Собираем подшлемник на пружинах.

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем Tamerlan25, 27 ноя 2009.

  1. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    28
    Сообщения:
    2.595
    Многим не понятно , как собрать подшлемник до кучи. Есть внутренний обод, внешний, пружины, но как до сборки -вопросы, что вперед приклепывать, какая последовательность. Предлагаю проверенный вариант , позволяющий без нервотрепки собрать подшлемник , не укорачивая, не деформируя пружины и обруча. Пока не выложу все фото просьба не комментировать).
    первое- скрепляем внутренний обруч на одну клепку, ту которая не участвует в креплении пружины.
    второе -заправляем неприклепанные пружины в свои места в наружном обруче, примерно посередине выставляем отверстия в пружинах по отношению к проушинам обруча.
     

    Изображения:

    скрепка вн обруча на 1 клепку.jpg
    заправка пружин.jpg
    Maverick911, 663, Трассер и 11 другим нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Нагрудный знак "Пехотный Штурм", в серебре. ---------- "Infanteriesturmabzeichen in S...
      14400 грн.
    2. Состояние на фото.Личная находка.
      1400 грн.
    3. Предложу оригинальный знак из серии зимняя помощь армии, руна «зиг». Материал - стекло! Состояние хо...
      800 грн.
    4. Спортивна медаль. Німеччина. 1931.
      300 грн.
    5. Распродажа коллекции старого фалериста Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и...
      9000 грн.
  3. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    28
    Сообщения:
    2.595
    третье- заправляем клепку как показано на фото
     

    Изображения:

    вст клепки 2.jpg
    вставка клепки.JPG
    Положение клепки.JPG
  4. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    28
    Сообщения:
    2.595
    четвертое-клепаем
     

    Изображения:

    клепаем 2.jpg
    Клепаем.jpg
  5. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    28
    Сообщения:
    2.595
    пятое -результат-внутренний обруч вставлен во внешний, обручи сохранили форму, пружины плавно сидят в посадочных-не деформированы, не подрезаны.
     

    Изображения:

    готово2.jpg
    Готово.jpg
    Oleg Nevidomy, 663, фандик и 6 другим нравится это.
  6. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    28
    Сообщения:
    2.595
    шестое-сшиваем кожу подшлема с подкладкой
     

    Изображения:

    Сшиваем подшлем.jpg
  7. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    28
    Сообщения:
    2.595
    седьмое-забираем у жены-подруги брызгалку, у ребенка - надувной резиновый мячик с ниппелем. Пока они орут, при помощи кламмеров крепим кожу к внутреннему обручу, связываем ее шнурком, мочим водой при помощи брызгалки, вставляем мячик(спущенный) и надуваем до полного расправления складок кожи, даем высохнуть и вынимаем мяч, можно устанавливать подшлем в каску.
     

    Изображения:

    Брызгалка.jpg
    Формуем.jpg
    663, Трассер, ALexey86 и 18 другим нравится это.
  8. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    28
    Сообщения:
    2.595
    Вот вроде и все, у кого есть варианты, дополняйте в тему. С ув.
     
    5 пользователям это понравилось.
  9. M.Vittman

    M.Vittman Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Сообщения:
    5.200
    Адрес:
    Украина
    Нет слов, супер! все четко и понятно обьяснил Тимур!Руки у тебя из правильного места растут:smile_12:
     
    1 человеку нравится это.
  10. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    191
    Лоты
      на продаже:
    22
      проданные:
    449
    Сообщения:
    7.944
    Адрес:
    Харків
    Зачет. Осталось найти мячик.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    6.384
    Адрес:
    Киев
    Зачет. Осталось найти жену и ребенка.
     
    Piasterol, Vlad235, Самсонов и 12 другим нравится это.
  12. Rudel

    Rudel Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.615
    Адрес:
    Spielhahnfeder
    Отличная тема. Спасибо вольшое! На одном из сайтов видел схему установки внутренего обруча с уже приклепаными пружинами во внешний. Сам пока не пробовал (обручи еще не собраны) но фото выкладываю для всеобщего обозрения.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Rudel

    Rudel Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.615
    Адрес:
    Spielhahnfeder
    Извиняюсь! Картина сразу не прицепилась...а комп сволочь такая перезагрузился :( Буду на работе-обязательно выложу. С уважением ко всем Камрадам!
     
