Редкая складная лопатка СА

Тема в разделе "Що це таке?", создана пользователем Moriak, 29 май 2017.

  1. Moriak

    Moriak Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    2.893
    Адрес:
    СтароКазачье (Бессарабец)
    Всем добрый вечер. Впервые попалась такая лопатка СА 1983 г.в.
    Прошу подсказать, какой род войск использовал данную лопатку?
    Где применялась? Буду рад любой информации по данному предмету.
    IMAG0476.jpg IMAG0477.jpg IMAG0478.jpg IMAG0479.jpg
     
    Ми-6 нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Дуже приємна трубочка! Не курена! Мунштук виконано з натурального рогу. Маркування Bruyere Garantie...
      600 грн.
    2. Из личной коллекции предлагаю вещь : Раритетный радиоприемник Deutscher Kleinempfänger DKE-38. -----...
      23000 грн.
    3. Окопна творчість. Міг належати як капелану, так і рядовому гансу. Загальний стан досить непоганий, в...
      750 грн.
    4. Все на фото. Материал: латунь. Размер боченочка длинна 8 см., диаметр 7 см. Советская агитационная к...
      1400 грн.
    5. У продажу тара часів ДСВ - американці та британці. Стан по фото. Такі ж предмети на Західних аукціон...
      1360 грн.
  3. az23

    az23 Hauptmann

    Сообщения:
    2.046
    Адрес:
    Украина Киев
    Такие дырчатые лопаты создавались специально для работ в мокрых , липких , глинистых грунтах .. Что бы меньше налипало на лопату и не надо было постоянно оббивать с нее глину .. В местах где по разным причинам часто приходится копать в речных поймах и болотах , к примеру в Белоруссии , местные жители дырявят обычные штыковухи ..
     
    TarASha, черепок и Moriak нравится это.
  4. Derrindger

    Derrindger Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Сообщения:
    1.225
    TarASha и Moriak нравится это.
  5. Moriak

    Moriak Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    2.893
    Адрес:
    СтароКазачье (Бессарабец)
    Спасибо Всем ответившим. Может кто-то сталкивался с такой-же лопатой. Меня интересует какие войска сов. армии укомплектовывались ею.
     
    Ми-6 нравится это.
  6. Град-1

    Град-1 Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    26
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    41
    Сообщения:
    1.589
    Адрес:
    UkrWest
    Доброго дня. А с чего Вы взяли что это лопата СА. В ВС СССР, во всех родах войск, кому это было положено, в качестве носимого шанцевого инструмента использовалась МПЛ-50.
    С ув.
     
    Alex Faa, j.wais, сєрьога и 5 другим нравится это.
  7. vph71

    vph71 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    104
    Лоты
      на продаже:
    7
      проданные:
    226
    Сообщения:
    2.764
    Адрес:
    черниговская область
    То что чехол сшит из озк, не значит что лопатка армейская.С ув
     
    сєрьога, Pyro, Град-1 и ещё 1-му нравится это.
  8. Moriak

    Moriak Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    2.893
    Адрес:
    СтароКазачье (Бессарабец)
    Во первых на гражданский вариант она никак не похожа, т.к. гражданские в зеленый цвет не красили, чехлы для ношения на поясе не шили и указывали цену лопаты, на данной лопате цена не указанна только год выпуска. Во вторых гражданские лопаты менее качественные, а система фиксации моей лопаты очень напоминает "лопату десантную".
    10266005.jpg 12802838.jpg
     
    Ми-6 нравится это.
  9. venihuilov

    venihuilov Feldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    29
    Сообщения:
    840
    облегченная туристическая лопата
     
    j.wais, сєрьога, Pyro и 3 другим нравится это.
  10. А.М.

    А.М. Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    2.129
    Адрес:
    Юг Украины.
    Такие продавались в спорттоварах как туристические. Как вариант - кулибин сам себе тюнинговал лопату насверлив дыр.
     
    TarASha, Pyro и Град-1 нравится это.
  11. Moriak

    Moriak Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    2.893
    Адрес:
    СтароКазачье (Бессарабец)
    Такие не продавались в спорттоварах как туристические, я более чем уверен, что это Ваше необоснованное предположение. Кулибин не смог-бы так точно насверлить дыр и пошить такой чехол на лопату.
     
    Ми-6 нравится это.
  12. Moriak

    Moriak Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    2.893
    Адрес:
    СтароКазачье (Бессарабец)
    Всем говорящим, что это "туристическая лопата" прошу аргументировать свои высказывания. Желательно ссылками из иннета.
     
    Ми-6 нравится это.
  13. сєрьога

    сєрьога Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    309
    Лоты
      на продаже:
    13
      проданные:
    573
    Сообщения:
    6.428
    Адрес:
    Місто Лева
    Абсолютно согласен!!!!!!
    При всем уважении...
    Где Вы тут видите точность?!!! Дыры насверлены как бык посцал, даже без предварительной разметки, абы как!!! на глаз, от руки!!! при чем даже не на станке, а вручную электродрелью, тут разве что слепой не увидит...
     
