Реклама на REIBERT.info
по ходу убитый в хлам полторак
вообще разные насечки
дитяткам с детства дарили. времена то лихие были, тэтэшек и ргд не было, зачастую жизнь, и без того короткая, зависела напрямую от умения владеть...
регион, сопутка, откуда вообще её взяли?
пряга после 14в. даж по цвету патины видно, что не ЧК. скорее всего турки-запорожцы, судя по региону
окислов просто набилось. я в одно время собирал пряжки по ЧК, 100% она. кстати у нас на правобережье днестра такие же и по скифам проходят
трещина на обороте, как будто склеили
хотя проверьте, возможно железная только пружина и игла
ЧК. но стоит в разы дороже бронзовой
язычок от пряжки по ЧК
как говорится- поле большое , а денарик маленький. всё выбить не реально. каждый год после вспашки собираю урожай на полях))