Юлиус Эвола

Тема у розділі 'Країни Осі', створена користувачем Viking93, 16 лис 2012.

  1. Viking93

    Viking93 Obergefreiter

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Украина
    "Если уж и приходится упоминать какие-то автобиографические моменты, я предпочел бы свести их к необходимому минимуму"
    Ю. Эвола

    [​IMG]

    Барон Юлиус Эвола родился в Риме 15 мая 1898 года в семье итальянских аристократов, чей род восходит к германской средневековой знати - к роду баронов Хевелар. Среди итальянских авторов юный Эвола читал Папини, Михельштедтера, д'Аннунцио, лично знал знаменитых футуристов Джакомо Балла и Маринетти. Среди немцев он, в первую очередь, выделял Ницше, а также труды Отто Вайнингера, и, несколько позднее, Эрнста Юнгера, Освальда Шпенглера, Стефана Георге, Людвига Клагеса, Готтфрида Бенна и других консервативных революционеров. Его также очень интересовали русские консервативные революционеры, и особенно Федор Достоевский. Эвола также лично хорошо знал Мережковского. Но уже в первых постнигилистических книгах Эволы -"Теория Абсолютного Индивидуума", "Феноменология Абсолютного Индивидуума", "Эссе о магическом идеализме" и т.д. - звучат темы радикального и бескомпромиссного традиционализма, порывающего со всем полем профанической и декадентской культуры, с которой большинство консервативных революционеров все же продолжали быть связанными, несмотря на всю жесткость их критики культуры.
    В 1925 году появляется первая книга Эволы, целиком посвященная разбору традиционных доктрин индийской йоги - "Человек как потенция", которая во втором издании была названа "Йога могущества". Позже выходит труд по западной алхимической инициации -"Герметическая Традиция". Параллельно Эвола публикует сборник своих эссе относительно различных аспектов традиционных инициатических учений, а также тексты, переводы и комментарии членов небольшого эзотерического кружка, который сформировался вокруг него - "Группы УР". Этот сборник вышел под названием "Введение в Магию как в науку Я". Уже в этот период Эвола делает попытки реализовать определенные аспекты своей консервативно-революционной доктрины на практике. Он стремится повлиять в консервативно-революционном ключе, с особым акцентом на традиционализм, на итальянское фашистское движение.
    Но несмотря на определенное сходство между фашизмом и Консервативной Революцией, между этими идеологическими формами существовали и глубокие противоречия. В своей критике фашизма справа Эвола оставался таким же нонконформистом, как и в самые ранние периоды своего творчества. Хотя среди высших чинов фашистского движения были люди, которые ему симпатизировали, - сам Муссолини не раз позитивно отзывался о работах Эволы, - у него было множество врагов, и не только его журнал "Ля Торре" ("Башня") был закрыт по цензурным соображениям, но и многие его тексты публиковались в официальных фашистских журналах с большими осложнениями. Радикализм, бескомпромиссность и бесконечная преданность чистоте идеалов Традиции Эволы мешали многим фашистским чисто прагматическим идеологическим ходам (в частности, альянсу с Ватиканом). Но как бы то ни было, Эвола стремился придать своей деятельности не только чисто умозрительный, но активный, конкретный, созидательный характер, следуя пути традиционного воина, кшатрия, который может внутренне реализовать метафизические и трансцендентные ценности только через героическое, жертвенное, воинственное внешнее действие. Наиболее полным воплощением этого политического проекта Консервативной Революции в традиционалистском ключе было появление "Языческого Империализма".
     
  2. Цікаві лоти

    1. Для любителей копаных знаков в коллекцию. Предмет найден по Березнеговато-снигирёвскому котлу. На жё...
      1200 грн.
    2. Знак «За поранення» 2-ступеню, в сріблі. Є клеймо "30".
      950 грн.
    3. Членський Знак жіночої організації Deutsches Frauenwerk. Клеймо рзм м1/105 ( Hermann Aurich, Dresden...
      1700 грн.
    4. Хрест КВК без мечів Kriegsverdienstkreuz Клеймо виробника 52 (Gottlieb & Wagner Idar-Oberstein a.d....
      2500 грн.
    5. 1000 грн.
  3. Viking93

