28 панфиловцев , миф ?

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем cer, 1 жов 2016.

  1. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Вы конечно, извините, камрады, но вас послушать, так изучение истории вообще не нужно - ТАМ ВСЕ ВРУТ. Не соглашусь с вами. Да и не по теме это)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Штык-нож WP Perkun k98 Польша ножны имеют несколько мелких свищей Геометрия клинка нарушена (утраты...
      3495 грн.
    2. по фото
      850 грн.
    3. Кортик TeNo для комсостава. Цена : 5500 € = 235000 грн. --------- Фирма Eickhorn Solingen. Отличное...
      235000 грн.
    4. Распродаж коллекции . Длина штыка = 500 мм . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разб...
      400 грн.
    5. состояние отличное . кожа родная . клеймо голова рыцаря ножны перекрашены
      8600 грн.
  3. Вальтер кот

    Вальтер кот Gefreiter

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    В основном- в морях
    Ну, положим- не все. А только Победители. А у побежденных- иные проблемы. Спросите- какие? Отвечу: с течением времени... когда влияние Победителей сходит на НЕТ, воткнуть свою версию событий.
    В принципе, я не вижу в этом никакого смысла. Слишком мал процент тех, кто этим интересуется. И с каждым годом- их всё меньше. Мне- 56 лет. Скоро- я уйду. Передать свои Знания кому-то не вижу смысла. Я пытался. Опыт- отрицательный.
    Понятно, что я пытался не на ТАКОМ глобальном примере, как бойцы дивизии Панфилова. А- на более приближенном к Мариуполю: морских десантниках, которые легли в сентябре 1943-го, при освобождении Мариуполя. Результат: 0(ноль).
    Я сам там копал. А это в районе Мемориала. Ментяра помог, одноклассник. Меня- не трогали эти сельские власти. А там- высотка, ни деревца, в округе. Итог: страшенная аллергия, от солнышка. Но, результат был. Кроме гильзача: перстенек-оберег, с пулевой отметиной. Ото и всё.
    Теперь придется и его найти. :) Дабы не прослыть пустомелей.
     
    ПАРОМЩИК подобається це.
  4. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Про победителей согласен. Поэтому я и не читаю никогда историческую литературу советского времени о войне, там сплошное "Красная Армия фсех сильней". Читаю либо немцев либо союзников, т.е. стороны незаинтересованные в воспевании своей победы.
     
    kelt подобається це.
  5. Вальтер кот

    Вальтер кот Gefreiter

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    В основном- в морях
    :) Это вы шарахнули странно. Во-первых- о немцах. Там- воспевать победу даже сейчас- в башку не приходит. А о союзниках- есть смысл хрень нафигачить. Ведь Вторая Мировая своих целей не достигла. Россия осталась непобежденной. То есть- в военном и политическом аспекте. Потому- щас ломают по другому. Вот этими самыми видеоклипиками, высказываниями икзпердиков. Я- просто не обращаю на эту хрень внимания. Это- неинтересно.
    Не знаю даже- зачем я в эту тему влез??? Наверное, потому, что таки был, лично, на разъезде дубосековском, 20. 09.2016-го...
     
  6. polyakov

    polyakov Obergefreiter

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    украина
    Мне интересно. Каково Ваше мнение по поводу 28 Панфиловцев, Десанта 1943г и собітий августа/сентября 14го под Мариуполем.
    если хотите можно в личку дабы не провоцировать читателей темы не согласных с Вашей точкой зрения.
     
  7. Вальтер кот

    Вальтер кот Gefreiter

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    В основном- в морях
    Да, всегда пожалуйста. Я- никого не провоцирую, а просто выкладываю свою личную точку зрения.
    1. О 28-ми панфиловцах. Понятия не имею об Истине. 316-я стрелковая дивизия- несомненно- одно из самых боеспособных соединений Красной Армии, на московском направлении. Это- всё что я могу сказать, на основании тех данных, на которые угробил много часов жизни, пытясь вытянуть что-то из ИНЕТа. Моя предыдущие познания- не в счет.
    2. Морской десант под Мариуполем, образца сентября 1943- гениален, со всех точек зрения Науки Побеждать.
    3. События конца августа/начала сентября 2014-го являются признанием как Порошенко, так и Путина в том, что они оба подконтрольны и никак иначе.
    Так- нормально?
     
    ПАРОМЩИК подобається це.
  8. polyakov

    polyakov Obergefreiter

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    украина
    Хотелось бы более развёрнуто)).
    1. Так был бой возле Дубосеково в тот день или нет?
    3. Подконтрольны кому? И что навело на такие выводы?
     
