300AAC Blackout/Whisper опыт использования, рецепты.

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Дядя Митя, 28 січ 2018.

Статус теми:
Закрита.
  1. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    Я люблю 300блк как раз за универсальность в БК.
    Хочешь дозвук, хочешь сверхзвук. Три года принципиально хожу с блк, очень редко беру 30-06.
    80% стреляю дозвуком. В основном это 208-220 по средней дичи. Биоцели не жалуются.
    20% уходит на сверхзвук. Он даёт лучшую точность на дистанциях 100-200. Люблю 110 по лисичкам пострелять. А ещё 150 для оленя, для верности в голову, именно сверхзвуком. Дозвук по его тушке слабоват, а в голову на 150 м не факт что попадёшь правильно. Большого кабана в ходу если с 300-м блк приходится провожать взглядом, стоячего можно. Больше 90 кг не стрелял, большого опыта нет. А вот козы одинаково хорошо ложатся и от 125 и от 208.
     
    Advokat1980, Yuber, sergey_mp та 4 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 1 шт.)
      СТОИТ БЛИЦ ЦЕНА - НЕ НУЖНО ЖДАТЬ окончания срока,можно купить СРАЗУ! ДРУГОЙ ТЮНИНГ для АК и AR15 ту...
      15490 грн.
    2. Новий приціл не був використанні
      120000 грн.
    3. Тепловізійний приціл в повністю робочому стані. провірений на 600м. в коплекті сам приціл. стяжка дл...
      65000 грн.
    4. В наявності в Україні! Новий S&B 6-36x56 PM II пропонує найкраще рішення для стрільби на середні та...
      210000 грн.
    5. Диодный ИК-осветитель. Немного б/у, рабочее хорошее состояние. Предназначен для дополнительной подсв...
      3600 грн.
  3. Дима Krite

    Дима Krite Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Одесса
    Screenshot_20210615_214746.jpg
    240 gr Гремлина, 15,5 грамм, с плоским носом. Но опять же нюансы сборки свинца, читать буржуйские форумы и учить языки большинству лень.
     
    berger2000 та Unnamed Player подобається це.
  4. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    Ствол у меня 10,5, но мне нравится как работает 16’. И тише и стабильнее. Хотя многие любят 10,5 за компактность. С модератором все равно «не пистолет». С пулями больше 240 грейн я бы не экспериментировал.
     
    berger2000, 007 Стрелок та Дима Krite подобається це.
  5. Дима Krite

    Дима Krite Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Одесса
    12,5" получилось заглушить "в ноль"... Люди слышат удар пули ночью в поле, и не слышат выстрел и работу пружины.
    240-265 давно уже амеры пускают, с поправкой на баллистику, ибо вес... Я не охотник, но работу по биоцели понимаю как врач, и реально считаю это самым удачным и универсальным калибром. Очень неплохое пополнение модульных АР систем...
    Screenshot_20210615_224845.jpg
     
    Останнє редагування: 15 чер 2021
    radiowaveserfer та berger2000 подобається це.
  6. berger2000

    berger2000 Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.160
    Адреса:
    Полтава
    У пуль разный БК баллистический коэфициент - он зависит и от соотношения длина/вес и от формы носа пули. Для примера:

    вес пули 113 грейн = БК 154
    вес пули 120 грейн = БК 163
    вес пули 150 грейн = БК 224
    вес пули 160 грейн = БК 276
    вес пули 185 грейн = БК 247
    вес пули 230 грейн = БК 688

    Это данные вот по этим пулям (пулелейка фирмы Lee):

    309-all-1a.JPG 309-all-2.JPG

    Что меня удивило - пуля 160 грейн за счет острого носа имеет выше БК чем тупоносая 185 грейн.

    То есть - кроме собственно веса пули есть еще и баллистический коэфициент - который влияет на сохранение энергии и снижение скорости. И он очень сильно отличается в разных пулях - чем выше БК тем лучше. Чем ниже БК тем быстрее пуля теряет скорость с расстоянием.

