Дивізії 3-я танковая дивизия / 3.Panzer-Division

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Ponomarenko, 5 гру 2009.

  1. Lars koiler

    Lars koiler Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    169
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    358
    Повідомлення:
    1.311
    Адреса:
    Харкiв, Україна.
    Поправлю, там BMW R 12... фотки зачет, наши :)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Состояние на фото. Доставка только по Украине.
      1500 грн.
    2. Все, як на фото. Прикрасять будь яку колекцію!
      688 грн.
    3. Состояние хорошее, хотя есть повреждения красной ,белой и голубой эмали, номер 20429. Общее состояни...
      7000 грн.
    4. по фото
      1500 грн.
    5. Знак "За танкову атаку" в бронзі. Копаний з позицій. Предмет, без глибокої корозії. Реставрація мною...
      6000 грн.
  3. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    3 Танковая дивизия. 6 танковый полк. 4, 8, 12 танковые роты на 41-й год имели на вооружении танки Pz-IV
    Наиболее характерным отличием «четвёрок» этого подразделения были размещение запасных катков на бортах моторного отделения: слева – один, справа – два. Крепления под них имели вид полукруглой скобы из металлического прутка. Два звена запасных траков размещались сверху надтрансмиссионной плиты (одно на другом), и одно на крыше моторного отделения. В передней части правой надгусеничной полки за фарой крепились два металлический ящика – большой и маленький, рядом друг с другом или «пирамидкой». В кормовой части танков обычно находились фашины. В основной массе в 4-й и 8-й роте Pz.IV были версии Ausf. Е.
    Тактические номера были трёхзначные, крупного размера красного(?) цвета с белой обводкой, схожие с 7ТД, но их написание было несколько иное: цифра «4» танков 4-й роты была «разорвана» в верхней части, а цифра «8» была более округлая, чем в 7ТД. Кроме того, тактический номер, располагаясь в передней части бортов башни, не заходил на посадочные люки экипажа, в отличии от номеров 7ТД. На забашенном ящике также наносился номер аналогичный по форме и размеру с тем, который был на бортах башни.
    Дивизионный значок жёлтого или белого цвета наносился либо в «классическом» месте слева возле смотрового прибора механика-водителя, либо по центру лобовой бронеплиты, на бортах подбашенной коробки (по центру или в передней части), а также в левой части верхней кормовой плиты. «Неофициальный» дивизионный значок в виде «медведя в щитке» наносился в основном на новые Pz.IV Ausf. F, рядом или вместо «классического».
    Крест среднего размера, как «чёрно-белый», так и только из белых уголков, тоже мог «гулять» по бортам подбашенной коробки; на верхней кормовой бронеплите наносился чаще всего в крайней левой части.
    Эмблемой 6тп 3ТД был «профиль головы солдата XIX века». Массово он наносился на танки почему-то только во 2-й и 8-й роте и по написанию несколько различался. Наносился он на борта башни перед тактическим номером и был довольно сложным рисунком, в 8-й роте этот символ имел ещё некий ореол.
    Отдельно следует сказать о танках 12-й роты. Она была укомплектована Tauchpanzer IV (ныряющие) которые по «обвесу» и маркировке существенно отличались от линейных четвёрок 4-й и 8-й рот. На левом борту крепились три запасных катка с равноудалённым интервалом, специфические крепления для них были приварены к борту подбашенной коробки. В одном из интервалов был нанесён крест, в другом – выступала полукруглая бронировка воздуховода трансмиссии. С правой стороны, почти вдоль всего борта, на специальных кронштейнах крепилась деревянная шпала (возможно для самовытаскивания из заболоченных берегов рек), прямо на которой был нанесён крест. А в передней части корпуса, рядом с люком доступа к трансмиссии крепилась фара Notek. Расположение ящиков на правой полке и фашин на корме аналогично танкам 4-й и 8-й рот.
    Четырёхзначный тактический номер был чуть меньшего размера и другого написания, чем на линейных «четвёрках» этой дивизии, но также красного (?) цвета с белой окантовкой и на трёх сторонах башни. На правом переднем и заднем грязевых щитках (подкрылках) жирным белым шрифтом наносился знак принадлежности ко 2-й танковой гуппе – литера «G». Дивизионные, полковые и тактические символы на танках 12-й роты по большей части отсутствовали.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    12.jpg
    Lars koiler та ddas1969 подобається це.
  4. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    Да конечно R 12, очепятка )))
     
  5. alf301273

    alf301273 Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    67
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    2.351
    Адреса:
    Харьков
    Кюбель 3-й танковой дивизии в Харькове
     

    Images:

    e6282db305.jpg