1941-2009. День освобождения Украины

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Товарищ Сержант, 28 жов 2009.

  1. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Сегодня центральное черниговское кладбище «Яцево» вздрогнуло под подошвами парадного строя, отдающего воинские почести красноармейцам, погибшим в 1941 году. Казалось, все окрестные мертвые привстали, чтобы посмотреть, как летят гильзы и опускаются в землю обшитые красным бархатом гробы с останками героев, погибших 68 лет назад – не убежавших, не прятавшихся, не придумывавших оправдание для трусости, а встретивших смерть с оружием в руках.
    Пожилой еврей из Одессы Зельман Хаит, уроженец Днепропетровской области Петр Матвиевский, найденные «аццким» Мирославом http://www.reibert.info/forum/showthread.php?t=52532, русский из Республики Коми Александр Коковкин и Петр Кирьян, о котором известно только то, что он старательно подписывал свои вещи (найден у с. Козероги, неподалеку от места, где черниговцы откопали сейф политотдела 193 сд), легли рядом, в одну могилу. Рядом – могила девчонки-санинструктора, ее похоронили отдельно от мужиков.
     

    Images:

    P1260144.jpg
    P1260156.jpg
    35 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Все, как на фото. В очень хорошем состоянии. Материал - нержавеющая сталь. Есть клейма (см. фото).
      760 грн.
    2. Оригінал в гарному стані. Можна використовувати за прямим призначенням. Є клеймо знизу.
      665 грн.
    3. Стан по фото, нормальний. Можна використовувати за прямим призначенням.
      1090 грн.
    4. Чапельниця, викопана на Лютіжському пладздармі, ручка новозроблена приблизно до оригінальної, за ваш...
      52 грн.
    5. Стан по фото, дуже гарний. Чудове тавро партії в тісті та підглазурне тавро. Музейний предмет!
      1640 грн.
  3. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Re: 1941-2009

    Здесь же упокоились бойцы 21-й армии Брянского фронта, принявшие бой и легшие под артиллерийско-минометным огнем на севере Черниговской области, в лесах. Тертый мужик с прокуренными насквозь зубами, сидевший в ячейке на краю сосновой посадки с пробитой головой. Молодой совсем пацан, притыривший в вещмешке запасной сыромятный ремень, но так его ни разу и не развернувший. Здоровенный кавказец, которому добрые люди посадили на голову сосну. Сержант, растерявший свое отделение и легший сам в отдельной ячейке – всего десять человек. Мы рассказывали о них три года назад http://www.reibert.info/forum/showt...E8%E5+%EA%F0%E0%F1%ED%EE%E0%F0%EC%E5%E9%F6%FB
    Когда мы забирали времянку, чтобы передать бойцов мужикам из черниговского «Мемориала», организовавших при помощи местных властей это захоронение, оказалось, что троих именных бойцов, лежавших отдельно, кто-то украл. Я употребляю именно это слово, поскольку, если бы забрали всех – тогда понятно, «забрали». А тут взяли именно установленных: рядовой Белан Григорий Степанович, 1912 г.р., рядовой Кузнецов Алексей Аврамович, 1919 г., рядовой Молчанов Григорий Павлович, 1909 г. Знать бы наверняка, что они захоронены на мемориале, что там стоит табличка, и главное, знать бы НА КАКОМ мемориале. Ведь родственники найдены во всех трех случаях, с племянником Кузнецова я даже списался. Однако неизвестные доброхоты рассудили по-своему, решая, очевидно, какие-то свои личные задачи. Б-г вам судья, граждане. Не хочу в такой день уделять вам внимание.
     

    Images:

    P1260175.jpg
    P1260164.jpg
    P1260185.jpg
    27 користувачам це сподобалось.
  4. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Re: 1941-2009

    Тридцать четыре красноармейца и одна санитарка с молчаливым достоинством выслушали речь священника. Непростой, ох непростой батя… От самого сердца шли его слова на мягком черниговском наречии о том, что хорошо бы, если бы человек любой веры собрал в далеком Афганистане останки наших солдат и предал их земле. А в День освобождения Украины он просто и прямо обратился ко всем собравшимся с просьбой поклониться воинам, погибшим за то, чтобы жили мы. И отпел еврея так же, как и русского, как и украинца. Потому, что разницы в смерти между ними нет.
    И еще оркестр! Отыграв положенную минорную мелодию и Гимн Украины, музыканты постояли… и грянули «Прощанье славянки». И три взвода вбили подошвы в асфальт именно под эту музыку. Правильную музыку. Закуривая после церемонии, когда все разбрелись и кладбищенские ребята чистили в стороне лопаты, начальник оркестра шмыгнул носом и рассказал о своем деде, который в 19 лет ушел на войну и не вернулся. «Иван меня зовут», - сказал он мне и сунул широкую ладонь. А я в ответ черкнул ему адрес ОБД «Мемориал» - а ну как повезет?
    Вечная память нашим героям. Вечная слава.
     

    Images:

    P1260186.jpg
    P1260202.jpg
    P1260210.jpg
    P1260220.jpg
    31 користувачам це сподобалось.
  5. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    Понимаю там лошадь или корову спи%дить - продать, съесть и высрать... Но солдатиков из времянки.... Мрази ИМХО!
     
  6. аЦЦкий кАпарЬ

    аЦЦкий кАпарЬ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    63
    Лоти
      на продажу:
    40
      продані:
    120
    Повідомлення:
    2.203
    Адреса:
    AZOV
    Хочу сказать большое спасибо Товарищу Сержанту за организацию перезахоронения! за то что приютил наших бойцов, за то что помог установить имена 2их из них! Так держать!:smile_12:


    Вечная память героям!
     
    1 людині також подобається це.
  7. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    Огромное Спасибо всем кто принимал участие в поиске, установлении личности и перезахоронении!
    Вечная память павшим за Родину!
     
  8. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    кстати, письмо племянника кр-ца Кузнецова. Выкладывал давным-давно, напоминаю. И скажите, ради Аллаха, в чем я не прав
    [​IMG]
     
    22 користувачам це сподобалось.
  9. Стрелок

    Стрелок Leutnant

    Повідомлення:
    2.617
    Адреса:
    Украина , Днепропетровск. .
    Любезнейший,в Украине наметилась за крайние пол-года сраная(извиняюсь-СТРАННАЯ:smile_5:) тенденция - самореанимировались туевы хучи поисковых отрядов и из-за свежевозникшего "шухера" (я имею в виду выборы ПУ и годовщину освобождения Украины);) шустрые ребята начали бомбить чужие времянки,порою даже недовыбрав кости.(пошел спрос на останки красноармейцев,впрочем некоторые форумчане начали их делюгу-"....там было несколько МОИХ бойцов... " Ну да ладно,авось кости им нужнее для своих неведомых мне целей).Дабы потом всунуть свои розовощекие и пухлые рыла в очко телекамер-"мля,ай да Мы,ну мАгем!!!"-денег дайте,а? Ось така х.ня,малята.:smile_8: Тем кто делает свое дело без всяких соплей-Спасибо,и дай Бог здоровья и терпения.
     
    17 користувачам це сподобалось.
  10. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Хочется поблагодарить организаторов и всех тех, кто принял участие. Всех, кто не равнодушен и делает доброе дело искренне.
     
    5 користувачам це сподобалось.