    По другим видам пуль информацией по их БК я не обладаю - но по заводским патронам ее обычно указывают на коробке.

    По пулям от Гремлина уверен что сам производитель поддтянется и сообщит их БК - он использует пулелейки Lyman и другие я не знаю БК этих пуль.
     
  7. Дима Krite

    Дима Krite Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Одесса
    Официальные баллистические коэффициенты, что даёт производитель к сожалению отличаются от реальных, как и вес. Много нюансов, сплав, газчеки, полость... Что Lee, что noe, что MP-Molds привирают в сторону улучшения... Хотя за основу брать эти цифры, которые даёт производитель формы, можно. Очень точно бк дают хорнади, сиерра, ппу.. Будет час та натхнення, задушу жабу и постреляю madeinUkraine, но пока мне хорнади стоят дешевле. Хотя и мастера я понимаю, все таки штучное точное производство
     
    berger2000 подобається це.
  8. Yuber

    Yuber Leutnant

    Рейтинг:
    -1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    6.511
    Адреса:
    г.Днепр
    Потому, собственно, тему эту и создали! Иначе все были бы давно зареганы на "буржуйских форумах"!
    Та что Вы пишите, пишите. Очень интересно. Правда.
     
    BravoLA та berger2000 подобається це.
  9. berger2000

    berger2000 Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.160
    Адреса:
    Полтава
    Жаба сейчас душит много кого и судя по ситуации в мире/стране - будет душить еще больше. Так что свинцовые пули и можно стрелять много - жаба не против. :)
     
    Yuber подобається це.
  10. Дима Krite

    Дима Krite Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Одесса
    Потому купил лейку, американское покрытие, и химик-микробиолог по основному образованию С литьем знаком... Правда в основном FB_IMG_1622402369199.jpg 12к, но ничего. Вся инфа в доступности, сплавы и состав знаю. Научимся)
     
    Mpk88, berger2000 та Yuber подобається це.
  11. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    Они в магазин то влазят? С виду длиннющие.
     
    Efor та berger2000 подобається це.
  12. Дима Krite

    Дима Krite Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Одесса
    Да, в лансерах ещё больше миллиметра остаётся. Если не два :beer: Вот более массивные пули, с плоским носом в магпулах имеют проблемы, но магпулы у меня ранних версий, якобы напилить нужно... А лансерам пофиг, причём лансеры у меня обычные 223, а видел уже и модные под блекаут. Но необходимости в них не ощущаю, ибо и обычные подают очень надёжно.
    Вообще дозвуковые патроны с тяжёлой свинцовой пулей в нашем калибре выглядят немного забавно, пуля очень торчит визуально, и кажется недопосаженной... Это общая тенденция, вот например скрин с популярного видео тестов блекаута в США
    20200430_155023.jpg
     
    berger2000 подобається це.
  13. Дима Krite

    Дима Krite Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Одесса
    Оцени вот это, 228 грейн чистого веса с полостью, наши американские коллеги оленей охотят такими... MP Molds.. И она работает на дозвуке)
    rel5429.jpg bcb48126edae69dff86298e8cb11ed42.jpg
    Первое фото с 300blk talk, второе форумы MP...
    Траектория скорее всего тот ещё миномёт, но должно обеспечить оооочень неплохой удар и действие.
     
    radiowaveserfer, berger2000, Yuber та ще 1-му подобається це.
  14. mark_rovski

    mark_rovski Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    819
    Адреса:
    Украина
    Магазины Лансер имеет смысл брать под BLK - BLK, или 223 Лансер будут работать с BLK?
    Вообще, они имеют хоть какое-то различие, кроме разницы в цене 70грн?
     
    berger2000 подобається це.
  15. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    223 работают нормально. Те что под 300 имеют больше пространства для оживальной части пули. Патронам не так тесно.
     
