Дивізії 3-я горнострелковая дивизия.

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Bismarck_1988, 6 кві 2013.

  1. Bismarck_1988

    Bismarck_1988 Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Молочанск
    Ищу информацию, литературу, и т.п. по этой дивизии в боях под Днепровкой и Владимировкой, Запорожская область. Может у кого-то что-то есть,буду очень признателен.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Франція. Хрест комбатанта. Відсутня заколка, стрічка пошарпана
      700 грн.
    2. WHW значки - серія "Персонажі казок Гофмана ". Глина. Класне ілюстративне фото, на якому видно, як к...
      400 грн.
    3. Знак "За танкову атаку" в бронзі. Копаний з позицій. Предмет, без глибокої корозії. Реставрація мною...
      6000 грн.
    4. Значок 1 mai 1936 Чудовий стан, без реставрацій.
      650 грн.
    5. по фото
      1500 грн.
  3. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.060
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Могу предложить два ролика доккументов из НАРА по этой дивизии. Период Июнь - Ноябрь 43 года. Подробности в личку
     
  4. Bismarck_1988

    Bismarck_1988 Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Молочанск
    Спасибо конечно,но мне нужна информация на общественных началах:)
     
  5. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Йозеф Оллерберг НЕМЕЦКИЙ СНАЙПЕР НА ВОСТОЧНОМ ФРОНТЕ 1942-1945 не читали?
     
  6. Bismarck_1988

    Bismarck_1988 Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Молочанск
    Спасибо,уже потихоньку подчитываю:)
     
  7. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Немножко для поддержания темы:
    В бою на подступах к Запорожью 5 сентября погиб батальонный командир 138 горно-егерского полка (III/Geb.Jag.Rgt. 138) из состава 3 горной дивизии. В этих боях были тяжело ранены командир 335 пехотной дивизии (Inf.Div. 335) генерал-майор Карл Каспер и батальонный командир танкового полка (I/SS-Pz.Rgt."T") дивизии СС "Мёртвая голова".
    12 сентября в боях на подступах к Запорожью был ранен командир 138 горно-егерского полка (Geb.Ja"g.Rgt. 138) из состава 3 горной дивизии оберст-лейтенант Йозеф Брандл.
     
    Bismarck_1988 подобається це.
  8. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.465
    Адреса:
    31. Juni
    Не совсем обычный солдат.
    Знакомьтесь - Йозеф Аллербергер (Josef Allerberger; 24.12. 1924, Штирия, Австрия — 2.03.2010, Вальс-Зиценхайм, Зальцбург, Австрия) — непродолжительное время пулемётчик, чуть позднее снайпер 2-го батальона 144-го горнострелкового полка 3-й горнострелковой дивизии. Аллербергер являлся ВТОРЫМ по результативности снайпером Вермахта, после Маттиаса Хетценаура.
    К концу войны, в свои двадцать лет, на счету Йозефа (Зеппа, Зеппи — как его называли сослуживцы) Аллербергера было 257 подтверждённых уничтоженных солдат противника.
    Непосредственно в бой Аллербергер вступил 18 июля 1943 года в составе 144-го полка 3-й горно-стрелковой дивизии.
    Дивизия тогда находилась на линии Миус-фронта, и летом 1943 года там шли ожесточённые бои за Донбасский регион. Столкновение с отрезвляющей действительностью и животными ужасами окопной войны сильно изменили Йозефа.
    «По истечении пяти дней я потерял последние остатки своей юношеской наивности. Опыт кровавых боев наложил свой отпечаток на мое лицо, так что выглядел я теперь на десять лет старше. Наша 7-я рота сократилась в численности всего до двадцати человек. Из моей группы в живых остался только я и командир нашей роты. Я потерял чувство времени и не испытывал больше ни страха, ни жалости. Я стал продуктом событий, происходивших вокруг меня, движимый примитивным инстинктом выжить среди изнурительных боев, голода и жажды.»
    Первые же стрельбы показали, что Йозеф Аллербергер оказался прирождённым снайпером. Известно, что почти девять месяцев Аллербергер провоевал с советской трехлинейкой. При этом он подчёркивал, что поскольку он был, по сути, полевым снайпером, ему засчитывались лишь уничтожения, подтверждённые старшими по званию. Все противники, убитые им в составе подразделения, в том числе не только из снайперской винтовки, на его счёт не шли.

    Летом 1944 года командир полка (хорошо относившийся к Йозефу) в качестве заслуженного отпуска направил его, по факту уже успешного высококлассного стрелка, на курсы снайперской подготовки в Германию.
    Йозеф Аллербергер подчёркивал, что главными принципами выживания снайпера являлись: выбор позиции, возможность незаметно её покинуть, наличие/подготовка запасных позиций, по возможности, работа в паре с наблюдателем, крайне желательная смена точки выстрела после одного — редко — двух выстрелов. Большое внимание он также уделял маскировке и соответствующей экипировке. Но важнейшим требованием к выживанию и боевой эффективности снайпера он считал повышенную психологическую устойчивость, вкупе с храбростью, осторожностью и наблюдательностью стрелка.
    Аллербергер приводил десятки примеров, когда огонь снайпера позволял срывать атаки превосходящих сил противника. Он использовал жестокую, но доказавшую свою эффективность тактику боя против штурмующих волн вражеской пехоты.

    «Я не обращал внимания на первые три-четыре линии атакующих и старался поразить в живот как можно больше бойцов, наступавших позади них. Слыша пронзительные крики раненых у себя за спиной, наступавшие в первых рядах теряли присутствие духа, и атака начинала захлёбываться. В этот момент я переключал своё внимание на первые линии врага. Противников, которые находились ближе пятидесяти метров ко мне, я поражал точными выстрелами в голову или в сердце, стараясь таким образом мгновенно вывести из боя всех, кого только мог. Тем из русских, кто находился на расстоянии больше пятидесяти метров от меня, я, наоборот, стрелял в туловище, стремясь ранить как можно больше врагов. Когда русские обращались в бегство, особенно эффективными оказывались выстрелы, в результате которых пули попадали отступающим в область почек. В этих случаях раненые начинали буквально по-звериному кричать и выть. В результате атака нередко резко заканчивалась. Мне в подобных ситуациях порою удавалось поразить более двадцати противников за несколько минут. Правда, такие попадания не увеличивали мой снайперский счет.»
    Конец войны Аллербергер встретил на территории Чехословакии недалеко от границы с Австрией. К тому времени министерство пропаганды д-ра Геббельса сделало из Йозефа узнаваемую фигуру, и его фотографии несколько раз печатались в нацистской прессе. Но известность сослужила ему дурную службу: предполагая, что в советском плену он будет обречён, Аллербергер постарался сделать всё возможное, чтобы добраться до дома. После двух недель пребывания в приальпийских лесах, и уже после официального объявления об окончании войны, ему удалось попасть домой.

    Остаток жизни Аллербергер проработал плотником, как и его отец.
    Аллербергер умер 3 марта 2010 года в возрасте 85 лет.в городе Вальс-Зиценхайм
     

    Images:

    29542832_1920209554665474_8045841262860484570_n.jpg
    strelokua та dpts подобається це.