3-я танкова дивізія СС "Тотенкопф" / SS-Division Totenkopf (3. SS-Panzer-Division „Totenkopf“)

Тема у розділі 'Дивізії СС', створена користувачем Maxwars, 8 вер 2005.

  1. Maxwars

    Maxwars Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    1.084
    Адреса:
    Україна, Київ
    Вопрос к специалистам:
    1. Действовала ли эта дивизия с другими частями СС в период с 3.43 по 2.44?
    2. Могли ли передавать и передавали ли части других дивизий СС (полки, батальоны) - дивизии Totenkopf за тот же период
    3. Если такие случаи имели место, то в обязательном ли порядке солдаты переданных подразделений меняли свои жетоны? Или они носили жетоны той дивизии, в рамках которой были сформированы

    Заранее благодарю за ответ!
     
    maaaaster подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
    2. Знак на погон SS LAH.З недоліків :на торці є свищ, з переду на лицевій стороні(низ правий уголок) ко...
      24000 грн.
    3. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
    4. 200 грн.
    5. Кокарда на кепку/пілотку Luftwaffe. Стан - мінт!
      700 грн.
  3. St.Alker

    St.Alker Schütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: По дивизии Totenkopf

    По Тотенкопфу не скажу, не мое это. Но насчет жетонов, то жетоны не менялись вообще никогда, номер жетона какой есть заносился в списки нового подразделения. Даже если человек начинал службу в мирное время в 1939 году и получал жетон, он его носил до конца в новых частях и мог поменять за это время массу военно-учетных специальностей и родов войск. По крайней мере так было в Вермахте.
     
    suleiman подобається це.
  4. Maxwars

    Maxwars Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    1.084
    Адреса:
    Україна, Київ
    Re: По дивизии Totenkopf

    Т.е. если я вас правильно понял, человек мог начинать в каком-нибудь запасном стрелковом батальоне, потом перейти в саперную роту - и носить тот же жетон? Да этож черт не разберет - в какой-нибудь пулеметной роте могли оказаться сапер, горный егерь, танкист? Очень удивлен, как такое могло быть?

    С надеждой жду комментариев по Totenkopf
     
    maaaaster подобається це.
  5. Ekkert

    Ekkert Schütze

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Re: По дивизии Totenkopf

    "Мертвая голова" с весны 43-го действовала в составе 2-го танкового корпуса СС Пауля Хауссера на юге.
    В состав 2-го танкового корпуса также входили танко-гренадерские дивизии СС: "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер", "Рейх".
    "Из всех соединений, прибывавших из Германии и Франции, эсэсовские дивизии претерпели на переформировании наибольшие изменения. Все три были приведены к одному стандарту, став танко-гренадерскими дивизиями согласно директиве от 14 октября 1942 г. если до этого в составе трех моторизованных соединений СС не было танков, то в сражение за Харьков они вступили, имея танковый полк двухбатальонного состава. Помимо двух батальонов трехротного состава в каждой дивизии была отдельная рота тяжелых танков "тигр".....
    Помимо танкового полка в каждой из дивизий было два трехбатальонных мотопехотных (танко-гренадерских) полка, а в "Тотенкопфе", кроме этого, был третий (двухбатальонный) мотопехотный полк."
    А. Исаев "Когда внезапности уже не было"

    Корпус отличился в боях в Украине при повторном взятии Харькова Манштейном весной 1943 г.
     
    Bison та Мурад аль-Шах подобається це.
  6. Ekkert

    Ekkert Schütze

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Re: По дивизии Totenkopf

    Также в дальнейшем в составе 2-го танкового корпуса Хаусера (группа армий "Юг") "Тотенкопф" участвовал в Курской битве.
    12 июля 1943 года:
    "На северном плацдарме (за рекой Псёл, по фронту 6 км) четыре гвардейские стрелковые дивизии 5-й гвардейской армии располагались на пути продвижения дивизии СС «Тотенкопф», которая начала наступать в 5.25 утра, переправившись через Псёл. За боевыми порядками советских дивизий стоял 31-й танковый корпус 1-й танковой армии, сильно ослабленный в предыдущих боях. По этой ли, или по какой другой причине, но этот корпус 12 июля в боевых действиях не участвовал – то есть самой сильной дивизии 2-го танкового корпуса СС, в которой было 10 «тигров» (из, напомним, пятнадцати), вообще не противостояли советские танки. 12 июля «Тотенкопф» продвинулась на 5 километров."
     
  7. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Re: По дивизии Totenkopf

    Судя по Крису Манну, МГ действовала в составе танкового корпуса СС Хауссера и при наступлении на Харьков, и в ходе "Цитадели" вместе с ЛАГ и "Дас райхом". Разделили эти дивизии только в июле 1943, когда ЛАГ был отправлен в Италию, а МГ и "Дас райх" сражались под Харьковом.
     
  8. vagabondo

    vagabondo Oberschütze

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Родина Большого Пу
    totenkopf -в демянском котле

    totenkopf -в демянском котле
    мемуары,дневники и пр
    непоможите ссылкой ,а?
     
  9. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Re: totenkopf -в демянском котле

    Есть отчет командира 3-го батальона totenkopf Макса Саймона, который он писал для американцев в плену. На английском языке. Там про Демьянск пару абзацев. Кому надо отошлю, но через неделю - уезжаю в командировку.
     
  10. Gerul

    Gerul Schütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    РОССИЯ Москва
    Re: totenkopf -в демянском котле

    Ваше предложение очень интересно . С нетерпением жду возвращения из командировки.

    С уважением Герул.
     