    berger2000 та mark_rovski подобається це.
  16. mark_rovski

    mark_rovski Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    819
    Адреса:
    Украина
    Это имеет смысл?
    Или брать 223 для BLK и не заморачиваться, их можно и для 223 будет применить, а BLKшные могут на 223 не сработать?
    20 или 30?
     
    berger2000 подобається це.
  17. Дядя Митя

    Дядя Митя Hauptmann

    Повідомлення:
    2.452
    Адреса:
    Киев-Черкассы
    20 мне самый удобный и эстетичный, 30 наверно надо тем кто стреляет упражнения.
     
    mark_rovski, berger2000 та Дима Krite подобається це.
  18. Дима Krite

    Дима Krite Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Одесса
    Поддерживаю) есть и 10ка лансер, но не так красиво смотрится, как 20ти зарядный.
    А 30ки для боя и спорта. Ну и весит 30ка с амаксами 208gr 710 грамм, а с 265 почти кило :D Кто в снаряге тренит, можно ёжика родить.
     
    mark_rovski та berger2000 подобається це.
  19. mark_rovski

    mark_rovski Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    819
    Адреса:
    Украина
    Это по количеству, понятно, я тоже 20ки больше предпочитаю, а по производителю, все-таки лансер или магпул лучше? Обзор видел , что лансер более хлипкий, и при ударах понему, патроны выскакивают. Правда ли? У пользователей лансера хочу узнать. Магпул есть, вот с лансером что выиграю, если на него перейду?
     
    berger2000 подобається це.
  20. Дима Krite

    Дима Krite Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Одесса
    Я как раз видел обзоры, что магпул более хрупкий и имеет проблемы, так что это все реклама с обоих сторон. Что то, что другое адекватные современные магазины без серьёзных недостатков. Патроны ни там ни там не выскакивают :D если работает, не надо менять. Разве что прозрачность даёт какой то плюс, но и только.
     
    mark_rovski та berger2000 подобається це.
  21. berger2000

    berger2000 Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.160
    Адреса:
    Полтава
    Мне вот непонятна эта экспансивность на дозвуке. Пуля и так несет мало энергии - а на деформацию (раскрытие экспансивности) тратит ее еще больше. Сомнительно что дозвуковая пуля способна действительно пробить насквозь животное и улететь дальше унося с собой часть энергии.
     
    Yuber подобається це.
  22. Дима Krite

    Дима Krite Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Одесса

    247noe FN, реальный вес 240, тупоносая... Два блока геля вдоль навылет на 940 фт/с = 283 м/с
    Если скорость выхлопа будет 295, но 283 это на 100 метрах примерно.
     
    Yuber та berger2000 подобається це.
  23. BravoLA

    BravoLA Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.249
    Адреса:
    Украина
    Лансеры 30 от 223 с BLK работают нормально. А вот 10 у меня глючила на дозвуке. Но тут у меня подозрение, еще на другую составляющую, но проверить еще не было возможности.
    А вообще я считаю, что лучше взять лансеры BLK из-за разноцветной пятки, чтоб не перепутать не дай боже.
     
    berger2000 подобається це.
  24. Дима Krite

    Дима Krite Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Одесса
    Там по весу сложно перепутать, хотя вгорячке.... На ебее видел резинки на магазины
    Screenshot_20210618_010510.jpg Screenshot_20210618_010450.jpg
     
    Yuber та berger2000 подобається це.
  25. BravoLA

    BravoLA Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.249
    Адреса:
    Украина
    Еще наклейки видел.
     
    berger2000 подобається це.
  26. ser2016

    ser2016 Gefreiter

    Повідомлення:
    68
    Адреса:
    строна, 3
    Возникла проблема выбора полуавтомата в этом калибре. выбор конечно не очень. хочу с 16 стволом заинтересовал Sig Sauer SIG MCX PATROL кал.300BLK 16 смущает 5 твист не могу найти никакой информации может кто подскажет что и как полетит на до звуке и сверхзвуке с таким твистом. Стоит ли заморачиваться или искать что то более стандартное.
     
    berger2000 подобається це.
Статус теми:
Закрита.