    Viking93 Obergefreiter

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Украина
    Дать точное определение политической позиции, которую занимал Эвола, на деле много труднее, чем может показаться. Многие моменты, начиная с его критики демократии и его выбор в пользу трансцендентальной и абсолютной формы власти, на первый взгляд сближают его с монархистами и контрреволюционерами. Впрочем, он и сам неоднократно говорил о себе как о стороннике монархии. «С полным основанием можно утверждать, - пишет он, например, - что настоящие правые без монархии лишены своего центра тяжести и естественной связи» . Или еще: «Очень трудно представить нам подлинных правых в отсутствие монархии».
    Было бы серьезной ошибкой толковать эти строки, которые часто цитировались, как доказательство того, что Эвола якобы хотел более радикального фашизма, еще «больше фашистского», чем он был. «По-настоящему абсолютный фашизм», о котором говорил Эвола, на самом деле был фашизмом, который был бы одновременно «более радикальным» и… менее фашистским. Этот «суперфашизм» в реальности был супрафашизмом. Именно это отчетливо проявилось в заявлении, которое Эвола сделал на своем процессе в 1951 году: «Я защищал и защищаю «фашистские идеи» не в качестве «фашистских», но поскольку и наколько они восприемлют высшую, предшествовавшую фашизму традицию, насколько они следовали иерархическим, аристократическим и традиционным представлениям о государстве, представлениям, которые были повсеместно распространены и поддерживались в Европе вплоть до французской революции. В действительности взгляды, которые я защищал и защищаю как человек, не следует называть фашистскими, но традиционными и контрреволюционными». То, чего придерживался Эвола, итак, это мировоззрение «высшее и предшествующее» фашизму, это идеология «Старого Режима», носящая «всеобщий характер», которой, согласно нему, фашизм придерживался только частично.
    По отношению к национал-социализму он был еще более суров. Объединяя все критические моменты, которые он развивал в своих статьях с начала тридцатых годов, он ставил в заслугу гитлеровскому режиму то, что он ощущал необходимость «борьбы за мировоззрение», но чтобы тотчас же отвергнуть все составные этого мировоззрения. Именно так он отвергал пангерманизм, идею пусть даже «национального социализма», биологический расизм – который он определял как учение, связующее «вариант националистической идеологии с пангерманистской основой и идеями биологического сциентизма», - социальный дарвинизм, «настоящая мегаломания» Гитлера с его «милленаристскими причудами» и его «совершенно плебейским духом», «миф о Volk» и важность, придаваемая народной общности» (Volksgemeinschaft), идеализация роли матери для женщины, превознесение «благородства труда» и эгалитаризм, присущий Трудовой служб, ликвидация прусского государства и традиций юнкерства, «пролетарские» аспекты режима, лишенного всякой «высшей легитимности» и даже антисемитизм, который, как он писал, принял у Гитлера вид «одержимого фанатизма».
    Как видно, список длинный. Но, однако, является бесспорным то, что Эвола равным образом считал, что фашизм и национал-социализм в целом боролись «за правое дело». Если, с одной стороны, он не щадил их своей критикой, то, с другой, он представлял эту критику как свидетель, не из неприятия принципа («антифашизм это ничтожное явление»), но из-за стремления и желания «исправить» то, что казалось ему столькими ошибками и серьезными недостатками.
    Говоря другими словами, в то время как Эвола никогда не был ни фашистом, ни национал-социалистом в строгом смысле слова, в не меньшей степени им владело чувство, что, принимая все во внимание, эти режимы были все-таки лучше, чем их противники, и что их многочисленные недостатки могли быть «исправлены». Это чувство может вызвать удивление, так как когда смотришь на все то, в чем Эвола обвинял фашизм и национал-социализм, иногда возникает вопрос, остается ли в них еще что-нибудь, что способно вызвать его симпатию.
     
  4. Viking93

    Viking93 Obergefreiter

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Украина
    В 1934 году Эвола пишет свою главную книгу - книгу жизни - "Восстание против современного мира". В ней он подробно излагает принципы традиционалистской Консервативной Революции.
    Эвола пишет также несколько книг, посвященных расовой проблеме, в которых он исследует точку зрения Традиции по этому вопросу. В них он жестко критикует расхожие в то время в Германии и Италии теории биологического расизма. Классическим в этой сфере стал приведенный им пример о скандинавских народах европейского Севера, которых менее всего можно назвать духовными арийцами, сознающими высшие ценности арийской Традиции, несмотря на то, что в чисто биологическом смысле они могут служить образцом белой расы. В работах "Синтез расового учения", "Замечания по поводу расового воспитания" и т.д. Эвола говорит о трех типах расы - о "расе тела", "расе души" и "расе духа", которые совсем не обязательно совпадают между собой. Эвола читал лекции в Германиии, однако после неодобрения «придворного астролога Гиммлера» Виллигута, его просветительская деятельность пресекалась.
    В конце Второй Мировой войны Эвола, исследующий в Вене масонские архивы, попадает под бомбежку и получает травму позвоночника. До конца своей жизни он остается парализованным. После войны он возвращается в Италию, где продолжает свою интеллектуальную и творческую деятельность. Он пишет книгу "Фашизм, критика справа", где разбирает позитивные и негативные аспекты этого движения, а также те пункты, в которых оно отклонилось от чистоты консервативно-революционных доктрин. Позже появляются такие книги, как "Человек и развалины", "Ориентации", "Оседлать тигра". Все они продолжают тему Консервативной Революции и ее перспектив, так как Эвола категорически отказывается считать поражение стран Оси синонимом поражения самой Консервативной Революции. Он полагает, что темные "подрывные" антисакральные силы были в фашистский и нацистский период не только внешними демократо-коммунистическими факторами, но и внутренними.
    Но Эвола не оставляет и чисто традиционалистские исследования. Он пишет фундаментальную книгу "Метафизика Секса", где разбирает эту проблему в свете учений Традиции, ее эзотерических аспектов. Этот труд стал классическим по данной проблеме, получил в Европе широчайшую известность. На него ссылаются и его цитируют даже те, кто принципиально не приемлют теорий Консервативной Революции или даже откровенно с ними борются. Кроме того, Эвола заново редактирует свою раннюю книгу " Мистерия Грааля " и выпускает книгу, направленную против нео-спиритуализма, - "Маски и лики современного спиритуализма", - где он жестоко критикует современные неомистические, псевдоэзотерические движения и секты. Занимается Эвола и переводами - он переводит на итальянский "Закат Европы" Шпенглера.
    Умер Эвола в 1974 году. Его прах похоронен на вершине горы Монте Роза, так как сам он очень любил альпинизм, в котором его привлекали риск, удаленность от всего человеческого, столкновение с чистыми, свежими и страшными силами мира
    Такова официальная биография Эволы…
     
