Винницкая трагедия

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Старший майор, 20 бер 2016.

  1. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    Винницкая трагедия (The Tragedy of Vinnytsia) — массовая этническая чистка в Винницкой области, которая проводились НКВД в 1937—1941 годах, часть Большого террора, одно из ужаснейших преступлений коммунистического режима.

    Вінницька трагедія - Опізнання тіл рідними і близькими загиблих Vinnytsia massacre 1943.jpg

    9439 тел в 95 могилах обнаружили в Виннице во время раскопок, организованных немецкой оккупационной властью с 24 мая по 3 октября 1943-го. Расстрелянных местный НКВД в 1937–1938 годах хоронил в Центральном парке города, Фруктовом саду на бывшей улице Подлесной и на кладбище недалеко от Хмельницкого шоссе.


    Приговоры исполняли во дворе тюрьмы

    Слухи о массовых расстрелах поползли по Виннице осенью 1937-го. В области в 1937–1938 годах НКВД арестовал 40 тыс. людей. Почти 60% из них осудили к наивысшей мере наказания. Утверждали списки репрессированных по предоставленному сверху "лимиту" и рассматривали дела внесудебные органы — "тройки". В них входили секретарь обкома, начальник облуправления НКВД и областной прокурор.

    Для расстрела во дворе НКВД заключённых, под предлогом транспортировки в место ссылки, вместе с их пожитками (чтобы не вызвать подозрение у тюремного персонала) доставляли из городской тюрьмы. Расстреливали из пистолетов. Затем тела вывозили и тайно хоронили в городе. При захоронениях вещи расстрелянных сбрасывались в яму, на трупы. Участки для массовых захоронений среди кладбищенских памятников, деревьев и кустов, закрывали плотными заборами.

    [​IMG]
    Гаражи во дворе НКВД где происходили расстрелы

    С первых дней а немецкой оккупации Винницы горожанам стало известно о массовых расстрелах, произведенных в городской тюрьме в 1941 году при отступлении советских войск (жертвами были главным образом арестанты НКВД — как местные, так и пригнанные из Западной Украины). Зная об этом, люди начали обращаться к новым властям с просьбами выяснить ситуацию в городе по поводу тайных захоронений НКВД.

    В апреле 1943 года международные комиссии экспертов обследовали места массовых захоронений расстрелянных НКВД СССР польских военнопленных в Катынском лесу под Смоленском. Были начаты раскопки и в Виннице. Глава имперской безопасности Третьего рейха Эрнст Кальтенбруннер сразу разрешил создать и отправить в Винницу группу криминалистов. С 24 мая по 3 октября 1943 года в городе работали три немецкие и одна международная комиссии (в нее входили судебные медики и паталогоанатомы из Бельгии, Болгарии, Финляндии, Франции, Италии, Хорватии, Голландии, Румынии, Швеции, Словакии, Венгрии) по обследованию мест массовых захоронений.

    [​IMG]
    Одна из открытых могил с жертвами НКВД

    Весной и летом 1943 года в Виннице, под наблюдением международной комиссии, в разных местах города (парке имени Горького, на Литинском шляху, старом кладбище) были раскопаны захоронения жертв Винницкого НКВД.

    Было вскрыто 95 могил с останками 9439 человек, расстрелянных как «враги народа». Жертвы лежали со связанными за спиной руками, с кляпами во рту. Среди них было 169 женщин. Эксперты однозначно установили время захоронений — 1937—1938 гг.

    [​IMG]
    Одно из самых страшных зверств НКВД в Виннице - на фото обнаженные тела изнасилованных женщин.

    В одном из изданий помещено фото: «Самое ужасное: голые трупы изнасилованных женщин». В немецком «Отчете судебно-медицинской экспертизы» сказано политкорректно:
    «Привлекло внимание, что многие женские тела из всех трех участков были совсем голые. В таком виде найдено 49 из 169 женских тел. Это, согласно исследованию, преимущественно женщины младшего или среднего возраста, тогда как все одетые женские трупы были старше».
    [​IMG]
    Одна из жертв НКВД

    Среди трупов было много тел пожилых мужчин - с седыми бородами и длинными волосами.

    [​IMG]
    Одна из открытых могил с жертвами НКВД

    Трупы лежали в глубоких траншеях. Сверху на них беспорядочной грудой были навалены одежда, котелки, посуда, мешки с остатками съестных продуктов и прочие личные вещи. В карманах одежды большинства убитых были обнаружены разные предметы и документы (протоколы обысков, удостоверения, фотографии, кошельки, очки и т.д.), давшие возможность установить личность многих жертв.

