10./Lw. J.R. 182

Тема у розділі 'Erkennungsmarken', створена користувачем Provada81, 21 жов 2020.

  1. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    Всем доброго дня!
    Прошу подсказать по жетону. Я так понимаю это Landwehr(Ополченцы), не люфтваффе?
     

    Images:

    Landwehr(Ополченцы...jpg
    -Odessa- подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 1200 грн.
    2. Алюминий, фото на листе в клетку для масштаба Определение: https://reibert.info/threads/2-schutz-ers...
      500 грн.
    3. переправа с лисянка
      10001 грн.
    4. Вітаю панове. Продаю черговий жетон славетної дивізії «Велика Германія». Метал - алюміній. Жетон лом...
      8000 грн.
    5. Пів детона військово полоненого
      650 грн.
  3. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Да, 10 рота 182 Ландвер пехотного полка.
    Были Ландшютц, солдаты старших возрастов призыва и Ландвер.
    LANDWEHR - Закон о создании дивизий ландвера был принят 21 мая 1935 года. Было предусмотрено создание 21 дивизии. Они предназначались в основном для охраны восточной границы. В них направлялись военнослужащие старших возрастов (1894 - 1904 гг рождения). Боеспособность соответствующая. При объявлении мобилизации в августе 1939-го двадцать дивизий ландвера были переформированы в 20 пехотных дивизий третей волны. В ландвере осталась только 14-я да отдельные части, которые и есть в лексиконе. Постепенно они также вошли в Вермахт.
     
    David Della Rocco, Gunnerman, -Odessa- та 2 іншим подобається це.
  4. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
  5. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    Благодарю за ответ. Если вас не затруднит, подскажите или скиньте фото как выглядели жетоны авиаполевой дивизии. Заранее благодарен.
     
  6. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    Я так понимаю текст был таким? Или нет?
    Lw.Feld.Div...
    Feld.Div.(L)...
     
  7. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Может и были.
    Как правило, были жетоны учебок Люфтваффе.
    Fl.ausb.rgt. или fl.ausb.btl.
    А так же все подряд, от Lw.bau., до цифровых. Пехота же, всех гребли.
     
    David Della Rocco, -Odessa- та Provada81 подобається це.
  8. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    Просто перерыл весь "нет", не могу найти ни одного жетона авиополевика. Они в принципе есть, но под ними подрузумевается совсем другое...
     
  9. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    А может посоветуете к кому обратиться, по части жетонов Люфтваффе? Есть же такие спецы...
     
  10. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Да были тут вроде обсуждения. Вроде как службы снабжения Lw.Feld.Div.
    Так же была ооооочень старая история с жетоном:
    4 (M.G.) LW.J.G.RGT.54
    В общем в РБ давным давно был найден такой жетон, вроде как неваданка. Формировалась дивизия по 44 году вроде, все пришли уже со своими жетонами, но фаввенмастер заготовил и такую набивку. Но насколько я помню, сам жетон оригинальный никто не показывал. Были с него сделаны именно копии. Но говорили, что набивка была именно такая.
     
    Provada81 подобається це.
  11. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    К кому обратиться, я не знаю. Мне вообще люфты не интересны.
    Но и вопрос ваш немного не понимаю.
    У Люфтов были разные виды жетонов.
    Тут их много раз показывали.
    Цифровые, учебки, строители, комендатуры аэродромов, Ers.H.G., а так же связисты и подобные.
    С любым жетоном могли оказаться в пехоте. Это уже надо историю по Верпассам или Зольдбухам изучать.
    Так же после 1943 года в войска сс, брали всех подряд для пополнения и многие были из Люфтов со своими жетонами соответственно.
     
    Provada81 подобається це.
  12. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    Я имел ввиду жетон авиаполевой дивизии. Любой из 22-х. Как он выглядит(именно сам текст набивки). А вот тот жетон, который вы упоминали что найден
    в РБ, ссылку на него не помните?
     
  13. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    В моей памяти обсуждение и набивка. Попробуйте через Гугл.
    Что то там было, какие то ссылки.
     
