Дивізії 19 танковая дивизия / 19.Panzer-Division

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Vovanes, 11 жов 2007.

  1. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Вспомнил, по 19-й ТД у нас издавались мемуары. В ней в конце 1943 года командиром ПТ дивизиона служил гауптманн Бруно Винцер, о чем и написал в своих интереснейших воспоминаниях.
    См. Винцер Б. Солдат трех армий. - М. Прогресс, 1971.
     
    King Tiger, Panzerknacker та ABcent подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Мечі до KVK на польову колодку.
      300 грн.
    2. WHW значки - серія "Селянські будинки". Дерев'яний шпон. Класне ілюстративне фото, на якому видно, я...
      400 грн.
    3. WHW значки - серія "Персонажі казок Гофмана ". Глина. Класне ілюстративне фото, на якому видно, як к...
      400 грн.
    4. Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten Знак члена организации "Стальной шлем " 1924 достался такой как н...
      3600 грн.
    5. Почётный крест Первой мировой войны 1914/1918 одна их разновидностей С уважением
      1200 грн.
  3. ГеоргийК

    ГеоргийК Oberschütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Київ, Україна
    Можно мне эту инфу прислать для оформления стенда с коллекцией.
     
  4. машингвер

    машингвер Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    348
    Адреса:
    Західна Україна
    3 користувачам це сподобалось.
  5. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Дочитал книгу В.Н.Замулина "Забытое сражение огненной дуги".
    О действиях 19-ТД восточнее Белгорода с 5 по 12 июля в составе 3-ТК изложено не по дням,а по часам!Советую,книжка великолепная:smile_12:

    ---На 4 июля 1943г. в 19-ТД числилось:
    -Pz.I:3
    -Pz.II:2
    -Pz.III:38
    -Pz.IV:38
    -Мардер:12
    Всего стояло на довольствии:13.780 человек.
     

    Images:

    638524.jpg
  6. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
  7. ABcent

    ABcent Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Киев
    Спасибо за информацию! эх, была бы книжка где бы описывались также подробно боевые действия 19 ТД с ноября 43 по январь 44, было бы, вообще, замечательно!
     
    Сергей 777 подобається це.
  8. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Есть ли у кого информация по боям данного подразделения в июле 1941-го в районе Дисна - Боровуха - Полоцк? :)
     
  9. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    В ноябре 1943 года 19-я танковая сражалась под Киевом, в следующем месяце воевала под Житомиром, а затем вела упорные бои, отступая через Северную Украину. В марте и апреле 1944 года она вошла в состав «блуждающего котла» генерала Хубе, когда вся 1-я танковая армия попала в окружение и пробивалась к немецким позициям. Она также вела малозначительные бои под Шепетовкой, Проскуровом и Станиславом (апрель — июнь). После катастрофы, постигшей группу армий «Центр», 19-я танковая дивизия была переброшена на север, где вместе с двумя другими танковыми дивизиями внезапным ударом разгромила советский 3-й танковый корпус севернее Варшавы, остановив летнее наступление советских войск 1944 года. За эти бои дивизия была удостоена благодарности. Осенью 1944 года 19-я танковая дивизия вела оборону западнее Вислы. Сократившись в размерах до боевой группы, дивизия отступала через юг Польши и участвовала в боях за Сандомирский плацдарм (январь 1945 года), в последующем отступлении и обороне в районе Бреслау. В конце концов дивизия была вытеснена в Чехословакию и закончила войну в Моравском котле восточнее Праги, где и сдалась Советской армии в мае 1945 года.
    http://lib.rus.ec/b/261330/read
     
  10. zhur_from_rkka

    zhur_from_rkka Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    РФ
    Ни один из танков на фото не принадлежит 19 тд. "Фламинго" из 100 огнеметного батальона. "Прага" из 20 тд.
     
  11. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    В январе - феврале 1945 г. она столкнулась с советской армией на плацдарме у Баранова. Ее отбросили назад к Бреслау. Она сократилась до размера боевой группы и отступала через Силезию вместе с 59-м армейским корпусом (группа армий «Центр»), затем сражалась в Богемии в составе 1-й танковой армии. Она закончила войну в котле к востоку от Праги.

