Перстенек, но,увы, без камушка...

Тема у розділі 'Давнина', створена користувачем Полина, 20 вер 2009.

  1. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    Попался вот такой перстенек без камня в Брянской области...
     

    Images:

    P1000129.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Матеріал: Бронза Стан: З вжитку, довгий час лежало в землі Реставрація: Не проводились, в такому ста...
      410 грн.
    2. Гарний стан, чітке клеймо, чищена електролізом. Вага 1,3 кг.
      2000 грн.
    3. Секира ( алебарда) КР
      550 грн.
    4. сокира козацької доби 16-17ст
      1400 грн.
    5. 200 грн.
  3. pashtet

    pashtet Obergefreiter

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    А каой материал?
    Это он разорван (слева) или только кажется?
     
  4. SOLID

    SOLID Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    4.651
    Адреса:
    Prussia
    если бронза,то ценного камня могло и не быть
     
  5. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Скорее всего вставка была стеклянная, красная или синяя. Очень распространенный тип.
     
  6. SOLID

    SOLID Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    4.651
    Адреса:
    Prussia
    мне кажется оно жаренное,вот стекляшка и потрескалась и высыпалась
     
  7. Мося

    Мося Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1485
    Лоти
      на продажу:
    422
      продані:
    3.299
    Повідомлення:
    1.927
    Недавно откопал подобное колечко. Стекло было матовое,имело несколько простых граней (пирамидкой) По отмытии и осмотре (микроскоп) стало ясно что стекло заполнено микротрещинами. Попробовал нажать на стекло иголкой и оно розсыпалось! Однако осколки имели четко выраженною форму кристаллов! Скорее всего это был горный хрусталь (характерно для 19 в.) А напряжение, приведшее к микротрещинам, возникло от замезания воды между стеклом и оправой.
     
  8. Полина

    Полина Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    571
    Адреса:
    Тула, Россия
    Какой металл - трудно сказать наверняка. Нет, перстень не разорванный. А насчет вставки-похоже, действительно, был вставлен не камень, а стекло (внутри как будто оплавленная застывшая масса). Спасибо всем за ответы!