  9. Вальтер кот

    Вальтер кот Gefreiter

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    В основном- в морях
    Забавные вопросы. Отвечаю по пунктам:
    1. Я родился в 1961-м году. Через 20(двадцать) лет после вероятного боя.
    2. Понятия не имею- кому именно, мне это и неинтересно. Просто оба действовали вразрез интересам своих Государств, Президентами которых они являются.
     
    ПАРОМЩИК подобається це.
  10. polyakov

    polyakov Obergefreiter

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    украина
    Цитирую:"В принципе, я не вижу в этом никакого смысла. Слишком мал процент тех, кто этим интересуется. И с каждым годом- их всё меньше. Мне- 56 лет. Скоро- я уйду. Передать свои Знания кому-то не вижу смысла. Я пытался. Опыт- отрицательный."
    Жаль что потратил своё и ваше время. Удачи.
     
    МАКСWL подобається це.
  11. Вальтер кот

    Вальтер кот Gefreiter

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    В основном- в морях
    И Вам не хворать.
     
  12. Inter72

    Inter72 Schütze

    Повідомлення:
    26
    Адреса:
    Днепр
    А этого победителя вы читали ?
    http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
     
    Virii подобається це.
  13. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Да, книга - вещь. Так она ж и не советского времени. Это человек свои просто мемуары опубликовал, и уже далеко после распада советов. При советах такое бы не пропустили, да и автором бы занялись соответствующие органы.
     
    kelt подобається це.
  14. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Jede Tatsache ist Geschichte. Nur die Teilnehmer wissen, wie alles wirklich war. Der Rest kann nur raten und analysieren. Es ist unmöglich, jemandes Analyse oder Vermutungen als Geschichte zu betrachten...
    Любой факт - история. Только участники знают, как все было на самом деле. Остальные могут только догадываться и анализировать. Нельзя чей-то анализ или догадки считать историей... ИМХО
     
  15. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Интересен другой факт:
    Бой у р-да Дубосеково под Москвой - 16.11.1941г.
    Звание ГСС было присвоено всем 28-ми - 21.07.1942г.
    За войну с Финляндией звание Героя Советского Союза получили 412 человек - больше, чем за битву под Москвой.
    "Массовое" награждение с присвоением звания ГСС в основном началось после боев под Курском, т.е. после наступления переломного момента в ходе ВОВ.
    Люди совершали поступки и во время отступления и во время наступления. Гибли одинаково. Как оценить смерть сражающегося, Геройская она или нет???
    Любой факт можно ставить под сомнение.
    Умереть отступая или погибнуть наступая...
    Еще примеры: ПОДВИГ с последующим присвоением в феврале 1942г. звание ГСС, известной многим - З.А. Космодемьянской.
    И опять же, через год (в канун очередной годовщины 23 февраля - любимого праздника мужчин) в феврале 1943г. звание ГСС - А.М. Матросову...
    Да и ..., Сам ПРАЗДНИК - День рабоче-крестьянской Красной Армии 23 февраля, можно тоже ставить под сомнение, т.к. Армии в полном понимании её значения, как таковой, тогда ещё не было.
    Как говориться "бумага все стерпит", а "клава" не сотрется...
     
    Останнє редагування: 9 лис 2017
  16. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Еще Черчилль сказал:
    "В военное время правда столь драгоценна, что ее должны охранять караулы лжи".

    Увы люди загнаны в такие рамки что на изучения истории нету ни времени не сил, не жилания. Работа, семья, дети = выживание, ибо люди в рамках налогового бремя которое навязало правительство а также бремя рассходов на жизнь. По этому в большенстве люди доверяют тому что им преподносят, невникая в детали. Для одних 28 панфиловца будут героями, для других мифом а третим вообще фиолетово, а четвертые невникали.
    Даже если завтра все договорятся что это миф, по большому счёту ничего неизменится. Так как глобально и по факту Германия проиграла в войне, нет больше Третьего Рейха....а это значит что на Московском направлении вермахту было не так легко как на Парижском направлении.....
     
    Останнє редагування: 9 лис 2017
    Slonoedov подобається це.
  17. stalker747

    stalker747 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.924
    Адреса:
    Одесса, Украина
  18. kelt

    kelt Oberst

    Повідомлення:
    4.928
    Адреса:
    Україна. З усіх усюд.
    Про "малодушие" Добробаби в бою під Дубосєково, це відверта неправда.

