Дивізії 2-я танковая дивизия / 2.Panzer-Division

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Ariec1984, 11 лют 2012.

  1. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Камрады, случайно наткнулся на интересный документ (в конце ссылки) http://www.ddghansa-shipsphotos.de/kybfels200.htm
    Насколько понимаю, это список погруженного л/с и техники 2-й тд на транспорты "Марбург" и "Кюбфельс" во время переброски дивизии после окончания "Мариты". Но я не смог полностью расшифровать все приведенные абревиатуры :confused:
    Кто-то может помочь с полным списком техники, оказавшейся на этих судах и затонувшей вместе с ними? Вроде как гибель всего этого на британских минах как раз и помешала участию дивизии в начальной фазе "Барбароссы".
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Сковорiдка старовинна виробництва Францii Nickel pur
      250 грн.
    2. Все, як на фото. Рідна фарба фельдграу! Написи та клейма! Алюмінієва колба на місці.
      2100 грн.
    3. Компас Вермахт. Состояние по фото. Рабочий. Показывает правильно.
      1600 грн.
    4. Кружка військова арміі Іспаніі Шкіра у доброму стані Матеріал алюміній
      380 грн.
    5. Німеькі підкови Н8,коп,легка чистка,Н-на задні копита коня першерона.
      130 грн.
  3. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Москва, Россия
    Pkw -легковая машина
    s.Lkw - тяжелый грузовик (4,5-т)
    m.Lkw - средний грузовик (3-т)
    m.Zgkw. - средний п/г тягач (5-8 тонн)
    FH - полевая гаубица
    s.FH - тяжелая ПГ
    l.FH - легкая ПГ
    davon - в том числе,
    Rest - остальные
    Solokraeder - мотоциклы б/к
    Beikraeder - мотоциклы с колясками
    l.Lkw - легкий грузовик (до 2-т)
    Anhaenger - прицеп
    Ps.Sp.Wg. - бронеавтомобили
    vermutl.leichte - предположительно легкие
    s.Zgkw. - тяжелый п/г тягач (12-18 тонн)
    kl.Zgkw - малый п/г тягач (1 - 3 тонны)
    Anhaenger 5t mit Pontons - 5-тонные прицепы с понтонами
    Vierlinge - 4-ствольный

    Странная аббревиатура m.T.W. - Messtruppwagen, Munitionstransportwagen? Возможно, Sd.Kfz.254 для артилерийских наблюдателей. Их полагалось по 2 в батарее и 1 в дивизионе.
    Прицеп III тоже странная штука. По идее, каждой зенитке полагался прицеп для боеприпасов. Возможно, они.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Спасибо за помощь!
    Возник такой вопрос: среди утопленной техники нет танков - где они? Перед началом "Мариты" 2-я тд имела 142 танка (по Йенцу). А к началу "Барбароссы" куда они все делись? Этот же вопрос относится и к 5-й тд. У нее на 6 апреля 41г 121 танк, а на 22 июня - 23! 5-я рота 31-го тп отправилась на Крит, пускай она была полностью укомплектована (22 танка), всё равно это не объясняет куда девались несколько десятков танков.
    Кто что знает по этому поводу?
     
  5. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Москва, Россия
    Например, Ниехорстер пишет, что "очевидно большинство танков было возращено на заводы для капитального ремонта".
     
  6. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    С чего бы? Почему не были возвращены на заводы, например, танки 9-й тд, которая воевала в тех же краях, или штуги ЛАГа? :eek:
     
  7. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Москва, Россия
    Не знаю. Это одна из версий, причем не моя.
     
  8. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    А могли танки быть переданы в другие дивизии? Правда я не совсем понимаю зачем... :rolleyes:
     
  9. Funkmeister

    Funkmeister Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    261
    Адреса:
    Город-герой Хошиминск
    m. обозначало mittlerer - средний. Meßtruppkraftwagen тоже подразделялись на легкие и средние и обозначались Meßtr. Kw.
    А в документе вообще TW - может, это гужевая повозка?

