Дивізії 201-я охранная дивизия / 201.Sicherungs-Division

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Ad rem, 17 вер 2018.

  1. Ad rem

    Ad rem Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    planet Earth
    Наверное, самая известная в постсоветских странах (как минимум, в России, Украине и Белоруссии), охранная дивизия (в основном по причине того, что к ней был приписан, наверное, самый у нас известный из всех батальонов шума - 201-й, а так же по потому что она участвовала в ряде контрпартизанских операций).

    Основными источниками информации по ней на данный момент являются педивикия: (https://ru.wikipedia.org/wiki/201-я_охранная_дивизия_(Третий_рейх) )

    И, естественно, лексикон дер вермахт http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/SichDiv/201SichDiv-R.htm

    Не удивительно, что первый источник неточен и не полон. Из него, относительно лексикона, можно почерпнуть разве что какой-никакой список антипартизанских операций, в которых подразделения дивизии принимали участие.

    Но неполным оказался и второй источник.

    Вот, нарыл оргсхему дивизии по состоянию на 1942-й год (спасибо Transpspeer за подсказку, в каком направлении двигаться :) ) :
    [​IMG]
    Итак, мы видим, что в дивизии четыре штатных полка, а не два, как в лексиконе.
    406-й гренадерский, а так же 62-й, 64-й, и 601-й охранные.
    Плюс дивизии придан (я правильно перевел заголовок раздела "В"?) 65-й охранный полк.
    (И, кстати, 2-й батальон 213-го артполка, а не 3-й, как указано в лексиконе).
    По схемке возникли некоторые вопросы (в основном, думаю, дилетантские, но прошу меня сильно не пинать)
    1. Я правильно понял, что дивизия на момент составления схемы обеспечена личным составом менее чем на 30%?
    2. в 406-м полку - 1-й батальон и 3-й батальон. Где второй?
    3. Взаимоотношения дивизии с группами тайной полевой полиции. (Групп, мы видим, три. 710, 717, и 724). Группы подчинены дивизии, или просто находятся в её зоне ответственности? Или закреплены за дивизией для её, так сказать, "обслуживания"?
    4. Фельдкомендатуры, ортскомендатуры, а так же дулаг 154 со шталагом 354 подчинены дивизии?
    5. В чем отличия отношений дивизии с комендатурами и лагерями из раздела "А" и раздела "В"?
    6 "Wu722" из раздела "В" - это что за зверь?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Наушники немцы Dth.t-40
      1200 грн.
    2. Лесной коп . Помыты - почищены . На некоторых были куски медных проводов . Лично сам хорошо упаковыв...
      150 грн.
    3. Конденсаторы Деталь наушников Рейх.
      50 грн.
    4. З болота.Визначення: https://reibert.info/threads/ruchka-z-jakos-pribora.1450555/
      200 грн.
    5. З болота.Думаю що десь використовувався у зв'язку.
      400 грн.
  3. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    1. В штатных расписаниях по состоянию на 15 октября 1942 года и сентябрь 1943 года указан именно 3-й.
    2. Это штатное расписание по состоянию на 8 августа 1942 года, второй батальон на тот момент времени находился на доукомплектовании. В расписании по состоянию на 15 октября 1942 года значатся все три батальона.
    3. Группы ГФП находились в подчинении командующего той или иной армии, а если еще точнее - в подчинении Ic армии, ведавшего всеми военными и техническими вопросами групп. Но с началом боевых действий на Восточном фронте порядок был несколько видоизменен. Группы ГФП были непосредственно подчинены Ic охранной дивизии, от которого и получали приказы. В свою очередь, СС-Штурмбаннфюрер, Регирунгсрат и Фельдполицайдиректор д-р Бернхард Ниггемайер (как видно на схеме), имевший под своим началом три группы ГФП, подчинялся начальнику штаба Группы армий "Центр", а приказы получал от начальника разведки Группы армий.
    4. Да.
    5. "А" - непосредственное подчинение, "B" - приданы.
    6. Не "Wu", а "Wa". Я сразу не вспомню, как расшифровывается данная аббревиатура.
     
  4. Ad rem

    Ad rem Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    planet Earth
    1. По ГФП всё же не совсем понятно. Существовал какой-то ограниченный круг задач, к которому группы могли привлекаться командованием дивизии (кстати, по штатному расписанию получается, что отдела Ic в ней вообще нет), или дивизия могла отдавать любые приказы, но, в случае несоответствия приказам штаба группы армий, приказы "вышестоящей инстанции" имели высший приоритет? И эти "вышестоящие" приказы передавались в группы напрямую, или через командование дивизии?
    2. Вот это плачевное состояние с комплектацией личным составом, которое мы видим, существовало перманентно, или в более поздних штатных расписаниях всё же видно улучшение?
    3. По 406-му полку (Я, кстати, не глядя написал, что он гренадерский, пригляделся - а он получается на данный момент даже не пехотный, как написано в лексиконе, а егерский). Я где-то краем глаза видел, что в полк в качестве второго батальона вроде бы впихнули какой-то из номерных охранных (как бы не из раздела "В". надо бы уточнить). И ещё момент: к 1944-му году его командир сменился? Тут я читаю (неразборчиво написано) что-то вроде "Дибленг", а тут (http://pressa-voiny.ru/1/d/26527.html ) пишут:
    "Взятый в плен нашими войсками командир 406-то полка 201-й немецкой охранной дивизии подполковник Адольф фон Папен оказался двоюродным братом Франца фон Папена, бывшего до последнего времени германским послом в Турции. Пленный рассказал: «В районе Лепеля мой полк попал в окружение. Я собрал большую группу солдат и пытался лесами пробраться через линию фронта, но эта затея провалилась. Часть отряда была перебита в стычках с партизанами, многие солдаты утонули в Березине и других реках. Остальные сдались в плен»."
    4. По 64-му полку. К весне 1944-го года у него, получается, не то что изменилось количество батальонов, а вообще сменились батальоны. Мы видим 342 и 483, а в 1944-м "64-й охранный полк (722-й охранный батальон, 839-й охранный батальон, 330-й земельный охранный батальон)"
    По 354-му шталагу. Пишут, что он "подчинялся 201-й и 403-й охранной дивизиям, а так же коменданту по делам военнопленных округа "К" ( http://www.dokst.ru/main/sites/default/files/dateien/texte/Lager Belarus_ru.pdf ) Это даже не двойное, а тройное подчинение выходит. Уму нерастяжимо...o_O
     
  5. Ad rem

    Ad rem Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    planet Earth
    Вдогонку по 406-му полку. Так в лексиконе же!
    "Das II. Bataillon wurde am 28. April 1942 bei Orel aufgelöst und am 19. August 1942 durch das Sicherungs-Bataillon 342 ersetzt. "
    То есть у 64 полка забрали 342-й батальон и передали в 406-й полк. Интересно, батальон при этом лишился номера?
     
  6. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    1. Если в расписании не указан, то это вовсе не значит, что не было. Был.
    2. Что тут скажешь? Это Третий Райх, это норма. :)
     
  7. Ad rem

    Ad rem Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    planet Earth
  8. Ad rem

    Ad rem Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    planet Earth