    Lemke32 подобається це.
  5. Viking93

    Viking93 Obergefreiter

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Украина
    Книги, изданные при жизни:
    • «Абстрактное искусство» / Arte Astratta, Posizione Teoretica (1920)
    • «Тёмные слова внутреннего пейзажа» / Le Parole Oscure du Paysage Interieur (1920)
    • «Эссе о магическом идеализме» / Saggi sull’idealismo magico (1925)
    • «Теория абсолютного индивидуума» / Teoria dell’Individuo Assoluto (1927)
    • «Языческий империализм» / Imperialismo Pagano: Il Fascismo Dinanzi al Pericolo Euro-Cristiano, con una Appendice sulle Reazioni di parte Guelfa (1928)
    • «Феноменология абсолютного индивидуума» / Fenomenologia dell’Individuo Assoluto (1930)
    • «Герметическая традиция» / La tradizione ermetica (1931)
    • «Личина и лик современного спиритуализма» / Maschera e volto dello Spiritualismo Contemporaneo: Analisi critica delle principali correnti moderne verso il sovrasensibile (1932)
    • «Восстание против современного мира» / Rivolta contro il mondo moderno (1934)
    • «Три аспекта еврейского вопроса» / Tre aspetti del problema ebraico (1936)
    • «Мистерия Грааля» / Il mistero del Graal (1937)
    • «Миф крови» / Il Mito del Sangue. Genesi del Razzismo (1937)
    • «Синтез расовой доктрины» / Sintesi di Dottrina della Raza (1941)
    • «Указания по расовому воспитанию» / Indirizzi per una educazione razziale (1941)
    • «Арийское учение о борьбе и победе» / Die Arische Lehre von Kampf und Sieg (1941)
    • Gli Ebrei hanno volute questa Guerra (1942)
    • «Доктрина пробуждения: Очерки о буддистской аскезе» / La dottrina del risveglio (1943)
    • «Йога могущества» / Lo Yoga della potenza (1949)
    • «Ориентации» / Orientamenti (1950)
    • «Люди и руины» / Gli uomini e le rovine (1953)
    • «Метафизика пола» / Metafisica del sesso (1958)
    • «Рабочий» в творчестве Эрнста Юнгера / L'«Operaio» nel pensiero di Ernst Jünger (1959)
    • «Оседлать тигра» / Cavalcare la tigre (1961)
    • «Путь киновари» / Il Cammino del cinabro (1963)
    • «Фашизм с точки зрения правых» / Il Fascismo. Saggio di una Analisi Critica dal Punto di Vista della Destra (1964)
    • «Лук и булава» / L’Arco e la Clava (1968)
    • Raâga Blanda (1969)
    • «Даосизм» / Il taoismo (1972)
    • Ricognizioni. Uomini e problemi (1974)
     
  6. Viking93

    Viking93 Obergefreiter

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Украина
    на русском начали издавать много работ Эволы, однако его главная работа "Восстание против современного мира" так и не была издана на русском.Произведения Эволы в основном, издавались на немецком в Германии до войны и во время ее, так как именно в Германии находили большой отклик и вызывали спрос.Можно добавить электронный ресурс , где очень много работ Эволы в электронном виде.
    http://www.fatuma.net/blog/text/evola
     
  7. Viking93

    Viking93 Obergefreiter

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Украина
  8. Viking93

    Viking93 Obergefreiter

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Украина
  9. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Но позднее Ю. Эвола посчитал эту работу "сырой"
     
  10. Viking93

    Viking93 Obergefreiter

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Украина
    Возможно, но тексты Эволы направлены не для всех.Многие работы Эволы являются чрезвычайно "сырыми" на первый взгляд.Но это можно сказать и о практически" всех" работах довоенного периода.Не избежал своей участи и "Языческий империализм".Его первый перевод на русский язык в 1994 м году А.Дугиным был профессиональным,но кто его читал сможет сказать и о чрезвычайной сложности этой работы, наряду с ее крайним радикализмом.Соперничать с ней может главная работа его жизни "Восстание против современного мира".
     
  11. Женя Ростов

    Женя Ростов Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Киев
    Книга "Восстание против современного мира" издана в этом году в рос. издательстве Факел и продается в Киеве.