    Если предположить, что III - это 111, то под таким индексом был schwerer Vermessungsanhaenger, наличие которого в артиллерийских и зенитных частях вполне возможно. Вопрос - почему набивали номер буквами, а не цифрами?
     
  10. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Москва, Россия
    Я знаю, что маленькая m - обычно обзначает слово средний. Но в первые годы ВМВ бронетранспортеры часто в донесениях назывались M.T.W. В документе есть ряд явных опечаток, поэтому считаю, что это одна из них. В артполку 2 ТД по полному штату мог быть 21 БТР Sd.Kfz.254, которые предназначались именно для артполков танковых дивизий. Вполне вероятно, что по факту их было всего 9.
    Гужевые повозки в ТД - это реалии зимы 1941/1942, Сталинграда или конца 1944 года.

    Про прицеп Sd.Ah.111 - была мысль тоже. Но во-первых, римскими цифрами. Во-вторых, это 2-осный прицеп для тяжелого оборудования топографических измерений, который должен буксироваться средним или тяжелым тягачом. В артполку наличие двух таких прицепов вполне вероятно (в Beobachtung-Bttr), а 17 прицепов в зенитной батарее - нет. Вообще странная батарея - на двух судах 34 тягача и 33 прицепа. По практике в батарее зенитчиков было соотношение: 1 орудие - 1 тягач - 1 прицеп плюс 2 тягача и 1 прицеп в запасе. Получается, либо в батарее двойной комплект транспортных средств, либо в ней 32 орудия, либо что-то напутано. Еще странно слово "предположительно" касательно орудий.
    Возможно, опечатка. В артполку действительно прицепы 111, а в зенитной батарее автоматически повторили.
     
  11. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Меня все-таки очень интересует вопрос: куда делись танки 2-й и 5-й дивизий?
    У Йенца есть данные о потерях в "Марите":
    The number of panzers determined to be total writeoffs or damaged beyond the ability to be repaired in field workshops were reported as:
    2 Pz. Div. = 3 Pz I, 2 Pz II, 8 Pz III, 2 Pz IV (of which 5 were hit);
    5 Pz. Div. = 1 Pz I, 10 Pz III, 2 Pz IV (of which 4 were hit);
    9 Pz. Div. = 3 Pz I, 5 Pz II, 3 Pz III, 2 Pz IV (of which 8 were hit);

    Есть еще даные по 8-й и 14-й тд, но они действовали в Югославии, так что пока без них.
    Как видно, потери ерундовые. 9-й тд они не помешали принять участие в "Барбароссе". А где делись танки 3-го и 31-го тп - не понятно :( Неужели нет никаких данных? Ведь 200 танков, как-никак :confused:
     
  12. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Попробую оживить тему :)
    Не появились ли за прошедшее время новые сведения о том, куда делать бронетехника 2-й тд (ну и 5-й заодно) после "Мариты"?
    Камрады, отзовитесь! :smile_16:
     
  13. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    В той компании:
    2 т.д. безвозвратно списала 15 танков
    5 т.д. безвозвратно списала 13 танков
    8 т.д. безвозвратно списала 14 танков
    9 т.д. безвозвратно списала 13 танков
    14 т.д. безвозвратно списала 1 танков
    самое опасное был износ техники, по докладу командира 9 т.д. почти у всех танков износились тормоза. Поэтому Ниехорстер может быть отчасти прав.

    Вот вам инфа из книги по 2 т.д., к сожалению на немецком, там есть два этих транспорта автор Franz Steinzer, книга не самая хорошая больше фоток чем инфы, но все таки:beer:
     

    Images:

    18112012171.jpg
    18112012174.jpg
  14. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Книжку почитаю, спасибо :) Безвозвратные потери взяты из Йенца. Я их знаю. Износ не помешал 9-й дивизии практически в том же составе (+ прибывшие пополнения) принять участие в "Барбароссе". От 5-ой тд, воевавшей там же, почему-то осталась где-то треть машин, причем исчезли почти все двушки. А 2-я вообще голяком осталась - какой-то избирательный износ получается :( Я бы понял, если бы танки утонули, так ведь утонули не танки. Загадка истории, блин :mad:

    Кстати, никто не знает точный состав 5-й танковой роты 31-го танкового полка 5-ой тд, отправленной на Крит?
     
