10-22.08.18г. Яремче,г.РокитаБ,хребтыМикитины,Яровица,Томнатик,ЧерныйДол, кляузаБаюровка,пер.Лопушна

Тема у розділі 'Подорожі', створена користувачем Vik66, 14 лют 2019.

  1. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Есть несколько столиков со скамьями.
    [​IMG]

    Скинув рюкзак, прошелся по территории.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Насколько помню, именно в этом туннеле Руслана делала свой музыкальный ролик.
    [​IMG]

    Вид изнутри. В обе стороны.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170, KVP та ще 1-му подобається це.
    1. Полукомбез с хорошим утеплением и защитой с задней части (дополнительный слой крепкой синтетики). Им...
      600 грн.
    2. (в наявності 15 шт.)
      Комбінезони з оригінального твілу в кольорі бундесвер. Доступні до замовлення розміри 46, 48, 50, 52...
      2400 грн.
    3. (в наявності 10 шт.)
      Оригінальні британські комбінезони, висока посадка, товстий гортекс, Шар на зиму, або ж на мокру пог...
      4000 грн.
    4. (в наявності 1 шт.)
      Современный рабочий комбез торгового флота. Функционал классический : два нагрудных кармана, два пер...
      450 грн.
    5. Фирменный технический комбез на холодное время года. Смесовая внешняя ткань с наполнителем и внутрен...
      700 грн.
  2. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Армейская вышка часового – часть ныне разрушенной охранной системы станции.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Изнутри одного из куполов.
    [​IMG]

    Этот купол облагородили для организованных групп туристов.
    Внутри.
    [​IMG]

    Снаружи.
    [​IMG]

    Несколько офицеров полиции тоже прошлись по территории. Фотографировали, получая первые свои впечатления.
     
    Oprishok, Roman170, KVP та ще 1-му подобається це.
  3. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Закончив осмотр, двинулся дальше. Фотографировал по мере удаления от шариков.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Недалеко от шариков оборудовано место для отдыха и установлены указатели.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    юквест подобається це.
  4. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Чуть поодаль беседки стоит часовенка.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Мой путь лежал в приграничное с. Сарата.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Навстречу мне прошло отделение полицейских. В отличие от своих командиров, приехавших на автомобиле, эти молодые ребята двигались пехом. В жару, в брониках, с оружием но, с шутками.
     
    Oprishok та KVP подобається це.
  5. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Вскоре, после продолжительного спуска, показалось с. Сарата.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Много пишут о селе но, мало видел на форумах фото села с окрестностями. Постарался сделать как можно большую панорамную съемку.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170, KVP та 2 іншим подобається це.
  6. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Главная улица села – ул. Карпатская.
    [​IMG]

    Ближний на фото дом закрыт. Судя по всему, его используют под склад. Я ночевал на чердаке дома, расположенного выше. На фото он от зрителя справа. Вход с обратной стороны.
    [​IMG]

    Главная улица выходит на перекресток, на котором стоит, я так понял, бывший магазин. Ныне закрыт. Он потом будет виден на фото из окна чердака. Ниже фото с отарами овец.
    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170, юквест та ще 1-му подобається це.
  7. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Это дорога вдоль р. Сарата в сторону пос. Перкалаба. Хребет Черный Дол через реку, слева от зрителя.
    [​IMG]

    Вид из окна чердака. Чердак сухой, добротный, с площадкой плоских досок, удобных мне для лежки.
    [​IMG]

    Вечером отару овец гонят домой. Я их встретил при спуске, когда отара только поднималась на пастбище.
    [​IMG]