  14. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Сообщения:
    995
    Адрес:
    Москаль клятий...
    [​IMG]
    http://www.jurgen.ru/project/1_1/
     
    8 пользователям это понравилось.
  15. Rudel

    Rudel Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.615
    Адрес:
    Spielhahnfeder
    АГА, он самый!
     
  16. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    28
    Сообщения:
    2.595
    Прикольный способ, но в основном под него приходится подрезать пружины. Они на самом деле перехлестывают друг на друга гораздо больше, чем оптимистично показано на чертеже.
     
    663, Gunther10975 и alexxxcc нравится это.
  17. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Сообщения:
    995
    Адрес:
    Москаль клятий...
    Помнится долго мучился собирая копаный алюимневый подшлем с новыми пружинами правильно.. Потратил часа три.. Думаю способ камрада Tamerlan25 значительно быстрее, а разницы по хорошему внешне никакой.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Rudel

    Rudel Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    1.615
    Адрес:
    Spielhahnfeder
    Давно закрадывалась предательская мысль: а может ну его на фиг это взаимное кручение обручей, может просто одеть пружины и на месте их и заклепать?!! И как подсказывает опыт Tamerlan25 и здравый смысл-этот способ намного предпочтительней!
    P.S. и не мне одному в голову закрадываются ткие мыслишки :)
     
    1 человеку нравится это.
  19. vi-rus

    vi-rus Schütze

    Сообщения:
    17
    Адрес:
    россия
    братья подскажите размеры деталей подшлемника.хочу сделать сам.сломал ногу,сижу дома 2 месяца.от скуки сума схожу.сшил себе кепку на зиму гансовскую,потом буденовку помогите!!!!!!!
     
  20. Beviloom

    Beviloom Stabsgefreiter

    Сообщения:
    681
    Адрес:
    Київ
    не туда ты залез...
     
  21. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Сообщения:
    284
    Адрес:
    Партизанский край
    Довольно оригинальный способ, но всё равно придёться немного отгинать внутренний обруч, что бы зафиксировать шайбами кламмеры крепления подшлема к шлему. Но способ всё равно хорош, много времени экономит. Я когда начинаю вставлять внутренний обруч во внешний ухожу в дальнюю комнату, чтобы жена и дети не слышали полутора часового непрекращающегося мата.:D
     
    Worro и ALexey86 нравится это.
  22. hattab

    hattab Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    54
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    97
    Сообщения:
    1.944
    Адрес:
    Днепродзержинск
    1 человеку нравится это.
  23. hattab

    hattab Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    54
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    97
    Сообщения:
    1.944
    Адрес:
    Днепродзержинск
    зайди на ссылку,там есть всё !по шлему и подшлёмнику!!
     
  24. Aleksej

    Aleksej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    19
    Сообщения:
    731
    Мысль хорошая, но я согласен с камрадом Ser]I[. Устанавливать кламмера с шайбой будет неудобно. Я после установки кламмеров их ещё “догибаю” молотком. После чего подшлем не разбалтывается, и кламмера не болтаются. В данном случае, выигрывая в одном, теряем в другом. Да и устанавливать внутренний обруч на шлем не так уж и проблематично. 1-2 минуты, за то всё сидит как нужно. С уважением. :)
     
  25. трамбиоли

    трамбиоли Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Сообщения:
    2.086
    Адрес:
    Цюрупинск Украина
    Сам пробовал как на схеме показано и долго ругался!!! Пришлось пружины подрезать немного!!! Только я вначале приклепывал метериал подшлемника к внутреннему обручу , а потом вставлял во внешний. А схема Тамерлана меня заинтирисовала!!! Спасибо , попробую так сделать.
     
    1 человеку нравится это.
  26. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    16
    Лоты
      на продаже:
    2
      проданные:
    28
    Сообщения:
    2.595
    Я уже писал в этой теме , что пружины на 68 размер имеют длину 230 мм, так вот- Вы их не вставите методом взаимного кручения из Юргена. (вам их прийдется "уродовать" пинцетом а еще может и подрезать, что пагубно скажется на их внешнем виде). А проблема с плотной установкой кламмеров, в процессе которой мешает внутренний обруч-вообще выеденного яйца не стоит. Кто брал в руки подшлем с настоящим не гнилым внутренним обручем и живыми родными пружинами знает насколько это эластичная конструкция, которая играет при установке и становится на место без деформации.
    А теперь прошу предоставить фото или расписать способ , как 230 мм пружины вставляете, меня просто разрывает от любопытства. С повагою.
     
    Worro, Yako, M.Vittman и 3 другим нравится это.