У меня сейчас идёт процесс реставрации крышки( прошло 3 дня)) Пол дня промучился с рычагами, пока снял... ! До них ещё дойдёт очередь, а замок на крушку решил сделать полностью новодельным! Тот который мне достался, в очень плачевном состоянии! Пришлось смастерить ( ушло пол дня), оправку для правильного и ровного гиба. Сегодня получилось испробовать, с подогревом получилось! Затем болгарка и напильник в помощь.
Отлично получается. Но если честно, то и не такая плохая у вас крышка была, я не поменял бы на новодел. С радостью меняю все новые части на средненький оригинал, может по той причине что мне старый хлам нравится. Но тут хозяин барин. Если конечно ММГ сделан до хорошего состояния то ржавое железо само собой вон.
Болты и шайбы. Делал по фото. Шайбы подгонял по шляпкам болтов. (Сразу делал два набора, за одно и на МГ 42). Подгонка. Взял усиленые шайбы, закрепил гайками на шпильке и шпильку зажал в патрон дрели. Упёр свободный край шпильки в скамейку и на малых оборотах дрели обточил с грубого болгаркой. На болгарке толстый шлифовальный диск, (тонкий диск быстро сыпится). После грубой проточки проточин напильником на малых оборотах дрели, напильником двигал чтоб не забивало стружкой. С шляпок болтов удалил надписи. Комплекты готовы.
Снятие цинка и чернение. Разжог на пустыре костёр, закрепил на проволоке болты с шайбами и подержал в костре. От цинка остался жёлтый налёт. С помощю гайки и плоскогубцев закреплял болты и чистил металлической щёткой, шайбы потёр об наждачку. После очистки опять на проволоку, в костёр и опустил в отработанное машинное масло. Теперь есть нужные шайбы и болты.
Деталька. Нагрел и опустил в отработанное масло, ужас. Деталь была сильно нагрета и нагар сел прямо толстенным слоем. Вид скажем никакой, как бракованная пластмасса, но для моего эксперимента подойдёт..
Суть эксперимента. Взял металлическую щётку и хорошенько прошёлся по детали, получилась именно та деталь которую хотел. Таким же образом хочу обработать весь МГ. Вид старого железа с раковинами думаю для него подойдёт.
Удалось сегодня уделить время своим деталям. ... с виду, сколько той детали??? Но по сути, столько нюансов разных, капец! Самое главное- чтобы все стало на свои места, и вот... " Эврика "!!! Все детальки чернил маслом, осталось подобрать пружину для фиксатора, почернить винт и все собрать! ... было бы куда проще и быстрее купить!...
Потихоньку дело продвигается! Закончил ещё одну маленькую, но очень сложную в исполнении деталь на крышку! Пришлось долго работать напильником ( фрезерным станком) !! Осталось собрать и почернить! И ещё начал восстановление лентоподачи, пока только разобрал, проблема- все очень сильно заржавело! Пока разбирал, поломал один рычаг, хотя мне здается, что он был лопнувшим. Об этом позже. Ну а пока, результат работы над крышкой:
Коллега,какие размеры интересуют?трубка на вертлюг легче всего изготавливается с внутренней трубы вкладыша переднего амортизатора Таврии.круглое основание турели оттуда же-это верхний скользящий подшипник.все обваривается.за темой слежу с интересом. Тоже есть наработки по маме гале.гришка
Приветствую вас. Просьбу с размерами выложу чуть позже и сразу начну мастерить, как на зло занялся другой темой. Отошёл от МГ, думал пока информацию поищу то помастерю чуть штыки а тут штыки начал и информация появилась. Спасибо что отозвались на просьбу, вопросов чуть позже будет.
ребята может у кого есть лишняя нога на сошки мг 34 та что наружняя, могу поменятся на такую же только с мг 42
коллега, ноги изготавливаются без проблем с обрезков профильных труб. стойка - 17х17 с овальными гранями, вниз вваривается пластина из обрезка тонкостенной 40х20. грунтозацеп вырезается по лекалу с пластины толщиной 4 мм. фиксатор в ноге - с профильной тонкостенной 15х15 и напильник в помощь! единственное правило - контроль соосности - сварка будет всегда "тянуть" в сторону шва. Гришка
Если можно и если есть такая самодельная деталь, покажите изделие. Интересно взглянуть, а то я не решился сам сошки делать.
так раз такая пьянка то не проще с ноги мг42 сделать 34ю верхний крепёж переделать. но пока поищю родную, вдруг не получится буду мг42 переделывать
по просьбе форумчан выкладываю свои новодельные детали и делюсь наработками. что не понятно-спросИте, отвечу и покажу в другом ракурсе. механической обработки минимум. все резьбы метрические, старался подбирать заготовки с минимальным отходом в стружку. в основном: сварка-полуавтомат, болгарка-шлифмашина с лепестковым кругом и шарошка в дрель. а дальше процедура стандартная - разогрев в огне до темно-красного цвета ("гнилая вишня") - и в отработанное масло. номер пробил "от фонаря". хотел еще клеймо "военприемки" (т.н. курица) ударить, но это уже "перебор" - многие и так не воспринимают, что это самодельная вещь. прошу прощения, картинки не грузятся...