Противотанкисты Финской Войны

Тема у розділі 'Зимова війна', створена користувачем Курфюрст, 23 лют 2017.

  1. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Противотанковая артиллерия, Финская Война: 1939-40г.

    С начало не много статистики. За период с 30 ноября 1939 по 13 марта 1940 года артиллерийским огнём было подбито 955 советских танков и бронемашин (по советским данным. http://warspot.ru/7139-shvedsko-polskaya-groza-tankov Интересно, а в эти 955 подбитых танков и бронемашин включены потери от противотанковых ражий и от бронебойных пуль? По данным двухтомника: «История России. XX век»[ СССР потеряла безвозвратно в советско-финской войне 1939—1940 гг: 650 танков, около 1800 танков подбиты, около 1500 вышли из строя по техническим причинам.

    История Финской противотанковой артиллерии.

    Финский мобилизационный план от 1938 года первоначально предполагал наличие противотанкового пушечного взвода с 2 противотанковыми орудиями в каждом «полевом батальоне» (пехотный батальон, в то время каждый финский пехотный полк имел три таких батальона), но когда Зимняя война началась, Финляндия даже близко не располагала необходимым количеством противотанковых орудий. К началу войны, 30 ноября 1939 года, финская армия имела только ~98 противотанковых орудий, располагая в то же время 9 пех. дивизиями, в каждой из которых, как правило, имелось 10 «полевых батальонов» (9 пехотных батальонов и один лёгкий батальон). Таким образом количество существующих противотанковых орудий не позволяло осуществление этого плана. Это повлекло за собой импровизированное решение, не соответствующее довоенным планам. Противотанковые взводы существующие на момент начала войны пошли на фронт со своими частями. Когда появлялись новые орудия, ими были спешно оснащены новые противотанковые взводы, обученные в противотанковом учебном центре (Panssarintorjuntakeskus), расположенном в городе Хямеэнлинна. После обучения длившегося менее двух недель, данные взводы отправлялись на фронт в состав различных нуждающихся подразделений. Нехватка противотанковых ружей заставляла финнов использовать противотанковые орудия (которых также остро не хватало) непосредственно в линии обороны, что влекло за собой большие потери.


    Основным орудием финской противотанковой артиллерии: 1939-40гг. являлась 37-мм пушка "Бофорс". Эти орудия как закупались в Швеции, так и производились в Финляндии по лицензии. Главным отличием пушки финского производства был упрощенный прямоугольный щит, в то время как пушки шведского производства имели фигурный щит для лучшей маскировки на местности.

    Помимо шведских пушек для противотанковой обороны использовались русские пехотные 37-мм пушки модели Розенберга образца 1915 года, однако их эффективность против бронетехники была ограниченной.

    Противотанковых орудий на 26 ноября 1939 года у финнов было:

    • 37-мм орудий "Бофорс" - 75 штук

    • 37-мм орудий Розенберга и Обуховского завода - 14 штук.

    66-ть - Шведских 37-мм орудий "Бофорс" в течение войны было поставлено Финляндии. Здесь не учитываются 20 орудий Бофорс шведских добровольческих формирований, которые были возвращены в Швецию в 1940 году, 13 из которых уже были финского производства. Поставленные финнам орудия были как версий M/34, так и M/38. Потери среди орудий в ходе Зимней войны были так велики, что из поставленных шведами орудий Бофорст, к маю 1940 года осталось только 25 орудий. Более 60 из них были потеряны в бою. Таким образом количество орудий в частях в ходе войны значительно не увеличивалось. Также финны испытывали во время Зимней войны острый дефицит боеприпасов к 37-мм противотанковым орудиям Bofors. До начала войны только 32 000 снарядов было закуплено в Швеции. (То есть 326 снарядов на орудие, что очень мало!)) Уже вскоре этого оказалось слишком мало и дальнейшие поставки шведских боеприпасов не были быстрыми или достаточно большими, чтобы снять данную проблему. Чтобы исправить ситуацию, на VTT было начато производство требуемых боеприпасов в декабре 1939 года. Но производство на VTT нарастало медленно (только 1680 снарядов было сделано в декабре 1939 года) и ещё 18 000 снарядов заводу удалось выпустить за время Зимней войны, что не позволяло решить проблему дефицита боеприпасов. Во время Зимней войны финские военные заказывали боеприпасы для этих орудий из Швеции почти ежедневно. Финское отечественное производство боеприпасов устранило нехватку боеприпасов этих орудий только в 1941 году. Из-за этого в финской армии осталось много боеприпасов для данных орудий.

    В конце Финской войны на фронте появились также 25-мм французские пушки Гочкиса, прозванные финнами "Марианна". Первые пушки начали прибывать на Карельский перешеек во II Армейский корпус 18 февраля 1940 года. Всего до конца войны на фронт отправилось 30 таких пушек.

    Трофейные советские "сорокапятки" (захваченные в сражениях при Толваярви, Суомуссалми и на Раатской дороге) начали появляться в финских войсках уже в конце января 1940 года, когда командиры противотанковых взводов прошли срочные курсы стрельбы из новых орудий. Первые трофейные "сорокапятки" появились на фронте в полосе обороны IV Армейского корпуса на берегу Ладоги 27 января 1940 года.

    Противотанковые орудия сводились в пушечные роты (tykkikomppania) пехотных полков и в противотанковые взводы по два орудия. В состав каждой роты входило четыре пушки.

    Однако в целом орудий было так мало, что эти роты были отнюдь не в каждом полку. В среднем на один полк выделялось от двух до шести противотанковых пушек, и этого явно не хватало для отражения массированных танковых атак. Как правило, фронт обороны финского полка составлял около 7 километров и более!


