Дивізії 168-а піхотна дивізія / 168. Infanterie-Division

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем whiteman, 2 гру 2012.

  1. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Начальники оперативного отдела:
    ---Hauptmann Karl Jessel (5 Jan 1940-1 Jan 1941)
    ---Oberst Erich Schmidt-Richberg (1 Jan 1941-15 May 1942)
    ---Major Gerd Pitschmann (May 1942-20 Jan 1943)
    ---Oberstleutnant Wilhelm Hilgert (15 Feb 1943-May 1945)

    Другие личности дивизии:
    ---Oberst Wolfgang Bucher (погиб 1944) - командир 417-ПП
    ---Major Erich Schlemminger- Badly (ранен 1944) - командир 417-ПП
    ---Major Arnold Altvater-Mackensen - командир 429-ПП (сент.1940г. - июль 1941г.)
    ЖК 1 и 2 класса (WWI/WWII)
    Орден Schaumburg-Lippe за верную службу
    Железный полумесяц Турции или "Галлиполийская звезда"
    За выслугу лет в вермахте всех 4-х степеней
    Почётный крест мировой войны 1914/1918
    Спортивный знак DRL в золоте Знак Немецкого общества спасателей
    (Altvater-Mackensen на фото 1)
    ---Oberst Dr. Fritz Bingemer - командир 442-ПП
    ---Generalmajor Erich Gruner - командир 429-ПП
    Убит 12 мая 1944 огнем советского танка.
    На фото 2.
    ---Oberleutnant Fritz Burkhardt - командир 8./417-ГРП
    Награды:
    "Судеты", ЖК1 и ЖК2, Ранение (в бронзе, серебре и золоте), "Мясо", Штурмовой пехотный знак, "Крымский щит",Почётная пристёжка пехотинца в бронзе и серебре, Немецкий крест в золоте, РК (получил как командир 8./417-ГРП). На фото 7.
    ---Major Gerhard Bochum - командир Artillerie Regiment 248:
    Награды: ЖК1 и ЖК2, Штурмовой пехотный знак.
    На фото 3-5 страницы из его Зольдбуха.
    ---Generalmajor Henning von Tresckow - в октябре-ноябре 1943г. командир
    442-ГРП на Днепре. Участник заговора против Гитлера, покончил жизнь самоубийством после провала покушения 20 июля. В его честь названы казармы Бундесвера: "Henning-von-Tresckow-Kaserne" в Oldenburg в 1961г. и "Henning-von-Tresckow-Kaserne" в Geltow в 1992г. На фото 10.
    ---Rittmeister Herbert Heyrowsky - командир RadfAbt.248
    Кавалер РК. Погиб 04.07.1942 у Старого Оскола (Белг. обл.).
    ---Feldwebel Walter Kempe - командир 2./PiBtl 248. Кавалер РК.
    ---Unteroffizier Manfred Kuhnert - Richtschutze 14.(PzJag)/GrenRgt 442. Кавалер РК. На фото 6.
    ---Oberleutnant Martin Nitsch - командир 6./GrenRgt 417. Кавалер РК.
    ---Oberst Armin Spiethoff - командир 442-ГРП. Кавалер РК.
    ---Oberstleutnant Hans Behnken - командир 417-ГПП. Кавалер РК. На фото 8.
    ---Gefreiter и стрелок MG-42 Alfons Hauck - 1. Kompanie / Infanterie Regiment 417. В бою на перевале "Dukla" в 1944г. был серьезно ранен в левую руку (оторвало три пальца), но продолжил бой. Награжден Крестом военных заслуг II степени с мечами. Фото 9-10 из его Зольдбуха.
    Продолжение следует....;)
     

    Images:

    altvater-mackensen, bulow harry.jpg
    O (GM) Erich Gruner; DKiG, EBS.jpg
    177bo08.jpg
    177bo04.jpg
    kuhnertm.jpg
    H-BurkhardtFritz-KC044.JPG
    Behnken-Hans.jpg
    Wehrpass_Opa_Alfons (1)a.jpg
    P1150090_a.jpg
    Bundesarchiv_Bild_146-1976-130-53,_Henning_v._Tresckow.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Штык нож Вермахта с накладками Длина клинка 252 мм Кнопка рабочая Вопросы, доп фото
      1000 грн.
    2. хорошее состояние ,куча клейм . ,из недостатков - новодельные пластиковые накладки ,нет кнопки . рес...
      2050 грн.
    3. Штик ніж к98.Знайдений в ножнах, ножни розсипалися.Присутні клейма.Геометрія правильна. Жаба в гарно...
      1650 грн.
    4. Пропоную багнет до Mauser 98k Багато сказати про багнет не можу. Дивіться стан по фото, там є заміри...
      3000 грн.
    5. штык К 98 Richard Herder, Solingen. 39 г ,хорошее состояние ,кнопка рабочая ,родная комплектация , д...
      3060 грн.
  3. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Отдельно напишу о leutnants der reserve Wilhelm Radkovsky, который служил в 168-ПД и, который оставил несколько фото, интересных доков и воспоминаний о боях на Восточном фронте....
    Wilhelm Radkovsky
    Гг. службы: 28 августа 1940г. - 1 сентября 1945г.
    168-я пехотная дивизия / 429-й пехотный полк / 2-й батальон / 5-я рота / III взвод / 10.Отделение / MG I - Oberschutze Wilhelm Radkovsky
    В последствии:
    -Gefreiter Wilhelm Radkovsky - командир 10.Отделения.
    -Unterofficier Wilhelm Radkovsky - командир III взвода.

    Некоторые его заметки и записи в дневнике (перевод вольный):
    ---1940---​

    -29.8.
    Из Lauban (Schlesien-Силезия), где я проходил обучение полгода в IEB.318 , на поезде через Kohlfurt, Sagan, Glogau, Fraustadt , Lissa, Ostrowo, Kalisch прибыли в Lodz.
    -31.8
    Переход через Piliza в Koluschki, где мы остановились.
    Совершили пеший марш в Suden через Novo Kamiensk,Radomsko, через Warthe на Czenstochau.
    -В Nord-Kaserne мы распологались до 25.03.41.
    Манёвр на 60 км марш по плохим дорогам с сильным дождем,по льду и снегу.
    -С 25.12. по 15.1.41 в отпуске на родине. Вернувшись,я часто путешествую в одиночку на лыжах в Warthe.
    ---1941---​
    -26.3.
    Марш в направлении на Восток через Radomsko, Czermno, Konskie, Kamienna в Kloster Wachock. Здесь опять упражнения (один день без еды, некоторое время тренировались по колено в воде) до конца мая.
    -6.6.
    Марш из Wachock на Восток через Ostrowiec, Gojacz с большим количеством техники.
    Войска прошли через Weichsel (Висла) на Annopol, по очень плохим дорогам через Krasnik, через леса, которые являлись хранилищами боеприпасов и топлива, через Piasky, Stary Samosz на Hrubieszow.
    -20.6. нам разрешили вести свободный огонь по русской авиации.

    -Сильный арт.огонь, грохот в направлении Ровно и Ковеля, и нисколетящие самолёты будили нас 22 июня.
    Перед нами ведут бои моторизованные части, и мы идем по пересеченной местности в 12-часовом походе на Буг.
    Через 24 часа (23 июня) перешли Буг,прошли позиции с бункером с обугленными трупами, массовыми захоронениями русских и наших солдат. Первая артиллерийская и авиационная атака русских.

    -26.6.
    В 12 часов взвод добровольцев атаковал бункер в деревне.
    Через ручей продвинулись вверх до укреплений. Вдруг я стою в проходе на зерновом поле в 30 метрах перед бункером, и в 15 метрах появился русский и начал стрелять мимо меня.
    Я не могу стрелять в ответ (МП заклинило). Другой русский появился передо мной, мой МП заработал.
    Теперь я двигался в сторону бункера,куда русские вернулись, и вёл непрерывный огонь из моего МП, я вскачил на амбразуру бункера и стреляю в неё. Молясь, плача и дрожа вышли гражданские лица и стали на колени, чтобы умереть, в том числе молодая мать с ребенком.
    Я позволил людям убежать в безопасное место. Дома горят,крупный рогатый скот бежит через район или лежит обгоревший в конюшнях, издавая отвратительное зловоние. Мы приходим к дороге, где лежат павшие товарищи из велосипедного подразделения. В 13:15 отступили. У первого бункера арт.снаряд взрывается рядом со мной, осколки летят вокруг меня, мы бежим вниз по склону под обстрелом русских, два взрыва были очень близко, и, наконец, ручей, а затем поля кукурузы и наши позиции.
    Я был весь мокрый, с коркой на губах и белой пеной у рта, почти черное лицо, - но я выжил, первый бой и боевое крещение. Это был случай в Kuczkow.
    -29.6.
    Мы отбросили русских от железной дороги до Львова в лес.
    Украинцы были дружественными, приветствуя нас как освободителей, бросая нам цветы, встречая с хлебом-солью на дорогах.
    Мы участвуем в Druszpol в "Львовском котле", Stanislau, Przemysl.
    Идём в направлении Ровно, обнаружили возле Козин русских.
    Множество бронированных авто уничтожены нами. У Werba братская могила русских танков, поставка конвоя из нашей части.
    У Козин русские прорвались из котла, уничтожив полностью наш обоз (части питания и богажа). Изуродованные товарищи, связанные, избитые, кругом разбросаны вещи. Русские могут напасть на нас или находиться недалеко.
    -6.7.
    За 3 дня мы прочесали леса между Werba и Дубно. В лесу мы встречаем множество танков и грузовиков с русскими.
    3 дня, мы охраняем трофеи. В том числе планы русских танковых дивизий, с позициями против Германии и Румынии.
    Русские встречались нам у ж/д дорог, около Верба с затрудниниями бежали от нас обратно в лес.
    -5.7.
    Русские были у Козин лишь перед нашим первым батальоном, и обстреливались арт. и зенитным огнём. Наша пехота была слишком далеко, в связи с этим командир дивизии и ком-ры полков были освобождены от своих обязанностей.
    -10.07.
    Мы идем, часто в воде, в направлении Дубно. На 20 км одна братская могила русских.Танки, артиллерия, грузовики, всюду стоит вонь от трупов и сгоревших домов. В Дубно огромное количество воинских частей, госпиталей и частей снабжения. Дальше шли через болота (вода в сапогах, боль в ногах, жара, голод), Chomut, Hulcza на Острог (полностью разрушенный, лагерь заключённых).
    Мы идём на Schepetovka. Я получаю под командование 10.Gruppe.
    15.7.
    За бои у Kuczkow 26.6., я получаю ком.взвода, звание Gefreiter и ЖК2.
    -19.7.
    Ежедневно проходим от 40 до 60 км по зловещей жаре, без еды и питья, мы добираемся до Житомира, всего в 100 км от Киева.
    По северному шоссе мы двигаемся через Тетерев на Восток.
    -22.7.
    Мы находимся в 42 км от Киева, русские прорвались на шоссе, мы проходим через болота и поля, находясь в 20 км от Киева.
    -23.7.
    Мы и SS "Лейбштандарт" в передней позиции на реке Ирпень перед "Линия Сталина". Мы должны держать "котёл" в Киеве закрытым с запада.
    -24.7.
    Русские отметили отход сильных частей СС и знали (в отличие от нас), что наш полк отрезан от дивизии. По две роты нападают на наши 2 взвода, обстреливает артиллерия, орудия и минометы. Лисьи норы по 3 метра, часто рушится потолок.
    -1.-31.8.
    Я был повышен до Unteroffizier. Снова и снова русские атакуют, наступают с точностью до 15 метров от нашей позиции, очень напряженно и опасно в ночное время, пробиваясь через Ирпень на Gorenitschi. Из-за арт.огня, днём невозможно выйти из своей лисьей норы даже по нужде. Меня однажды чуть не поймали. Я могу быть счастлив, что я выжил в этом месяце на фронте у Ирпень.
    -3.9.
    Заменены у Ирпень, вернулись в Makarow. Мы получаем пустой дом, соседи заботяться о нас (курица с картошкой). Затем 24 км марш.
    -11.-17.9.
    Наступление на Восток по шоссе Киев-Коростень на Абрамовка, по переправе через тетерев на Иванков (идущие мимо колонны заключенных), оказались у Днепра (400м в ширину/25 в глубину), автомобили застряли в грязи.
    -19.9.
    Далее на восток, по понтонному мосту через Десна на Beresani.
    Мы, как острие дивизии, замкнули в ходе боёв и 96 км марша "котёл" воточнее Киева. Мы живем на сырой капусте с червями и тыкве, а не на поставке, и 20 часов маршируем.
    -23.-25.9.
    Мы проводим раздел территории, ужасно много заключенных, уже разоружили несколько рот, мы не стреляем, чтобы только разоружать.
    24 числа в полдень столкнулись с сильными частями русских. Проводим атаку.
    МГ потерян. У меня заканчиваются боеприпасы, справа 2-взвод отходит, так же как и 3-взвод, чтобы прикрыть нас. Я собрал свой взвод в колхозе, остатки 2-го и 3-го,чтобы занять позиции.
    Бежали обратно, чтобы добраться до артиллерии, боеприпасов, и идти вперед.
    Несколько человек из нашей роты и пушки Pak были на краю деревни. Патруль вдруг обнаружил 3 русских, Пак начали стрелять, мы захватили трех русских. 2 ночи мы далеко от наших войск.
    По насыпи русские шли на восток - наш недостаток боеприпасов. Наконец подошли штурмовые орудия, мы вернули старые позиции.
    Многие товарищи мертвы, наш взвод насчитывал только 20 человек, наш командир роты с четырьмя другими офицерами.
    -26.9.
    Хоронили мёртвых. Потери были высокими. Это были бои у Beresani.
    -27.9.
    Свой двадцать седьмой День рождения. В густом лесу, часто в воде по грудь, мы ведём бои. В рукопашных взяли много заключённых.
    Так до 30,9.
    -30.9.
    Идём через Недра дальше на восток, много мертвых, орудий, мертвых лошадей, боеприпасов, все смешалось, но и 100 деревянных крестов немецких солдат.
    -2.10.
    Я освобожден от моего взвода.
    -3.-5.10.
    Через Прилуки и Ромны на Восток. Начался холод, мы замёрзли, потому что нет зимней одежды.
    -7/8.10.
    Через минные поля, мы атакуем Petrikovy Gory и Pavelkav. Новый ком.взвода Feldwebel Rektorschik. Взвод находится под сильным пулемётным огнём.
    -9/11.10
    Атака днём в дождь, после пошёл снег во время атаки на Istorop. Мой взвод получает приказ, в 8 км от переднего края занять железнодорожный переезд и удерживать его.
    -13/16.10
    Через Gudimova и Widnevko c небольшими боями продвинулись к Leninez. Мы жарим гуся, получаем колбасу, яйца, масло, мёд и сахар.
    -17.10
    В ночь нападения на Pocajevo, мы замёрзли после дождя и снега.
    -19/21.10
    После Kassilowa полк продвигается дальше на восток 4 дня.
    -22/25.10
    Берём Lomnaje с тяжелой артиллерией, после Ворсклы берём Striguny, Tomarovka, Bolchowez, по колено в грязи и песке занимаем Белгород (ранее 50 000, в настоящее время всего 20 000 жителей, сельский нрав, без водопровода, дружелюбное население).
    -31.10
    Продвигаемся на 25 км на север, затем на восток к Wisloje у железной дороги Харьков-Курск-Москва. Где стоим 6 недель.
    -8.11
    Идём на север в Gostitschewo, где мы останавливаемся в домах. Мы защищаем железнодорожную линию и переправу через Донец.


    Несколько его фотографий с бойцами 168-й ПД...:​
     

    Images:

    1.jpg
    kb1.jpg
    kb2.jpg
    kb3.jpg
    kb4.jpg
    kb5.jpg
    kb6.jpg
    kb7.jpg
    kb9.jpg
    kb10.jpg
  4. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Продолжение...
    -9.-13.11.
    Получаю задание со своим взводом организовать питание и двигаюсь по фронту на 18 км. Через Pletnikov идём на Oljschanez.
    10-го двигаемся в Kasatschje. Пленные сообщили, что в 6 км в стороне от Oljschanez один полк кавалерии и в 15 км к востоку дивизия.
    С 70 овцами, 2 машинами полными зерна, картофеля и бобов вернемся к нашему участку Donezfront к Oljschanez.
    К югу до батальона русских прорывается на запад. Мы окружены ночью, ликвидировав утром прорыв, идём на северо-восток и 12 числа снова стоим на Донце. Я получаю приказ определить силы противника у Oljschanez. Под сильным огнём увожу взвод. Возвращаюсь в Gostitschewo.

    -14.11
    Собственные самолеты бомбили нас (кратер в доме).
    -16.11
    Контратака с моим взводом на Донце против сильных русских войск.
    -18.11
    Мы занимаем наши новые оборонительные позиции на Донце. Очень широкий участок фронта, у меня есть два пистолета-пулемёта.

    -22.11.
    Сильная атака русских, мы контратакуем.
    -23.11
    Мой взвод получает 7 Gebirgsjager (!) в качестве пополнения. Бой у Kasatschje.

    -2.12
    Мы помогаем соседней роте от нападения противника. В 3:40 я просыпаюсь от огня MG, пули били по стенам дома, в 30 м от нас враги, гранаты взрываются в передней части дома. Мой взвод занимает оборонительную позицию, а затем занимает свои позиции в деревне. Нападало около 100 русских.

    -5.12
    В 6 часов батальон отбивается в Gostitschewo, сильные атаки русских. Около 300 русских с пулемётами и п/п, подошли на 30м.
    В ближнем бою с примкнутыми штыками, я действую с двумя группами взвода у Gostitschewo. Русские контратакуют, мы преследуем их по Донцу к Ssiwerskoje и Oskotschnoje. Около 1.000 русских погибло от огня Pak и пулемётов. Я со своим другом Uffz. Sperling сильно страдаем от обморожения и вшей.

    -6-9.12
    Постоянное патрулирование.
    10.12
    -Марш от Гостищево к Терновке.
    -11.12
    Дивизия переехала к Харькову, наш полк в направлении Курска.
    -13/17.12
    Через Обоянь мы идем к Medvenka и Курску (город с 130 000 жителей., есть трамвай, поезд на Орел).

    -18/20.12
    По железной дороге в вагонах для скота едем в Smjevka, в 40 км от Орла.
    Затем идём в 12 км к востоку к Nedrucz (оборонительная позиция).
    -21/23.12
    Прошли по снегу и льду через Ragusew на Milawoje. Я в метель с двумя группами на санях патрулирую у Nikolowka и Feodorowka.

    -24.12
    В 5 часов рота должна была наступать на Feodorowka, поддержав атакующий батальон в 7 часов. В 6 часов мы были в бою. Со всех сторон был огонь, стреляет наша артиллерия слишком мало и атака нашего батальона была отложена.
    Русские добежали до 50 метров от нас. Я стреляю с колена, получаю удар по левой ягодице (один выстрел прошел через котелок, в противном случае получил бы в пах). Наконец, батальон начал штурм Feodorowka, но встретил жесткое сопротивление со стороны русских.
    Uffz. Sbiersky погибает. Наша рота тогда оставила атаки деревни. Мы сидим в подвалах на картофеле, хлебе и воде. В 18 часов 10, 12, 16 взрывов "Катюш" прямо передо мной. Затем с запада массированная атака со стороны русских. Мы отошли с III.Батальоном, ботинки, носки и перчатки заморожены.

