11-я танково-гренадерская дивизия СС "Нордланд" / 11.SS-Pz.Gr.Div. "Nordland"

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Клаус, 16 чер 2007.

  1. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: Фото NORDLAND

    Мы же говорили о танковых частях до 42 года, я посчитал нужным у помянуть ваффенфарбе до данного момента.
    Насчет красного цвета - Уиндроу и Барн все таки не совсем четкий источник - это Оспрей. источник крайне некорректный.
    Насчет 4 пункта не совсем понял - вы хотите видеть экипаж развед бронемашины в танковой форме?
    Хорошо а как вы узнаете о нецветному фото - о цвете выпушки, я лично предпочитаю фото "чистое2 без текста.

    П.с. НАПИСАЛ В ГОРЯЧКЕ. ОСТЫВШИ СНЯЛ
     
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон 1-ї роти 66-го запасного захисного батальйону Вермахту "1./SCHTZ. ERS. BTL. 66, №5945, 0".
      1000 грн.
    2. Жетон кадрової батареї 290-го запасного моторизованого важкого артеллерійського дивізіона "STAMM. BA...
      1000 грн.
    3. Саморобний двосторонній жетон 62-ї запасної автомобільної роти Вермахту "KF. ERS. KOMP. 62, №666, A"...
      1000 грн.
    4. Цынк Арта состояние по фото
      750 грн.
    5. Румунський жетон-бланк в гарному стані. Лицьова сторона не заповнена, на зворотній стороні є нечітки...
      500 грн.
  3. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Фото NORDLAND

    я изначально говорил о танковом батальоне дивизии "Нордланд". Насчет Уиндроу согласен, да и вообще оспрей качеством не отличается, хотя Вильямсона ихнего я готов принять. В пункте 4 - согласен насчет бронемашин, но вот экипажи мотоциклов танковую форму не носили, это факт кажется. Я сказал что ошибся насчет однозначной оценки цвета на представленном мной фото, конечно желтый и розовый цвет на ч/б фото выглядят одинаково, но врезалась в память что подпись под фото была - желтый, что запамятовал уже сознался - pulpa mia
     
  4. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    Ответ: Дивизия "Нордланд"

    Что есть по послевоенной судьбе солдат дивизии? где осели, как их встретила Родина, кому не удалось сменить имя?

    помню, у Хеннинга Манкелля в "Возвращении учителя танцев" именно этот момент обыгрывается, мол вот скрывал чел своё злодейское прошлое, простым шведским полицейским стал, но был потом выслежен господином Зильберштейном и чудовищно убит в отместку за дела прошлые. Ну а дальше больше - организация "бывших" и пр. Детектив хороший, как и многие его книги, но вопросы прошлого он сознательно обходит, только что это мол всё было ужасно и всё. Почему, не говорится, просто de facto плохо и всё.
     
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Дивизия "Нордланд"

    Шведам меньше всего досталось, насколько я знаю, никто не был осужден, один или два даже спрятались в шведском посольстве по окончанию штурма Берлина. Обычное наказание для служащих войск СС в Скандинавии - от 2 до 5 лет тюрьмы или лагерей.
     
  6. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    Ответ: Дивизия "Нордланд"

    повезло. Норвеги наверное вообще в расход пошли?
     
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Дивизия "Нордланд"

    Нет, я же отписал, обычно заключение, казнили только известных СС манов Ли и кажется Квиста. 3500 человек получили 3 года, некоторые еще больше, в книге это все будет.
     
