Часто находил в Карелии финские Varsikranaati M32, колотушки. И ранних, и поздних образцов. Как правило, дерево на них сгнившее было, сразу поднималась банка и запал. Тут попалась нижняя часть от такой гранаты (походу, саперы после войны раскручивали) с бакелитовой вставкой под запал. До этого ни разу финнов с бакелитом не находил.. Это какая-то модификация гранаты или мне просто раньше не везло и бакелит рассыпался вместе с деревом?