Помогите!! Авиационная бомба??

Тема у розділі 'ВНП', створена користувачем PATRIOT-BY, 7 чер 2006.

  1. PATRIOT-BY

    PATRIOT-BY Schütze

    Повідомлення:
    78
    Адреса:
    ***
    Вес 10-15кг. Длина около 60см. Окраска зеленая. И главное - у головы светлозеленое цветное кольцо. Что за маркировка такая и что за бомбы такие.
    При ликвидации от них было очень много дыма в виде тумана. Толщина стенки бомбы около 2-3мм.
    При вдыхании этого тумана сильно текут слезы и насморк большой. Першит и жжет в горле и дыхательных путях. Позывы на рвоту.
    Чуть очухались.
    Кто знает подскажите что по этим бомбам.
    Найдены на месте немецкого аэродрома.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Футляр від допників до німецького міномета Grw.34 81,4мм Напис на кришці; “Zusatzldg.s.Grw.34” і ниж...
      70 грн.
    2. Ммг макет 50мм міни вермахт. Хороший стан. Купа клейм як на взриваку так і на корпусі. В тому числі...
      550 грн.
    3. 150 грн.
    4. ММГ 57мм.ЗІС 2 Клейма,На дульці гільзи є тріщини Стан на фото.
      4200 грн.
    5. Ровна,без тріщин,вмятин
      250 грн.
  3. PATRIOT-BY

    PATRIOT-BY Schütze

    Повідомлення:
    78
    Адреса:
    ***
    Химическое оружие было применено Советским Союзом во время боев с японскими милитаристами у озера Хасан.

    2 августа 1938 года группа И-15 летавшая на бомбежку высоты Заозерной была по ошибке снаряжена бомбами АОХ-10 (осколочно-химическими) вместо АО-10 (просто осколоными).

    Бобмы АОХ-10 и АО-10 были внешне похожи и различались только маркировкой. Начинялась бомба тротилом и отравляющим веществом № 12 Дербеневского химзавода. Что такое "отравляющее вещество № 12" я доподлинно не выяснил, но, учитывая, что на Дербеневском химзаводе производился исключительно дифенилхлорарсин, можно предположить, что именно он там и был.

    Справочка: дифенилхлорарсин (DA) - Относится к боевым отравляющим веществам, обладает сильным раздражающим действием на верхние дыхательные пути. Это бесцветные прозрачные кристаллы с температурой плавления около 38° С. При взрыве взрывчатого вещества, смешанный с ним дифенилхлорарсин испаряется (не разлагаясь), образуя облако сильнодействующего ядовитого газа. Со взрывчатыми веществами в реакцию не вступает, стоек по отношению к влаге, кислороду воздуха, не действует на металлы. Непереносимая концентрация 0.001 мг/л. При контакте с кожей вызывают эритемы, опухоли в даже пузыри - первые признаки поражения кожи (покраснение) наблюдаются при плотности заражения DA 0,05 мг/см2.

    Всем большое спасибо за помощь. Особенно Poroch.

    В дополнение: после разрыва на хвостовике осталось часть тротила вперемешку с прозрачными кристаллами чего-то. Облако пахло обычным порохом.
    Видимо вещество было перемешано с этим порохом. При возгорании которого оно и испарялось.

    Аэродром находился у деревни Рудня-Прибытковская. Карта A-014-036-135_Тереховка.
    Год 1943. Гомельско-Речицкая операция. Наши по какой-то причине оставили этот ящик с этими бомбами на дне окопа полного профиля.
     
  4. Einor

    Einor Oberschütze

    Повідомлення:
    404
    Адреса:
    Australia
    Мда, надо противогазы с собой тоскать теперь, чтоб не подохнуть от такой гадости.
     
  5. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.507
    Адреса:
    Восточный Фронт
    Вот дрянь то какая. Пару раз находил химические 82. НО НЕ ВЗРЫВАЛ. Говорят, плохая примета.... Лучше закопать поглубже. Лет на 300.
     
  6. PATRIOT-BY

    PATRIOT-BY Schütze

    Повідомлення:
    78
    Адреса:
    ***
    В дополнение. К химзаряду раздражающего действия бомба снаряжена примесью удушающего химпрепарата. В те времена качество фильтров противогазов было не очень и газ раздражающий проникал через фильтр. Человек скидывал противогаз и тутже травился фосгеном из этой же бомбы.

    А на том аэродроме в 41 были наши в 42 немцы в 43 наши.
    На нашу АОХ немного по форме и креплению не похожа. Может старый вариант какой. По немцам такую форму не нашел в инете.
    Чья она не определить не удалось.