    40 представителей личного состава 19-й танковой дивизии были удостоены Рыцарских Крестов, 4 — «Дубовых листьев» и один — «Скрещенных мечей». Последний — это командир дивизии Ганс Келлнер, он получил награду 23 октября 1944 года (# 106).http://www.tankfront.ru/deutschland/pzdiv/pzdiv019.html
     
  12. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    16-18.9.1943 г. части 19-й танковой дивизии вместе с 38-й и 255-й пехотными дивизиями обороняли город Пирятин (Украина). 18 сентября их оттуда выбили части 309-й сд и 237 сд. Есть ли какая-нибудь информация о боях немецких частей за город Пирятин (с указаниями источников, пожалуйста).
     
  13. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    откуда такая уверенность?
     
  14. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Все "фламинго" были в 100 и 101 тб - в 19-й танковой таких машин попросту не было. Кстати, приведенный в 3-м посте, состав 27-го тп взят из книги Г.Гота (вернее из приложения к ней) и действительности не соответствует "ващще". По Йенцу там было 42 PzI, 35 PzII, 110 Pz38(t), 30 PzIV, 11 PzBef38(t).
     
  15. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    ну с вами всё понятно .... по поводу где были фламинго а где нет, веры вашим словам никакой.
    а я-то уж обрадовался, подумал может и правда в 19-й не было фламинго и есть этому подтверждение. Ибо то, что они там были - достоверной инфы у меня нет , а смутила меня эмблема дивизионная.
    Но, смотрю, вы и понятия не имеете ни про 18-ю ни про 24-ю танковую, но эта дискуссия для другой темы.
     
  16. Ariec1984

    Ariec1984 Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Заинтриговали, однако :)
    И когда ж они там появились? Судя по упоминанию 24-й дивизии, уже в 42-м, когда огнеметные батальоны пошли на переформирование?
     
  17. zhur_from_rkka

    zhur_from_rkka Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    РФ

    Вы напрасно так. Действительно нет никакой необходимости "изобретать велосипед" и искать подтверждение мифическим фламинго в 19 тд. Уважаемые люди давно уже подняли немецкие архивы и написали на их основе умные книжки. Какие и сколько танков было в 19 тд можно посмотреть у иенца. Сколько было фламинго и где их использовали можно посмотреть у иенца/дойла.
    Конкретно по фотографиям.
    На приведенных Вами фотографиях на огнеметных танках виден знак "вольфсангель/волчий крюк" который кроме 19 тд использовался 100 огнеметным батальоном. И вот как раз в этом батальоне фламинго были.
    Что касается праги - есть человек(Алексей Калинин) который эту тему "роет" очень давно и очень обстоятельно. И у него и манера нанесения цифири на танки и "тюннинг" разложены по полочкам.
    Вот его сайт - http://www.panzer38t.ru/
    Если уж собираетесь "привязывать" прагу без дивизионного значка к конкретной дивизии заглянуть сюда необходимо. Тем более что большинство фотографий танков которые циркулируют в сети там уже есть.
     
  18. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    http://reibert.info/forum/showpost.php?p=2347953&postcount=16
     
  19. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    да, я знаю этот сайт, честь и хвала Алексею. Правда до этого момента не знал имя создателя этого сайта.
    а не Вы ли случаем Алексей Калинин?))
     
  20. zhur_from_rkka

    zhur_from_rkka Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    РФ
    Я не он:)
     
  21. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    Подскажите если возможно поподробнее о 27-м противотанковом батальоне.
     
  22. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    ну вот не нашёл я у Калинина что это 20-я
     
  23. zhur_from_rkka

    zhur_from_rkka Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    РФ
    У него есть раздел "по дивизиям". Скачайте/откройте пдф-ку по 20 тд и 19 тд. Посмотрите как/где в этих дивизиях рисовали цифирь.
     
  24. mariman

    mariman Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    927
    Адреса:
    Хижина дяди Тома
    Прошу прощения,мне нужна 17-я танковая.
     
  25. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Т.е. имеется в виду не сам метод нанесения надписи а то что в 19-й нумерация была из трёх цифр а в 20-й из двух?
     
  26. zhur_from_rkka

    zhur_from_rkka Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    РФ
    И сами цифры нанесены по другому и место нанесения несколько другое.