    -25.12
    В 3 часа утра ещё атака на Feodorowka. Снова сильное сопротивление русских с востока. Командир роты ранен. Рота стоит в Nikolajewno. Я атакую на Feodorowka, русские почти в руках.

    26/27.12
    В роте 50 человек. Мы отошли на юго-запад с SS и Panzerjager. Нашу роту наконец отправляют в резерв, в 2 км за фронтом.​
    ---1942--- ​
    -1/8.1
    Сильный холод (-42 °). Бункер на линии фронта, многие получили обморожения (я нос, уши, ноги и пятки).
    -9.1
    Взвод у реки Trudy.
    28.1
    -В долине реки Trudy.
    Атака 1-й гвардейской дивизии. Нападение будет отбито с 300 убитыми и 50 человек раненых со стороны русских.
    -17.2
    Из Smjevka прошли 30 км в Kozlowka.
    -9.03
    Мы получаем 4 унтер-офицеров и 50 человек пополнения.
    -11/13.03
    Через Сумы, после Дергачей, ехали 13 км до Харькова и на грузовиках продолжили движение в направлении Волчанска и Весёлое.
    -13-16.03
    Мы несем ответственность за задержку русских, чтобы предотвратить захват Харькова. Я получаю для фланговых атак 2 танка. Более чем 100 погибших, 40 заключенных (в том числе один офицер и один комиссар), мы захватываем 1 автомат, гранатомет, три противотанковых ружья и много винтовок. У меня было 2 обморока, вернуля в Ternowaja. Русские прорвались.
    -20.03
    Патрулирование с 2 танками к русской линии.
    Тяжелый артиллерийский огонь и атаки русских с большими потерями для них в течении 3-х дней, сильное движение среди русских.
    -24.03
    Утром 50 танков и 2 батальона 75-пех. дивизии захватывают Байрак. Я со своим взводом был вовлечен в бой в лесу. Множество танков, артиллерии, минометов, орудий и тракторов захвачено. Мы защищаемся к северу от Байрак, танки двигаются к Донцу.
    -25.03
    В овраге 20 русских орудий готовых стрелять, от восточного края ущелья 2 русских батальона и 6 танков. Наши танки уничтожили 4 танка и вернулись, мы поддерживали атаку оврага с 35 бойцами, мы должны вернуться в 5 домов в Andrewka. Один из них расстреляли, другие сожгли наши Pak, русские танки бежали. Пострадали от собственного артиллерийского огня, снаряд взрывается в 4-х метрах от меня, 4 погибших и 5 получили ранения. К счастью, у меня был шлем.
    -28.03
    Оставляем в спешке Wiknina, только подойдя к ветряным мельницам на окраине попадаем под страшный огонь.
    Я спал мало. Просыпаюсь в результате взрыва, увидел огонь перед глазами, поднялся и упал на землю, безумные боли в левой руке, а также боль в левой части черепа. У роты есть только 26 человек.
    На этом боевой путь в составе 168-й ПД у него заканчивается...еще неск. его фотографий в составе 168-й ПД в Киеве летом 1941г.
    и зимой 1941/42-го в Орловской обл.:
     

    Images:

    kb15.jpg
    kb16.jpg
    kb17.jpg
    kb18.jpg
    kb19.jpg
    kb20.jpg
    kb21.jpg
    kb22.jpg
  5. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Фото самого Вильгельма и любопытные карты, нарисованные им в 1941 г.....:
     

    Images:

    uffz.jpg
    wjr2k2.jpg
    wjr1kl.jpg
    donez.jpg
    irpen1.jpg
    irpen2.jpg
    russlnd1.jpg
    trudi1.jpg
    trudi2.jpg
    woltschk.jpg
  6. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    И наконец его жетон и "зольдбух". Все страницы выкладывать не буду....:
     

    Images:

    hundemarke2.jpg
    opasold.jpg
    sb0000.jpg
    sb0001.jpg
    sb24xa.jpg
    sb0203.jpg
    sb0607.jpg
    sb1213.jpg
    sb1415.jpg
    sb2021.jpg
  7. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Список награжденных дивизии (включая бойцов кампфгруппы 223-й пехотной дивизии, получившие награды в период службы в 168-й дивизии).

    За ближний бой в золоте:
    -Aniol, Georg, 11.06.1944, Ofw., Kp.-Trupp-Fhr. 6./Gren.Rgt. 442
    -Otto, Karl, 07.12.1943, Uffz. d.R., Gruppenfhr. 12./Gren.Rgt. 442
    -Pantke, Paul, 29.09.1944, Uffz., Gruppenfhr. 8./Gren.Rgt. 442
    -Schiffczyk, Emil, 07.12.1944, Ofw., Zugfhr. 8./Gren.Rgt. 442

    Немецкий крест в золоте :
    -Bucher, Wolfgang, 23.02.1944, Oberst, Kdr. Gren.Rgt. 417 / 168. Inf.Div.
    -Kollosche, Richard, 25.03.1945, Feldwebel, Pz.Jag.(Stu.Gesch.) Abt. 1248 / EBS
    -Aniol, Georg, 17.09.1944, Ofw., 6./Gren.Rgt. 442
    -Anz, Otto, 02.09.1943, Hptm., II./Art.Rgt. 248
    -Artelt, Erich, 13.09.1942, Oblt. d.R., 9./Inf.Rgt. 429
    -Becke, Alfons, 29.10.1944, Oblt., 3./Div.Fus.Abt. 168
    -Becker, Erich, 28.04.1944, Hptm., Gren.Rgts.Gr.425
    -Benter, Ernst, 23.05.1944, Oblt., 7./Gren.Rgt. 442
    -Berg, Ekkard, 05.04.1943, Hptm., Gren.Rgt. 417
    -Bingemer, Dr. Friedrich, 04.09.1942, Oberst, Inf.Rgt. 442
    -Braeckow, Gunther, 17.04.1943, Lt., III./Gren.Rgt. 442
    -Bronder, Antonius, 18.03.1945, Oblt. d.R., Stb./Gren.Rgt. 442
    -Chales de Beaulieu, Walter, 07.08.1943, Gen.Maj., Kdr. 168. Inf.Div.
    -Dossin, Kurt, 20.05.1944, Lt., 6./Gren.Rgt. 442
    -Bormann, Eberhard, 29.10.1944, Hptm., 1./Pi.Btl. 248
    -Bucher, Wolfgang, 23.02.1944, Oberst, Gren.Rgt. 417
    -Burkhardt, Fritz, 17.09.1944, Lt., Stb./Gren.Rgt. 417
    -Fey, Erich, 07.10.1943, Rittm., 2./Aufkl.Abt. 248
    -Friedrich, Walter, 29.11.1942, Ofw., 1./Inf.Rgt. 442
    -Gratz, Herbert, 28.09.1944, Ofw., Stb.Kp./Div.Gr. 223
    -Griesbach, Heinrich, 04.06.1944, Owm., 4./Art.Rgt. 248
    -Gruner, Erich, 09.10.1942, Oberst, Inf.Rgt. 429
    -Hafner, Kurt, 20.01.1945, Fw. d.R., 4./Gren.Rgt. 417
    -Hahn, Franz, 05.04.1943, Major, II./Art.Rgt. 248
    -Hannig, Robert, 17.11.1943, Hptm. d.R., 13./Gren.Rgt. 417
    -Heuschkel, Kurt, 23.11.1944, Major d.R., Art.Rgt. 248
    -Hilgert, Wilhelm, 13.02.1944, Obstlt. i.G., Ia 168. Inf.Div.
    -Horn, Oskar, 23.05.1944, Lt., Div.Fus.Abt. (AA) 168
    -Jachens, Heinz, 28.05.1944, Ofw., 2./Gren.Rgts.Gr. 385
    -Jackisch, Alfred, 17.04.1943, Hptm., Gren.Rgt. 442
    -Janus, Rufin, 10.02.1944, Wm., 2./Div.Fus.Abt. (AA) 168
    -Kern, Ewald, 30.04.1943, Lt., II./Gren.Rgt. 417
    -Kilian, Fritz, 14.10.1942, Fw., 6./Inf.Rgt. 429
    -KraiS, Dietrich, 28.02.1942, Gen.Maj., Kdr. 168. Inf.Div.
    -Kuckeburg, Otto, 25.09.1943, Hptm., III./Gren.Rgt. 442
    -Kugler, Gerhard, 02.07.1944, Lt. d.R., Gren.Rgt. 417
    -Kuettner, Heinrich, 30.04.1943, Oblt., Gren.Rgt. 417
    -Kusch, Adolf, 22.03.1945, Ofw. d.R., 7./Gren.Rgt. 442
    -Landau, Christian, 02.05.1944, Oberst, Art.Rgt. 248
    -Lehmann, Franz, 08.11.1944, Oblt., 5./Felders.Btl. 248
    -Lorenz, Helmut, 20.01.1945, Ofw., 4./Gren.Rgt. 417
    -Lubos, Dr. Ernst, 19.12.1941, Hptm. d.R., II./Inf.Rgt. 429
    -Maiwald, Engelbert, 23.05.1944, Uffz., 8./Gren.Rgt. 442
    -Mantel, Ernst-Siegmund, 21.02.1944, Hptm., Art.Rgt. 248
    -Mauel, Jakob, 28.04.1944, Oblt., 3./Gren.Rgts.Gr. 425
    -Mevis, Heinrich, 23.11.1944, Owm., 12./Art.Rgt. 248
    -Moschner, Felix, 05.04.1943, Hptm., III./Art.Rgt. 248
    -Muller, Herbert, 18.03.1945, Oblt., 14./Gren.Rgt. 442
    -Niegsch, Karl, 25.03.1942, Oblt. d.B., I./Inf.Rgt. 429
    -Peuker, Friedrich-Wilhelm, 14.10.1942, Oblt., 3./Inf.Rgt. 417
    -Pitschmann, Gerd, 28.02.1943, Major i.G., Ia 168. Inf.Div.
    -Pohle, Erich, 18.10.1942, Hptm. d.R., III./Inf.Rgt. 442
    -Proske, Bernt, 18.03.1945, Major, Art.Rgt. 248
    -Queisser, Helmut, 23.05.1944, Fw., 4./Gren.Rgt. 442
    -Reinking, Hans-Henner, 02.04.1942, Major, III./Art.Rgt. 248
    -Rippel, Matthaus, 01.06.1944, Fw., Pz.Jag.Kp. 248
    -Rosner, Wilhelm, 17.11.1943, Major d.R., II./Gren.Rgt. 442
    -Sachs, Rudolf, 05.04.1943, Uffz., II./Gren.Rgt. 417
    -Schafer, Hans, 28.05.1944, Hptm., I./Gren.Rgt. 442
    -Schiffczyk, Emil, 06.01.1945, Ofw., 8./Gren.Rgt. 442
    -Schlemminger, Erich, 25.08.1943, Rittm., Aufkl.Abt. 248
    -Schmidt-Richberg, Erich, 19.04.1942, Oberst i.G., Ia 168. Inf.Div.
    -Schmidt-Hammer, Werner, 11.03.1943, Oberst, Gren.Rgt. 417
    -Schulthei?, Hans, 08.09.1943, Obfahnr., 2./Pz.Jag.Abt. 248
    -Seidel, Kurt, 13.07.1943, Oblt. d.R., 9./Gren.Rgt. 417
    -Seidel, Werner, 29.02.1944, Hptm., Pi.Btl. 248
    -Spiethoff, Armin, 31.01.1944, Oberst, Gren.Rgt. 442
    -Spoida, Paul, 29.08.1942, Major, I./Inf.Rgt. 417
    -Szalla, Joachim, 02.01.1942, Obstlt., Inf.Rgt. 417
    -Wagner, Heinz, 07.08.1943, Oblt., III./Inf.Rgt. 429
    -Werner, Hans, 01.06.1944, Hptm., V./Art.Rgt. 248
    -Widera, Gerhard, 27.04.1945, Fw. d.R., 14./Gren.Rgt. 442
    -Wirth, Karl, 04.02.1944, Hptm., Gren.Rgts.Gr. 385
    -Wittwer, Alfons, 30.04.1943, Oblt., Pz.Jag.Abt. 248

    Почётная пристёжка пехотинца:
    -Anders, Heinz, 27.09.1944, Oblt., 2./Gren.Rgt. 442
    -Assmann, Gunter, 00.00.1945, Oberst, Gren.Rgt. 442
    -Barutzki, Alfred, 07.11.1944, Rittm., Div.Fus.Btl. 168
    -Dernehl, Friedrich, 19.11.1942, Oblt., 11./Inf.Rgt. 442
    -Friedrich, Walter, 14.12.1942, Hptm., I./Inf.Rgt. 429
    -Griessig, Gerhard, 07.01.1945, Lt., 8./Gren.Rgt. 417
    -Gruner, Erich, 05.10.1942, Oberst, Inf.Rgt. 429
    -Hofbauer, Anton, 28.04.1943, Major, Gren.Rgt. 417
    -Horn, Oskar, 27.11.1944, Oblt. d.R., Div.Fus.Btl. (AA) 168
    -Kolodziejczyk, Richard, 25.11.1944, Lt., 3./Gren.Rgt. 417
    -Krosche, Heinrich, 05.09.1942, Hptm., II./Inf.Rgt. 442
    -Liebmann, Franz, 28.04.1943, Oblt. d.R., 2./Pz.Jag.Abt. 248
    -Lubos, Ernst, 04.05.1942, Major, II./Inf.Rgt. 429
    -Marschner, Martin, 26.02.1943, Hptm., I./Gren.Rgt. 429
    -Pee, Herbert, 17.12.1944, Hptm. d.R., I./Gren.Rgt. 442
    -Peuker, Friedhelm, 01.03.1942, Lt., 3./Inf.Rgt. 417
    -Pohle, Erich, 28.03.1943, Hptm. d.R., III./Gren.Rgt. 442
    -Reinking, Hans-Herm., 07.09.1943, Major, Art.Rgt. 248
    -Rippel, Matthaus, 15.10.1943, Fw. d.R., 2./Pz.Jag.Abt. 248
    -Schaarenberg, Albin, 00.00.1945, Ofw. d.R., 1./Pz.Jag.Abt. 248
    -Schafer, Hans, 27.10.1944, Major, I./Gren.Rgt. 442
    -Schlemminger, Erich, 07.02.1944, Major, Div.Fus.Btl. (AA) 168
    -Schmidt-Hammer, Werner, 25.03.1944, Gen.Maj., Kdr. 168. Inf.Div.
    -Siebeck, Karl, 07.02.1944, Lt., 3./Div.Fus.Btl. (AA) 168
    -Smollich, Rudolf, 27.05.1944, Lt., 4./Div.Fus.Btl. 168
    -Spiethoff, Armin, 27.11.1944, Oberst, Gren.Rgt. 442
    -Wagner, Heinz, 00.00.1945, Major, II./Gren.Rgt. 417
    -Wirth, Karl, 27.09.1944, Hptm., Gren.Rgts.Gruppe 385
    -Wittwer, Fritz, 17.12.1944, Uffz. d.R., 3./Div.Fus.Btl. (AA) 168
     
    whiteman подобається це.
  8. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Рыцарский крест:
    Stab :​
    - Kraiß, Dietrich 23.07.1942, Generalmajor, Kdr 168. Inf.Div
    - Schmidt-Hammer, Werner 02.09.1944, Generalleutnant, Kdr 168. Inf.Div

    Infanterie / Grenadier - Regiment.417 :
    - Burkhardt, Fritz 17.04.1945 Oberleutnant Chef 8./Gren.Rgt 417
    - Nitsch, Martin 30.09.1944 Oberleutnant Fuhrer 6./Gren.Rgt 417

    Infanterie / Grenadier - Regiment.442 :
    - Bingemer, Fritz Dr. 09.04.1943 Oberst Kdr Inf.Rgt 442
    - Kuhnert, Manfred 22.01.1944 Gefreiter Richtschutze i. d. 14.(Pz.Jag)/Gren.Rgt 442
    - Spiethoff, Armin 05.03.1945 Oberst Kdr Gren.Rgt 442
    - Wensauer, Matthias 30.04.1945 Major Kdr Gren.Rgt 442

    Grenadier-Regiments-Gruppe.385 (Div.Grp.223) :
    - Felgenhauer, Rudolf 09.06.1944 Fahnenjunker-Feldwebel Zugfuhrer i. d. 3./Gren.Rgts.Grp 385

    Grenadier-Regiments-Gruppe.425 :
    - Becker, Erich 21.09.1944 Major Kdr Gren.Rgts.Grp 425

    Pionier Bataillon.248 :
    - Kempe, Walter 14.05.1944 Feldwebel Zugfuhrer i. d. 2./Pi.Btl 248

    Radfahr Abteilung.248 (Aufkl.Abt 248) :
    - Heyrowsky, Herbert 14.09.1942 Rittmeister Kdr Radf.Abt 248

    Divisions Fusilier Bataillon.168 :
    - Schlemminger, Erich 29.02.1944 Major Kdr Div.Fus.Btl (AA) 168
    - Smollich, Rudolf 16.11.1944 Oberleutnant Fuhrer Div.Fus.Btl (AA) 168​
    Получившие Свидетельство о благодарности от
    Верховного Главнокомандующего:
    -Kugler, Dr. Felix, 15.07.1942 , Oberarzt, Btl.Arzt III./Inf.Rgt. 429
    -Mertin, Fritz, 05.09.1942 , Major, Kdr. Pz.Jag.Abt. 248
    -Schaal, Kurt, 25./27.03.1944 , Oberst, Kdr. Div.Gruppe 223
    -Spoida, Paul, 01.03.1942 , Major, Kdr. I./Inf.Rgt. 417
    -Thiel, Hieronymus, 25.11.1944 , Oberleutnant, Chef 3./Pi.Btl. 248
    -Zebahl, Wilhelm, 17.10.1944 , Feldwebel, Zugfuhrer i. d. 2./Gren.Rgt. 442-Gruner, Erich, 25.05.1942 , Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 429
    -Gruner, Erich, 25.05.1942 , Oberst, Kdr. Inf.Rgt. 429
     
  9. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Боевой путь дивизии (на фото) и организация 168.Infanterie-Division.

