Подскажите, что за клинок?

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем Frodi, 1 жов 2016.

  1. Frodi

    Frodi Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    629
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1.093
    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Приветствую. Подскажите, что за ножик и примерную стоимость. Я не силён в этой теме. Фото пока только такие, предмет не у меня.
    Заранее благодарен.
     

    Images:

    image-0-02-05-b0e6567a190ce38f38f878059e6b1b1fceb4b6a588cb9105e65ee710fb7ab369-V.jpg
    image-0-02-05-db920282f1470db8ef0090d0c738e44027dea1e3cb33356dee9154b5d4e62590-V.jpg
    image-0-02-05-eca89db4da4e648b6c3203dd0553100399f9f8470e0c732bdd9d50a5c1478876-V.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. СОДЕРЖИМОЕ ИЗЪЯТО .РЕЗЬБА ОТЛИЧНАЯ.
      270 грн.
    2. Верхняя часть противотанковой мины. Лот 4. Запескоструена. Металл крепкий. Всё на фото. Для любых ц...
      800 грн.
    3. Ммг М39 рідна фарба ,ковпачок на клею.
      555 грн.
    4. Коп и чердачные находки . Корпуса без ВВ - внутри залит строительный раствор ( легко удаляется )...
      400 грн.
    5. Стан на фото.
      700 грн.
  3. иван777444333

    иван777444333 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    44
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    94
    Повідомлення:
    4.914
    Адреса:
    Копгород
    НР-40, а последнее фото не понял.
     
    KOSSS11111111111111111111 та Frodi подобається це.
  4. Frodi

    Frodi Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    629
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1.093
    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Знакомому вместе с этими ножнами достался в виде подарка.
     
  5. tralivali7

    tralivali7 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    1.999
    последнее фото самодельные ножны к нему
     
    Frodi подобається це.
  6. Вайс

    Вайс Hauptmann

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    9.004
    Была такая артель - Труд Вача. Выпускала НР.
     
    KOSSS11111111111111111111, БЛК та Frodi подобається це.
  7. Bandera3

    Bandera3 General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    30
    Повідомлення:
    5.555
    Адреса:
    Далеко от линии Арпада
    Кажется Вы гарду на НР неправильно одели.С ув.
     
    KOSSS11111111111111111111 та Frodi подобається це.
  8. German Stein

    German Stein Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    2.369
    Адреса:
    киев
    На клинке не Труд Вача, а Талынская артель Труд.
    Труд Вача НР не выпускал
     
  9. рейберт

    рейберт Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    Генеральный директор завода в своей книге пишет, что завод выпускал армейские клинки с 1941 по 1945гг. Это не клинки к НРам? Ведь изначально нож назывался "Нож армейский"
     
  10. German Stein

    German Stein Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    2.369
    Адреса:
    киев
    Директор какого завода пишет?
    Если завод Труд в поселке Вача, то там выпускали нож канадского типа, нож норвежского типа (финка НКВД) и нож сапера (по некоторым источникам, но не проверенным, он же нож армейский обр. 1937 г или НА-37)

    НА-40 или НР-40, завод Труд Вача никогда не производил


    Если у Вас есть реальная информация о производстве НА-40, НР - 40 на Труд Вача, выставляйте
     
  11. рейберт

    рейберт Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    Краевед В.А.Воробьев в брошюре «Вачские металлисты /Историко-экономический очерк о Вачском производственном объединении «Труд», - Нижний Новгород: Волго-Вятское кн. Изд-во, 1990г. на странице 27 о 1941 годе пишет:

    «В результате завод в рекордно короткий срок — за 2,5 месяца переходит на выпуск главным образом военной продукции: супинаторов для солдатской обуви, парашютных замков (карабинов), авиационных ключей (гаечного типа), ножниц для резки колючей проволоки, корпусов для ручных гранат РГ-42, лыжных креплений (ЛК), норвежских ножей, армейских клинков, саперных ножей и др.
     
  12. German Stein

    German Stein Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    2.369
    Адреса:
    киев
    В даном случае речи о НРе не идет. Скорее всего речь идет о ноже канадского типа
     
  13. German Stein

    German Stein Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    2.369
    Адреса:
    киев
    К тому же краевед Воробьев пишет о 41 годе и о рекордном переходе на производство военки. Сразу видно что человек не в теме. Давно уже извесный факт и документально подтвержденый, что все Вачинские ножи : и канадец, и сапер и финка нквд производились на заводе с 37 года и принимали участие в зимней войне. А краевед пишет о переходе на военку в 41. Это и есть не что иное как не компетентность краеведа.
     
  14. рейберт

    рейберт Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    260
    Адреса:
    Украина
    Он не пишет о том, что военная продукция не выпускалась до 1941г. Вы говорите об этом. Он пишет только о том, что практически перестала выпускаться гражданская продукция.
    Он же в брошюре «Вехи (Вачское производственное объединение «Труд» в цифрах и фактах)», р.п.Вача, п.о. «Труд», 1992г. на странице 39 пишет:
    Изготовлялись для армии: корпуса-ручных гранат, ножницы для резки колючей проволоки; норвежские и финские ножи; армейские клинки, саперные лопаты и топоры; лыжные крепления, супинаторы для солдатской обуви; парашютные замки (карабины), авиационные ключи гаечного типа.
    Обратите внимание, что норвежские ножи, финские ножи, нож сапера называются ножами т.е. готовое изделие, и армейские клинки т.е. только клинок к ножу. Нож разведчика имеет и второе название - Нож армейский. Возможно поэтому и существует мнение, что Вача не выпускала НРы, так как она выпускала только клинки, а дальнейшей сборкой и изготовлением занималось другое предприятие. Если Вас действительно интересует данный вопрос, вот адреса по которым возможно получить информацию:
    генеральному директору Калинину А.Ю. (606150, Нижегородская обл., р.п.Вача, ул.Больничная,18). Телефон приемной (83173) 6-11-19.
    Государственный архив Нижегородской области (606950, г.Н.Новгород, ГПС-192, ул. Студенческая, 15. Заниматься выяснением в чужой теме я думаю не стоит.
     
  15. German Stein

    German Stein Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    2.369
    Адреса:
    киев
    Я не выясняю. Я просто хочу увидеть хоть один НР производства Труд Вача или хотябы клинок с клеймом
     
    Fyodorovich подобається це.