Согласен с Вами, из армейских СА сталкивался только с тремя МСЛ, БСЛ а также складная "десантная" (пост7), хотя последнюю в инете называют еще ВДВ, правда ни один из моих знакомых ВДВэшников таких на службе не встречал а знакомый Афганец говорил, что такие складные лопатки укомплектовывались на технике.
Поддержу камрада Град , тоже когдато в армии бывал ,и ездил по союзу не видал не разу, если бы они были хоть гдето интернет все равно ч выбил что то подобное, мы же не лопатку македонского обсуждаем что она одна была.Но если уж так расскажите нам историю как она к вам попала, может бабушка которая ее впарила сказала что это лопатка генсека Андропова доставшаяся ей от мужа кегебиста. Давайте уж историю в студию
Все намного проще, заехал к знакомому увидел данную лопату - понравилось качество и клейма, впоследствии приобрел ее у него . Ему лопатку подарили, информацией о ней он не владеет.
А клейма то можно глянуть? И еще -внимательно посмотрите на чехол-особенно на хлястики под ремень.Ничего не смущает? На хлястиках дырки для пуговиц-зачем? Точно такие же хлястики на бахилах ОЗК. Отверстия как уже подмечали кривые Мое мнение-самопал на базе десантной.Ни как на серийку заводскую она не тянет.
И таки да, абсолютно согласен! К криво сверленым дыркам еще видны пропилы от болгарки на ручке. "На коліні роблене"...
С Вами СЄРьога спорить не буду, мабудь і "На коліні роблене", но качество изготовления меня устраивает, учитывая, что аналогов по ТТХ я ранее не встречал. Доп. фото чехла скину завтра.
Однозначно переделка со стандартной десантной, конусная трубка для черенка укорочена, про не очень аккуратные пропилы на хвате Вам уже говорили и последнее, дырки насверлены самостоятельно, посмотрите внимательно на клеймо, год, слева от дыры видна одна из трёх елей остальные две в дыре,и выше остатки клейма ОТК, О видно хорошо, а две буквы залиты краской. Всё? И больше не спорьте.... Лопата хорошая...