    -Feldersatz-Bataillon 8 (Oppeln) - (Infanterie-Regiment 442)
    -Feldersatz-Bataillon 18 - (Infanterie-Regiment 417)

    -Feldersatz-Bataillon 45 (Linz) - (Infanterie-Regiment 429)
    -Infanterie-Ersatz-Bataillon 318 - (Infanterie-Regiment 429)
    -Infanterie-Ersatz-Bataillon 452 - (Infanterie-Regiment 417)

    ---1939:
    Infanterie-Regiment 417
    Infanterie-Regiment 429
    leichte Artillerie-Abteilung 248

    ---1940:
    Infanterie-Regiment 417 (1/,2/,3 bat.)
    Infanterie-Regiment 429 (1/,2/,3 bat.)
    Infanterie-Regiment 442 (1/,2/,3 bat.)
    Artillerie-Regiment 248 (1/,2/,3)
    Pionier-Bataillon 248
    Panzerabwehr-Abteilung 248
    Radfahr-Schwadron 248
    Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 248
    Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 248
    ---1943:
    Divisionsgruppe 223 (385/425.Regiment Gruppe)
    Grenadier-Regiment 417 (1/,2/)
    Grenadier-Regiment 442 (1/,2/)
    Feldersatz-Bataillon 248
    Divisions-Fusilier-Bataillon 168
    Artillerie-Regiment 248 (1/+1/223.Artillerie-Regiment, 2/,3/,4/)
    Pionier-Bataillon 248
    Panzerjager-Abteilung 248
    Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 248
    Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 248
    Verwaltungsdienste 248
    Sanitatsdienste 248 (1. / Sanitats-Kompanie 248, 2. / Sanitats-Kompanie 248, 1. / Krankenkraftwagenzug 248, 2. / Krankenkraftwagenzug 248)

    Изменения в организации:
    ---В январе 1940:
    leichte Artillerie-Abteilung 248 придан 164-leichte "Аfrika" div. для Art.Rgt.220.
    ---16 мая 1940:
    Пополнение артиллерийского полка 9-й батареей за счёт других батарей.
    ---15 Октября 1940:
    Stab/442, I./417, I./429 - отданы на формирование Inf.Reg.678 в 332.Inf.Div.(14-й волны).
    ---26 ноября 1940:
    Stab/Inf.Reg.429 отдан в 101-Inf.Div. и Stab/2.batterie/Artillerie-Regiment 248 отдан в Artillerie-Regiment 332.
    ---Отдельные части были реформированы и 30 декабря 1940г. формировался 4-й батальон из s.Artillerie-Bataillon 759 (5.Art.Bttln. "nebelwerfer" 8.25.1942).
    ---1940:
    -Infanterie-Regiment 417 mit I. - III. Btl. aus I./IR 417, II./IR 417 und FEB 18
    -Infanterie-Regiment 429 mit I. - III. Btl. aus FEB 45, II./IR 429, III./IR 429
    -Infanterie-Regiment 442 mit I. - III. Btl. aus I./IR 429, FEB 8, III./IR 417
    -Artillerie-Regiment 248 mit I. - III. Abt. aus Stab/AR 239, I./AR 209 (als I.), III./AR 239 (als III.)
    -Panzerabwehr-Abteilung 248
    -Pionier-Bataillon 248
    -Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 248
    -Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 248
    ---Летом 1942г.создание Radfahr Abteilung 248 (велосипедный).
    ---25.08.1942 - сформирован V.Abt./Art.Reg.248 из 2-х Werfer-Batterien из Munsterlager.
    ---01.04.1943 - Radfahr-Abt.248(велосипедный) становится Aufklarungs-Abteilung 248(разведывательный).
    ---02.11.1943 - Объединение с остатками 223-й пехотной дивизии (полковая группа 385 и 425 без II./Gren.Reg.385 и II./Gren.Reg.425.) и переход дивизии на новый тип формирования (Infanteriedivision neuer Art 44). Расформирование Stab/Gren.Reg.429, I./Gren.Reg.417, III./Gren.Reg.417, II./Gren.Reg.429, III./Gren.Reg.429, I./Art.Reg. 248.
    ---27.11.1943 - переименование Aufklarungs-Abteilung 248 (развед.) в Divisions-Fusilier-Bataillon 248.
    ---Divisions-Fusilier-Bataillon 168
    ---Artillerie-Regiment 248 с I.-IV.Abt.(I = I./AR 233)
    ---Panzerjager-Abteilung 248
    ---Pionier-Bataillon 248
    ---Feldersatz-Bataillon 248
    ---Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 248
    ---Infanterie-Divisions-Nachschubfuhrer 248
    ---27.07.1944 - Дивизионная группа 223 получает обозначение как Grenadier-Regiment.385 и I./Art.Reg. 233 становится I./Art.Reg. 248.
    ---Январь 1945 - частично уничтожена/возвращена в Силезию.
    ---Март 1945 - расформирование I./Art.Reg.248, заменён посредством II./Art.Reg.248, который заменён посредством II./Art.Reg.304.
     

    Images:

    ч.JPG
    Weg 168 ID 1941-1945.jpg
  10. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Висло-Одерская операция.
    13 января 1945г. Польша.
    Бойцы 168-й пехотной дивизии ведут бои вместе с 424-тяжелым танковым батальоном ("Тигры").
    424-батальон "Тигров" был закреплен в XXIV.Panzerkorps. Наступление советских войск под командованием маршала Конева нарушили оборону немцев, стоящих перед плацдармом у Баранов 12 января 1945 года, где наступала 4-я танковая армия Лелюшенко. Против советских войск были быстро брошены в бой частей резерва: 424-й тяжелый танковый батальон при поддержке пехоты 168-й пехотной дивизии.
    Двухдневный бой разгорелся 13 января в районе Лисува (населенный пункт на полпути от Хмельника к Кельце). Контрудар батальона «Тигров» был встречен в оборонительных боевых порядках танками 61-й гвардейской Свердловско-Львовской танковой бригады полковника Н.Г. Жукова (погиб в этом бою). Сам город был в то время уже занят 61-й гвардейской танковой бригадой (с примерно 65 Т-34/85, несколько ИС-2 из 72-го гвардейского тяжелого танкового полка, и пушки ЗИС-3). Первым в город вошел "Тигр" №323, который тут же был побдит на мосту и другим танкам пришлось идти в обход. 1-я рота продвинулись на левом фланге, 3-я рота справа, 2-я рота шла следом. Во время атаки несколько танков увязли в болотах рядом с дорогой. На юге Лисова "Тигр" № 111 (под командованием лейтенанта Oberbracht) потерял обе гусеницы, но уничтожил около 20 танков. 2-я рота уничтожила 7 T-34. "Тигры" №202 и №221 потеряли ход в 200 метрах перед городом и запросили помощи. "Тигр" №334 остановился со сломанным карданным валом. Когда батальон вошел в город, ему оказалась противостоят многочисленные, хорошо подготовленные противотанковые позиции и танки. Командир 424-го батальона майор Сэмиш был убит, когда его танк был подбит. Результатом атаки было то, что большинство "Тигров" батальона были либо уничтожено, либо они потеряли ход на плохой местности. Однако тяжелые потери понесла и советская танковая бригада. Назначенный командиром бригады вместо Жукова полковник В.И. Зайцев вспоминал: «В деревне Лисув перед нами предстало печальное зрелище. На месте бывших домов и надворных построек дымились пожарища. Повсюду виднелись обгоревшие остовы танков. Единственный уцелевший дом служил и медицинским, и командным пунктом бригады."
    Результатом боя стало фактическое уничтожение 424 sPzAbt, а также в ходе этих боев на плацдарме 168-я пехотная также практически перестала существовать. С 12 января по 15 февраля 1945 г. 4-я танковая армия прошла более 600 км, а с учетом Силезской операции — свыше 800 км.
    Совместно и во взаимодействии с другими армиями войска 4-й гвардейской танковой разгромили 31-ю СС, 45, 68, 168, 29, 291, 408-ю пехотные дивизии, 16, 17, 25-ю танковые, 20-ю моторизованную дивизии, десятки батальонов фольксштурма и нанесли тяжелые поражения 6, 73, 76, 158 и 214-й пехотным дивизиям, танковой дивизии «Герман Геринг», моторизованной дивизии «Бранденбург» и др.
    Выжившие счастливчики постепенно накапливались перед фронтом наступавших войск И.С.Конева. К 26 января перед фронтом 3-й гвардейской армии действовали боевые группы, созданные из остатков 6, 214-й пехотных дивизий, отрядов фольксштурма, частей и подразделений 16, 17, 19, 25-й танковых дивизий, 10-й, 20-й танко-гренадерских дивизий и дивизии «Бранденбург», остатков XXXXII армейского корпуса (32, 88, 291, 342-я пехотные дивизии), частей 168-й пехотной и 603-й дивизии особого назначения и ряда других специальных частей и подразделений. Как мы видим, перед фронтом 3-й гв. армии собрались остатки защитников вислинских плацдармов: магнушевского, пулавского и сандомирского, а также ХХХХ и XXIV танковых корпусов из оперативного резерва группы армий «А» и корпуса «Великая Германия».
    Фото с место боя (снято позднее, весной):
     

    Images:

    29m3uzc.jpg
    y33gh.jpg
    tigrg.jpg
  11. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Далее по 45-му году...в продолжение предыдущего поста.
    Фото 1-3. В продолжение к предыдущему посту. 168-я в этот период также обороняла мост на реке Чарна Нида у Pierzchnic совместно с 64-ГРП от многочисленных атак 6-го Мех.Корпуса. И даже успешно какое-то время. Более того поддержала контратаку 424-ТТБ "Тигров" и 17-ТД против частей 13-й Армии. Этому еще и способствовала плохая погода в небе, из-за чего сов. авиации в небе не было.
    Но на второй день, с улучшением погоды и активизированием сов. 2-й Воздушной Армии, контратака захлебнулась, и 168-я пехотная не в силах поддержать атаку, все-таки отошла на север.
    В это время части 76-корпуса и 25-танк. корпуса двигались в направлении Daleszyce и Skorzeszyc, но труднодоступная местность замедлила их продвижение. Немецкое командование сразу же использовало это, заняв оборонительную линию, как раз отошедшей сюда 168-й пехотной дивизии и еще взяв остатки 291-й пехотной дивизии. Правда эти силы не могли сдержать нападавших в долгосрочной перспективе. Захват Daleszyce 25-м танк.корпусом означало, что 16-я танковая дивизия могла быть окружена, что еще больше осложнит деятельность XXIV-танкового корпуса. Но 168-я пехотная продержалась здесь еще более суток, что позволило отойти немецким частям южнее и самим. Город был оставлен после тяжелейших боев.
    Дальше 76-корпус и 25-танк. корпус также не смог продвинуться. Тут им помешала труднопроходимая местность Свентокшиских гор, конкретно Лисовско-Орловинская гряда (ныне - Орловинский ландшафтный заповедник). И снова части 168-й пехотной дивизии моментально заняли оборону, вместе с остатками 291-й пехотной дивизии и 322-й бригадой штурмовых орудий. На след. день сов. войска заняли Кильце. 168-я вела хаотичные бои по всем предгорьям вокруг. Затем сражалась в лесах юго-западнее Кильце вместе с частями 68-й пехотной дивизии, 322-й бригадой штурмовых орудий и 120-м саперным батальоном.
    Собственно пока по этому бою все пока...но надо корректировать, собирать в кучу и переводить инфу с польского и инглиша.:)
    На 4-м фото бойцы из неизв. подразделения, но место по теме (Kielce), поэтому может и из 168-й или 291-й...
     

    Images:

    12s.JPG
    12ss.JPG
    12sss.JPG
    4f.JPG
  12. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Далее по 1945г......
    На 1 февраля дивизия числилась в ГА"Центр"/Armeegruppe “Heinrcici”/VIII AK.:
    -100 Jag.Div.
    -Grp.”Gen.Thoma”
    -168 Inf.Div.
    Затем на 19 февраля , уже как "боевая группа", входила в "Gruppe Sieler" (Stab 314.Inf.Div.):
    -Kampfgruppe 344.Inf.Div.
    -Kampfgruppe 168.Inf.Div.
    А уже 23 февраля перешла под командование генерала кавалерии Rudolf Koch-Erpach, командующего Korpsgruppe "Schlesien":
    -Kampfgruppe 20.Waffen-Grenadier Division SS (эстонская №1)
    -Kampfgruppe 168.Inf.Div.
    В составе этого корпуса дивизия попала 15 марта под Верхне-Силезскую наступательную операцию Красной Армии.
    16 марта разгорелись ожесточённые бои между наступавшими советскими и контратаковавшими их немецкими войсками. Несмотря на это, к исходу 17 марта тактическая зона обороны немецких войск была прорвана и в образовавшуюся брешь устремились подвижные соединения ударных группировок: 10-й гвардейский танковый и 7-й гвардейский механизированный корпуса.
    Днём 18 марта они встретились в районе города Нёйштадта, замкнув кольцо вокруг оппельнской группировки вермахта. В котле оказались 168-я и 344-я пехотные дивизии, 20-я пехотная дивизия СС и часть 18-й моторизированной дивизии СС.
    19 марта немецкое командование предприняло первую попытку деблокировать окружённых силами танковой дивизии «Герман Геринг». На следующий день для этой цели были привлечены уже более крупные силы: 10-й армейский корпус, 20-я танковая и 45-я пехотная дивизии.
    Немецкое контрнаступление было встречено тремя советскими корпусами: 118-м стрелковым, 6-м механизированным и 4-м гвардейским танковым. Пока советские соединения действовавшие на внешнем фронте окружения отбивали немецкие контрудары, главные силы 21-й армии к вечеру 20 марта фактически завершили ликвидацию окружённой немецкой группировки.
    Из воспоминаний Лелюшенко Дмитрия Даниловича:
    "Перед 4-й танковой армией оборонялись части 45, 344, 20-й СС и 168-й пехотных дивизий противника. В глубине находились его 10-я моторизованная и 100-я легкопехотная дивизии. Оперативные резервы: 16, 17, «Герман Геринг» танковые дивизии располагались южнее г. Нейсе. Нам видно было с наблюдательного пункта, как войска, преодолевая упорное сопротивление врага и отражая неоднократные контратаки его тактических резервов, взломали передний край его обороны и пошли вперед. На второй и третий день наступление наших войск шло успешно. 17 марта мы с оперативной группой находились в расположении 10-го гвардейского танкового корпуса на переправе через р. Нейсе (южная) у Ротхауса. В этот момент противник подтянул танки и из-за перелесков повел прицельный огонь бронебойными снарядами по нашим танкам, которые выходили к понтонному мосту, наведенному нами через р. Нейсе. Было очевидно, что противник будет пытаться деблокировать окруженную группировку, и нами были приняты меры по усилению внешнего фронта окружения. Эта задача выпадала на 6-й гвардейский механизированный корпус. Предположение подтвердилось: в ночь на 18 марта враг ввел в действие свой резерв: 16, 17, 20-ю танковые и 45-ю пехотную дивизии, дивизию «Герман Геринг» и 184-ю бригаду штурмовых орудий в направлении городов Нейсе в Ротхаус. Схватка продолжалась 2 дня. Совместно и во взаимодействии с другими армиями войска 4-й гвардейской танковой разгромили 31-ю СС, 45, 68, 168, 29, 291, 408-ю пехотные дивизии, 16, 17, 25-ю танковые, 20-ю моторизованную дивизии, десятки батальонов фольксштурма и нанесли тяжелые поражения 6, 73, 76, 158 и 214-й пехотным дивизиям, танковой дивизии «Герман Геринг», моторизованной дивизии «Бранденбург» и др."
    Но как оказалось 168-я пехотная, хоть и с большими потерями, группами вырвалась из котла.
    Во время окружения колонна 168-й пехотной вместе с эстонской 20-й дивизией СС была в двенадцати километрах юго-западнее Оппельн (Ополе), у Гумпертсдорфа, под командованием Шмидт-Хаммера. В ночь с 20 на 21 марта к ним, со стороны Альтвальде (15 км северо-восто. Нойштадта), прорвалась через линию фронта Gruppe "Wennsauer". Тем самым они спаслось 3.400 человек.
    Остатки 168-й пехотной дивизии были прикомандированы к XXXX-Panzerkorps (17-я Армия), на 12 апреля:

    -168 Inf.Div.
    -20 Pz.Div.
    -45 Inf.Div.

    30 апреля XXXX. Panzerkorps выглядел уже так:
    -68. Infanterie-Division
    -1. Skijager-Division
    -Kampfgruppe 168. Infanterie-Division
    -Kampfgruppe 45. Infanterie-Division
    Остатки 168-й пехотной дивизии в мае были в Чехословакии...
    Южнее Штрельна и западнее Нейштадта части 31-й дивизии СС, 45-й и 168-й пехотных дивизий продолжали оборонять занимаемый рубеж, оказывая яростное сопротивление.
    В этой обстановке командарм И.Т. Коровников решил, продолжая силами 93-го корпуса преследовать противника, отходящего в направлении Ольберсдорф, Фрейвальдау, одновременно частями 43-го и 115-го стрелковых корпусов прорвать оборону противника и, развивая наступление в направлении на Мюнстенберг, Байтцен и Глатц, овладеть здесь узлом дорог, тем самым отрезав врагу пути отхода.
    Прорыв был осуществлен успешно. И сразу же началось преследование.