  11. Mindavg

    Mindavg Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Минск Беларусь
    Re: totenkopf -в демянском котле

    Вышло хорошее издание...автор Иван Ковтун...Дивизия СС "Мертвая голова" ...Яуза М-2006...много фото и фактического материала...
     
  12. МАКС

    МАКС Gefreiter

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Россия
    Re: Нужна информация о танковой дивизии Мертвая голова.

    http://www.lexikon-der-wehrmacht.de --- вот толковый сайт, о котором по-моему здесь хорошо знают.
     
    ddas1969 та ramzes75 подобається це.
  13. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Re: Нужна информация о танковой дивизии Мертвая голова.

    1) Что делать, если подобная информация уже выкладывалась на форуме и нужно всего лишь воспользоваться поиском? Или все должно быть поднесено на блюдечке?
    2) Почему некоторые думают, что им кто-то что-то обязан? Ни пожалуйста тебе ни спасибо, только слышно ДАЙТЕ, МНЕ НАДА и СКИНЬТЕ.

    Между прочим, гугль выдает ссылки на боле-менее толковые книги, которые стоит прочесть, и с десяток более-менее толковых сайтов. Лексикон-дер-вермахт дает хорошую инфу.

    Вот тебе фото...
     

    Images:

    ssovec.jpg
    Dr Kodovich та Mihael 1996 подобається це.
  14. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Re: Нужна информация о танковой дивизии Мертвая голова.

    Striker , забавная фота !:)))))
     
  15. SS_Untersturmführer

    SS_Untersturmführer Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Сыктывкар, Россия
    Ответ: totenkopf -в демянском котле

    Я раньше читал замечательную книгу "Войска СС на полях сражений: Западный и Восточный Фронт" от двух британских авторов. Жаль, книга очень объёмная для запоминания (500 ст. что-ли) на год (В мае 2007 читал её), поэтому могу путать события. Если я ничего не путаю, то в "демянском котле" дивизия была едва не уничтожена. Вроде, Эйке Теодор к тому времени был убит (во всяком случае, руководил действиями дивизии Макс Симон). Эсэсовцы сдерживали проход из этого котла. Макс Симон практически умолял Командование отправить дивизию на перегруппировку, а взамен прислать другую, пока "Мёртвую голову" не уничтожили полностью.
    Уж если что-то путаю, то извиняйте.
     
  16. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Ответ: totenkopf -в демянском котле

    К сожалению книга о которой Вы говорите содержит очень много неточностей, как сказал камерад ранее, работа И.Ковтуна представляет значительно больший интерес. Дивизия была разделена на две боевые группы, одной командовал Эйке, другой Симон ( если не ошибаюсь удерживала "Рамушевский коридор"), Эйке в котле был ранен и временно отсутствовал по этой причине, а потом был отправлен в отпуск т.к. находился на грани нервного срыва, скандалили и просили отвести дивизию на переформирование и тот и другой, по итогу с фронта сняли остатки дивизии( насколько я знаю около 2,5 тыс. чел., половина из которых были негодными к дальнейшей строевой службе), а во Франции тем временем готовился практически новый состав дивизии, Эйке погиб только через полгода - в феврале 1943го года под Харьковом.
     
    верняк подобається це.
  17. vagabondo

    vagabondo Oberschütze

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Родина Большого Пу
    Ответ: totenkopf -в демянском котле

    а есть ли фото ,в сети,из демянского котла?
    totenkopf
     
  18. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Ответ: totenkopf -в демянском котле

    У меня есть фото только в бумажном виде, но на самом деле это довольно известные фотографии по Waffen SS, в принципе я все их видел и в сети( ссылками к сожалению не богат), какие то фото попадались и здесь, попробуйте посмотреть в "Боевых операциях" и "Героях Waffen SS"
     
  19. МАКС

    МАКС Gefreiter

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Россия
    Ответ: totenkopf -в демянском котле

    У К. Залесского в книге "Командиры элитных частей СС" есть достаточно толковое общее описание действий дивизии в районе Демянска.
     
  20. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Ответ: totenkopf -в демянском котле

    Согласен, и в целом это очень приличная работа, скажите, Вам не попадались мемуары Типпельскирха, насколько я знаю тоже довольно интересное издание - любопытно как там освещаются события глазами реального участника?
    Ни в коем случае не надо тратить деньги на книгу Веслянко или Висляченко(плохо помню фамилию) о Демянском котле, а также К. Манна о дивизии Totenkopf - совершенно бестолковая писанина:smile_11:
     
  21. SK1N

    SK1N Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    960
  22. SK1N

    SK1N Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    960
  23. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Ответ: totenkopf -в демянском котле

    Спасибо, интересная ссылка.
     
  24. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    Ответ: totenkopf -в демянском котле

    Йен Бакстер "Секретные архивы СС.Западный и восточный фронт".Это неплохой фотоальбом, мертвоголовые в демянском котле в наличие.
     
  25. vagabondo

    vagabondo Oberschütze

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Родина Большого Пу
    Ответ: totenkopf -в демянском котле

    Йен Бакстер "Секретные архивы СС.Западный и восточный фронт".Это неплохой фотоальбом, мертвоголовые в демянском котле в наличие.
    может кто нибудь знает где качнуть можно?
    ли прикупить?
     
  26. МАКС

    МАКС Gefreiter

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Россия
    Ответ: totenkopf -в демянском котле

    Фотографии, там представленные, широко известны, что там секретного, я не знаю. А кроме того, подвели подписи к фотографиям - очень много неточностей, ошибок. Вина либо наших переводчиков, либо составителей.