    TarASha, Pyro, Дервиш и 2 другим нравится это.
  14. vph71

    vph71 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    104
    Лоты
      на продаже:
    7
      проданные:
    226
    Сообщения:
    2.764
    Адрес:
    черниговская область
    А можно побольше сфотографировать клеймо. где написан 1983 год выпуска?
     
    TarASha, Moriak, сєрьога и ещё 1-му нравится это.
  15. Кельт

    Кельт Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    32
    Сообщения:
    7.986
    Адрес:
    южные степи
    обычная "десантная" лопата с самодельным держаком и ручкой.
     
    TarASha, Град-1 и сєрьога нравится это.
  16. j.wais

    j.wais General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    9
    Сообщения:
    7.121
    Адрес:
    Галичина
    СпЄцура їх використовувала з ООСТ.
     
  17. Дервиш

    Дервиш General-major

    Сообщения:
    5.428
    Адрес:
    .
    И здесь я нервно закурил....
    "- Рабинович! Ну почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир в шесть дней создал, а тут - брюки - месяц!..
    - Ха, молодой человек... Вы посмотрите на этот мир - и вы посмотрите на эти бруки!.."

    На фото №№ 1 и 4 видно и ИЗЛОМ в верхней части черенка (отпиливать до конца было лень) и криво посаженную "перемычку" на верней части рукоятки, которая видимо пошла туда от нижней части алюминиевого черенка....Неужели ТАК могли сделать ..
    За такие безобразные дефекты эту лопатку приёмщику ОТК в те далёкие времена провернули бы в разложенном виде в одном месте несколько раз.

    А заодно и клеймо (вроде "USSR"), что частично видно на третьем фото (у второго отверстия снизу) при увеличении.

    P/S Тут по-ходу солянка из разных изделий (ИМХО). К шанцевому инструменту Советской Армии ПРЯМОГО и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО отношения не имеет.
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2017
    oleg_zav, TarASha, Pyro и 4 другим нравится это.
  18. Moriak

    Moriak Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    2.893
    Адрес:
    СтароКазачье (Бессарабец)
    Да Комрады, мне даже становится еще интересней.
    После всего вышесказанного Вами, рекомендую проследить за данной темой т.к. завтра выложу новые фото. После продолжим нашу дискуссию по поводу рукоблудия и кулибина.
    Все говорят, что лопата переделана, - прошу показать фото исходника, по Вашему мнению.
     
    Ми-6 и TarASha нравится это.
  19. Кельт

    Кельт Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    32
    Сообщения:
    7.986
    Адрес:
    южные степи
    фото исходника 7 пост.
     
    сєрьога нравится это.
  20. Moriak

    Moriak Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    2.893
    Адрес:
    СтароКазачье (Бессарабец)
    Завтра сфотографирую свою лопатку с исходником (по Вашему мнению) и Вы увидите и сходство и отличие.
    P.S. Кто живет в Одессе может подъехать ко мне и сравнить вышеуказанные лопатки в живую.
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2017
    Ми-6 и vph71 нравится это.
  21. Град-1

    Град-1 Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    26
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    41
    Сообщения:
    1.589
    Адрес:
    UkrWest
    Скажите, Вы ее наверное хотите продать?Уж так настойчиво ищете того кто б сказал что это лопата специально специального горно-антитерористического подразделения ГРУ ГШ...
     
    Alex Faa, Pyro, j.wais и 4 другим нравится это.
  22. Moriak

    Moriak Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    2.893
    Адрес:
    СтароКазачье (Бессарабец)
    Продавать даже и не думаю т.к. она мне пригодится самому. А по поводу настойчивости хотелось бы узнать истину о данной лопате, а пока вижу только ошибочные, и порой язвительные предположения форумчан.
     
    Ми-6 нравится это.
  23. TarASha

    TarASha General-major

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    343
    Лоты
      на продаже:
    178
      проданные:
    809
    Сообщения:
    5.293
    Адрес:
    Любая 8
     

    Изображения:

    kladoiskatel-25547-2012-06-15.JPG
    1369910.jpg
    Pyro, Polisyaka и valid нравится это.
  24. j.wais

    j.wais General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    2
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    9
    Сообщения:
    7.121
    Адрес:
    Галичина
    Добре, що я не живу в Одесі.:D
     
    Pyro, Polisyaka и TarASha нравится это.
  25. Moriak

    Moriak Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    3
    Сообщения:
    2.893
    Адрес:
    СтароКазачье (Бессарабец)
    Згоден. Добре що Ви не живете в Одесі, бо будете трішки розчаровані.:D
     
    Ми-6 нравится это.
  26. Град-1

    Град-1 Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    26
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    41
    Сообщения:
    1.589
    Адрес:
    UkrWest
    Я нисколько не хотел Вас уязвить.Прослужил в армии 23 года, по союзу покатал, но кроме двух типов лопаток и не слышал, оч.много народу пересмотрело Вашу тему и никто такую лопату из СА СССР по всей видимости тоже не видел и не слышал... И если не продаёте и она Вам нравится, то пользуйтесь на здоровье, лопата хорошая...
     
    Alex Faa, Pyro, Мэверик и 3 другим нравится это.