    11 мая войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта в течение дня преследовали отказавшиеся капитулировать немецкие войска генерал-фельдмаршала Шернера и, продвигались вперёд. Войска фронта в районах ХЕМНИЦА и РОКИЧАНЫ (восточнее ПИЛЬЗЕНА) соединились с американскими войсками. По уточнённым данным, с 9 по 12 мая взяли в плен 213.355 беспорядочно сдавшихся немецких солдат и офицеров и 14 генералов. В числе пленных генералов, кроме ранее объявленных, командир 40 танкового корпуса (168-ПД) генерал танковых войск Хенрици и оставшихся солдат кампфгруппы 168....
    Еще одна группа бойцов 168-й пехотной дивизии под командованием Хайнца Кюттнера была зажата у капитулировавшего г.Нейсе на линии железнодорожных станций Neumuhl - Bielau - Preiland - Alt Wette и отказывалась сдаваться. Там группа сражалась до 8 мая 1945г. Вот имена погибших там бойцов 168-й пехотной дивизии:
    Obergefreiter
    AIGNERMichael
    13.05.1923
    31.03.1945
    6./ Art.rgt.248

    U.-Feldwebel
    BARTHKurt
    29.10.1918
    25.03.1945
    3./Gren.rgt.442

    Stabsgefreit.
    BERGMANN Paul
    24.05.1918
    31.03.1945
    6./ Artrgt 248

    Stabsgefreiter
    BEUTEL
    Erich
    25.12.1910
    31.03.1945
    Stabsbatterie 248 Ii. Art.Rgt
    2. Reihe Grab rechts 29

    Obergefreiter
    BIALAS
    Anton
    nicht bekannt
    nicht bek.
    8./Grenrgt 442
    3. Reihe Grab links 28

    Obergrenad.
    BIRK
    Gunther
    01.09.1926
    25.03.1945
    1./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab links 13

    Feldwebel
    BLEICHER
    Friedrich
    01.01.1915
    31.03.1945
    8./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab rechts 24

    Unteroffizier
    DIETRICH
    Wilhelm
    31.07.1912
    08.04.1945
    Stab F.B. 168
    3. Reihe Grab rechts 54

    Obergefreiter
    DUVAL
    Friedrich
    25.04.1913
    31.03.1945
    3./Grenrgt 442
    3. Reihe Grab links 30

    Gefreiter
    ERTEL
    Viktor
    23.08.1901
    30.03.1945
    4./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab rechts 37

    Obergefreiter
    FLECK
    Rudolf
    16.03.1908
    25.03.1945
    1./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab rechts 6

    Gefreiter
    FRIMMER
    Anton
    10.02.1927
    24.03.1945
    nicht bekannt
    2. Reihe Grab rechts 11

    Obergefreiter
    FROBEL
    Heinz
    01.06.1923
    28.03.1945
    8./Grenrgt 417
    2. Reihe Grab rechts 50

    Grenadier
    GEWALT
    Paul
    14.11.1911
    25.03.1945
    3./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab rechts 14

    Gefreiter
    GIEHLER
    Bernhard
    25.05.1906
    07.04.1945
    nicht bekannt
    2. Reihe Grab rechts 49

    Stabsgefreiter
    GLOTH
    Willy
    02.05.1915
    31.03.1945
    Stabskomp 442
    2. Reihe Grab rechts 27

    Grenadier
    GOCH
    Ferdinand
    26.06.1909
    31.03.1945
    7./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab 1.18

    Grenadier
    HAHN
    Ernst
    02.05.1903
    31.03.1945
    5./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab rechts 25

    Feldwebel
    HARMEL
    Erich
    22.02.1914
    25.03.1945
    1./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab links 11

    Leutnant
    HENN
    Arthur
    13.03.1916
    31.03.1945
    1./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab 1.17

    Gefreiter
    HOFFMANN
    Gerhard
    07.12.1924
    24.03.1945
    4./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab 1.4

    Grenadier
    KADATZ
    Arthur
    19.03.1927
    31.03.1945
    6./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab 1.20

    Unteroffizier
    KALLWEIT
    Franz
    21.02.1913
    25.03.1945
    1./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab rechts 7

    Gefreiter
    KELLER
    Vallentin
    26.03.1908
    29.03.1945
    5./Grenrgt 385
    2. Reihe Grab rechts 23

    Unteroffizier
    KELLERMEIER
    Hans
    17.12.1908
    28.03.1945
    nicht bekannt
    2. Reihe Grab rechts 19

    Leutnant
    KLARHORST
    Ludwig
    19.06.1915
    31.03.1945
    2./Pi.Btl. 248
    2. Reihe Grab rechts 28

    Grenadier
    KNEIFEL
    Gerhard
    23.12.1927
    25.03.1945
    3./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab rechts 10

    Gefreiter
    KOPPOLD
    Jakob
    17.07.1908
    08.04.1945
    6./Grenrgt 385
    3. Reihe Grab rechts 53

    Gefreiter
    KORANDT
    Erich
    19.11.1907
    29.03.1945
    1./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab rechts 21

    Obergefreiter
    KRULL
    Paul
    nicht bekannt
    nicht bek.
    nicht bekannt
    2. Reihe Grab links 7
     
  13. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    И далее, во главе с командиром группы:
    Major d. Res. (Kommandeur)
    KUTTNER
    Heinz
    26.02.1904
    28.03.1945
    Ii./Grenrgt 385
    2. Reihe Grab rechts 16

    Grenadier
    LAKWA
    Herbert
    11.02.1922
    29.03.1945
    3./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab rechts 20

    Obergrenad.
    LANGELA
    Gerhard
    12.12.1926
    29.03.1945
    1./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab links 27

    Feldwebel
    LEUTNER
    Willy
    10.01.1916
    25.03.1945
    1./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab 1.16

    Gefreiter
    LOHRENGEL
    Hermann
    23.09.1914
    25.03.1945
    1./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab links 14

    Feldwebel
    LUDEKE
    Adolf
    29.03.1910
    03.04.1945
    7./Grenrgt 385
    3. Reihe Grab rechts 44

    Obergrenad.
    LUTTNER
    Richard
    26.01.1911
    31.03.1945
    5./Grenrgt 442
    1. Reihe Grab rechts 32

    Grenadier
    MEERSMANN
    Ernst
    02.10.1906
    25.03.1945
    3./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab 1.2

    Obergefreiter
    MEHLAU
    Hans
    04.07.1922
    31.03.1945
    6./Artrgt 248
    2. Reihe Grab links 25

    Grenadier
    MULLER
    Kurt
    05.06.1900
    25.03.1945
    3/Grenrgt 442
    2. Reihe Grab links 9

    Gefreiter
    MULLER
    Ludwig
    23.08.1906
    28.03.1945
    8./Grenrgt 417
    2. Reihe Grab rechts 51

    Gefreiter
    NOSBUSCH
    Nikolaus
    09.08.1906
    31.03.1945
    1./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab rechts 30

    Unteroffizier
    OTT
    Ludwig
    26.04.1914
    25.03.1945
    3./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab links 15

    Stabsgefreit.
    OTTAWA
    Emil
    21.07.1915
    31.03.1945
    6./ Artrgt 248
    2. Reihe Grab links 22

    Obergefreiter
    PISZCZEK
    Ignatz
    20.07.1912
    31.03.1945
    3./Grenrgt 442
    3. Reihe Grab links 29

    Unteroffizier
    POLLINGER
    Josef
    03.01.1906
    25.03.1945
    3./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab links 10

    Grenadier
    RABIN
    Otto
    13.09.1902
    04.04.1945
    1./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab rechts 43

    Grenadier
    RITTIEROTT
    Karl
    03.11.1907
    25.03.1945
    nicht bekannt
    2. Reihe Grab rechts 12

    Grenadier
    SALZER
    Josef
    19.11.1909
    31.03.1945
    7./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab links 26

    Unteroffizier
    SCHMIDT
    Erich
    27.07.1911
    31.03.1945
    3./Grenrgt 442
    1. Reihe Grab rechts 33

    Obergefreiter
    SCHMITTNER
    Georg
    01.10.1906
    31.03.1945
    5./Grenrgt 442
    1. Reihe Grab rechts 31

    Gefreiter
    SCHNEIDER
    Stefan
    07.12.1908
    31.03.1945
    3./Grenrgt 442
    1. Reihe Grab rechts 34

    Gefreiter
    SCHULLER
    Max
    27.06.1924
    07.04.1945
    1./F.B. 168
    1. Reihe Grab rechts 48

    Unteroffizier
    SERF
    Josef
    17.01.1919
    31.03.1945
    7./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab 1.19

    Obergefreiter
    STREHMEL
    Karl
    18.11.1911
    28.03.1945
    nicht bekannt
    2. Reihe Grab rechts 18

    Obergefreiter
    STROTMANN
    August
    30.08.1922
    25.03.1945
    3./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab rechts 9

    Obergefreiter
    SYONINA
    Paul
    22.06.1912
    31.03.1945
    6./ Artrgt 248
    2. Reihe Grab links 23

    Wachtmeister
    TIEF
    Gerhard
    08.08.1907
    28.03.1945
    5./Artrgt 248
    2. Reihe Grab rechts 22

    Obergefreiter
    TSCHAPKE
    Max
    24.01.1898
    25.03.1945
    3./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab rechts 15

    Obergrenadier
    TWARDON
    Gerhard
    25.09. ?
    25.03.1945
    1./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab rechts 26

    Unteroffizier
    UHLMANN
    Erich
    12.06.1912
    25.03.1945
    1./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab links 12

    Gefreiter
    VERTEL
    Werner
    12.05.1926
    28.03.1945
    4./Grenrgt 385
    2. Reihe Grab rechts 17

    Obergefreiter
    VOLLE
    Heinrich
    31.08.1908
    nicht bek.
    nicht bekannt
    2. Reihe Grab rechts 42

    Stabsgefreiter
    WAGNER
    Otto
    nicht bekannt
    01.04.1945
    6./Artrgt 248
    2. Reihe Grab rechts 36

    Obergrenadier
    ZECH
    Gottfried
    12.11.1926
    25.03.1945
    1./Grenrgt 442
    2. Reihe Grab rechts 8
     
    Dimon0000 подобається це.
  14. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Теперь по 1944 году....
    Корсунь-шевченковский выступ...
    11 января...
    27-я армия генерал-лейтенанта С. Г. Трофименко силами трех стрелковых дивизий нанесла удар на Звенигородку (Черкасская область), а 5-й гвардейский танковый корпус к исходу 11 января завязал бой за этот город. Им не удалось оказать существенное содействие ни 52-й армии, ни ударной группировке 2-го Украинского фронта. Противник смог не только надежно сковать их, но и выделить часть сил для нанесения удара по наступавшим войскам 1-го Украинского фронта. Против них были выдвинуты переброшенные из полосы 2-го Украинского фронта 72-я и 168-я пехотные, 6-я и 17-я танковые дивизии. Кроме того, пленные подтвердили, что здесь находятся части 11-й танковой дивизии. Наконец, пленные, захваченные в районе Монастырище, показывали, что туда ожидалось прибытие 3-й танковой дивизии.
    Всего в выступе оборонялись 11 пехотных дивизий, 3-я танковая дивизия, танковая дивизия СС «Викинг», моторизованная бригада СС «Валлония», полк 168-й пехотной дивизии (417-й ПП), усиленные 202, 239 и 265-м дивизионами штурмовых орудий, 905-м дивизионом тяжелых штурмовых орудий.
    Как известно тут немцы попали в котел. 168-я пехотная попала в него частично...на 25 января:
    Правый фланг 1-й танковой армии/XXXXII армейский корпус:
    -1-й дивизион 248-го артиллерийского полка (из состава 168-й пехотной дивизии)
    Изначально дивизион являлся частью 168-й пехотной дивизии, но когда началась Корсуньская битва, был подчинен XXXXII армейскому корпусу, имея на тот момент три батареи 10,5-см гаубиц.
    -417-й пехотный полк (из состава 168-й пехотной дивизии)
    Во время Корсуньской битвы 417-й пехотный полк сражался в составе 88-й пехотной дивизией. Правда не 417-й пехотный полк, а часть, эквивалентная батальону. Он оценивался как средний.
    Вечером 15 февраля командир 42-го корпуса отдал войскам боевой приказ. Среди прочего там было сказано, что генерал Штеммерманн берет на себя командование арьергардом в составе 57-й и 88-й пехотных дивизий, в последнюю входил 417-й пехотный полк (168-ПД), которые будут защищать тыл и фланги сил прорыва. После 23.00 16 февраля они отступят на заранее подготовленный рубеж. Затем на следующий и так далее.
    Из «мешка» вышли 642 человека(!) из 168-й дивизии. Они входили в состав 168-й дивизионной группы, приданной 88-й дивизии к началу битвы, и 1-го батальона 248-го артиллерийского полка, к началу битвы находившегося в распоряжении XXXXII армейского корпуса.Состав боевой группы 168-й пехотной дивизии, вышедшей из котла:
    Офицеры - 12
    Рядовые и унтер-офицеры - 601
    «Хиви» - 29
    Всего - 642
    19 февраля 1944 года группа 417-го пехотного полка уже стояла в обороне непосредственно перед фронтом 8-й армии, плюс к ней присоеденился и развед. отряд 168-й пехотной дивизии. Однако позади них находились крупные резервы 4-й горнострелковой дивизии, 6-я танковая дивизия (в г. Брацлав) и полк 25-й танковой дивизии (в Калиновке).
    Потери в дивизии были понятное дело очень тяжелы. 168-я пехотная дивизия имела на этот момент:
    6 батальонов, 6 легких батарей, 3 тяжелые батареи,6 противотанковых пушек.
    Пехотной дивизии больше не существовало на ее месте формировались боевые группы.
    На начало марта 1944 года дивизия подчинялась 1-й танковой армии Хубе / XXIV. Panzerkorps.
    Но беда в том, что эта самая армия попала в котел ("котел Хубе"). И 417-й пехотный снова оказался в окружении, незавидная судьба конечно....
    Плюс к ним прибавился дивизионный разведбат , да еще и остатки разбитой 223-й пехотной дивизии, которую 4 марта записали в состав 168-й.
    К 12 марта 1944 года эта импровизированная кампфгруппа 168-й ПД сражалась в районе Винницы рядом с 254-й пехотной дивизией, 101-й горнострелковой дивизией, перед фронтом 38-й армии. Части 168-й сражались у Калиновки и Глинска имея "Дас Райх" за спиной по Южному Бугу. Там они держали оборону и наносили контрудары в ходе советского наступления у Корделевки и Куравы. Затем под прикрытием СС-овцев перешли реку у Хмельник и Проскуров. 20 марта группа вела бои в Барском районе.
    Продержалась аж до 22 марта, отойдя затем к Браилов и Дубовая.
    Многие солдаты 168-й пехотной дивизии пропали без вести. Для некоторых из них есть свидетельства, что они были убиты. Другие погибли при форсировании реки. Часто велись ночные бои, поэтому бойцы пропадали без вести, попадали в плен. Плюс ко всему велся сильнейший артиллерийский огонь и налеты авиации, зачастую накрывая санитарные позиции и перевязочные пункты.
    Кое-что из воспоминаний Вейдингера (боевая группа СС "Дас Райх"):
    "29 марта мы выходим к селу Руда-Горчичнянская и отражаем несколько вражеских атак. С каждым днем у нас становится все меньше такого тяжелого оружия, как артиллерия, зенитки, штурмовые орудия и танки. Из-за нехватки горючего и отсутствия жизненно важных запчастей приходится взрывать одно транспортное средство за другим, одно ценное тяжелое оружие за другим.
    Тем временем наша боевая группа вводится в состав 168-й пехотной дивизии, в которой на ходу остался один-единственный легковой автомобиль командира дивизии, для которого практически совсем не выделяется горючее. 30 марта происходит новый отвод войск и марш-отход через Воробиевку – Слободку в район села Млаки. На несколько дней снова вернулась зима, и трудности пути стали просто невыносимы. Из-за снежного бурана невозможно было найти дорогу. 31 марта. Как только стемнело, боевая группа начала отход дальше на юг и при этом пересекала полевой аэродром под городом Каменец-Подольским, где множество транспортных Ю-52 ожидали раненых. 2 апреля. В сильнейшую метель, которая не прекращается целый день, боевая группа с трудом добирается до села Рыхта, а затем в ходе стремительной атаки овладевает населенным пунктом Фридовцы. 3 апреля несколько из последних оставшихся автомобилей застряли во время марша в район села Кудрынцы. С помощью тягачей мы пытаемся сохранить для боя хотя бы последние самоходные артиллерийские установки. Но из-за неисправностей в двигателе и передаче приходится взорвать последнюю счетверенную зенитку, два грузовика для подвоза боеприпасов и 20-мм зенитку на самоходном лафете. 4 апреля. Марш-отход продолжается через Залесье к селу Гермаковка. Русские уже опередили нас и заняли часть села. Нам приходится контрударом выбивать их. После этого роты заняли позиции вокруг села. Командный пункт 168-й пехотной дивизии, которой командует полковник Ландау, тоже размещается в Гермаковке. Ближе к вечеру на наши позиции на восточной окраине села вышли с северо-востока два немецких пехотинца и потребовали, чтобы их отвели на командный пункт. Они были без оружия и без поясных ремней и сообщили нам, что оказались в плену. Один из русских офицеров приказал им пойти на немецкие позиции у села Гермаковка и передать командиру 168-й пехотной дивизии письмо от советского генерала на немецком языке с требованием сложить оружие. Мы лишь усмехнулись, прочитав это письмо. Тем не менее командир боевой группы отвез письмо в штаб дивизии и передал его полковнику Ландау. Того тоже удивило такое примитивное требование капитуляции. Полковник распорядился подшить письмо в дело. Оба пехотинца были взяты на попечение 168-й пехотной дивизии. Несмотря на отчаянное положение в котле, 1-я танковая армия так и не сдалась. 5 апреля. В 5:00 утра выступление маршем в лютую стужу. Маршрут проходит через Кривче – Горне в район села Королевка (Короливка). От 168-й пехотной дивизии мы получаем бочки с горючим, которые только что сбросили летчики люфтваффе. Рано утром боевая группа успешно атаковала из района села Гермаковка в направлении села Волковцы. 6 апреля. Путь боевой группы пролегает через Стрелковцы – Бильче в район села Алексинцы.
    7 апреля мы выходим к населенному пункту Шиповцы. Снова светит солнце, очевидно, зима заканчивается. Происходит всего лишь незначительная смена позиций. 9 апреля. Восточный фронт. Рано утром боевая группа выступила и, пройдя маршем через село Гиньковцы, вошла в село Чертановцы. Боевая группа получила задание собраться в этом районе и оставаться там в качестве резерва 59-го корпуса. После прибытия в пункт назначения, вопреки установленному порядку, взвод связи боевой группы установил радиосвязь с 168-й пехотной дивизией.10 апреля в районе железнодорожной станции Торске части 1-й пехотной дивизии сменяются подразделениями боевой группы, которая между тем сократилась до численности батальона, усиленного тяжелым оружием..."
    На этом приключения 168-й плечом к плечу с "Дас Райхом" закончились, СС-овцы перешли к 75-й пехотной.
    В апреле 168-я пехотная также входила в состав 1 Рz.Аrmee (XXXX. Panzerkorps):
    -68. Infanterie-Division
    -1. Skijager-Division
    -Kampfgruppe 168. Infanterie-Division
    -Kampfgruppe 45. Infanterie-Division
     
    Dimon0000 подобається це.
  15. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    1944 год...Львов.
    168-я пехотная диизия после боев в окружениях была в резерве 4-й танковой армии (213-ПД, 253-ПД, 168-ПД).
    Затем 2-мя боевыми группами держала широкий участок фронта в составе 1-й венг. армии северо-западнее Черновцы.
    24 июля развернулось концентрическое наступление на Львов. Западнее города в район Городка вышел 7-й гвардейский танковый корпус армии Рыбалко, где участок фронта держала 168-я.
    Чтобы избежать полного окружения, вечером 25 июля германское командование начало отводить свои войска из Львова на Самбор.
    Утром 27 июля совместными усилиями войска 4-й и 3-й гвардейской танковых армий, 60-й и 38-й армий при поддержке фронтовой авиации и авиации дальнего действия завершили освобождение Львова. Город обороняли 168-я и 68-я пехотные и 101-я горнострелковая дивизии.
    4-й танковой армии была поставлена задача форсированным маршем к утру 28 июля выйти в район Самбора, откуда стремительным ударом к исходу дня овладеть Дрогобычем и Бориславом, чтобы совместно с 1-й гвардейской армией, вышедшей к этому времени правым флангом в район Ходорова, разгромить противника и не допустить его отхода на северо-запад, за реку Сан.
    Но, отступившая из Львова 168-я пехотная и части 8-й танковой дивизии остановили корпуса 4-й танковой армии, не допуская их к Дрогобыч-Бориславскому нефтеносному району.