  15. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    У Криса Бишопа в танковых дивизиях вермахта по 2 т.д. написано, что гусенечная техника возвращалась морем на двух транспортах вышедших из Патраса и погибших на британских минах. Там же что из-за этого она находилась на восстановлении и не участвовала в начале Барбароссы, но уже в июле переброшена в Польшу, из ее состава I бат 33 т.п. был передан в 9 т.д. и воевал до того как дивизия попала на фронт!!!!! получается, что она воевала без одного т.б.
     
  16. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Читал я эту мурзилку :smile_11: Гусеничной техники, как и колесной, утонуло изрядно, только вот танков среди нее не проглядывается. Я согласен с тем, что дивизия могла утратить боеспособность (там еще и куча орудий из артполка потонула, сколько помню), но танки-то куда-то должны были деться?
    Нигде больше мне не попадалась инфа про действия одного из батальонов 3-го тп в 41г вне состава 2-й тд. Под Вязьму дивизия прибыла с двумя батальонами и в полном комплекте. Скорее всего Бишоп как всегда налажал и смешал в кучу передачу батальонов в танковые и моторизованные дивизии Гр.А. "Юг" перед "Блау" с тем, что имело место перед "Барбарой". Честно, не помню куда передала свой "лишний" тбн 2-я тд в 42г - вечером посмотрю, тогда скажу точно.
     
  17. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Москва, Россия
    I./3 батальон был передан в 9 ТД в начале 1942 и стал III./33. Крис Бишоп специалист по иллюстрированным справочникам для общего развития - глубоко не копает и пользуется общедоступными источниками (допуская при этом ляпы).
    Для решения вопроса нужно искать оригиналы документов 2 и 5 дивизий или инстанций, которым они подчинялись.
    Например, в 1940 генштаб запросил данные по наличию танков во всех дивизиях с разбивкой по ротам на 5.2.40, и 21.2.40 издал указание по новому составу танковых подразделений (предписано определенное количество разных танков в нескольких типах рот без введения новых KStN). Конкретным полкам и дивизиям предписывалось передать образовавшиеся "излишки" танков в танковые саперные роты, другие полки и дивизии или в армию резерва. Весной 1941 могло быть также.
    По поводу сдачи танков в капремонт. Вопросами комплектования и пополнения занималась армия резерва (через военные округа или другие инстанции). Сами дивизии не могли отправит танки на заводы. Для начала их нужно было передать в армию резерва.
     
  18. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Смущает, что в тех сканах по 2 т.д. которые я выложил есть слово Panzer среди того что грузили на транспорты.
     
  19. ПанСерж

    ПанСерж Feldwebel

    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    Киев
    Приветствую.
    Перед Барбароссой техника в танковых полках активно мигрировала, создавались новые танковые подразделения, на укомплектование которых новых танков не хватало, вот и перераспределяли старьё. 2 и 5ТД на момент Барбароссы были в резерве и до осени 1941г не использовались. Технику 5ТД после Мариты, подозреваю, что отобрали ещё в мае 1941г и отдали кому-то. (Потому что танков старых типов на момент участие в боевых действиях на Востоке не встречаются). Эта дивизия готовилась с начала лета 1941г к боевым действиям в Африке и постепенно получала с заводов новейшую матчасть с тропическими фильтрами, камуфлировала танки по африканской схеме и т.п. А потом - сюрприз - попали под Москву осенью 1941г.
    Что касается 2ТД, то пополнения к осени 1941г она тоже получила, но танки старых типов в ней ещё были. Собственно, у меня есть гешихт 2ТД, могу посмотреть подробности на досуге, но он на немецком. Надо?
    Скажите только конкретнее, что именно Вы хотите найти.
     