    С заботами быстро подошел вечер.
    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170 та юквест подобається це.
  8. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Интересный факт случился ночью.
    На чердаке было гнездо ласточек с птенцами. Родители ласточек весь день летали, кормя птенцов. Те встречали родителей громко. Уселись на ночлег в начале девятого. Через двадцать минут на охоту вылетели летучие мыши. Увидел в окне.
    Я улегся спать. Вскоре совсем стемнело. Услышал писк комаров. Вот облом, подумалось. Придется вставать, брызгать и жечь средства от комаров.
    Пока я так размышлял, в проеме окна на фоне звездного неба, увидел проскользнувшую на чердак тень летучей мыши. Я не слышал ее полет но, она летала так близко от моего лица, что мне казалось, что чувствую дуновение от ее крыльев. Писк комаров пропал. Впервые я был очень рад соседству летучей мышки. Значит, это ее шуршание я было услышал, когда обосновывался на чердаке.
    В эту ночь я спал беспробудным сном.
    Утром, вставая, услышал шуршание мышки где-то рядом под крышей. Видать отодвинулась подальше от меня, когда я зашумел. Я был благодарен ей за свой спокойный сон.
    Гонят отару на пастбище.
    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170, KVP та 2 іншим подобається це.
  9. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Следующим местом моего посещения был хр. Черный Дол. Ориентируясь по карте, пошел в его сторону. Где-то должен быть выход на хребет.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Слияние реки Сарата с одним из ее притоков. Мне идти через мосток по дороге вверх.
    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170 та юквест подобається це.
  10. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    По мере подъема оглядывался и фотографировал. Туманно и росно.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Очень много в траве паучков.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170, KVP та ще 1-му подобається це.
  11. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Выйдя на гребень хребта, присел на скамью, рядом со столиком. Передохнул после подъема. Пожевал сушку. С надеждой, что никого не встречу, пошел по дороге.
    [​IMG]

    Вдоль дороги много грибов, есть малина и черника.
    [​IMG]

    Вот так идешь, и на обочине под елью стоит такой красавец, а то и не один.
    [​IMG]

    После множества дождей много заболоченных участков. А на вот таких местах, залито еще и водами источника. Здесь, после сильных ветров, деревья в какой-то момент не могут устоять. Некоторые участки дороги приходилось обходить по лесу с большими завалами.
    Встречались места, по которым действительно приходилось двигаться по мху, прощупывая твердь впереди. Однако, таких мест было всего парочка. В основном, дорога вполне комфортна.
    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170, KVP та ще 1-му подобається це.
  12. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    На карте показано ответвление от основной дороги, ведущее к дому лесников. Карта значительно изношена и качество фотографии плохое поэтому, я редактором улучшил обозначение домика и источника.
    [​IMG]

    Дом закрыт. Да, мне это особо и не важно.
    Кто-то оставил на столе парочку подберезовиков. Они сгнили на солнце. Было много вони и мух.
    Убрал все это непотребство. Мухи разлетелись. Теперь можно было спокойно пообедать.
    [​IMG]

    Чуть ниже оборудован источник. Тропа размякла от дождей. Проложил дровами.
    [​IMG]
     
    Oprishok та юквест подобається це.
  13. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Спрятал рюкзак. Взял маленький рюкзачок. Положил в нее флиску, дождевик, легкий тормозок и 0,5 л. воды. Все остальное необходимое есть в жилете. Так налегке пошел по хребту. Хочу дойти до его крайней горы, взойдя на ее вершину.



    Пройдя лугом, зашел в лес. Сразу же картина, характеризующая дальнейший путь – небольшие завалы, грибы.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170, KVP та ще 1-му подобається це.
  14. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Шел по обозначенной на карте дороге-тропе. Где-то на вершину, где-то траверсом в обход.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Выходя на поляны, оставлял отметки входа и выхода иначе, можно блукануть.
    На одной поляне взлетел тетерев. Взлетал медленно, тяжело. Полетел низко, как потом увидел, как раз в то место на противоположной от меня стороне поляны, с которого продолжалась скрытая зарослями тропа. Как будто, показал мне направление.
    [​IMG]

    Кто-то как-то это сделал.
    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170 та юквест подобається це.
  15. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    А это вершина крайней горы хребта.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Кто-то повесил бутылку на краю вершины, как знак окончания гребня хребта. [​IMG]

    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170, KVP та 2 іншим подобається це.
  16. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Пос. Перкалаба.
    [​IMG]

    Виды с края хребта в сторону, откуда пришел.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Хотелось бы подольше полазить там и по другим скалам но, в воздухе чувствовался, а потом и по тучкам был виден, подход не слабого фронта дождя. Вернулся к домику на ночевку.
     
    Oprishok подобається це.
  17. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    На следующий день мне нужно спуститься к погранзаставе «Калиничи». Хорошая дорога, идет из села Сарата. Возвращаться к селу не хотелось. На карте от АССА обозначена пунктиром другая дорога с хребта, выход на которую начинается недалеко от домика. Ее состояние мне было не известно но, пройти заманчиво.
    От домика лесников иду через луг на запад. Легко нахожу начало дороги с хребта. Состояние дороги хорошее. По пути два шлагбаума с замками и плакаты запрета проезда.
    [​IMG]

    Спустился к р. Перкалаб на большую дорогу. Мой следующий объект – кляуза Баюровка. Однако, сначала мне предстоит посетить пограничников. Нужно их добро на проход в приграничную зону.