    Преодоление Главного Карпатского хребта и бои за Дуклинский перевал.
    К 11 сентября Пять стрелковых дивизий 1-й гвардейской армии в течение дня продвинулись от 1 до 4 км на фронте до 17 км и овладели рядом высот и населенных пунктов. В то же время сопротивление немцев значительно усилилось. Пытаясь затянуть прорыв и не допустить распространения сов. войск на флангах и в глубину, немцы начали спешно подтягивать подкрепления с соседних участков, предпринимая контратаки с юго-запада и юго-востока в направлении на Санок. С рубежа высот севернее м. Буковско, Белхувка, Небещаны, Пораж, Велеполе, где у немецких частей имелся заранее подготовленный промежуточный рубеж, усилился огонь артиллерийских и минометных батарей. В то же время, используя скрытые подступы, лесные массивы, силами 96-й пехотной дивизии и подброшенных частей 254-й и 168-й пехотных дивизий предпринимались яростные контратаки на многих направлениях, доводя их до 15 в день, в сопровождении 7–10 танков и самоходных орудий. Упорство в этих районах объяснялось стремлением во что бы то ни стало отстоять рубеж Прусек, Небещаны и задержать советские войска, с тем чтобы укрепить промежуточный рубеж: высоты севернее м. Буковско, хребет к востоку от м. Буковско, севернее Мокре, Чекайки.
    В связи с прорывом советскими войсками обороны в первый день наступления немецкое командование приступило к спешной перегруппировке частей первой линии перед фронтом 1-й гвардейской армии и тактических резервов в этом районе. В период с 10 по 12 сентября в целях усиления своего левого фланга перебросили в район Загужа 254-ю пехотную дивизию и 442-й пехотный полк 168-й пехотной дивизии, доведя группировку своих сил на участке Прусек, Лукове, Монастырец до трех с половиной дивизий.
    Успешно развивалось наступление на левом фланге 30-го стрелкового корпуса. 276-я стрелковая дивизия одним полком, пройдя до 5 км вдоль западного берега реки Сан, овладела Гочевом. Вторым полком форсировала Сан и к 19 часам 14 сентября атакой с ходу овладела крупным опорным пунктом и важным узлом дорог в предгорьях Восточных Карпат — Лиско. Продолжая наступление этим полком, дивизия к исходу дня вышла к излучине реки Сан и поставила под угрозу окружения 168-ю пехотную дивизию.
    30-й стрелковый корпус в составе 30, 276 и 237-й стрелковых дивизий в течение 19 сентября, отражая многократные контратаки противника на участке 30-й и 276-й стрелковых дивизий, успеха в продвижении не имел. 237-я стрелковая дивизия на правом фланге с переменным успехом вела бои с контратакующим противником, в центре овладела Завузом, левым флангом — Райске. 20 сентября части корпуса сломили сопротивление 168-й пехотной дивизии немцев и в течение дня продвинулись: 30-я стрелковая дивизия — на 4 км, выйдя на линию Хоцень, Жерденка, Береска; 276-я стрелковая дивизия, перегруппировав свои силы к левому флангу, вышла на линию Рыбне, Волковыя; 237-я стрелковая дивизия передовыми отрядами овладела Буковецем, на левом фланге вела упорные бои с контратакующим противником и сохраняла прежнее положение.
    К 1 октября 1944 г. в полосе 4-го Украинского фронта, против 1-й гвардейской армии на 60-километровом участке Чертижне - Улич противостояли семь немецких дивизий (1-я танковая, 357, 254, 168 и 96-я пехотные, 97-я, 100-я легкопехотные). Наиболее плотная группировка была в районе Микова, Медзилабарце, Вилаг.
    Таким образом, к исходу 2 октября главная группировка войск армии занимала охватывающее положение по отношению к противнику в районе Руске и Русского перевала, находясь на рубеже по высотам севернее Звалы, севернее Смолника и Велька Поляна, высоты 813, 995; далее рубеж упирался в укрепления противника, расположенные по высотам вокруг Русского перевала 1080, 1015, Сагановец.
    В этом районе противник построил свою оборону не в виде самостоятельных опорных пунктов, как на некоторых других участках Карпат, а ввел опорный пункт на перевале в систему обороны, состоявшую еще из двух опорных пунктов на высотах 1046 и 1098. Если бы эти высоты остались незащищенными, их легко обошли бы советские войска.
    лавным опорным пунктом этой обороны был избран сам перевал (на дороге Ростоки Гурне — Руске). Левый фланг опорного пункта прикрывался недоступными скатами больших высот, правый был защищен системой обороны, возведенной на высотах 1046 и 1098. Высоты эти должны были, с одной стороны. прикрывать наиболее доступный правый фланг главного опорного пункта, с другой — не дать нашим частям возможности выйти через Рунину на шоссе Руске — Гуменне.
    Главный опорный пункт состоял из линии траншей, расположенных на передних скатах хребта с развитой огневой системой. По всему переднему краю были установлены проволочные заграждения в виде спирали Бруно, а перед ними отрыт эскарп полного профиля. Перед эскарпом располагались противопехотные минные поля, прикрывавшие шоссе, и лесные участки. Опушки леса, примыкавшего к флангам опорного пункта, частью были вырублены, частью использованы для завалов.
    В глубине за траншеями стояли противотанковые орудия, бившие прямой наводкой по шоссе. Мост на шоссе был взорван.
    Оборона на высотах 1046, 1098 была оборудована почти аналогично. Все три опорных пункта связывались огневой системой, образуя мощный узел сопротивления. Подступы к нему простреливались минометным и артиллерийским огнем из глубины. Интенсивный огонь в сочетании с системой инженерных препятствий и заграждений полевого типа делал невозможным штурм перевала. Для обороны Русского перевала на фронте 15 км противник привлек значительные силы — 168-ю пехотную, 100-ю легкопехотную дивизии, разведотряд 97-й легкопехотной дивизии и четыре отдельных батальона.
    Все эти силы были сосредоточены на узком участке и имели высокую плотность боевых порядков. Опираясь на господствующие высоты, приспособленные к обороне, и оборудованные опорные пункты, а также располагая в своем тылу рокадными дорогами, позволявшими довольно быстро маневрировать ближайшими резервами, немецкие части оказали упорное сопротивление наступающим войскам.
    Немцы укрепили регион, сформировав т.н. "Karpatenfestung" («Карпатская крепость») или "Линия Арпада".
    12 октября войска армии перешли в наступление на обоих участках, но встретили чрезвычайно упорное сопротивление и существенного успеха не добились.
    В ночь на 27 октября командиру 67-го стрелкового корпуса была поставлена задача главными силами выйти на шоссе в районе Выш. Свидник, Ладомирова. Немецкое командование понимало, что имеющимися на этом направлении потрепанными частями оно не в состоянии задержать советские войска, не допустить их выхода в район Выш. Свидник, Ладомирова. Для усиления направления 168-ю пехотную дивизию перебросили именно сюда, и, кроме того, пополнило оборонявшиеся части за счет маршевых батальонов.
    На рассвете 27 октября бои возобновились с новой силой и уже в первой половине дня достигли исключительного напряжения. Силами от батальона до полка пехоты с 6–12 танками противник беспрерывно контратаковывал части 211, 241, 70-й гвардейской стрелковых дивизий и 12-ю гвардейскую танковую бригаду. Контратаки поддерживались мощным огнем артиллерии.
    Итак, 25–27 октября части 67-го стрелкового корпуса, преодолевая чрезвычайно упорное сопротивление противника, продвинулись на 6 км и узким клином вышли в район Капишовы. Дальнейшие попытки наступать успеха не имели. В последних числах октября в связи с резким ухудшением погоды армия перешла к обороне. На этом закончилась Карпатско-Дуклинская операция 38-й армии, начавшаяся 8 сентября.
    На заключительном этапе этой операции (октябрь) войска 38-й армии с исключительно упорными боями медленно наступали в юго-западном и южном направлениях и продвинулись на 18–21 км. За время боевых действий значительный урон понесли 168, 545, 75, 68-я пехотные, 1-я лыжноегерская и 24-я танковая немецкие дивизии, а также отдельные части. Но и войска 38-й армии имели ощутимые потери.
    В течение месяца непрерывных наступательных боев шла упорная борьба за каждую высоту, гору, ущелье, населенный пункт, превращенные в сильные опорные пункты и узлы сопротивления. Вследствие сложных условий погоды сильно затруднялись действия не только артиллерии,танков и авиации, но и стрелковых войск.
     
  16. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    На октябрь 168-я подчинялась I.Pz.Armee:
    XXXXIX. Gebirgs-Armeekorps
    -101. Jager-Division
    -100. Jager-Division
    -168. Infanterie-Division
    Даже в последние ноябрьские дни наступления картина потерь была не краше.
    Об этом также поведали и немецкие пленные. Солдат 3-й роты 442-го пехотного полка 168-й пехотной дивизии:
    «12 ноября меня, как и многих других тыловиков, перевели в пехоту. Я попал в дивизию из 673-го полевого госпиталя, расположенного в гор. Прешов. Последнее время в госпиталях Прешова находилось не менее 600 раненых, доставляемых туда из района Дуклинского перевала. Из них не менее 10 человек умирало ежедневно только в нашем госпитале»




    Ясло-Горлицкая операция...
    Немецкое командование, имевшее в этой полосе семь дивизий, оставило на переднем крае три из них — 1-ю лыжно-егерскую, 253-ю и 545-ю пехотные. Остальные же — 75, 96, 168 и 208-ю — оттянули в тыловые районы.
    Немецкое командование пополнило эти и другие дивизии личным составом, вооружением и в значительной степени восстановило их боевую мощь. После этого советским войскам вновь довелось вести с ними борьбу, что не раз напомнило о неиспользованной возможности полного уничтожения всех дивизий 1-й танковой армии противника. Теперь, в декабре, четыре из них снова противостояли советским войскам. В то время как советы готовились к наступлению, эти дивизии усиленно пополнялись личным составом, довооружались. Немецкое командование намеревалось использовать их в числе прочих сил для упорной обороны. Местность большей частью была покрыта лесом и изрезана множеством рек с неустойчивым ледяным покровом, не обеспечивающим переправу танков и тяжелых орудий. Наиболее крупными из числа рек, которые предстояло форсировать советам, были Вислока, Рона, Бяла, Попрад, Дунаец, Раба, Скава Сола. тот район имел развитую сеть железных и шоссейных дорог. Их узлами были Краков, Новы Сонч, Величка, Бохня, Горлице, Ясло, Лиманов, Змигруд Новы. Там добывались нефть и уголь, производились сельхозмашины, железнодорожные вагоны, мостовые фермы, авто- и авиамоторы, корпуса для танков, снаряды и мины. Немцы стремились удержать этот район в своих руках. Поэтому на подступах к нему уже в августе 1944 г. начались оборонительные работы. К декабрю было создано несколько тщательно оборудованных рубежей. Передний край обороны представлял собой систему сплошных траншей и ходов сообщений с парными окопами и открытыми пулеметными площадками. Главная полоса имела глубину 5—8 км. Для ее усиления не пожалели мин и проволочных заграждений. Второй оборонительный рубеж тянулся по р. Ропа и далее к Бечу и Горлице, два следующих — по берегам рек Бяла и Дунаец, а последний — по линии Суха, Оселец, Новы Тарг. Каждый из них был оборудован двумя линиями траншей, противотанковыми рвами и лесными завалами. Кроме того, все города и крупные населенные пункты, станции, узлы дорог, господствующие высоты и мосты превратили в опорные пункты с круговой обороной. Мосты были подготовлены к взрыву.
    После боев на перевалах Словакии, дивизия ушла на территорию Польши, занимая линии вдоль Вислы.


    На 31 декабря 168-пехотная дивизия входила в состав XXXXVIII. Panzerkorps:
    -304. Infanterie-Division
    -68. Infanterie-Division
    -168. Infanterie-Division
     
  17. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    И теперь самый интересный период по истории дивизии...
    Лето 1943 года..."Цитадель".

    Сначала приведу интересные показания военнопленного Генриха Виллиена, взятого 15 июня 1943 г.
    Правда с запашком чуши и бредятинки, но все же любопытно было их прочитать...
    Генрих Виллиен — солдат 1 роты 417 пехотного полка 168 пехотной дивизии. «Эльзасец». Родился в 1923 году. Работал ткачом в Вессерлинге. В немецкой армии с декабря 1942 года. Перебежчик.
    Вот его показания:

    Военная служба: "В Сорочинцах наш запасный батальон был передан в 168 дивизию, и там же мы продолжали обучение ещё три недели.
    Из Сорочинцев батальон пешком прибыл на фронт в село Гривенка, севернее Белгорода (в конце апреля). На фронте батальон сменил эсэсовские войска, которые якобы ушли в Харьков (так говорили эсэсовцы)".

    О своём пулемётном расчёте: "2, 3 и 4 номера пулемётного расчёта: Шеббель Йозеф, Циглер Генрих, Бургард Карл – все эльзасцы, 1923 г.р."

    О личном составе роты: "В роте до 40% эльзасцев, немало поляков (уроженцы Верхней Силезии), австрийцев. Когда солдаты находились на обучении в Голлабрунно, между немцами с одной стороны и эльзасцами и австрийцами с другой, часто возникали споры. Немцы все хвастали, что они победят, что англичане, французы и американцы плохо воюют, что только немцы хорошие солдаты. Эльзасцы же, иногда и австрийцы, доказывали, что французы в прошлую войну победили, что немцам в эту войну случайно удалось захватить Францию. Эльзасцы доказывали, что немцы не победят, что русские вместе с англичанами и американцами побьют немцев. Часто эти споры доходили до драк. Но никто из начальства не вмешивался в эти споры, т.к. солдаты не доносили о них. В казармах всегда держались отдельными группами: немцы, эльзасцы, поляки и австрийцы".

    О потерях: "Четвертый взвод, к которому я принадлежал, потерь не имел, ибо он занял обороны только 5 июня, после боя у высоты 295.7, что севернее Белгорода. Солдаты, участвовавшие в этом бою, рассказывали, что когда русские контратаковали, то среди немцев было много раненых и убитых, которых они не могли унести с поля боя из-за внезапности нападения русских и сильного огня. Две санитарных машины беспрерывно перевозили раненых, но они не успевали, к тому же сильный артиллерийский обстрел русских мешал им добраться до позиции. Наступление подготавливалось несколько дней, и было объявлено о том, что оно произойдёт 31 мая, но оно почему-то не состоялось, затем говорили, что 2 июня – и на этот раз наступление не началось. Капитан Шульц (командир 3 батальона) говорил во время ротных занятий, что 3 батальон уже трижды был разбит. В каждой роте осталось не более 3-6 человек старого состава. Я лично видел, как в Гринёвке, на северо-западной окраине, хоронили 10 или 12 убитых. На месте похорон были уже 4 немецких могилы. …(затерто) Яму для погребения немцев копали русские военнопленные. Я также слыхал от других, будто были тяжело раненные, и им ампутировали руки, ноги. Артиллеристы с самоходных пушек рассказали мне, что когда они приближались к русским окопам, то русские солдаты в упор из противотанковых ружей стреляли по самоходным пушкам. При этом артиллеристы заявили, что это были, очевидно, сталинградские солдаты. Солдаты рассказывали ещё, будто тяжелораненых немцы не могли увозить, а клали их в воронки, в окопы, и будто те умоляли о помощи, но никто к ним не подходил, ибо «сталинские органы» вели сильный обстрел. Многие из солдат побросали вооружение, патроны и бежали. Говорили, будто немцы оставили 160 ящиков с пулемётными лентами, наполненными патронами, два станковых пулемёта, один выпуска 1942 г., другой 1943 г., несколько ручных пулемётов, миномётов и много винтовок. Немцы же якобы захватили у русских два ручных пулемёта. 1-й взвод 1-й роты 417 полка до наступления имел до 40 человек, а вернулось после наступления – менее 30 человек".

    О вооружении: "У многих солдат нет касок и противогазов. Первый и второй номера пулемётного расчёта должны иметь пистолеты, но им их не выдали. Пулемёты все новые, выпуска 1942 и 1943 года, скорострельные… (затерто). Винтовки попались плохие, хотя и новые. Каждая винтовка заряжается пятью патронами, но очень часто бывают задержки, выпускают два патрона, иногда три, а остальные застревают в магазине. Приходится вынимать патроны из магазина, прочищать, но и затем больше трёх не выстрелишь. Артиллеристы говорили мне, что до недавнего времени можно было без разрешения стрелять из пушек по русским окопам, по замеченному скоплению русских. А теперь это запретили. Чтобы открыть огонь по намечаемому скоплению русских, надо запросить разрешения свыше (из армии), и только тогда можно выпустить указанное свыше количество снарядов. Артиллеристы в беседе объяснили это отсутствием снарядов и плохим подвозом. Кроме того, среди солдат говорили, будто много снарядов не рвётся, и объясняли это саботажем в тылу, где боеприпасы готовят иностранцы. 12, 13 и 14 июня на переднем крае не было патронов. Обычно немцы, начиная с 20.00 до 3.00, беспрерывно стреляют. Утром доставляют патроны, а в эти три дня патронов не было. Я не знаю, чем объясняется отсутствие патронов".

    Солдатский быт:. "У ряда унтер-офицеров и солдат, отступавших из-под Воронежа, не было второй пары белья, и они долго её не могли получить. Недавно им выдали подготовленное для русских военнопленных нижнее бельё. На всех рубахах напечатана впереди надпись на немецком языке "для военнопленных". По этому поводу солдаты между собой шутили, заявляя: "Эти уже готовы, они могут идти к русским".

    О положении на оккупированных немцами территориях: "Когда мы проезжали через Польшу, на вокзалах всюду толпы измождённых людей окружали вагоны, протягивали руки и просили хлеба. (Слёзы сами собой текли из глаз). Мы, эльзасцы, говорили между собой, что эти проклятые собаки-немцы всё забрали у поляков: хлеб, яйца, — а население голодает. Когда солдаты находились в Сорочинцах, я видел, как по селу шли до ста молодых девушек и женщин среднего возраста, и все они рыдали. Думали, будто кого-то хоронят. Вечером же хозяйка дома, у которой я остановился, рассказала, что этих женщин немцы угнали на работу в Германию".

    О пропаганде: "Дома я неоднократно слышал радиопередачи из Лондона и Москвы. Сначала Москва передавала на русском языке, потом на немецком и французском. Я всегда слушал передачи на немецком и французском языках. По радио я узнал о поражении немцев под Сталинградом. Я был тогда в отпуске. Эльзасцы не доверяют сообщениям германского Верховного командования. Если верить их цифрам, то немцы уже давно должны были быть в Америке. Недавно я читал сообщение немцев о том, что немецкие подводные лодки потопили за месяц 75 кораблей союзников, сами же не потеряли ни одного. На Кубани немцы якобы сбили 51 русский самолёт, сами же потеряли два самолёта. Между тем, сами немцы пишут, что русские вооружены до зубов".