  8. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Ответ: Re: Дивизия "Нордланд"

    Ragnar Josephsson
     
  9. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Ответ: Дивизия "Нордланд"

    Шведы:
    Erik Gunnar Eklof - возвратился в Швецию летом 1945.
    Hans-Casper Kreuger - иммигрировал в Аргентину; погиб в автомобильно-железнодорожной катастрофе в Buenos Aires'е 15.11.1977.
    Markus Ledin, Sven Alm, Ingemar Somberg - 08.1944 остались позади линии фронта, после трёхдневного марша достигли побережья в районе Haspaal'а, на рыбацких лодках покинули побережье Эстонии и достигли Финляндии, где были арестованы финскими солдатами для передчи Советским властям, Ledin и Alm показав свои медали за участие в "Зимней войне", все были отпущены и продолжили путь в Швецию.
    Heino Meyer - в 1945 возвратился в Швецию и вскоре иммигрировал в Испанию.
    Hans-Gosta Pehrsson и Erik Wallin сумели пробраться британскую зону окупации; после войны Pehrsson работал продавцом в Стокгольме.
    Johan Theodor Herje Westrin - внесён в список как пропавший без вести и только в 1987 окружной суд в Sveg'е официально признал его смерть.



    Paul-Albert Kausch (ком. SS-Pz.Аbt.11 "Hermann von Salza") - 02.05.1945 г. - попал в советский плен (лагеря - Череповец, Минск, Сталинград, Свердловск), 16.01.1956 г. - возвращение в Германию.
    Luedwig Hoffmann (ком. III.Bat./SS-Pz.Gren.Rgt.23 "Norge") - попал в советский плен, из которого возвратился 11.1949 г.
    Джон Эмерли (ком. Waffen-SS British Free Corps) - захвачен в плен и повешен по приговору британского суда.

    Бриитанцы. Дальнейшая судьба неизвестна:
    Ronald Barker
    James Brady
    Frank Stringer
    Hugh Wilson Cowie
    Charles Munns
    John Somerville
    Blackman
    Alfred Browning
    Chapman
    William Clarke
    Frederick Croft
    George Croft
    Thomas Freeman
    Cyril Haines
    Edward Jackson
    Thomas Blake Kipling
    Robert Henry Lane
    John Leigh
    Frederick Lewis
    William John Miller
    Alfred Vivian Minchin
    Ernest Nicholls
    Harry Nightingale
    Thomas Perkins
    Norman Rose
    Herbert Rowlands
    Willeam Shearer
    Henry Symonds
    John Wilson
    Ellsmore
    Pieter Labuschagne
    Douglas Mardon
    Van Heerden
    Lourens Viljoen
    Arthur James Cryderman
    Edwin Bernard Martin
     
  10. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    Ответ: Дивизия "Нордланд"

    спасибо, интересно. Про Валлина я читал где то. У него и книжка есть о его приключениях - "Ragnaroek" (сумерки богов). правда пока не читал. Пишут что хорошая книга, отличные мемуары.
     
  11. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Дивизия "Нордланд"

    Кауш и Хоффманн - немцы.
    Правильно - Джон Эмери, он никогда не был в войсках СС и не был командиром Британского добровольческого корпуса. Он был вербовщиком и лидером пронемецких англичан в Германии.
     
  12. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Тема посвященная 24 полку СС "Денмарк".

    SS "Danmark"
     
  13. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Ответ: SS Panzer-Grenadier Regiment 24 "Danmark"

    Вообще то ссылка больше о немцах из Шлезвиг-Гольштейна, а датчане и прочее просто "пристегнуто"
     
  14. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Ответ: SS Panzer-Grenadier Regiment 24 "Danmark"

    Да, но тогда может знаете ссылки получше?
     
  15. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: SS Panzer-Grenadier Regiment 24 "Danmark"

    немного не в тему, но все же, мож. кто знает носили ли в Нордланде зимние парки СС серые с меховым подбоем?
    видел пару фоток с парками, говорят, что Нордланд, но 100% уверенности нет...
     
  16. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: SS Panzer-Grenadier Regiment 24 "Danmark"

    Конечно носили.
     
  17. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: 11-я танково-гренадерская дивизия СС "Нордланд". 11.SS-Pz.Gr.Div. "Nordland"

    Наконец я стал счастливым обладателем (спасибо камраду Трансшпееру ) очередной и самой редкой книги по истории дивизии "Нордланд" - Р. Ландвер "Нордик варриорз".
    Ряд фоток стал для меня откровением -
    использование рисунка нарукавного щитка в качестве знака на технику и ношение как ленты Датского фрайкора так и полка Дания вместе!!!