    Противотанковое оружие пехоты

    Начиная с 1934 года в Финляндии шла разработка отечественного противотанкового ружья. Ружье должно было быть автоматическим и в финских документах называется "противотанковый пулемет". Однако работы по созданию этого оружия шли медленно, долгое время военные решали, какого калибра должно быть ружье - 13 или 20 мм, и в результате к началу Финской войны противотанковые ружья на фронт не попали. Чертежи 20-мм противотанкового ружья разработки конструктора Аймо Лахти были созданы 20 октября 1939 года, и опытные образцы попали на фронт только в самом конце войны. 8 марта на фронт были отправлены два противотанковых взвода, на вооружении которых было 8 противотанковых ружей LS-39. Есть данные, что на 13 марта 1940 года армия Финляндии располагала 277-ю противотанковыми ружьями L-39 (возможно, в это количество входили и несколько «Солотурнов»).

    Острая потребность в лёгких противотанковых средствах вынудила правительство Финляндии обратиться к закупкам за рубежом, и в Великобритании были приобретены две сотни 13,97-мм противотанковых ружей «Бойс». Пятизарядная винтовка пробивала все легкие советские танки на дистанции до 200 метров и могла вести беглый огонь. Противотанковые ружья выдавались финской пехоте в тех местах, где использование противотанковых пушек "Бофорс" было затруднено в силу характера местности. До концы войны в Финляндию поступила лишь половина заказанного, а ещё 100 британских ружей прибыло уже после окончания боевых действий. В финской армии ПТР «Бойс» не пользовались особой популярностью, и значительное их число передали шведской добровольческой бригаде. Кроме того, восемьдесят пять 8-мм противотанковых ружей поступило из Венгрии.

    Интересно сколько было противотанковых ружей по штату в финском пехотном полку и сколько их было на самом дели?


    http://warspot.ru/6357-slonovoe-ruzhie-iz-finlyandii

    Баир Иринчеев - Танки в Зимней войне: http://profilib.com/chtenie/102381/bair-irincheev-tanki-v-zimney-voyne-3.php
    1-е фото, таблица: Количество финских противотанковых пушек калибра 37 мм и 45 мм по периодам войны. Пополнения материальной части
     

    Images:

    37 мм и 45 мм по периодам войны. Пополнения материальной части.jpg
    0_d4a34_a68cff5a_orig.jpg
    0_d4a36_bcd3b14f_orig.jpg
    0_19b80_b01bf5fb_L.jpg
    RosU, antsu88, ulitka_010 та 3 іншим подобається це.
    1. Коллекционный макет раритетного пистолет-пулемета Bergman MP-35i с клеймами немецкой приемки деактив...
      59000 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Магазин Чехия са26 состояние отличное.
      1400 грн.
    3. Магазин к американскому пистолету-пулемету Томпсон, с ремнем и подсумком. Вместимость 20 патронов, С...
      3500 грн.
    4. ММГ ППШ 1942 р. З перших ММГ, що з'явилися у продажу у 2003 чи 2004 році. Офіційний деактив згідно з...
      11500 грн.
    5. Легке б/в, таким дістався
      1 грн.
  2. gans177

    gans177 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Russland
    Противотанковые средства, выпускавшиеся финской промышленностью в период Зимней войны:
     

    Images:

    438574_900.jpg
  3. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Из-за нехватки противотанковых средств Финляндия во время Зимней войны (1939-40) стала массово использовать бутылки с зажигательной смесью как противотанковое средство. Всего за 3 месяца войны было выпущено 542194 бутылки. Первая партия в 40 000 бутылок ушла на фронт уже через несколько дней после начала войны.
    Во время Зимней войны обычный «коктейль» состоял из смеси денатурата, керосина и дёгтя в полулитровой водочной бутылке. В начале Зимней войны, согласно инструкции по применению, основным назначением бутылок было ослепить танк — закоптить триплексы дымом. Но быстро было замечено, что если бутылка попадает на моторный воздухозаборник, пламя затягивается внутрь и поджигает двигатель.

    Промышленное производство бутылок с зажигательной смесью на заводе в Раямяки наладил главный инженер завода Фредерик Тойво Киркомяки. Поскольку на пробках первых бутылок читалось Alko-Rajamäki, советская авиация бомбила Раямяки, но до конца войны на предприятии было выпущено свыше 450 000 бутылок с зажигательной смесь. Mannerheim-linja — talvisodan legenda. — Helsinki: w:fi:Ajatus Kirjat, 2006.

    В Финской армии в каждом полку формировались специальные противотанковые команды вооруженные самодельными гранатами и бутылками с коктейлями Молотова. Как знаю такие команды несли особенно большие потерии.
     
    БЕРКУТ68 та ulitka_010 подобається це.
  4. Курфюрст

    Курфюрст Feldwebel

    Повідомлення:
    1.077
    Адреса:
    Москва
    Эффективность коктейлей Молотова.

    После Финской Войны, РККА сделал выводы и двухбашенные Т-26 прошли модернизацию: воздухозаборник на надмоторной плите был прикрыт специальным коробом, защищавшим от бутылок с зажигательной смесью. Это косвенно подтверждает эффективность Финских Коктейлей Молотова против танков. Можно предположить, что от них были не малые потери в Т-26. Не было бы потерь, не пришлось модернизировать Т-26.


    Двухбашенные Т-26 активно использовались и в освободительном походе в сентябре-октябре 1939 года, и войне с Финляндией зимой 1939–1940 годов. За неимением иных танков они продолжали оставаться на вооружении. Больше того, в 1940–41 годах часть из них прошла модернизацию. В частности, воздухозаборник на надмоторной плите был прикрыт специальным коробом, защищавшим от бутылок с зажигательной смесью.

    http://warspot.ru/8658-blokadnyy-dolgozhitel
     
    maaaaster та ulitka_010 подобається це.