    О мощи Красной Армии: "Я видел, как в первых числах июня русские самолёты сбили немецкий разведывательный самолёт, как будто «Хейнкель». Однажды (4 или 5 июня) над селом Гриневка очень низко пролетели 8 советских бомбардировщиков. Они внезапно показались из-за облаков. Зенитки начали беспорядочно бить. Солдаты спрятались в щели. Русские летчики летели, не обращая внимания на огонь зениток. Они пролетели на Белгород, и вскоре солдаты «услышали их работу». Солдаты спрашивали, почему по русским самолётам не стреляли крупнокалиберные зенитки, и кто-то сказал, будто крупнокалиберные зенитки сейчас используются в качестве противотанковых средств, что они стоят в окопах наготове на случай, если бы русские танки начали наступать. Об этих танках солдаты говорили, что они очень мощные и их броню трудно пробить".

    Настроения солдат: "Среди солдат распространено много разных слухов. Так, много говорят о втором фронте. Немцы утверждают, что на побережье Франции созданы сильные укрепления. Каждый немец с… и думает, что он строит укрепления. Об англичанах я не беспокоюсь. Сен-Назер и Дьепп были только пробой, чтобы увидеть, как оно выглядит, а если они бросят много кораблей и авиации, то дело сделают. Мы надежды не теряем. Месяц тому назад немецкие солдаты говорили, что турки объявят войну Германии и, возможно, пойдут против Италии. При этом немцы заявили, что если бы Германия потерпела поражение в этой войне, то это было бы концом Германии. Немцы очень озлоблены против итальянцев. В поезде, по пути в Россию, немцы говорили, что итальянцы – первый враг немцев, что в зимних боях они перебегали к русским и там стреляли из русских окопов по немцам, что они отдали русским своё оружие. Когда немцы будут разбиты, надо создать всюду концентрационные лагеря, чтобы туда посадить остаток немцев, чтобы эта свинская банда больше не могла подняться. Туда бы нужно тогда армию казаков (я до войны в кино, во Франции, видел казаков, которые с шашками наголо через огонь на своих конях очень метко рубили). Они виртуозы. Я и многие другие солдаты не верим в то, что немцы будут наступать, ибо, направляясь из Сорочинцев к линии фронта, солдаты видели, как далеко в тылу копают противотанковые рвы. Отсюда делаем вывод, что немцы думают обороняться. Противотанковые рвы копали женщины и подростки. Немцы очень нервничают по поводу того, что наступления нет, а лето проходит. Австрийцы и эльзасцы говорят между собой, когда речь идёт о том, как бы скорее вернуться домой, что скоро наступит весна, а значит, можно будет вернуться домой, ибо русские будут наступать. Солдаты толковали также о том, что если бы не эсэсовцы, то русские были бы уже во Львове, а может быть, и в Берлине. Эсэсовцы – те всегда идут впереди, прорывают фронт, а уже за ними следует пехота".
     
  18. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    И далее из показаний того же Виллена:

    "Идеологическая обработка солдат: "При дивизии имеется дивизионный католический поп Франц Унгер. Когда солдаты должны были уйти из Сорочинцев на фронт, был собран весь батальон, и поп служил молебен. Поп причащал. Каждому солдату выдавали памятку, написанную Унгером. До занятия обороны в роте каждое воскресенье происходило обучение солдат. Проводил его командир роты. Он говорил о том, как должен вести себя солдат, что нельзя нарушать уставы, о мерах взыскания за нарушение устава, о том, что нельзя читать вражеские листовки.
    За полтора месяца (май и первая половина июня) только один раз батальон повели в кино в какое-то большое село. Демонстрировали любовный фильм и еженедельное обозрение о Кубани, как там немцы ведут оборонительные бои. В Сорочинцах выступали артисты из Берлинского театра. Были музыкальные номера, какая-то девушка пела, две старухи танцевали. По пути в Россию солдатам были розданы пакеты под названием «пакет Геббельса». На двух – один пакет. В нём были: зубная щетка, лезвия для бритв, писчая бумага. В некоторых пакетах были и часы.
    12 или 13 июня выдали снова на каждых двух солдат, находящихся на переднем крае, такие же пакеты, только под названием «пакет Геринга». Солдаты говорили, что вскоре выдадут «пакет Гитлера»".



    О дисциплине: "Нарушителей дисциплины немного. Стоя в кухне за получением чая 10 или 11 июня, я слышал, что один унтер-офицер, немец, порезал себе руку и перерезал вену. Его судил военно-полевой суд за членовредительство. Говорили, что он якобы расстрелян. Я думаю, что его не расстреляли, а куда-то увезли".

    Об обстоятельствах пленения: "Ещё когда я был в отпуске, отец советовал мне при первой возможности бежать из армии. Отец ненавидел мой немецкий мундир. Вместе со мной в пулемётном расчёте, как я уже говорил, были ещё три эльзасца. Они тоже заявили о своём желании бежать к русским. Я убеждён, что при первой возможности они перебегут. Если бы русские наступали, то многие эльзасцы сдались бы в плен.

    Я слышал 11 июня вещание вашей звуковещательной станции, читал вашу листовку с фотографиями Паулюса и других сдавшихся в плен генералов. Одну листовку мне дал какой-то солдат. Унтер-офицер говорил солдатам нашего расчёта, что он слышал, как русские по радио говорили о событиях под Сталинградом, о многих тысячах пленных немцев.
    За несколько дней до прихода к вам я нашёл листовку, отрезал пропуск и спрятал его. В одном из карманов я спрятал белый платок. 15 июня в 6 ч. 30 мин. Утра мне было приказано остаться наблюдать, некоторые солдаты из моего расчёта уснули. Оглянувшись кругом и убедившись, что все спят, я бросился вперед в траву и на коленках отполз на 150 метров. Меня заметили немецкие наблюдатели и начали обстреливать из пулемётов. Я лёг и выждал, пока прекратилась стрельба, но когда отбежал дальше, меня начали обстреливать из миномётов. Я бросился в воронку, но поскольку стрельба продолжалась долго, я пролежал до 14.00, затем, заметив русских, бросился к ним, замахал белым платком, красноармейцы начали в ответ махать мне, показывая куда идти. Тогда я быстро перебежками добрался до вашего переднего края".
    Во как!
     
  19. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Теперь по-порядку по "Цитадели"...
    4 июля 1943 года.
    Итак, дивизия была в составе - ГА "ЮГ"/ Армейская группировка "Кемпф" (Armeeabteilung Kempf)/ 3-й танковый корпус (III. Panzerkorps):
    -6-я танковая дивизия (6. Panzer-Division)
    -7-я танковая дивизия (7. Panzer-Division)
    -19-я танковая дивизия (19. Panzer-Division)
    -168-я пехотная дивизия (168. Infanterie-Division) - генерал-лейтенант Вальтер Шаль де Болье (Walter Chales de Beaulieu)
    -54-й полк РСЗО (Werfer-Regiment 54)
    -228-й батальон штурмовых САУ (Sturmgeschutz-Abteilung 228)
    -503-й тяжёлый танковый батальон (schwere Panzer-Abteilung 503)
    -612-й артиллерийский полк особого назначения (Artillerie-Regiment z.b.V. 612)
    -2-й батальон 62-го полка полевой артиллерии (II / Artillerie-Regiment 62)
    -2-й батальон 71-го полка тяжёлой гаубичной артиллерии (II / Artillerie-Regiment 71)
    -857-й батальон тяжёлой артиллерии (schwere-Artillerie-Abteilung 857)
    -99-й и 153-й полки ПВО (Flak-Regiment 99, 153)
    -601-й и 674-й сапёрные полки (Pionier-Regiment 601, 674)
    -70-й, 127-й (без одной роты) и 651-й сапёрные батальоны (Pionier-Bataillon 70, 127, 651)
    -531-й и 925-й мостостроительные батальоны (Brucken-Bau-Bataillon 531, 925)
    -понтонные колонны (Bruckenkolonnen, обычно сокращённо Bruko)
    -ремонтные и иные тыловые службы корпуса
    Численность боевого состава 168-й пехотной - 5.515 человек (по состоянию на 4 июля).
    К полуночи 4 июля 1943 г. командованием Воронежского фронта на имя начальника Генерального штаба было направлено боевое донесение № 00193 на 24.00. Приведу его частично:
    «Первое: Противник днем 4.7. разведгруппами силою до роты — взвода безуспешно пытался вести разведку из районов Краснополье, Ново-Дмитриевка и Просеки.
    В 18.00 из района Пристень и Топлинка силою до роты пехоты на каждом участке противник вел разведку в направлении Карнауховка; ружейно-пулеметным огнем разведка противника отброшена в исходное положение.
    В районе 2 км северо-восточнее Ячнев Колодезь (5 км севернее Белгород) в ночь на 4.7 задержан перебежчик 248-го разведотряда 168-й пд.
    По его показаниям войска, находящиеся в районах сев. Белгород, 5.7 перейдут в наступление, солдатам выдан сухой паек и спиртные напитки. Саперы в этих районах снимают проволочные заграждения и разминируют минные поля. Показания перебежчика РО 168-й пд о готовящемся наступлении противника заслуживает внимания, так как они подтверждаются данными двух перебежчиков 6-й пд, перешедших на нашу сторону в районе южнее Орел."
    Документ выглядит довольно буднично. Особое внимание уделяется только показаниям перебежчика из разведотряда 168-й пд.
    Он же: "В 6.00 разведгруппа 375-й сд, действовавшая в районе Кондырев, захватила в плен ефрейтора Густава Бренера. Пленный показал, что принадлежит разведотряду 168-й пехотной дивизии. Части 168-й пд готовы с утра 5.7.43 г. перейти в наступление, получили трехдневный запас продовольствия, разминировали все минные поля в глубине и перед передним краем. В районе Белгорода пленный видел большое скопление пехоты и танков."
    Уже в 22.05 Н. Ф. Ватутин в ходе разговора с генерал-лейтенантом М. С. Шумиловым отметил показания перебезчика:
    "Севернее Белгород сегодня взят перебежчик из 168-й пд, который показал, что в 168-й пд идет подготовка к наступлению. Ориентировочно начало наступления, по показанию перебежчика, 5 июля."
    И из воспоминаний Жукова, фигурирует этот же пленный из 168-й:
    "Вечером 4 июля я был в штабе К. К. Рокоссовского. После разговора по ВЧ с А. М. Василевским, который находился в штабе Н. Ф. Ватутина, я уже знал о результатах боя с передовыми отрядами противника в районе Белгорода. Стало известно, что сведения, полученные в тот день от захваченного пленного солдата 168-й пехотной дивизии, о переходе противника в наступление на рассвете 5 июля подтверждаются и что, как это было предусмотрено планом Ставки, Воронежским фронтом будет проведена артиллерийская и авиационная контрподготовка."
    К несчастью для немцев пехотинец 168-й пехотной дивизии выдал сведения о том, что главное наступление запланировано на ранние утренние часы 5 июля. Ватутин теперь уверился в том, что наступил великий момент. Начальник Генерального штаба Красной армии и представитель Ставки на южном фланге выступа маршал A.M. Василевский дал разрешение Ватутину начать приготовления к контрмерам и проинформировал Жукова, своего коллегу на северном фланге, о сложившейся ситуации.
    В этот же день случилось еще одно досадное событие в дивизии: при наведении переправы через реку, погиб в бою командир сапёрного батальона (Pi.Btl. 179) из состава 79 пехотной дивизии, и в этом же районе был убит командир велосипедного батальона (Radf.Abt. 248) из состава 168-й пехотной дивизии.
    3-ТК выводился В.Кемпфом в ударную группировку в качетсве тарана для прорыва в направлении с.Скородное.
    Из дивизий, которым предстояло прорывать рубеж 7-й Гв.А, две (19-я ТД и 168-ПД) после мартовских боёв понесли очень существенные потери и к началу "Цитадели" так и не были до конца укомплектованы людьми и техникой.
    В начале апреля командование ГА"Юг" начало приводить в порядок соединения ударных группировок, отводя их с переднего края в тыл на пополнение. Утряска штатов и перегруппировка были завершены к 25 апреля, хотя пополнение людьми и техникой продолжалось вплоть до начала операции. Войска 3-ТК распологались на левом фланге армейской группы на стыке с правым флангом 2-ТК СС, который необходимо было прикрывать в ходе наступления. 168-ПД удерживала Михайловский плацдарм с 2-мя небольшими мостами, с которого корпус Брайта и должен был нанести удар всеми 3-мя ТД. В условиях жёсткого дефицита пехоты командование корпуса предложило разделить 168-ПД и передать трём ТД по одному её гренадёрскому полку, дивизиону арт.полка и сапёрной роте.
    Брайт изложил свои предложения в ходе КШУ, проходивших 3 июня 1943г. с участием руководства АГ и ГА "ЮГ". Кемпф не был уверен, что полки 168-ПД, даже если их поддержит Stug.Abt.228 и "тигры" s.Pz.Abt.503, будут иметь достаточно сил для быстрого прорыва первой линии обороны и расширения плацдармов на другом берегу. Манштейн также выразил свои сомнения относительно разделения 168-ПД, а затем её сбора в самый разгар боёв. Он указал на необходимость всегда иметь эту дивизию для отражения натиска на фланг 2-ТК CC. Но взесив общее положение дел и обсудив план Брайта, всё таки приняли его без существенных изменений. Командование тщательно выстраивало, а затем на полигонах отрабатывало систему управления групп артиллерии: рот "Тигров", самоходок и арт.полка 168-ПД. Выдержка из опер.ориентировки штаба Воронежского фронта на 24:00 20 июня 1943г.:
    "По показаниям перебезчика разведотряда 11-ТД, перешедшего в районе южнее Сар.Салтово 16.06.1943г., 52-й дивизион в составе 3-х батарей придан 168-ПД. В середине июня он видел в р-не Покровка подразделения СС "МГ" и слышал о подготовке к частной операции 168-ПД с её подразделениями по захвату рощи юго-западнее Чёрная Поляна (прим. ныне "Зелёная Поляна")".
    "...В р-не Ячневый Колодезь задержаны 2 перебезчика, принадлежавшие 52-му дивизиону 168-ПД..."
     
  20. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Непосредственно в боевые порядки 168-й пд, удерживавшей фронт в полосе ввода в бой соединений 3-го тк, выдвинулись связисты и спецподразделения танковых соединений корпуса Брайта для оборудования передовых НП непосредственно на позициях пехоты. И лишь после этого небольшими колоннами начали перебрасываться боевые группы гренадеров и артиллерии.
    Корпус Брайта готовился нанести удар сразу тремя танковыми дивизиями и приданными им боевыми частями 168-й пд по фронту двух соединений 25-й гв. ск генерал-майора Г.Б. Сафиулина - 81-й гв. и 78-й гв. сд на участке: Старый Город-/иск./ Нижний Ольшанец, который имел протяженность примерно в 15 км. На левом фланге должна была действовать 6-я тд генерал-майора фон Хюнесдорфа. Она имела задачу: нанести удар с Михайловского плацдарма в центр рубежа 81-й гв. сд и по ее правому крылу (Старый rород) и, прорвав его, выйти во фланг 375-й сд 6-й гв. А, чтобы совместно с 2-м тк СС смять дивизию Говоруненко и установить локтевую связь с правофланговой мд «Мертвая голова». Кроме того, соединение должно было поддерживать постоянный контакт своей правой боевой группой с 19-й тд, которая действовала в южной части того же плацдарма.
    Для воплошения этого замысла Хюнесдорф решил первый удар нанести двумя боевыми группами, которые были сформированы из частей и подразделений 168-й пд: 248-го разведбатальона, 2/417-го грп, роты 248-го саперного батальона и 2,3/248-го артполка. Грутше во главе с командиром 417-го грп Баркманом предстояло атаковать из Белгорода по западному берегу в направлении с. Черная Поляна, а группе Артмана - с плацдарма на Старый Город.
    Перед началом атаки в район Михайловки, для усиления последней, предполагалось перебросить одну из боевых групп 6-й тд под командованием майора К.Р. фон Биберштайна (l/114-я грп, рота 57-го саперного батальона) вместе с 228-м дивизионом StuG. По мере расширения плацдарма на него последовательно должны были быть переброшены сначала все штурмовые орудия, затем вторая боевая группа дивизии, сформированная на базе
    4-й грп полковника М. Унрайна. Этим подразделениям предстояло расчистить плацдарм от мин и расширить его настолько, чтобыl появилась возможность сосредоточить на нем танковую группу подполковника фон Опельн-Брониковски (2/11-й тп майора Ф. Бека, 2/114-я грп капитана Ребке на БТР) для развития успеха и соединения с войсками правого крыла 2-го тк СС (мд СС «Мертвая голова»).

    19-я тд располагалась в центре боевого порядка корпуса. Она получила задачу: нанеся удар в стык (левый фланг) 81-й гв. сд и (правый) 78-й гв. сд, прорвать оборону на участке: южная часть Михайловского плацдарма - Дальние Пески, после чего оказать помощь 6-й тд по уничтожению русских у Михайловки и двигаться к селу Разумное на соединение с 7-й тд. В первом эшелоне из района южнее Михайловки должна быlла действовать штурмовая группа гренадеров, сформированная на базе 429-й грп, 1/248-го ап и роты 248-го сапбата 168-й пд.

    Правофланговая 7-я тд получила приказ: форсировать реку на участке Дальние Пески - Соломино и, создав плацдарм, атаковать по обе стороны реки Разумная, а после захвата станции Разумная двигаться по восточному берегу в направлении высот к северо-востоку от села Мясоедово (25 км от реки). Передовая группа была сформирована, как и в других соединениях, на базе приданных частей 168-й: в нее вошли батальон 429-й грп, 4 и 5/248 ап и рота 248-го сапбата. Планировалось, что в первые минуты атаки гренадеров должны поддержать огнем с западного берега, а затем, после переправы (вброд), «тигры» одной из рот 503-го ттб. За передовыми частями должны были атаковать полковые группы самой дивизии: по левому берегу р. Разумная 7-я грп полковника В. Глеземера и по правому - группа (бронегруппа) подполковника А. Шульца. Бронегруппа состояла из 25-го тп, дивизиона 78-го ап под командованием майора Шмюкле, батальона на БТР-ах 6-го грп, части 42 истребительно-противотанкового дивизиона и 58-го моторизованного саперного батальона.
     
  21. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    5 июля...
    В ночь с 4 на 5 июля (и до утра) полк «катюш» - 97-го гв. мп (три его дивизиона) начали обстрел районов сосредоточения боевых групп и инженерных подразделений 168-й пд, 6-й и 19-й тд незадолго до полуночи и продолжали вести огонь с небольшими интервалами практически до полудня 5 июля. Параллельно интенсивный огонь по тем же районам вели тяжелые минометы (36 шт.) 290-й мп и гаубицы 161-го гв. апап.
    Таким образом, по Михайловскому плацдарму, забитому до предела пехотой 168-й пд и мотопехотой 6-й тд, за это время было выпушено только реактивных снарядов 375 штук. А с 8.00 реактивный полк начал обстрел уже непосредственно моста Белгород - Михайловка, по которому полным ходом шла переброска сил с плацдармов у Дорогобужено и дальних Песков. Естественно, в таких условиях противнику было невозможно избежать тяжелых потерь в передовых батальонах.

