Царский жетон "Корчемная стража.22.В.А.У." - просьба помочь с определением цены и распространенности

Тема у розділі 'Скільки коштує?', створена користувачем Skut, 14 вер 2016.

  1. Skut

    Skut Oberschütze

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Львов
    Уважаемые форумчане, попал в руки жетон "Корчемная стража. 22. В.А.У.", царская Россия, на предмете имеется цифра 22.
    Вещь, по словам ее первообладателя, найдена в земле (других подробностей не знаю).
    Прошу помочь с определением стоимости знака в долларах США, времени "хождения" и распространенности.
    Буду весьма признателен ссылкам, примерам и т.д.
    Корчемная стража аверс.jpg Корчемная стража реверс.jpg
     
  2. Цікаві лоти

    1. 450 грн.
    2. Грузовик США. 1944 год… Корсунь-Шев. Операция
      800 грн.
    3. Ящик з Т-34 командирський, непоганий стан. Ящик з сім"ї ветерана танкіста. Все на фото.
      1500 грн.
    4. (Краска местами не стабильная. Что то осыплется) На фото деталь самолёта, разобрана на две части)...
      6900 грн.
    5. Ключ MASCHINENFABRIK-PENIG, піднятий на місці розбитого танку, довжина 21 см.
      888 грн.
  3. Kurt Stunde

    Kurt Stunde Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    47
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    76
    Повідомлення:
    1.911
    Адреса:
    UA,
    Корчемство - тайное производство и торговля водкой и др. предметами, составляющими монополию казны или обложенными акцизом; К. карается штрафами и др. наказаниями (до ссылки). Пресечение К. возложено на чинов акцизного ведомства, казенной продажи питей и пограничную стражу.

    При Петре 1 преследование корчемников возлагалось на специально назначенных лиц. В 1730 году в распоряжении московских откупщиков для преследования корчемства и взимания штрафов был представлен особый отряд солдат. Однако вследствие множества злоупотреблений эта корчемная команда в 1732 году была подчинена Коммерц-коллегии. С 1732 года в Петербурге в ведении Коммерц-коллегии состоял для искоренения корчемства особый комиссар, а при нем отряд солдат, которые отряжались от полков ежемесячно.
    При Корчемной страже состояли также особые команды. С 1767 года откупщики имели право содержать за свой счет Корчемную стражу из отставных обер-офицеров и солдат, а по мере надобности в их распоряжение откомандировывали воинские команды.
    Сверх того, в 1766 году в Москве, а в 1771 году в Петербурге были учреждены особые, содержащиеся за счет казны, конные Корчемные команды, которые оставались в ведении губернской администрации.
    В 1840 году на границах крупных губерний корчемство, сопровождаемое буйством и даже убийствами, приняло такие размеры, что правительство вынуждено было учредить в 1850 году особую Корчемную стражу из 450 человек, содержание которой (90 тыс. Руб. В год) отнесено было за счет земских сборов. Корчемство уменьшилось. В 1856 году стража была упразднена.
    В 1862 году стража была создана из вольнонаемных людей в приграничных с Царством Польским уездных губерниях (Ковенской, Виленской, Гродненской и Волынской) для предотвращения тайного ввоза спиртных напитков (питей), подлежащих акцизу, из Царства Польского в Российскую империю.
    В 1875 году стража была переведена в пограничные уезды. Она состояла из стражников, младших и старших объездчиков, которые были подчинены помощнику акцизного надзирателя, а в местах, где это требовалось, особым смотрителям Корчемной стражи. Размеры пограничного района, подлежащего ведению Корчемной стражи, определялись Министерством финансов в пределах не менее 21 и не более 50 км черты границы. В вверенных им районах чины Корчемной стражи имели право осматривать как проходящие обозы и транспорты, так и всех проезжающих и проходящих, а возы с сеном, соломой и другими громоздкими предметами испытывались железными щупами, если это не сопрягалось с порчей клади: кроме того, они были вправе проводить обыски в местах оптовой и розничной продажи „питей" в частных домах, но лишь в тех случаях, когда корчемник, преследуемый по горячим следам, скроется из виду стражи в частное жилище. Провоз и пронос вина в пограничном районе, подлежащем ведению Корчемной стражи, дозволялся днем. Если на Корчемную стражу совершалось нападение, она вправе была применять огнестрельное или холодное оружие.
    В 1866 году была упразднена воинская Корчемная стража при соляных промыслах, взамен была учреждена вольнонаемная. В 1880 году вслед за отменой акциза с соли упразднена и эта стража. В период с 1861-го по 1871 год существовала Корчемная стража по взиманию акциза с табака. В 1893 году она состояла из 968 человек, на ее содержание расходовалось 422 597 руб.
    Корчемная стража, как правило, создавалась в отдельных регионах страны.
    В Наказе чинам Корчемной стражи в Приморской и Амурской областях, утвержденном 27 июля 1911 года министром финансов В. Коковцевым, говорилось, что Корчемная стража „предназначена для предотвращения водворения из-за границы контрабандных предметов, подлежащих акцизу в пределах 50 верст от границы". Корчемная стража подчинялась управляющему акцизными сборами.
    Служащие Корчемной стражи носили особую форму одежды, знак с надписью „Корчемная стража". Они имели на вооружении шашку артиллерийского образца, револьвер системы „наган" и трехлинейную винтовку драгунского образца. Чины Корчемной стражи приводились к присяге. В своей деятельности Корчемная стража взаимодействовала с полицией, таможенной охраной и пограничной стражей.
    Задержанные контрабандные спиртные напитки и другие акцизные товары, как правило, оценивались и продавались с аукциона на местах конфискации. Китайская водка „ханшин", как негодная к употреблению, уничтожалась.
    Таким образом, оценивая место, роль и целесообразность создания и деятельности Корчемной стражи, можно прийти к выводу, что ее деятельность направлялась прежде всего на выполнение Высочайшего указа о монополии государства на производство и продажу спиртных напитков и других подакцизных товаров как внутри страны, так и на границе и в пограничных районах.
    Корчемная стража как один из органов, подчиненных Министерству финансов, просуществовала до 1918 года.
     
    Gromoff та Skut подобається це.
  4. Городовой

    Городовой General-leutnant

    Повідомлення:
    18.317
    Адреса:
    Украина
    если получится продать за 150 у.е, будет хорошо.
    вообще в наших реалиях 2800-3000 гривен.
     
    мп 40, Kurt Stunde та Garikk подобається це.
  5. Garikk

    Garikk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    501
    Адреса:
    Харьков
    на аукцион. старт с 100 долларов.
     
    Kurt Stunde подобається це.
  6. Skut

    Skut Oberschütze

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Львов
    Спасибо всем за помощь и информацию. Тема закрывается по причине ухода предмета к новому владельцу.