Скрыть объявление
Гость, а вы уже пробовали что-то продавать или покупать на нашем аукционе?

1.E/SS.Pol.Inf.Rgt.1

Тема в разделе "Erkennungsmarken", создана пользователем Buntara, 20 фев 2020.

1. Buntara

Buntara Leutnant

А,доброго денечка всем.:)Вот такой вот боевой половин-антуражик(когдато взял у одного чела,исключительно как часть истории уже,ценности тут уже понятно некакой нет)металл живой,надпись вся читаеться,даже 1 в конце(фото не передает,возможно б надо маркером навести или шариком,да бог с ним и так сойдет,отправился короче и этот бедолага тоже к,,последниму приюту,,к отдельной ячейке в визитнице,там я его закрепил на листе,чтоб два куска вместе держались и не гуляли по ячейке и чтоб какойто вид был)Ну и собственно само письмено-группа крови A(перевернутая вниз головой),номер-940-,1.E/SS.Pol.Inf.Rgt.1 (место находки-граница Тернопол.и Ивано-Франк.областей по 1944 г.)Вопрос(интересует на щет службы)я правильно вычислил?сперва солдат после такой учебки скорей всего попал в 4 СС пол.дивизию(период 1942-1943 гг.),но потом почему-то на 1944 г.попадает уже в иное формирования,как я понимаю это-2 СС танковий корпус,а СС дивизия или 9 Хоенштауфен или ее сестра 10-я Фрундсберг?Правда,я еще не брал во внимание,то что я не знаю каким маршрутом после прорыва с Кам.-Подол.котла двигались после Бучач,части Лейбштандарта и боевой группы Рейх.

Изображения:

2.jpg
    3.jpg
    nmbqolpife.jpg
  2. Интересные лоты

Интересные лоты

1. 55 грн.
    2. Состояние по фото, лот продается "как есть" Оплата на карту монобанка, комиссии за счет покупателя...
      300 грн.
    3. все на фото все мои нагрудные/должностные знаки на продаже https://reibert.info/auction-history/auc...
      1500 грн.
    4. укрпочта+ 30 грн обратку по запросу
      150 грн.
    5. Современная качественная копия кителя образца 1936 года производства MIL-TEC. Размер 48-50. Новый, н...
      2800 грн.
    6. Предложу редкий тип тренчика к ТТ и нагану. Натуральная кожа, цвет-черный, фурнитура и заклепки - ст...
      100 грн.
    7. «Окопна творчість». Саморобна запальничка, всередині наповнена нитками для наповнення пальним.
      1 грн.
    8. все на фото все мои настольные медали на продаже https://reibert.info/auction-history/auctions?type=...
      250 грн.
    9. Предложу накладки к Тульскому-Токареву . Защелки в порядке . Оригинал, состояние хорошее. В лот вход...
      100 грн.
    10. Продам сучасну шикарну копію підсумків Штурмгевер STG-44. Нові, не використовувались. Магазин для ан...
      2000 грн.
  3. driverland

driverland Leutnant

Вроде мы с вами уже давно здесь, что тут гадать без Зольдбуха, о его боевом пути. Он получил жетон в 1 роте подготовки пополнения 1 полицейского пехотного полка СС.

ZOLLINGEN, kyltic и Buntara нравится это.
  4. Buntara

Buntara Leutnant

драйверлэнд,ну Вы это самое,как всегда такие лаконичны,а я то думал Вы мне какую-то вумную карту(ты) о передвижении частей подкинете;),или какието накрайняк интересные ссылки хорошие на историю этих частей,ех ну да ладно и на том спасибо.:)Второе,а на щёт гадания,а почему бы и не погадать,так сказать мозговой штурм,вот если мускулы металлом не нагружать они со временем чахнут,так и мозг если его постоянно чемто не нагружать,-он ржавеет.:)

5. driverland

driverland Leutnant

Дело ваше конечно. Ссылки в Гугл, набейти в поиске ss polizei infaterie regiment 1 и вуаля.
    Там много о СС есть:) Их любит мировое сообщество.
    Как вы заметили, я часто отвечаю о реальности не привязки жетона и места службы, и противник гадания, предпочитаю факты.
    А по факту, жетон и место службы без зольдбуха не привязать.
    Тем более он получил жетон в учебной роте, после он мог попасть в любую часть где требовалось пополнение. Или ещё в процессе обучения уехать в учебку другой дивизии и в Polizei дивизии никогда не служить.
    Вариантов полно. Он мог и в командах проводивших акции быть, а не в боевых.

minitarn3838 и Buntara нравится это.
  6. Buntara

Buntara Leutnant

Доброго,ну шо я Вам скажу,на щет этого ерзац батальйона,то думаю Вы правы,гдето читал,как например, что после такой учебки человек попал в 3-й панцер-гренад.полк(див.СС.,,МГ,,)там был конец 42 года.А карты передвижения частей 2 СС танкового корпуса(на 1944) будет времья сам поищу.А на щёт того,что много инфо о СС,то далеко так не всегда(тут мне кажится с Вермахтом по проще будет,видать не очень хотели заниматься всякими зловещими организациями).Что касается Полицай дивизии,то инфо нечтожно мало,все пишут в восновном Франция и Ленинградский период,а за дробление разних ее частей и использование на других участках Вост.фронта да и в тылу в вообще доступном испол.то и не нашел.Не,ну видел какието книги в нете на инос.языках и о дивизии и о корпусе,но что в них я не знаю,да и у меня их и так нет.Но думаю,что все же конечную остановку,с большой вероятностю верно прощитал,их там и не должно было быть,срочно перебросили етот корпус для помощи по деблокировке котла,потом так же когда уже стал не нужет и возвратили.:)

Frau mit автомат нравится это.
  7. Buntara

Buntara Leutnant

Во,свиснул карту на одном з форумов.:beer:(видать хорошая книжонка была)Спасибо автору,хоть понял подробно,кто где стоял тогда.