    Красным кругом обозначил кляузу. Вверху обозначения погранзаставы со знаками запрета.
    [​IMG]

    Шел по дороге через два ряда колючки, как шпион. Хотя, можно было пройти и через один ряд колючки, если бы не поленился намочить ноги в ручье.
    Справа дорога, по которой подошел к заставе. Что бы зайти на территорию заставы, нужно было чуть раньше свернуть влево. Там дорога к калитке.
    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170, KVP та ще 1-му подобається це.
  18. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    На заставе, казалось, меня встретил весь личный состав. Даже девчонка – повариха. Ребята хорошие, отзывчивые.
    [​IMG]

    После улаживания формальностей, что до моего прохода и пребывания в приграничной полосе, вышел на дорогу к кляузе Баюровка.
    Выход с территории заставы через ручей и эти ворота. Снято уже за территорией заставы. В заборе просвет, через который без рюкзака легко пройти.
    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170 та юквест подобається це.
  19. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Сразу за забором плакаты.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170, KVP та ще 1-му подобається це.
  20. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Навигатор там не берет. Слишком зажато горами и лесами.
    Дорога заросла. Много воды. Идя к кляузе, сразу настройтесь, что ноги будут мокрые обязательно, если только Вы не в ботфортах.
    На мне были легкие тряпичные с легкой подошвой берцы. Вес пары без стелек всего 330 гр. Повезло купить на Райберте. Они хороши в такой ситуации, когда бродишь в воде, по камням и в густых зарослях. Сохнут хорошо. Защищают ноги. Туго завязаны, что удобно, при тех лазаниях, которые мне предстояли возле кляузы.
    Дорога уперлась в завал. Тропа влево вниз в реку. Как потом выяснилось, кляуза была уже близко, метрах в ста.
    [​IMG]

    Шел то по руслу, то выходил на противоположный берег.
    Такие вот намывы и завалы по руслу реки.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170, KVP та ще 1-му подобається це.
  21. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Дамба кляузы показалась неожиданно.
    [​IMG]

    Хоть погранцы и говорили, что смотреть не на что но, в действительности для такого дикого туриста как я есть на что посмотреть, хотя бы один раз.
    Два створа для спуска воды и разрушенный трамплин стока воды.
    [​IMG]

    Первый (левый) туннель закрыт зарослями. Видно было лишь с такого ракурса. Взял кадр из видео.
    [​IMG]

    Второй туннель посреди дамбы, и сток открыты для обзора.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170, KVP та ще 1-му подобається це.
  22. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    В правый, по центру дамбы, туннель фотографировал внутри со вспышкой. Чистый туннель. Видно, что створки были закрыты, когда плотину оставили. Вода внутри течет понемногу. Так и манит зайти туда. Не рискнул.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вид от дамбы в сторону, откуда пришел.
    [​IMG]

     
    Oprishok, Roman170, KVP та ще 1-му подобається це.
  23. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Залез наверх. На дамбе.
    [​IMG]

    Как я понял, со стороны притока на дамбу гальку намыло до уровня стока, т.е. туннели полностью замыты породой. По крайней мере, так виделось с моего места обзора.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Возле дамбы лежат части автомобиля и еще от чего-то.
    [​IMG]

    На все фотографирование и лазание вокруг ушло полчаса. Нужно было уже возвращаться, т.к. сегодня еще предстоял не малый путь. Возможно, я еще вернусь туда. Хочется посмотреть немного дальше за дамбой. Увидеть состояние кляузы более полно.
     
    Oprishok, Roman170, KVP та ще 1-му подобається це.
  24. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Вернулся на заставу. Поблагодарил погранцов. Попрощался и пошел по дороге в сторону с. Нижний Яловец через пос. Перкалаба.
    Дорога приятная. Шлось легко и даже радостно.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Oprishok та юквест подобається це.
  25. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Пос. Перкалаба.
    [​IMG]

    Обедал в беседке. Наглый конь выпросил хлеба и не хотел уходить.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Oprishok, Roman170, KVP та ще 1-му подобається це.