    доб.jpg

    Іван Євстафович Добробаба (Добробабін)
    В боях Німецько-радянської війни - з вересня 1941 року. Командир відділення 4-ї роті 2-ї батальйону 1075-го стрілецького полку (316-а стрілецька дивізія, 16-а армія, Західний фронт).
    16 листопада брав участь у бою під з'їздом Дубосєково Волоколамського району Московської області. Командував взводом винищувачів танків, а фактично, після загибелі політруки Васили Клочкової, 4-ї річниці, на ділянці якої напав основний удар гімців. Його підрозділ, озброєний стрілецькою зброєю, гранатами та пляшками з горючою сумішшю, спали в цьому бою сім бронемашин ворога, з них - чотири танки (причому один танк сержант Добробабін підпалив особисто). Указом Президії Верховної Ради СРСР від 21 липня 1942 р. За зразковим виконанням бойових завдань командування та проявилися за цим мужність і героїзм сержанта Добробабіну присвоюється звання Героя Радянського Союзу.

    Брав участь у Яссько-Кишинівській операції, боях за Будапешт і Відень, був нагороджений кількома медалями та орденом Слави 3 ступеня.

    Як на мій "хлопський" розум, той факт, що Добробабін був у німецькому полоні не дає право називати його "малодушным", ця людина вміла воювати й воювала добряче.
     
    Slonoedov та polyakov подобається це.
  19. stalker747

    stalker747 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.924
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Вы вторую часть текста пропустили его считали малодушным не за то что он попал в плен , за то что он служил полицаем .

    У січні 1942 року, під час перевезення військовополонених до Німеччини, біля Орші втік з поїзда. Дістався до рідного села, окупованого німцями, де знову був заарештований як «червоний командир» та відправлений до місцевого табору військовополонених. Його родичам, за підтримки місцевого старости, вдалось запевнити начальника табору, що Іван Добробабін не є офіцер, а місцевий житель, окруженець, та за продукти викупити його з табору. Місцевий староста допоміг йому з документами. Влітку 1942 року в селі почалась мобілізація молоді на роботи до Німеччини. Щоб уникнути вивезення до Німеччини, згодився на пропозицію старости працювати у старостаті. Згодом пішов служити у сформований німцями з трьох місцевих жителів відділ допоміжної поліції свого села, деякий час був начальником відділу. Ризикуючи службовим становищем, а то й життям, всіляко допомагав односельцям, про що є їхні письмові свідчення. Жодних злочинів не скоїв. За період його служби в поліції не постраждав жодний колишній радянський активіст. А радянських партизанів взагалі й близько не було (вірніше, за даними НКВС, партизани були, але занадто законспіровані: про них ніхто не знав).
     
    Slonoedov подобається це.
  20. stalker747

    stalker747 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.924
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Я его не осуждаю , все мы ходим под Богом , у каждого своя судьба , нет разницы какое государство совковое или европейское , проблема в людях , в первую очередь ты человек а потом слесарь , токарь , чиновник , католик или мусульманин . В финскую войну много женщин и девушек красной армии попали в плен , их охраняла финка у которой муж погиб в боях с красными , дом разбомбила авиация красных . Среди заключенных были беременные и роженицы с младенцами она им приносила молоко , и гоняла пяных финов от женского барака . Я думаю ей очень многие благодарны и помнят о ней . Хотя могла поступить по другому .
     
    Slonoedov подобається це.
  21. kelt

    kelt Oberst

    Повідомлення:
    4.928
    Адреса:
    Україна. З усіх усюд.
    Нет, я внимательно все прочел и не только данные из Вики, кстати, если внимательно прочесть приведенную выдержку, то там значится: "...Ризикуючи службовим становищем, а то й життям, всіляко допомагав односельцям, про що є їхні письмові свідчення. Жодних злочинів не скоїв. За період його служби в поліції не постраждав жодний колишній радянський активіст. "

    После освобождения Украины, Добробабин участвовал в Ясско-Кишиневской операции, боях
    за Будапешт и Вену, был награжден несколькими медалями и орденом Славы 3 степени.
    Мое мнение - "судить" таких людей, как Иван Добробабин и называть их "малодушными",
    как минимум цинично. Человек героически воевал, попал в плен, сумел выжить и при этом
    не причинить вред своим же согражданам, более того всячески пытался им помочь, а после
    опять героически воевал. Где же здесь "малодушие"? То ли дело нквд-ешно - вохровские
    "ветераны", всю войну в тылу да на усиленных пайках, а после войны завсегдатаи всех
    "ветеранских" парадов-слетов-съездов с рассказами о том, как они "воевали", вот это "малодушие"...
     
    Slonoedov та МАКСWL подобається це.
  22. stalker747

    stalker747 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.924
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Я с вами и не спорю , я указал за что , но для государства любого Мы никто и оно с нами будет поступать как ему угодно .