см.
    Хотя повторюсь, дозвук на 300 м это та ещё лотерея. Миномет. Предельная дистанция для гарантированного попадания 150-180 м. А дальше это уже баловство.
     
    sanchoplansa та GarguLL подобається це.
  16. sergey_mp

    sergey_mp Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    1.294
    Адреса:
    Украина
    Точно не помню сейчас, но больше 3 метров - у меня скорость под 290 м.с., для тихого выстрела. Но поправки были выбраны все - и барабаны, и сетка(прицел стоит без наклона) - было бы их больше, стрельнул бы на 400.
     
  17. sergey_mp

    sergey_mp Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    1.294
    Адреса:
    Украина
    Если точно знать дистанцию, то нормально - главное мишень выбирать грудную или ростовую. Ветроснос при длинной пуле невелик - это большой плюс дозвука.
     
  18. КВИ

    КВИ Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    121
    А дальше это уже баловство.
    А дальше...... какой смысл стрелять? Дальше 100м и смысла нет, и энергии нет, и точности уже никакой нет! А ответственность есть))
     
    )Василий( подобається це.
  19. sergey_mp

    sergey_mp Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    1.294
    Адреса:
    Украина
    Энергии нет? Пуля свинец 230 грейн на вылете из ствола скорость 290 м.с энергия 627 джоулей, на 400 метров 261 м.с. энергия 509 джоулей, на 1000 метров падение 63 метра, скорость 229 м.с., энергия 389 джоулей!

    Если бы он мог попасть на 1000 метров в мишень, это было бы вундерваффе :)
     
    Advokat1980 подобається це.
  20. )Василий(

    )Василий( Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    г.Радомышль
    Не наважуюсь стріляти дозвуком по стоячому козлу далі 200м. Не гарантоване попадання по місцю.
     
    50_Reichsmark, Mc3589 та Advokat1980 подобається це.
  21. sergey_mp

    sergey_mp Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    1.294
    Адреса:
    Украина
    Я по бумаге стреляю, и не боюсь :)
     
  22. )Василий(

    )Василий( Obergefreiter

    Повідомлення:
    208
    Адреса:
    г.Радомышль
    По бумазі круто,але такого роду полювання це далеко не просто . В тому і шарм)
     
  23. Jurgen-m

    Jurgen-m Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    40
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    81
    Повідомлення:
    223
    Адреса:
    Украина, Киев
    Та да.. ошибка в расстоянии в 50 метров это промах. АРка позволяет "если нужно, повторить", но это больше будет похоже на захват цели в вилку :)
     
  24. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    В іСтрелок можно посчитать МРВR.
    Это удобно когда надо стрелять дозвуком по целям определенного размера. Гонги, зверушки и тд.
    Пристреляв на рассчитанном расстоянии имеешь широкий диапазон дистанций на которых гарантированно попадаешь в цель заданного диаметра.
    При заданном диаметре цели 15 см пристреляв на 114 м (или просто корректировать барабаном) можно навскидку стрелять от 0 до 136 метров без поправок.
     
    КВИ подобається це.
  25. КВИ

    КВИ Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    121
    0000000000дя Митя, post: 12226827, member: 155240"]
    можно навскидку стрелять от 0 до 136 метров без поправок.[/QUOTE]


    Тут Вы очень погорячились. от 114 до 136-это да. А вот до 90 всё гарантированно уйдёт за габариты мишени. 15 см-это разница между 50 и 100м, при пристрелке в "0" на 50м. С увеличением дистанции пристрелки до 114м!, Вы получаете разгонный трамплин ..............
     
    Mc3589 подобається це.
  26. КВИ

    КВИ Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    121
    На 1000 м она даже не долетит)))
     
Статус теми:
Закрита.