11-я танково-гренадерская дивизия СС "Нордланд" / 11.SS-Pz.Gr.Div. "Nordland"

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Клаус, 16 чер 2007.

  1. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Я лишь для примера привёл то, как носят реконструкторы комок сегодня, если по фотографиям получается определить лишь часть камуфляжа (потому и задан вопрос, может кто-то точнее знает). Некоторые из западных реконов считают, кстати, что не было чёткой градации, т.е. носили то, что получили.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
    2. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      350 грн.
    3. Библиотека разведчика Полковник С.И. Зайцев Организация и проведение поиска 1943 год
      500 грн.
    4. Состояние - на фото. Бумага достаточно крепкая, не сыпется. В лоте - одна листовка.
      100 грн.
    5. Журнал "Adler". Випуск складається з 10 сторінок. Пошкодження на фото.
      300 грн.
  3. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Берлин, июль 1945 г., швиммваген 11-й дивизии. В одной книге есть более подробная фотография, там свастику почётче видно и место определено точно.
     

    Images:

    nord.jpg
  5. Su88

    Su88 Gefreiter

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Питер
    ...
     

    Images:

    Nordland.jpg
  6. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    да, чето я мельком прочитал подпись к фото :)
    звиняйте
     
  7. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    зимний комплект и существовал только в дубе таком. Круглый дуб и простой в осени (раух в зиме вроде был, но в очень малых количествах).
    по вашим вопросам относительно кепок-цельтов-БЛУЗ или КУРТОК (никак не АНОРАКОВ):
    Все это носилось как и во всех других частях сс. единственно дуба побольше М42 блуз было, т.к. ими к концу войны какраз начали снабжать массово. Платан в большинстве у новобранцев чаще был тоже поздний вариант блузы м42
    а так посмотрите http://reibert.info/forum/album.php?albumid=3329&pictureid=118081
    здесь горох, дуб, платан http://reibert.info/forum/album.php?albumid=3329&pictureid=111762
    вот и пальма тоже есть(он мог ее получить до вступления в нордланд) http://reibert.info/forum/album.php?albumid=3329&pictureid=111596
    СНИЗУ нордланд 2 фотки
     

    Images:

    66_1_.jpg
    80_1_.jpg
    Gunter83 подобається це.
  8. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Да я видел все эти (и не только) фотографии. Единого мнения всё-таки не сложилось: носили, видимо, всё, что было, особенно к концу войны. Выходит, каждый клуб или реконструктор может выбрать понравившийся камуфляж что ли...

    Кстати, внизу не просто фотки "Нордланда". Первая фотография: бойцы III батальона, 24-го полка "Данмарк", январь 1944 г. Вторая: этот же полк, но раньше, в Хорватии.
     
  9. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    камуфляж не должен быть у всех одинаковым (кроме парок) -в реале даже чехол на каску чаще всего по камуфлу не совпадал с блузой.
    Но барщить конечно не надо: пальма например, для нордланда скорее исключение чем правило
     
  10. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Восстановим один пост.
    Четыре кадра с идущим советским бойцом и мёртвым датчанином из 24 полка. Берлин, 1 мая, Фридрихштрассе, д. 113 (или 115). Как оно выглядит сегодня, можно посмотреть на http://maps.google.com/ адрес "Friedrichstraße 113, 10117, Berlin".
    Датчанин примечателен каской и FG-42.
     

    Images:

    FriedrichstrasseDanmarkDead.jpg
    FriedrichstrasseDanmarkDead1.jpg
    FriedrichstrasseDanmarkDead2.jpg
    FriedrichstrasseDanmarkDead3.jpg
  11. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    а как объяснить наличие каски паратруперской и фг-42? и ленты у него нету манжетной. может подбросили касочку и ствол для красоты фото?
     
  12. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Такую точку зрения высказывали, что подбросили вещицы для кадра. Там ещё и фаустпатрон сзади лежит.
    Лента как раз есть: посмотрите первый кадр с подписью, где увеличенный фрагмент. В книге, откуда взята фотография с подписью, на увеличенном фрагменте чётко видно ленту, а на ней надпись "Danmark" (просматривается только "Danm", дальше складка рукава идёт, но оно итак понятно).

    Не знаю, лично мне кажется, что вполне мог этот датчанин воевать с люфтовыми вещами. Не до жиру в тогда было: что имелось, то и использовали.
     
  13. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    фг42 считалось особым оружием десантуры- выдать не могли ему.
    мог прибарахлиться. но я думаю подбросили.
     
  14. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.060
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    По поводу СС-мана-паратрупера: на аксисе помнится высказывалаь мысль, что он из 600 парашютного батальона, но потом они отказалис от этой идеи, в чём я их абсолютно поддерживаю. В принципе, т.к. он в звании гауптштурма, то поидеи можно как-то восстановить кто он такой по спискам полка Денмарк (хотя опять же возникает вопрос какой датой датирован последние списки?) или по вермистенлистам, всё-таки это достаточно высокое офицерское звание. Хотя я думаю, что эти светлые мысли уже должны были прити к кому-то в голову и если его личность до сих пор неизвестна, то значит восстановить ткаим образом оказалос невозможно.
     