    Первыми в 3.30 на позиции гвардейцев двинулись две боевые группы генерал-майора фон Хюнесдорфа. Правая (в составе саперной роты 57-го сапбата, 2/417 и 1/114-й грп) под командованием майора Биберштайна в ночь на 5 июля перешла по мосту на плацдарм и атаковала от Михайловки по рубежу 235-го гв. сп майора Г.Т. Скируты в направлении Старого Города.
    Мощным ударом в стык l-го и 3-го сб противник попытался расколоть полк на две части. Здесь находилось наиболее удобное (и, по сути, единственное) место для прорыва танками в Старый Город, проблема была лишь в том, чтобы пробить брешь в хорошо укрепленном переднем крае полка. Под прикрытием огня артиллерии и шестиствольных минометов гренадеры с саперами выдвинулись к переднему краю и после того, как с большим трудом последние проделали несколько проходов в минных полях, пехота двинулась вперед.
    Но, не пройдя и двух сотен метров, она была прижата к земле плотным пулеметным огнем и залегла перед проволочным заграждением. И в этот момент заговорила тяжелая артиллерия 81-й гв. сд. Дело в том, что, как вспоминал комдив Морозов, из донесений разведки, поступивших вечером 4-го и в ночь на 5 июля, ему было известно, что окопы на Михайловском плацдарме забиты до отказа немецкой пехотой.
    Поэтому через полчаса после завершения артподготовки немцев, когда группа Биберштайна завязала бой перед первым окопом 235-ro гв. сп, он отдал приказ открыть подвижной заградительный огонь (ПЗО) из гаубиц и тяжелых минометов по вражеским траншеям в Михайловке и по району переправ, чтобы, во-первых, истребить второй эшелон наступавших на плацдарме и, во-вторых, уничтожить на западном берегу подходившие к мостам резервы. В сочетании с ружейно-пулеметным огнем 3-гo сб полка Скируты этот обстрел дал существенный эффект - атака первой боевой группы 6-й тд была полностью сорвана.
    Генерал Хюнесдорф предполагал такое развитие ситуации. Для этого был специально выделен 228-й дивизион штурмовых орудий, которому предстояло перейти за штурмовыми группами на плацдарм по уже готовому мосту и сразу же после начала атаки двинугься в ее боевых порядках, чтобы уничтожать укрепленные огневые точки. А после того как в обороне русских будет пробита брешь и возведен мост для тяжелых танков, в Михайловку планировался подход роты "тигров" капитана Хайтмана из 503-го ттб. В результате из дивизиона самоходок и роты «тигров» должен был быть сформирован бронированный клин и подготовлены условия для прорыва в Старый Город - в глубь обороны гвардейской дивизии на правом фланге.

    Однако уже в первые два часа наступления проблемы посыпались одна за другой. Первая атака на плацдарме захлебнулась. Стало ясно, что без поддержки танков добиться каких-то результатов будет сложно. На плацдарме была бронетехника, но ее оказалось недостаточно. При переброске 228-го дивизиона рухнул пролет моста, и переправа встала. К такому развитию ситуации Хюнесдорф не был готов. Ситуация на какое-то время зависла. В результате подполковник Г. фон Опельн-Брониковски, командир танковой группы дивизии, получил приказ двигаться в полосу 19-й тд для переправы на восточный берег по ее мостам только через четыре часа. Хотя на тот момент инженерные части Шмидта достроить 60-тонный мост тоже не успели и перспектива его возведения было пока неясной.

    Штурмовая группа 6-й тд прорывала один из наиболее укрепленных участков 235-го гв. сп - позиции 1/1-гo сб и 9/3-го сб, которые были насыщенны значительным количеством огневых средств, в том числе и скрытых пулеметных точек.
    Поэтому каждый метр гренадерам давался с большим трудом и существенными потерями. Оценив ситуацию, командир 114-го грп майор Биберштайн попытался опереться на два дивизиона 248-го ап 168-й пд и 3/54-го полка шестиствольных минометов.
    Из утреннего донесения штаба 6-й тд в корпус:
    "Ночью сильный беспокоящий артиллерийский огонь на линии фронта и в районе переправ, особенно севернее населенного пункта Болховец (5 км - севернее Белгород).
    Согласно приказу дивизия в 3.25 в наступлении, через железную дорогу перешла боевая группа Биберштайна (1./417), которая передовыми частями продвигалась на Старый Город, преодолев с боевой группой Артманна проволочные заграждения противника. Наступление боевой группы Биберштайна вынуждено было задержаться, так как из-за нагрузки САУ пролет 24-тонного моста разрушился и таким образом возможности поддержать 1./417 огнем штурмовых орудий нет. Предполагается, после подхода «тигров» и 1-й батареи штурмовых орудий через 60-тонный мост, 9-й тд возобновить наступление и снова восстановить 24-тонный мост".
     
  22. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Боевая группа Баркмана (1/417-й грп, разведбатальон 168-й пд и батарея самоходок 228-го дивизиона) двинулась из Белгорода на северо-запад (левый фланг 375-й сд) с задачей прорвать оборону на стыке 6-й гв. и 7-й гв. А и войти в контакт с правым крылом 2-го тк СС (мд «Мертвая голова»).
    Но в районе рощи западнее села Черная Поляна (напоминающей по форме круг) она была встречена огнем 3/1241-го сп 375-й сд и 2/331-го танкового батальона лейтенанта Моисеева из 96-й отбр б-й гв. А. По данным штаба бригады, бой начался в 3.45 и продолжался, то разгораясь, то затихая, почти до конца дня.
    Уже после рассвета, стремясь во что бы то ни стало протаранить рубеж дивизии Говоруненко, помимо штурмовых орудий немцы ввели в бой и «Тигры». Используя складки местности и хорошо замаскированные позиции, танкисты подбили одну самоходку и два "Тигра". При попытке дальнейшего наступления немцы встретили не только плотный огонь, но были вынуждены отражать и контратаки, предпринятые командиром 1241-го сп майором Н.А.Карклиным силами 3-го сб. Вечером 6-я тд донесла, что левая боевая группа находится в 2 км северо-западнее Черной Поляны. Это означало: Баркман сумел продвинуться вперед на расстояние не больше одного километра и застрял.

    Трудно развивалось наступление и в центре корпуса Брайта - в полосе 19-й тд. Основные силы дивизии были сосредоточены перед участком восточного берега Михайловка -/иск/Дальние Пески. Удар по левому крылу 81-й гв. сд и правому 78-й гв. сд намечалось нанести двумя боевыми группами через переправы в южной и северной части села Пушкарное. 73-й грп полковника Р. Кёлера с 27 танками (по данным пленного) перед рассветом находился в лесу южнее Пушкарного.74-й грп подполковника Рихтера и 30 танков, в том числе рота «тигров», были сосредоточены на северной окраине Пушкарное перед мостом, о котором доносила рекогносцировочная группа 238-го гв. сп, еше в начале июня. С тех пор этот район держали под прицелом батареи 161-го гв. пап и 2/290-го мп, а также минроты 238-го гв. сп.
    Вместе с тем лишь только поступило донесение на КП дивизии о том, что боевое охранение завязало бой с группами неприятеля, которые форсируют реку, по ним ударили артиллерийские части усиления. Особенно в тяжелом положении оказались штурмовые группы 2/74-го грп и приданный им 429-й грп 168-й пд, которые в этот момент уже находились у строяшихся мостов в северной части Пушкарного со средствами форсирования, а часть батальонов в воде на лодках. Районы переправ заранее были пристреляны, поэтому тяжелые снаряды и мины точно ложились в цель. Из отчета 19-й тд:
    «Для наведения мостов для танков был использован предмостный плацдарм у Белгорода. За несколько недель здесь было все готово... Вплотную к берегу были подтащены тяжелые металлические части и замаскированы в камышах. Под nрикрытием темноты в ночь на 5 июля сотни рук саперов должны были в полнейшей тишине собрать фермы консольного моста для «тигров». А на южной nереnраве было все готово для наведения 24-тонного моста.
    ... Мост для «тигров» был наполовину готов. В это время русские начинают хорошо организованный обстрел артиллерией, минометами и фланкирующими пулеметами по переправе. Несмотря на темное время суток, огонь был очень точный. Поэтому одна из надувных лодок, нагруженная до отказа, была потоплена прямым попаданием. Саперы тоже понесли серьезные потери, так как под каждой распоркой моста стояло 40 - 60 человек».

    Но ситуация начала меняться под влиянием успехов 7-й тд и 106-й пд. Дивизия Функа в первом эщелоне имела две боевые группы, которые наступали несколькими эшелонами. Первой двинулась группа, находившаяся южнее Соломино. В 5.00 немцы попытались форсировать реку на участке 2/225-го гв. сп (район выс. 123.0). По мосту из надувных лодок переправилась штурмовая группа 442-го грп и 19-й сапбата с задачей разминировать участок перед будущей переправой. Но попытка оказалась неудачной, под огнем батальона противник отошел и начал ставить дымовую завесу. Через полчаса примерно двум ротам удалось выйти на восточный берег и прорваться к первой траншее батальона. Завязалась рукопашная схватка в окопах.
    Вот что доносил начальник штаба 7-й тд в утренней сводке в штаб корпуса:
    "Ночью начался интенсивный огонь вражеской артиллерии. В 3.25 дивизия перешла в наступление на широком фронте при сильной артиллерийской поддержке, река была успешно преодолена наступающими батальонами, и в настоящее время развивается против сильно укрепленных позиций пехоты и артиллерии. Сопротивление на восточном берегу незначительное. Передовой отряд в 5.30 на дороге Ольшанец - Дорогобужино. Строительство моста у северной окраины Соломино продвигается успешно. У возвышенности в центре Соломино обнаружены минные поля, которые вопреки приказу по армии не были обезврежены, приведя к значительной задержке. Интенсивная работа вражеской авиации с бомбардировкой районов сосредоточения".

    Однако после рассвета ситуация начала резко меняться. Для решительного удара противнику на плацдармах явно не хватало сил и средств. Переправленные на восточный берег штурмовые группы начали вязнуть в хорошо выстроенной обороне гвардейского соединения. Огонь советской артиллерии по районам основных переправ 7-й тд заметно возрос. Тяжелыми минометами русские разнесли в щепки несколько 4-тонных мостов из резиновых лодок. В штаб 6-й тд стали поступать одно сообщение за другим о том, что из-за плохой работы саперов на плацдармах и непосредственно у переправ начались подрывы техники и людей.
    Так, у Соломино в самом начале переброски бронетехники, пройдя несколько десятков метров от моста по восточному берегу, наскочили на мины сразу шесть танков, перекрыв выход из переправы. Чуть раньше вышедшая на берег передовая рота гренадер подорвалась на минах, погибли и получили тяжелые увечья сразу 10 человек. Комендант переправой прекратил на время ее работу и вновь вызвал саперов. Кстати, нареканий в отношении небрежности саперов было много и так в полосе других дивизий, утром на воздух взлетели у переправ два грузовика с пехотой 19-й ТД.
    Оплошности в той ситуации были делом обычным, главная причина их - спешка и плотный огонь советской артиллерии. Из-за мощного заградительного огня советской артиллерии и передовых полков приданные штурмовым группам инженерные подразделения работали на пределе возможного, они были не слишком многочисленные, примерно взвод, и уже с первых минут наступления несли чувствительные потери.
     
  23. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Второй этап боя 5 июля...
    У противника наиболее успешно начал второй этап боя 3-й тк, хотя и у генерала Брайта серьезных проблем хватало. И не было уверенности в том, что удастся выполнить задачу дня. Не изменилась принципиально ситуация в полосе 6-й тд, предпринятые ее боевыми группами после рассвета несколько атак окончились ничем. С большим трудом развивалось наступление 19-й т. Лишь одна боевая группа Келера смогла зацепиться за восточный берег и потеснить русских у выс. 126.3. Бой здесь шел ожесточеннейший.
    Постепенно гренадеры продвигались вперед, но, чтобы переломить ситуацию и овладеть инициативой, сил у группы не хватало. Рассчитывать же на помощь группы Рихтера пока не приходилось, мост для «тигров" был еще в стадии строительства. Пытаясь развить тактический успех севернее с. Дальние Пески, генерал-майор Г. Шмидт решил перебросить по 24-тонному мосту в районе Колония-Дубовое группу Беккера (2/27-й тп, 1/74-й грп) и сосредоточить ее за группой Келера. Командир корпуса одобрил это решение, но предупредил, что необходимо продолжать попытки создать плацдарм южнее Михайловки с тем, чтобы вести на него «тигры".

    Не смогли пока преодолеть железнодорожную насыпь и войска генерала Функа. Тем не менее его дивизия демонстрировала лучшие показатели в сравнении с остальными соединениями. Форсирование реки прошло достаточно успешно, на восточный берег переброшено максимально возможное количество войск, в том числе значительная часть танкового полка. Вместе с тем местность от выс. 108.9 и вплоть до ж/д насыпи (около 2 км в глубину) уже была очищена от русских, а левая группа дивизии вела уличные бои в Дорогобужено, пытаясь расширить плацдарм для удара на с. Разумное. Хотя перспективы здесь пока были туманными. Как доносил командир группы, огонь орудий и шестиствольных минометов против широко разветвленной окопной сети и глубоких, хорошо укрепленных бункеров малоэффективен - необходима бронетехника для уничтожения огневых точек прямой наводкой. Не удалось окончательно подавить сопротивление и на правом фланге - в с. Нижний Ольшанец, хотя фланкирующий огонь артиллерии из этого района заметно уменьшился. Существенную помощь здесь оказывал сосед слева.

    Неясно, какие силы роты "Тигров" 503-ТТБ участвовали в этой первой, можно сказать, массированной атаке. По воспоминаниям командира 6-й тд, "Тигры" (возможно не все, а лишь часть) уже ранним утром находились на восточном берегу и прикрывали огнем саперов, которые пытались разминировать достаточно узкий проход между двумя заболоченными участками: у р.Ряски (южнее с. Дорогобужено) и местностью севернее выс. 108.9, по которому затем пошла в наступление на разъезд бронегруппа Шульца. Однако в книге Р.Кросса "Операuия "Цитадель" приведены воспоминания стрелка лдного из "Тигров" 503-ТТБ, в которых утверждается, что рота, приданная 7-й тд, перешла в атаку лишь после полудня.
    Вероятно, несколько экипажей "Тигров", переправившихся вброд вместе с саперами, все же приняли участие в этом первом массированном ударе, а основные силы подразделения были введены в бой уже ближе к вечеру. В воспоминаниях немецких танкистов упоминаются поединки с «тридцатьчетверками», а наши танки на участке 78-й гв. сд появились только между 17.30 и 18.00.

    Центральная - бронегруппа Шульца к 17.00 полностью рассекла рубеж передовых полков 78-й гв. сд и углубилась в ее оборону примерно на 6 - 6,5 км (2/3 глубины позиции дивизии). Был полностью блокирован Нижний Ольшанец, а танковые клещи противника нацеливались на самый мощный узел сопротивления - Крутой Лог. Но по-прежнему их сдерживал плотный огонь дивизионов 158-го гв. ап и ПЗО 3/265-го гв. пап из района северо-восточнее села и лесного массива восточнее. Тем не менее, используя этот успех и опираясь на бронетехнику, гренадеры левой группы (6-й и 7-й грп) ворвались в юго-западную часть с. Разумное, а правой (в том числе и полковая группа 442-го грп 168-ПД) также при поддержке танков вели бой на южных и юго-западных окраинах Крутого Лога. Брешь в центре 78-й гв. сд разрасталась на глазах, почти одновременно произошел прорыв и запасной позиции войск на стыке с 81-й гв. сд, где настойчиво атаковала группа Келера.

    В то время как 7-я тд завязала бой у разъезда Разумное, к переправе у Колонии-Дубовая подошла боевая группа Беккера и 14 «тигров» роты капитана Хайтмана 19-й тд, которыми предполагалось усилить удар группы Келера, прорывавшейся от Дальних Песков к району ИТК (левый фланг 81-й гв. сд). Именно предполагалось, потому что большая часть роты танков "Тигров" не смогла дойти даже до восточного берега.
    Причины этого ЧП, которое, по мнению генерала Брайта, предопределило неудачу всего наступления дивизии Шмидта в ходе операции «Цитадель», для той обстановки были, в общем-то, вполне предсказуемы, отсутствие тесного взаимодействия командования танкового полка с подразделениями обеспечения и плохая организация ввода в бой со стороны штаба дивизии сильного и, что немaважно, дорогостоящего подразделения, на которое в первый день боя возлагались большие надежды. 6 июля командир 503-го ттб капитан граф Кагенек так докладывал о причинах высоких потерь танковой роты Хайтмана:
    «1. Мы не имели в своем распоряжении карт с нанесенными на них минными полями, которые были устроены немецкими войсками. Мы имели лишь два взаимоисключающих плана полей, которые, как выяснилось, оба были неверными. Два «тигра» подорвались на немецких минах сразу после начала выдвижения. Спустя некоторое время подорвались еще два «тигра», которые двигались по местности, считавшейся очищенной от мин.
    2. Проходы в минных полях были сделаны небрежно, поэтому еще три танка вышли из строя из-за подрывов.
    Утром 5 июля два грузовика из 74-го грп подорвались на минах, двигаясь по дороге, которая считалась разминированной. Всего было снято более 120 мин там, где их не должно было быть.
    З. Восьмой "Тигр" подорвался на мине, установленной противником, несмотря на то что саперы обнаружили это минное поле и давали знаки механику-водителю."
    К этому добавлю, что на этом серия подрывов боевых машин роты не закончилась, уже в ходе начавшегося боя девятый "тигр" опять налетел на мину. Таким образом, из четырнадцати "Тигров" были готовы вступить в бой лишь шесть, а 57% подразделения выведены из строя из-за элементарной халатности и безрассудства, как это случилось с горе-механиком-водителем.

    Созданная русскими укрепленная полоса прекрасно учитывала пересеченную местность и обильно была насыщена трудно обнаруживаемыми заграждениями и всевозможными ловушками, в которые боевые группы дивизии Шмидта попадали на каждом шагу. Из сводки штаба 19-й тд:
    "Начавшаяся в 14.30 повторная атака боевой группы Беккера с 442-м грп (168-пд) к северу от участка Разумной в 6 км к юго-западу от колхоза «День Урожая» напоролась на глубокие минные заграждения, через которые только к 18.10 удалось проделать узкий проход.
    1/74-й грп в 18.25 отвоевал у сильного и хорошо окопавшегося врага высоту к западу от колхоза «День Урожая».
    1/429-й грп (168-ПД) в 13.30 переправился на восточный берег Донца для прочесывания леса к северу, достиг к 16.00 северного края леса и установил связь с 73-м грп у предмостного плацдарма .
    ...В течение дня многократные бомбовые и штурмовые авианалеты на передний край. Постоянная собственная активность истребителей.
    3) Полковой штаб и 2./74-м грп подчинены группе Беккера.
    4) Двумя легкими взводами l-й батареи 272-го дивизиона зенитной артиллерии произведена смена позиции на восточный берег Донца, установлены у железной дороги южнее разъезда Крейда".
     