    В общем, очень доволен.
     
  18. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Ответ: 11-я танково-гренадерская дивизия СС "Нордланд". 11.SS-Pz.Gr.Div. "Nordland"

    Старина, если есть возможность - порадуй и нас )) Очень хочется и на технику посмотреть и на датчан ))
     
  19. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Ответ: 11-я танково-гренадерская дивизия СС "Нордланд". 11.SS-Pz.Gr.Div. "Nordland"

    можешь как нибудь сканы фоток скинуть сюда
     
  20. Alexis

    Alexis Feldwebel

    Повідомлення:
    1.280
    Адреса:
    Кибертрон
    Курт Тебринг (Kurt Tebring), датский доброволец из 11. SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division Nordland, механик-водитель,награжден ЖК 1-го класса за бои под Нарвой 1944.
     

    Images:

    Безымянный.JPG
    2 користувачам це сподобалось.
  21. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Re: Дивизия "Нордланд"


    на этой странице http://waralbum.ru/22149/ утверждается что это этот-же, известный "шведский" бронетранспортёр.
    как одно из докозательств приводится шахматная доска.
    каково ваше мнение - на данной фоте "шведский" бронетранспортёр или другой какой?
     

    Images:

    5_2_3s3fe84mupicsc0w888g4sgw8_ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4_th.jpg
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: Дивизия "Нордланд"

    Думаю, это он же. Было ещё 2-3 фотки этой же машины и было как минимум 2 мнения насчёт того где снимок сделан. Если интересно, можно фотки выложить и рассказать поподробнее.
     
  23. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Есть ли у кого фото унтершарфюрера Христенсена из 24-го полка? Что существует знаю точно, но никогда не встречал...
     
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    http://slesvigske.dk/123.jpg
     
    1 людині також подобається це.
  25. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Re: Дивизия "Нордланд"

    да, интересно. Т.к. ранее я встречал только одну фотографию. Так же всё время думал, что прорывалось два человека, оказалось ,ч то, как минимум, три.
     
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: Дивизия "Нордланд"

    Тони ле Тисье предполагал, что эта машина стояла на Шоссештрассе. Шведский историк Леннарт Вестберг писал что это Фридрихштрассе 107, в 200 метрах от Шпрее. Я лично согласен с Вестбергом.

    На известной первой фотографии труп, лежащий рядом, - это водитель этой машины, СС-унтершарфюрер Рагнар Йоханссон. Был убит ручной гранатой, брошенной советскими пехотинцами; видимо, он пытался выбраться из подожжённой машины. Он вёл как раз командирскую машину, в которой находился СС-гауптштурмфюрер Ханс-Госта Перссон. На немецких форумах я встречал упоминание, что труп, лежащий в заднем отсеке, - это не шведский доброволец, а убитая медсестра (этот же момент был обыгран в фильме "Бункер"). Фотография с убитым Йоханссоном была сделана советским фотокором Марком Редькиным.

    А вот что писал сам Перссон об этом прорыве в ночь с 1 на 2 мая (перевод мой, естественно):
    "По прошествии нескольких минут прибыла ещё одна машина. Это был Бруно Шпринц и его самоходный миномёт из шведского взвода. Они получили прямое попадание в радиатор и мы взяли их на буксир. Шведский расчёт остался внутри машины. На уличном перекрёстке трос разорвался. В то же самое время я увидел боевые машины русских на поперечной улице в 100 метрах впереди. Я заорал "Вперёд!" своему водителю, но было слишком поздно. Я увидел много вспышек огня из различного оружия и обе наших машины оказались подбиты и загорелись. Второй машина проехала вперёд, с раненым или убитым водителем за рулём, пылая как факел".

    Существует и фотография подожжённой шведской самоходки, сделанная 2 мая советским фотокором Тимофеем Мельником; у меня фото это в книге есть, в электронном виде не знаю, есть ли.
     

    Images:

    сдкфз.jpg
    2 користувачам це сподобалось.