    [​IMG]
    Одна из открытых могил с жертвами НКВД. Винница. 1943 год.

    В местах захоронений никого не расстреливали, за исключением нескольких человек, которые, вероятно, занимались забрасыванием ям с трупами землёй. Это предположение возникло в связи с тем, что некоторые трупы находились на значительно меньшей глубине, чем основная масса захороненных, а пустые гильзы встречались при раскопках редко.

    [​IMG]
    Немецкий офицер возле тел жертв НКВД

    Источник: http://holocaustrevisionism.blogspot.com/2016/03/Vinnickaja-tragedija-Tragedy-of-Vinnytsia.html
     

    Images:

    In dem von deutschen Truppen besetzten Winniza sehen weinende Frauen.jpg
    Гаражи НКВД где происходили расстрелы.jpg
    Вінницька трагедія - Відкрита могила із жертвами НКВС - Vinnytsia massacre 1943.jpg
    Винницкая трагедия - Women mourn the dead - Vinnytsia in the Ukraine 1943 г.jpg
    Жертва Вінницької трагедії - 1943.jpg
    Залишки жертви Вінницької трагедії - 1943.jpg
    Вінницька трагедія - Залишки однієї з жертв.jpg
    Вінницька трагедія - одна з відкритих могил.jpg
    Вінницька трагедія - кульовий отвір в шиї однієї з жертв.jpg
    Винницкая трагедия 1943 - Одна з жінок дає свідчення про трагедію закордонним журналістам.jpg
    Вінницька трагедія - Деяких жертв Вінницької трагедії добивали прикладами або закопували живими.jpg
    Винницкая трагедия 1943.png
    Винницкая трагедия 1943 г -  Communists Threw, Pits Communists, Vinnytsia Massacre.jpg
    ilia__999, Dimonhig, Alex Richter та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Почётный крест Первой мировой войны 1914/1918 одна их разновидностей С уважением
      1200 грн.
    2. "Штурмовий піхотний знак" в сріблі. Контр рельєфний. Копаний з позицій. Предмет, без глибокої коро...
      4000 грн.
    3. Kriegerbund Kreuz für 25 Jahre Mitgliedschaft С уважением
      1100 грн.
    4. Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten Знак члена организации "Стальной шлем " 1924 достался такой как н...
      3600 грн.
    5. 700 грн.
  3. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    За браком місця подаємо свідчення тільки одного із свідків. Інші свідчення подібні і не суперечать першому. Журналіст і інж. Михайло Сележко, що його заарештували німці, сидів у німецькому концтаборі під час війни і його мобілізували німці в 1943 році на службу перекладача німецької комісії, яка досліджувала масові могили у Вінниці. В 1949 році він написав, що він бачив під час розкопок у Вінниці:

    "Величезні товпи людей тупцювалися між деревами в саду. Все було просякнене спекою літа і жахливим смородом трупів. То тут, то там робочі копали землю. Зпід неї витягали канатами людські мертві тіла, деякі ще цілі, деякі частинами... Місцеві люди передивлялися мертвих і їхню одежу. Шукали паперів і інших доказів Все збирали і записували, доку менти перечитували і також записували. Час від часу чути було істеричні крики відчаю жінки або сто гін чоловіка. Жінка пізнавала одежу свого любого, чоловіка члена родини...".

    Сележко пише, що всі ті люди думали, що їхні родичі десь вислані без права переписки з родиною. Так їх інформувала влада. "Тепер вони довідалися, що уряд їх дурив, їхні близькі лежать на українській землі, у Вінниці, замордовані НКВД". Розкопи переводили арештанти з місцевих в'язниць під охороною німецької поліїї. Робочим часто давали алькоголь, щоб вони могли витримати сморід. Відкопували чоловіків, а також жінок і дітей, в одежі і роздягнених. Чоловіки зі зв'язаними за спиною руками. Деякі голови побиті, на шиї виднілися ознаки ран від куль. Лікарі тут же робили розтин трупів "Жах Вінниці я ніколи не забуду і я сумніваюся чи навіть Данте зміг би описати агонію, яка там відбувалася", — оповідає журналіст.
     