    Provada81 подобається це.
  14. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
  15. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Вот этот ответ:
    Жетон набит мною, но набит с оригинала. Жетоны были найдены не выданными с номерами 1...12 ( все цинковые ). Оригинал был у меня, но его украли. В доказательство фото с тетради с записями. Шифровка выглядела так 4.(M.G.)L.W.J,G.RGT.54
     
    Provada81 подобається це.
  16. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Вот история:
    Осень 43-го. На восточном фронте воюет 6-я авиаполевая дивизия. Это соединение люфтваффе, то есть обеспечивается и снабжается люфтваффе, но действует в оперативном подчинении армии. В авиаполевых дивизиях нет пехотных полков, только батальоны Вот и в 6-й авиаполевой четыре таких батальона. Нам интресны два из них с официальными названиями. Lw.Jg.Btl.III./6 и Lw.Jg.Btl.IV./6.

    Где то там же на восточном фронте воюет 251-я пехотная дивизия. Точнее, с октября 43-го в официальных документах она значится как Kgr.251. То есть "боевая группа 251-й пехотной дивизии". Это понятно, ведь в подчинении штаба дивизии только два полка, 451-й и 459-й. В каждом из полков только по одному батальону. Из артиллерии только два дивизиона. Ну плюс какие-то части обеспечения. В общем, полный швах.

    Теперь динамика событий.

    1.11.43 Гитлер наконец-то издает приказ о передаче авиаполевых дивизий в полное подчинение армии. Теперь они часть армии. А армейским очень не нравиться, что в новых дивизиях нет полков. Потому начинается.

    2.11.43 Издается приказ о расформировании 251-й пехотной дивизии. На основе ее штаба формируется так называемый Korps-Abt E. То есть к штабу 251-й пехотной дивизии присоединяют отдельные части двух других дивизий-горемык - 86-й и 137-й. Туда же передаются все оставшиеся боеспособные части. Теперь это корпусная группа реальной силой примерно в одну нормальную дивизию.

    Подобное решение позволяет высвободить полковые штабы, до этого командовавшие по сути одним батальоном. Поэтому:

    3.11.43 Издается приказ о формировании в 6-й авиаполевой дивизии, теперь уже армейской, 54-го пехотного полка. Его официальное название Jg.Rgt.54(L).

    Он состоит из бывшего штаба 459-го пехотного полка и двух батальонов - Lw.Jg.Btl.III./6 и Lw.Jg.Btl.IV./6, которые теперь получают соответственно названия I./Jg.Rgt.54(L) и II./Jg.Rgt.54(L).

    В этой ситуации несложно представить, что перебивая жетоны, кто-то в батальонах бьет их по старой привычке.

    Такая вот версия.
     
    -Odessa- та Provada81 подобається це.
  17. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    И это Landwehr? Только хиви?
     

    Images:

    пммм..jpg
    -Odessa- подобається це.
  18. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    http://lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/LwPionierBtl/LwPiBtl6.htm

    Я думаю, что на жетоне речь идёт об этом подразделении.

    Но Ландвер саперные батальоны так же были.
    Но с учетом, что они все стали общим Вермахтом, ещё до появления Хиви, скорее речь о Люфтовом подразделении.
    самое-то, для хиви. Когда все тыловые нужды, старались переложить на хиви, а немцы в окопы.
     
    -Odessa- та Provada81 подобається це.
  19. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Я бы конечно создал бы отдельную тему:
    Жетоны авиаполевых дивизий Люфтваффе,как то так.
    Так как Вы назвали тему по одному жетону, который не Люфтовый, а нужна другая информация. Может модератор перенесет сообщения обсуждения Люфтов в отдельную тему.
    Например вот, с чешского форума лет 13 назад, якобы был такой жетон, фото нет:
    1./Art.Regt.4/L/ = 1. Batterie / 4. Artillerie Regiment (Luftwaffe)
    Jednalo se o dělostřelecký oddíl 4. Luftwaffen Feld Division která v roce 1943 podléhala velení II. Luftwaffen Feld Korps / 3. Panzer Armee / Heeresgruppe "Mitte".
     
    Provada81 подобається це.
  20. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Вот интересный.
    Ну а жетоны fl.ausb.rgt выкладывать не буду, их здесь много по темам.
     

    Images:

    IMG_20201021_164036.jpg
    Provada81 подобається це.
  21. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Вот ещё. На самом деле в интернете есть такие жетоны, просто нужно время искать. Если автору интересно, то находить реально.
     

    Images:

    IMG_20201021_170317.jpg
    Provada81 подобається це.