  20. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Наверное все хотим!!!! от количества и марки танков до дат поступления пополнения - ну и кого и чего грузили на транспорты которые погибли в море:beer:
     
  21. ПанСерж

    ПанСерж Feldwebel

    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    Киев
    Ок, посмотрю. Детальной статистики не обещаю, но наверняка, что-то есть - книга толстенная. Вот эта:
    http://www.amazon.de/Die-Geschichte...3895552674/ref=pd_sim_b_1/279-8252435-6393760
    Есть также у меня и такая, но там наверняка ничего нет, одни фото:
    http://www.amazon.de/Die-2-Panzer-Division-Bewaffnung-Einsätze/dp/3895550906/ref=pd_sim_b_1
    Правда есть одна проблема - с немецким у меня туго.
     
  22. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    В корневом посте темы есть ссылка, по ней в конце приводится список всего что было погружено на эти два транспорта - техника, вооружение и люди с разбивкой на офицеров, унтеров и рядовых. Больше всего пострадал артполк, насколько помню.
    Тоже самое и Гальдер в своем дневнике сообщает
     
  23. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    И вам здравствовать :)
    Насколько я помню, пик формирования новых танковых частей пришелся на осень 40г и зиму 40-41гг. В промежуток между концом "Мариты" и началом "Барбароссы" ничего существенного в этом плане не происходило. Разве что 101-я бригада на франкской технике формировалась. Из 2-ой и 5-ой тд изъяли разведбаты для будущих 22-ой и 23-ей тд, но танки эти дивизии (вернее их 204-й и 201-й танковые полки) получили сперва французские, а немецкие только осенью-зимой 41-го.
    Посмотреть первичку по 2-ой танковой - ОЧЕНЬ интересно! В немецком я к сожалению тоже не очень :( но постараюсь помочь, чем смогу.
    Интересует всё, но в первую очередь миграция танков: когда и сколько убыло (куда?), когда и сколько прибыло (откуда?). Типы и модификации по возможности. Заранее спасибо :beer:
     
  24. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    У меня вторая есть инфа которую выложил из нее (она действительно не очень), жалею, что сразу первую не взял теперь жди когда знакомые в германию поедут:confused:
     
  25. ПанСерж

    ПанСерж Feldwebel

    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    Киев
    Вообщем полистал я Гешихт, выкладываю фотосканы. Данная книга представляет из себя наполовину гешихт 2ТД, а наполовину гешихты 3 и 4 тп, входивших в то или иное время в дивизию. Дивизионный гешихт мне показался более объёмным чем полковой, но всё равно какой-либо регулярной статистической информации по потерям, тем более по типам танков там почти нет, в частности по интересующему Вас эпизоду. Насколько я помню такая инфа содержится в другого рода документах. Тем не менее события там описаны довольно подробно, включая карты. Первые 4 скана это дивизионный гешихт, пятый - полковой. Если честно, я не вчитывался, но насколько понял, то именно танковый полк потерь и инцидентов после окончания Балканской кампании не имел, иначе это было бы отражено полюбому.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]


    Тут надо понимать, что формирование танковых частей и укомплектование их матчастью не одно и тоже. Если пик создания новых танковых подразделений к середине весны завершился, то укомплектование матчастью происходило до самого начала Барбароссы, и то штатной численности достигнуть не удалось ни одной из танковых дивизий. Причём насыщение дивизий бронетехникой происходило довольно активно и она поступала не только с заводов, но и вследствие миграций и рокировок целых рот и батальонов. Вспомнить хотя бы перераспределение таучпанцеров. Если в начале года они были сконцентрированы по сути в двух дивизиях, то к началу Барбароссы они уже были поротно раздербанены и находились в составе 6 танковых дивизий. А если учесть, что кроме танков в ТД были ещё различные подразделения усиления, которые также активно насыщались и реорганизовывались, то становится понятно, что Вермахт не останавливался ни на минуту в наростании своих "бронетанковых кулаков" перед походом на Восток.
    Что касательно 2 и 5ТД, то после Балкан их вывели в резерв ОКХ и до осени использовать не собирались, но это ИМХО в большей степени касалось личного состава, чем техники, которая была в дефиците перед новой крупной кампанией.
     
    1 людині також подобається це.
  26. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Pioniere mit Büssing NAG Lkw
     

    Images:

    Bussing_NAG_german_2nd_panzer_division_pioneers.jpg
    Vesel'chak подобається це.