  4. Oberst-leutnant

    Oberst-leutnant Oberschütze

    Повідомлення:
    61
    В одной с этих ям сгнил мой дед, расстрелянный в 1938 году 28 февраля. НКВД это СС нашего разлива, только во много крат хуже.
     
    von Goltz та рональд подобається це.
  5. Billy Phelan

    Billy Phelan Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.017
    Адреса:
    Одесса
    Немцы были прилежные ученички москаляк, но превзойти их не смогли…
     
  6. promteh09

    promteh09 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    89
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    194
    Повідомлення:
    204
    Адреса:
    Кривой Рог
    Правильнее будет прилежные ученички НКВД, тогда была многонациональная страна, и расстреливать могли узбеки, украинцы,буряты.все кто в тот момент там служил.
     
    shug подобається це.
  7. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    Но исторические традиции и опыт массового уничтожения собственного народа существуют только в Московии, причем со времени ее возникновения.
     
    Redrum подобається це.
  8. Billy Phelan

    Billy Phelan Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.017
    Адреса:
    Одесса
    Совершенно верно. Достаточно опричнину вспомнить.

    Когда я говорю москаль, я имею в виду не "русского", не обязательно жителя Москвы или Мордовии, а зазомбированного россиянина-раба, безоговорочно верящего своим хозяевам, готового жить в говне и безропотно умирать за "веру, царя и отечество", или "за родину, за сталина", или любое другое XYNLO, а также ненавидеть всех, кто считает иначе, будь то соотечественник, даже его близкий, или человек из-за океана. Самое печальное, что таким может быть даже этнический украинец. А так называемая монголо-татарская орда не состояла из одних монгол или одних татар (и вообще, насколько она была татарской, вопрос открытый — советские учебники истории бред ещё тот). Современные москали вообще адская смесь из азиатов и европейцев; кого там больше — хрен разберёшь. Гляньте на рожу их залупенфюрера; если он русский, то я английский! Про всяких шойгу вообще молчу. Буряты, удмурты, якуты, мокша, калмыки, чеченцы, осетины, "русские", украинцы (Брянск, Воронеж, Кубань и прочие оккупированные территории). Но что-то у них есть такое, что, независимо от их этнического происхождения, заставляет их ненавидеть всех, на кого укажет царь, и раболепствовать перед ним без всякой логики, достоинства, здравого смысла. Воздух у них такой, что ли, или вода в реке Москва, или магия какая-то кремлёвская. Как-то их зомбируют веками. Менталитет у них не изменился за последние 600 лет их существования как государства.
     
  9. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    4.354
    Адреса:
    Zapor сity
    Это синдром цепного пса. Если мой хозяин с кем-то в ссоре, то я порву его собаку. Хоть одна собака другой ничего плохого не сделала. Чем больше хозяин гнобит цепного пса, тем чаще тот лижет ему руку.
     
  10. Старший майор

    Старший майор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    613
    Адреса:
    Трансильвания, Алба-Юлия
    Это называется словом "менталитет". Дело в том, что угрофинские, бурятские, якутские и прочие русские племена всегда жили в суровых условиях и для того чтобы выжить - надо было всем племенем бесперекословно подчиняться шаману (вождю). Тех кто высказывал собственные мысли, критиковал линию вождя - сразу убивали и съедали, потому что он угрожал целосности и след. существованию племени. Отсюда у них чувство коллективизма и неприятие инакомыслящих. Отсюда у них неумение и нежелание думать - это опасно. Отсюда у них раболепие и почитание вождя - только он сможет сохранить племя (жизнь) и обеспечить корм.
    А украинцы наоборот - воткнул палку в землю - а на ней выросли груши. Выпустил овцу - а через несколько месяц пришло стадо. Украинец привык жить самостоятельно, сам себя кормить, и вожди ему были нафиг не нужны для организации прокорма, разве что для организации защиты огородов от монголо-татар и прочих русских племен. Отбились от русских - до свидания, вождь.
     
    Billy Phelan подобається це.
  11. Sonce

    Sonce Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    Украина, Винница/Киев
    Наша соседка, уже покойная, рассказывала, что, когда немцы открыли эти могилы, они из немировского района на телеге приехали и забрали труп своего родственника. Опознали по вышиванке.
    Огромная просьба: скиньте ссылку на книгу про зверства НКВД в Виннице, изданную в Берлине в 1943-1944г.
    Кстати, один экземпляр тут был продан несколько лет назад и , к сожалению, вывезен в Россию. Найти тему не могу.
    Заранее спасибо