  15. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.060
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Нашел одного гауптштурма, однако по бумагам DRK он пропал в районе Штеттина в марте 1945.

    Kersten, Gerhard (23.11.15, Oppeln)
     
  16. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    А в каком VBL Вы нашли это имя?
     
  17. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.060
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Vermisstenbildliste DRK WC III - SS Pz. Gren. Rgt. 24 Rgts. Stab - FPN 35408
    WC 177-178


    Кстати, он точно гауптштурм? Потому как на др. форумах встречал его звание как унтерштурм.
     
  18. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    на погонах два ромбика... на петлицах чётка видны три ромбика полос неразобрать...:) ворона кстати тоже интересная....
     
  19. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.060
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Ха.. на погоны я как-то внимания не обратил, глазки видать я уже подзалил:beer:

    Меня ещё вот, что занимает: на многих форумах читал, что кадр мол постановочный из-за наличия паршютного шлема и FG42, но меня в этой мысле что смущает - смысл такой постановки? Ему ж не генральские погоны подшили... Подумаешь, в осажденном городе вояка подцепил чужую пушку и шлем... Так что я думаю, что кадр вполне себе реальный. Кстати, т.к. в ДРК ничего конкретного найти не удалось (что в принципе и ожидалось), то получается, что это гаупт был скорее всего занесён в официальые потери, хотя.. может я и не прав

    А что с курицей?
     
  20. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Оружия и хабара вместе с трупами валялось много. хабар качевал по улицам, кто-то поднимет касон посмотрит выкенит, кто-то также ствол покрутит в руках итд... мож пастановка мож савпало так не удобно погибнуть и упасть рядом с хабарком... оружие и касон не факт что СС ману пренадлежит...
    Увы тут можно долго думать...

    Варона ИМХО армейсккого образца......???
     

    Images:

    new-1.jpg
  21. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.060
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Кое-что по командному составу Нордланда


    Этот паратрупер достаточно в высоком звании и вполне мог занимать какую-то должность в штате полк, а может быть и дивизии. ИМХО
     

    Images:

    dhafdx.jpg
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Три звёздочки и полоска, я лично вижу одну (смотрю увеличенный вариант по книге). Скорее оберштурмфюрер: не унтештурмфюрер, полоска есть, но небольшая. У гаупта полоска перед звёздами сильно толще, не как здесь.
    Но как тогда объяснить его погоны с двумя звёздами?
    Это заметили и тут, кстати:
    "Отличная поправка, не спорю, покойный перед смертью пришил погон прыгнув через звание или наоборот спорол полосочки с петлицы, и решив запутать нас окончательно прихватил каску не своего подразделения и редкий ствол".
    http://waralbum.ru/43118/

    По птице: да, скорее всего, армейский вариант, но там левое крыло будто бы бликует, белый квадратик на кончике крыла виден.

    Ещё дополнение по станции метро: "Regarding the location, as Le Page stated earlier, Nordland were definitely in this sector. More specifically,Beevor has Danmark "round the Kochstrasse U-Bahn station on the Friedrichstrasse" on 1-2nd May. ('Berlin' p.380) Could this be the station in the background?"
     
  23. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    по моим данным он пропал в апреле и в Берлине

    судя по фото это гауптштурмфюрер, в период апреля-мая в Берлине из состава 24-го полка погибли или пропали 3 человека (из них одного уже назвал Иван):
    Lührs Hermann адъютант 24-го полка, погиб 24 апреля в районе Ноекельн (т.е. предместья, а не центр города);
    Kersten Gerhard из штаба 24-го полка;
    Knossalla Gerhard должность не известна.

    следуя логике, на фото либо Керстен либо Кноссалла
    можно поискать наградняк на этих парней, и по ЖК 1 установить личность
     
  24. alte Leute

    alte Leute Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.060
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Костя, а откуда данные? Книжка?

    Я уже кстати, начал пробивать по ДРК относительно гаупштурмов 23-го полка (такую версию высказали в ссылке от Blix'а со ссылкой на панзерархив (кстати, оригинал на панзере не нашёл)), но гауптштурмов в моих ДРК нет...
     
  25. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    мистер Мур
     
  26. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Кадр постановочный. Один и тот же боец Красной Армии явно позирует фотографу, двигаясь с разных сторон возле трупа. Смысл постановки - подчеркнуть победу Красной Армии. Вот он - идущий победитель и вот - труп поверженного врага. Поэтому для антуража могли вполне подложить и ствол, и каску.
    Да и труп антуражный сам по себе. Офицер, увешанный наградами.
     
    1 людині також подобається це.