  24. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    6 июля...
    Приказ 3-го тк с задачами на бой 6 июля его штаб направил в дивизии примерно перед полуночью. Вот выдержки из него:
    " 1. Противник обороняется на своих позициях, поддерживаемый сильной артиллерией и реактивными установками. В дальнейшем возможно усиление резервами с многочисленными танками. 7-я и 19-я тд добились прорыва вражеских позиций севернее Крутой Лог и южнее разъезда Крейда.
    2. З-й танковый корпус 6.7 продолжает добиваться успеха на правом крыле наступления в северо-восточном направлении.
    3. Задачи:
    7-я тд подтягивается 5.7 северо-восточнее, делая возможным переправу 6-й тд через Донец. Здесь же приказом дивизии 6-й тд передаются две переправы через Донец, в том числе 50-тонная переправа. Регулирование при прохождении 7-й тд на переправах через Донец согласовывать с 6-й тд, в дальнейшем регулирование движения берет на себя 7-я тд и продолжает с рассветом наступление, продвигается восточнее с. Разумное около с.Заячье. Pz.B.Battr.78 снова подчиняется дивизии.
    19-я тд овладевает колхозом «День Урожая» и железнодорожным разъездом Крейда и уничтожает вражескую артиллерийскую группу в районе Ближней Игуменки. Затем дивизия должна быть готова немедленно продвигаться на Дальнюю Игуменку.
    6-я тд прекращает наступление и передает 6.7 в 0.00 командование над прежним участком 168-й пд. С этого момента все без исключения прежние участки 6-тд, введенные в бой части 168-й пд и 1/228-го дивизиона штурмовых орудий передаются в распоряжение командира 168-й пд.
    6-я тд, без Pz.B.Battr.76, остающейся в подчинении З-го арткомандования, перемещается в ночь с 5 на 6.7 в район Колония-Дубовое, переправ через Донец в районе Соломино и Дорогобужино и, в соответствии с распоряжением корпуса, занимает участок Крутой Лог (иск.) - Генераловка - Разумное - Соломино. Дивизия должна быть готова наступать за 7-й тд, на участке Разумное по обе стороны от Мясоедово на Мелехово; в случае успеха при поддержке ударной группы 19-й тд вступить в бой в районе Ближняя Игуменка.
    168-я пд принимает в 0.00 6.7. в соответствии с приказом прежний участок 6-й тд и обороняет достигнутую линию...Дивизия преодолевает слабое вражеское сопротивление, подключаясь правым крылом к атаке 19-й тд, и захватывает Старый Город, равно как и Черную Поляну, и далее [продвигается] на северо-запад.
    4. Третье арткомандование поддерживает наступление 7-й и 19-й тд в направлении на Ближнюю Игуменку. Также обеспечивает действие в центре и на правом крыле 168-й пд.
    5. Командование корпусных саперных частей удерживает и в дальнейшем строит (укрепляет) переправы, а также вспомогательные переправы во взаимодействии с командованием 601-го саперного полка."

    У командования 3-го тк тоже были свои сложности, но они оказались более значительными. Во второй половине дня штаб корпуса направил генерал-майору В. фон Хюнесдорфу приказ вывести 6-ю тд с переднего края, а ее участок до полуночи сдать 168-й пд. В свою очередь, командир пехотной дивизии генерал-майор В. Шале де Болье был обязан оперативно собрать батальоны, участвовавшие в наступлении, нарезать им новые боевые участки и направить для приема рубежа по линии Михайловка - /иск/ западная окраина Старого Города - с. Покровка (севернее Белгорода). В утренних сводках дивизии доносили:
    " 6-я тд. Ввод из боя производился планомерно, без преследования противником. Приказ получен на старом участке. Части дивизии собираются в районе Колония-Дубовое.
    168-я пд. Ночь прошла тихо, за исключением слабого беспокоящего огня артиллерии и пехотного оружия. Дивизия получила в 0.00 приказ об участке от предмостного укрепления (включительно) до левой границы корпуса. Разбивка (участков обороны) согласно полученному приказу:
    -группа Волльмери (командир 429-го грп): 1/429-го грп и 2/417-го грп на плацдарме у моста, с частями 2/429-го грп на восточной окраине Белгорода до северной окраины Покровки;
    -группа Баркманна (командир 417-го грп): 1/417-го грп и частями разведывательного батальона от восточной окраины Покровки до левой границы дивизии.
    Боевые возможности выделенных для наступления батальонов существенно уменьшены сильными потерями".

    Главное, что запланировано, корпусу удалось осуществить. Без особых осложнений закончилась смена 6-й тд, и она собралась в районе, где для нее уже были готовы мосты.

    По данным разведки, в клх. «День Урожая» русские стянули значительные силы артиллерии, подходы к нему, вероятно, плотно минированы. Поэтому, полагая, что штурм колхоза будет тяжелым, а время поджимает, генерал Шмидт, стремясь до подхода танков фон Оппельна успеть решить эту проблему, первым в 3-м тк начал активные боевые действия.
    В 3.45 после завершения артподгтовки боевая группа 1/429-го грп (168-ПД) нанесла сильный удар с Михайловского плацдарма по обороне 238-го гв. сп. Батальон стремился отсечь полк Кирюхина от основных сил 81-й гв. сд, поэтому его удар был нацелен в юго-восточном направлении на исправительную колонию, к которой чуть позже начал прорываться с юга 1/73-й грп (группа Келера). А в это время бронегруппа Беккера стояла юго-западнее выс. 139.9 в ожидании прорыва гренадерами переднего края гвардейского полка, после чего танки предполагалось ввести в бой в направлении клх. «День Урожая». Таким образом, предполагалось, что в результате весь левый фланг 238-гo гв. сп, а значит, и 81-й гв. сд окажется смятым.

    Примерно через два часа после начала атаки 1/429-й грп (168-ПД) прорвал передний край полка майора Крючихина и, углубившись на 500 - 600 м в его позиции, начал медленно продвигаться в направлении разъезда Крейда. Однако в этот момент план Шмидта дал первый сбой, причем не только из-за сильного сопротивления гвардейцев, но и плохой организации атаки. Группа Беккера не смогла обнаружить наличие глубокого минного поля перед клх. «День Урожая», и в начале первой атаки значительная часть танков с ходу влетела на него.
    Из дневного донесения 19-й тд:
    "Наступление боевой группы Беккера в первые утренние часы на колхоз «День Урожая» застопорилось восточнее выс. 139,9 на широком и глубоком минном поле. 14 танков было потеряно на минах, 4 -от обстрела. Повторная атака боевой группы Келера вдоль дороги на разьезд Крейда была остановлена в 14.00 к югу от него из-за больших собственных потерь под сильным фланговым огнем русских из всех видов оружия с позиций на высотах севера-западнее клх. «День Урожая», который (огонь) не удавалось подавить с помощью собственной артиллерии. Отражена вражеская контратака с севера".
    Из сводки штаба 19-й тд:
    "Начавшаяся в 14.30 повторная атака боевой группы Беккера с 442-м грп (168-ПД) к северу от участка Разумной в 600 м к юго-западу от колхоза «День Урожая» напоролась на глубокие минные заграждения, через которые только к 18.10 удалось проделать узкий проход.
    1/429-й грп (168-ПД) в 13.30 переправился на восточный берег Донца для прочесывания леса к северу, достиг к 16.00 северного края леса и установил связь с 73-м грп у предмостного плацдарма.
    ...В течение дня многократные бомбовые и штурмовые авианалеты на передний край. Постоянная собственная активность истребителей."
     
  25. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Во второй половине дня 6 июля двинулась с места и ситуация в полосе 19-й тд, хотя результаты ее усилий к исходу 6 июля оказались достаточно скромными и далекими от тех, что предполагал штаб 3-го тк.
    С 14.30 бронегруппа Беккера во взаимодействии с боевой грynпой 442-го грп (168-ПД), которая прорвалась правее, начали медленно углубляться в рубеж обороны левого крыла 81-й гв. сд. С огромными усилиями к 18.00 немцам наконец удалось взять клх. «День Урожая». Тяжелейший поединок пришлось выдержать у развалин бывшего колхоза переброшенному сюда ночью дивизиону 173-го гв. Ап.
    3-й тк доносил:
    "...У 168-й пд, помимо вражеского артиллерийского и минометного беспокоящего огня, никаких событий. Разведка показала отсутствие изменений у противника. Ее 417-й грп и 248-й разведывательный батальон, 1-я батарея 228-го дивизиона штурмовых орудий вновь подчинены 168-й пд".
    19-я тд сообщила:
    "Вечером 6.7 боевая группа Беккера в наступлении достигла местности в 1200 м севернее церкви Беловская, 442-й грп (168-пд) - местности по обе стороны церкви Беловская, боевая группа Келера с частями 7З-u грп - системы вражеских окопов западнее разьезда Крейда."
    Таким образом, под сильными давлением с трех сторон район обороны 81-й гв. сд постепенно уменьшался. К концу дня все три ее полка начали постепенно отводить часть батальонов на вторую траншею главной позиции и даже частично на запасную позицию. 19-я тд подошла к разъезду Крейда, вела бои в центре и на западных окраинах Беловской, а 168-я пд, за счет отхода полков майоров Скируты и Кирюхина на вторую траншею, несколько расширила Михайловский плацдарм. Но разгромить соединения Морозова врагу не удавалось, оно по-прежнему стойко держало свой рубеж.

    Путь 3-тк на северо-восток оказался заблокирован мощной обороной по линии: /иск/Михайловка - Бе-ловская - Ястребово, и сил 19-й тд и 168-й пд для ее прорыва явно не хватало, а резервами ни армейская группа, ни корпуса не располагали.
    Боевые группы гренадерских полков 7-й тд должны были пробиваться в направлении Мясоедово - Мелехово, отбрасывая русских на восток, чтобы при крыть фланг разворачивающихся на северо-восток главных сил 3-го тк, одновременно оттягивая на себя оперативно-тактические резервы русских. Схожую задачу накануне решали 19-я тд и 168-я пд.
    Главные же силы 6-й и 19-й тд, а также 168-й пд Брайт должен был нацелить на прорыв рубежа 81-й гв. сд: захват ключевых опорных пунктов - Старого Города, Ближней Игуменки, Ястребово и Севрюково, с тем чтобы в дальнейшем пробиваться для соединения со 2-м тк СС.
    Таким образом, направление главного удара корпуса Брайта, а следовательно, и всей АГ «Кемпф» смещалось с востока на северо-восток.

    Детально задачи дивизиям 3-го тк были прописаны в корпусном приказе №1417/43. Его окончательный вариант был передан в их штабы очень поздно - между 2.00 и 3.00 7 июля. Это также свидетельствует, что решение принималось с большими сложностями. Вот выдержка из документа:
    1) Противник и далее яростно обороняется в глубине своих позиций и применяет все больше танков, в том числе штурмовые орудия на шасси Т-З4 калибра 12,2 см. Привлечение оперативных резервов на 6.7 не наблюдается.
    2) З-й тк 7.7 продолжает наступление на север, занимает возвышенность Мясоедово и Ближняя Игуменка и наносит удар до линии Мазикино - Сабынино.
    3) Задачи:
    а) 7-я тд во взаимодействии с корпусом Рауса занимает участок леса юго-западнее выс. 215,1 и наносит удар на восток от Разумная на Мазикино. 442-й грп (168-пд) остается с 19-й тд, IV и V дивизионы 248-го ап (168-пд) по-прежнему подчиняются 7-й тд;
    в) 19-я тд уничтожает находящегося в районе Ближней Игуменки врага, занимает разьезд Крейда и захватывает далее Дальнюю Игуменку - Сабынино. Совместно с 442-м грп (168-пд), который продолжает оставаться в подчинении дивизии, очистить западный берег Разумной до южного края Серебряково; полк остается там в распоряжении корпуса, приказ будет передан через 19-ю тд.
    После захвата разьезда Крейда 1/429-м грп (168-пд) и 1/248-м ап (168-пд) вновь подчиняются 168-пд, которая к этому времени принимает участок до разьезда Крейда;
    г) 168-пд обороняет свою позицию и после захвата разьезда Крейда у 19-й тд принимает и этот участок. При прекращении вражеского сопротивления дивизия присоединяется к прорыву совместно с 19-й тд и дивизией СС «Мертвая голова».

    Таким образом, две танковые и одна пехотная дивизии нацеливались на решение главной задачи - прорыв на северо-восток к правому крылу 4-й ТА, а одной танковой и двумя пехотными (ак «Payc») Кемпф пытался расшатать оборону 7-й гв. А в восточном направлении (Мясоедово) и оттеснить войска Сафиулина и Васильева (73-я гв. сд, часть сил 78-й гв., 7Z-й гв. И 213-й сд) к р. Корень, чтобы выстроить оборонительный заслон. Рубеж, на который должны были выйти дивизии Хюнесдорфа и Функа (линия Ольховатка - Мазикино), находился от исходных позиций их боевых групп на расстоянии 17 - 18 км. Следовательно, 7 июля бронегруппы Брайта должны были не только полностью преодолеть первый армейский рубеж (7-я гв. А), но и пробить оборону левого крыла 6-й гв. А и центр 69-й А.

    В утренних сводках почти все дивизии 3-го тк донесли об интенсивных налетах русских:
    "...168-я пд. Спокойно прошедшая ночь с огневыми налетами, особенно на предмостную позицию и в восточной части Белгорода. Более сильные вражеские воздушные налеты в вечерние часы с бомбовыми ударами по предмостной позиции и сооружениям в тылу дивизионного участка".
     
  26. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    7 июля...
    В то время как армейский корпус Рауса начал предпринимать попытки оттеснить дивизии Козака, Буслаева и Лосева к р.Корень и удержать опорные пункты на берегу Донца, обстановка на направлении главного удара АК "Кемпф" оставалась достаточно спокойной и, если обратиться к трофейным документам, на первый взгляд кажется даже размеренной. Из утреннего донесения 3-го тк:
    "7-я тд произвела в 7.15 наступление в лесу северо-восточнее Крутой Лог.6-я тд собрана в районе юго-восточнее и южнее Ястребово. 19-я тд вечером 6.7 заняла западную часть Беловской и высоты в 1,5 км севернее ее. На участке 168-й пд вражеские огневые налеты на предмостную позицию и восточную часть Белгорода. Ночью - вражеские воздушные налеты с эпицентром на мостах через Донец".
    Батальонный узел сопротивления Ближняя Игуменка строился по схеме укрепленного района с полевыми обводами, противотанковыми рвами и т.д. Его штурм был делом очень трудоемким, и сил лишь одной 19-й тд оказалось явно недостаточно. Это понимал Брайт, поэтому ставил задачу: обойти его двумя танковыми группами и взять в кольцо. 168-я пд получила приказ: систематическими атаками с Михайловского плацдарма сковать силы гвардейцев Морозова в Старом Городе. Таким образом, генерала г. Брайт предполагал к исходу 7 июля дивизиями Шмидта, Хюнесдорфа и Шале де Болье (168-пд) расколоть фронт 81-й гв. сд на всю глубину как минимум в двух местах и выйти на стык 7-й гв. и 6-й гв. А (на левый фланг 375-й сд) в районе хут, Постников, х. Андреевский, Черная Поляна.
    Трофейные документы свидетельствуют, что после двух суток тяжелейших боев дивизия Шмидта начала испытывать острую нехватку артсредств.
    Остроту проблемы не мог снять и 248-артдивизион, переданный из 168-й пд.
    Из донесения штаба 3-го тк за 8 июля:
    "Усиленный 73-й грп в 08.05 ворвался с двух сторон дороги в сильно укреnленный населенный пункт и железнодорожный разъезд Крейда. После npopывa обороны этого населенного пункта частями 429-го грп (168-пд) на севере полк продвинулся в северо-западном направлении, но, несмотря на поддержку тяжелого вооружения, остановился на краю лесочка севернее клх. «День Урожая» перед глубоко построенной и упорно обороняемой системой позиций западнее леса к северу от Беловской. Повторные попытки атаки остались безуспешными."
    Через некоторое время от разъезда и Михайловки перешла в атаку боевая группа 417-го и 429-го грп 168-й пд. Батальоны встретили противника плотным огнем, и атака в очередной раз захлебнулась.
    Генерал-майор И.К. Морозов вспоминал:
    "Атакуя Старогородский узел обороны, гитлеровцы одновременно старались отвлечь наше внимание и силы от их главного удара в направлении разъезд Крейда, села Беловская и Севрюково. К 9.00 7 июля 1943 г. дивизия была зажата в подкову, правую ветвь которой составляли Старогородский узел обороны и Михайловка. Здесь фашисты остатками (!) 168-й пехотной дивизии предприняли непрерывные, но уже слабеющие атаки. Центром подковы в это время оказался раз. Крейда, на него также шли в атаку танки, самоходки и пехота. Над левой ветвью подковы, то есть от колхоза «День урожая» до сел Беловское и Севрюково, нависла смертельная угроза - прорыв противника в тыл. Прорвавшийся враг с юго-востока мог сломить нашу оборону и прижать нас к Старому Городу и Михайловке, а затем одновременным ударом с запада - из Белгорода и с востока - на Севрюково - Беловское разгромить дивизию по частям". Именно по этому сценарию и развивались события.
    Сразу после бомбежки боевые группы 19-й и 6-й тд одновременно ударили: бронегруппа Беккера, 19-й рб и 442-й грп (168-пд) из Беловского в направлении хутора МТС и южных окраин Ближней Игуменки, а бронегруппа фон Опельна и боевая группа Унрайна попытались форсировать р. Разумная у Ястребово, которое располагалось на западном берегу.
    Согласно оперсводке 7-й гв. А № 360370, в 13.00 немцы овладели южной окраиной села Ближняя Игуменка, а на ее северо-восточную окраину из Беловского пытался пробиться приданный 19-й тд 442-й грп (168-пд). В то же время, стремясь оттянуть на себя силы гвардейцев, части генерал-майора Шале де Болье (168-пд) в 13.00 из Михайловки и района раз. Крейда вновь предприняли атаку на Старый Город.
    Из утреннего 8 июля донесения 168-й пд:
    "Наступление, произведенное в послеполуденные часы, усиленной ротой на север по обеим сторонам дороги, вследствие сильного минирования к востоку от дороги и растущего вражеского сопротивления в районе хутор МТС, остановилась южнее развилки в 700 м к северо-западу от разъезда Крейда после преодоления всего 300 м. При этом был внезапно открыт сильный минометный огонь из района Старый Город".
    Командир 1241-го сп майор Н.А. Карклин хотя и был заранее ориентирован о возможности прорыва противника из района Ближняя Игуменка - Севрюково, тем не менее появление немецких танков на правом флаге полка, а если точнее, то почти в тылу дивизии, оказалось неожиданным. В этот момент 375-я сд, удерживавшая линию: лес, восточнее с. Вислое, выс. 209.5, Шопино (западное), овраг 1 км севернее выс. 211.6 -Покровка - Дальняя Игуменка и по всему фронту, отражала сильные атаки частей мд «Мертвая голова» и 168-й пд.
    Шел бой и на переднем крае 1241-го сп (участок /иск/Беломестная -/иск/Черная Поляна).