Изображения:

post-1819-0-63530300-1438086411_thumb.jpg
    Wilhelm-Tieke+Im-Feuersturm-letzter-Kriegsjahre-II-SS-Panzerkorps-mit-9-und-10-SS-Division.jpg
    Valduha, Komplekt, kyltic и ещё 1-му нравится это.
  8. Valduha

Valduha Stabsfeldwebel

Вопрос, конечно, спорный. У меня с камрадом driverland на этот счёт были споры. Но 99,9% солдат, служивших в E/SS.Pol.Inf.Rgt.1 попали в дивизию SS-Polizei Division. I/.Bataillon SS-Polizei Panzergrenadier Regiment 7 1942 года был включён в составе SS Brigade Schuldt, который был направлен на южный сектор восточного фронта. Там он прикрывал отход 1. и 4. танковой дивизии.

King Tiger, 14102033, David Della Rocco и 3 другим нравится это.
  9. Buntara

Buntara Leutnant

Спасибо,я о такой бригаде то и не слишал,еще есть какаято инфо о дроблении частей и использование на других участах Вост.фронта или полицейских функций в тылу?Да,а на щёт 7 панцер-гренадер. полка,то какаято видимо не точтость, таким станет с 43 года.Да и в глидерунге читал о полках,вроде бы тоже не точности.Сперва називались:полицейськими стрелковыми полками 1,2,3.,тоды-СС полицейскими пехотными полками 1,2,3,потом-СС полицейскими гренадерскими полками 1,2,3,потом-СС полицейскими панцер-гренад.полками 1,2,3,и уж только потом-СС полицескими панцер-гренад.полками 7,8.:)

Valduha нравится это.
  10. Valduha

Valduha Stabsfeldwebel

Во первых - было два вида полицейских батальона SS - SS-Polizei Regiment и SS-Polizei Infanterie Regiment.
    SS-Polizei Regiment в остновном боролись с партизанами в тылу. Их было штук 30, если не ошибаюсь.
    SS-Polizei Infanterie Regiment являлись частью Polizei Division ( тогда они назывались Polizei Schützen Regimen, без абреватуры SS.
    В октябре 1942 года полки были перименованы в SS-Polizei Infanterie Regiment 1., 2., 3.
    В феврале 1943 года полки были переименованы в SS-Grenadier Regiment 1., 2., 3.
    В октябре 1943 года полки были переименованы в SS-Panzergrenadier Regiment 7., 8. Номера поменялись из за унифицированного обозначения полков войск SS. Полки c номерами 1., 2., 3., 4., 5., 6. относились к дивизиям 1. SS-Panzer Division LSSAH, 2. SS-Panzer Division "Das Reich" и 3. SS-Panzer Division "Totenkopf".
    Про бригару SS Brigade Schuldt ошибся. Oна была сформированна в 1943 году... Информацию можно найти в и-нете. Вот пример:
    https://forum.axishistory.com/viewtopic.php?t=10461

11. Buntara

Buntara Leutnant

Вас понял,но они еще и успели побывать СС полицейскими панцер-гренад.полками-1,2,3:) На примере 8-го полка.

Изображения:

post-79800-0-04195800-1485794595.jpg
    Вiтушка и Valduha нравится это.
  12. Valduha

Valduha Stabsfeldwebel

Не могу судить. Возможно, что в период суматухи переименования, полки кое где именовались изночальными номерами. Хотя в это не верится, по скольку в 4. SS-Polizei Panzergrenadier Division было всеволишь два полка пехоты (панцергренадёров) - 7. и 8. Возможно, что это послевоенная не разбериха, или интерпретация.

Buntara нравится это.
  13. Buntara

Buntara Leutnant

Ну,а жетоны в этом случае что говорят?чтобы подтвердить эту версию нужно смотреть поздние жеты.Я вроде давно штуки две видел в нете с набивкой СС полицейский панцер-гренад.полк 2,раз такой был то и возможно что есть жеты и 1,3 такие же,тоды всё и сходится.Ходя да возможно,что 3-го уже и не было,а только панцер-грен. 1 и 2.

Valduha нравится это.
  14. Valduha

Valduha Stabsfeldwebel

Я таких жетонов не видел. Только вот это:
    panzer.jpg
    Тут Ваш аналог:
    panzer 1.jpg panzer 2.jpg

Buntara нравится это.
  15. Buntara

Buntara Leutnant

не люблю я чужие жеты вставлять,потому исключительно ради дела:beer: Видел в нете еще и третий,но с ошибкой в написани,потому возможно что там и не оригинал,да и эти собственно тоже х.з.,что за одни,но может что-то прояснит,потому подам их сюда.

Изображения:

post-42442-0-46123400-1405689396.jpg
    ss-tag-polizei.jpg
    Valduha нравится это.
  16. Valduha

Valduha Stabsfeldwebel

Я не спец в определении аутентичности жетонов, но эти изделия меня настораживают.

Buntara нравится это.

Поделиться этой страницей