ВВС РККА. Сталинские соколы! Кто они?

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем ракетчик, 7 вер 2009.

  1. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    ВВС РККА. Сталинские соколы! Кто они?

    Я попытался создать произведение на эту тему. Хотелось бы услышать мнение коллег по форуму на этот литературный опус. Особо ценны были бы замечания специалистов. Данное произведение посвящается молодежи страны Советов, и хотя имена главных героев вымышленны, оно основано на реальных фактах из биографий, воспоминаний и мемуаров советских летчиков-асов. Просто хотелось попытаться показать, как 17 летние мальчишки вырастали в настоящих мужчин, и показать атмосферу того времени. Сразу хочу сказать огромное спасибо сайту Борисоглебского и Качинского авиационных училищ, откуда почерпнул немало интересного из воспоминаний выпускников, и заранее попросить прощения у будущих читателей и критиков, если раньше они уже похожее читали, или за огрехи в летной тематике - я не летчик, и не писатель. Повесть расположена здесь
    http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sagadeew_b_a/


    Предисловие к статье, сама повесть находится на самиздате, нужно зайти по указанной выше ссылке.
    _________________________________________________

    Советские летчики истребители! Они были элитой ВВС РККА и кумирами миллионов мальчишек страны Советов! Авиаторы всегда пользовались всенародной любовью. Их по праву называли золотым фондом нации, сталинскими соколами. Известны слова И.В. Сталина, сказанные в январе 1939 года: "Должен признаться, что я люблю летчиков. Если я узнаю, что какого-нибудь летчика обижают, у меня прямо сердце болит."
    Ответом личного состава ВВС на такую заботу Коммунистической партии, Правительства и советского народа стали выдающиеся достижения советской науки, конструкторов, инженеров и рабочих авиапрома в создании современной авиационной техники, подвиги советских летчиков в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.
    В годы Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков военные летчики сбили 55 тысяч немецких самолетов, совершили 595 воздушных таранов, 506 экипажей повторили огненный таран экипажа Н.Ф. Гастелло, более 100 раз производили посадку в тылу противника, чтобы спасти своих товарищей. 2420 летчиков удостоены звания Героя Советского Союза, 65 - Дважды Героев, а А.И. Покрышкин и И.Н. Кожедуб удостоены этого высшего звания трижды. Такого массового проявления мужества и героизма не знает ни одна военная авиация армий буржуазных государств.
     
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.Всі речі одного солдата.Була сумка.В лотах є речі з цієї сумки.
      850 грн.
    2. В корпусе имеется несколько маленьких свищей, стеклянный вкладыш со сколом.https://reibert.info/thre...
      350 грн.
    3. Тарелка настенная, "Победа над нацизмом". 1945 год. ------------ На тарелке надпись «Herri...
      1900 грн.
    4. До Вашої уваги Тарілка під другі страви, зі столовой для составу бійців Wehrmacht. Тавро підглазурне...
      1200 грн.
    5. Штопор старовинний вінтажний виробництва Франціі
      400 грн.
  3. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    Re: ВВС РККА.Сталинские соколы! Кто они?

    Как только человеку удается что-либо изобрести, он тут же старается найти применение своему изобретению в области уничтожения себе подобных. Не стало исключением и, возможно, самое значительное достижение научно-инженерной мысли начала XX века — самолет, с появлением которого родилась, позднее став одной из самых престижных воинских специальностей, профессия военного летчика. Своеобразной элитой этой «касты небожителей» являлись летчики-истребители, поскольку только в их задачу входила борьба с «себе равными» — авиаторами противоборствующей стороны. Ожесточенные воздушные схватки Первой мировой войны, последовавшие за ними рекордные перелеты и гоночные соревнования мирного времени привели к тому, что тысячи мальчишек по всему миру к середине 30-х годов грезили небом, строили модели аэропланов и планеров, а повзрослев, шли в планерные школы, аэроклубы и авиаучилища, после окончания которых лучшие из лучших садились в кабины боевых самолетов.
    В Советском Союзе с популярностью Громова, Чкалова, Коккинаки, летчиков — участников спасения экипажа «Челюскина» могли поспорить только звезды отечественного кинематографа. В стране, где многие ни разу не видели паровоза, любая профессия, связанная с техникой, считалась престижной, а уж к человеку, способному управлять самолетом, почет и уважение были особыми. А форма! В то время, когда мальчишки летом ходили босиком, чтобы не снашивать зачастую единственную пару обуви, а взрослое население носило дешевые полотняные брюки и парусиновые туфли, летчики в пошитых на заказ хромовых сапогах, темно-синих бриджах, гимнастерках с «курицей» на рукаве заметно выделялись из общей массы. Наряду с танкистами, грудь авиаторов часто украшали ордена, бывшие в то время огромной редкостью и полученные за участие в многочисленных предвоенных конфликтах, к которым СССР имел тайное или явное отношение. Нельзя забывать и таких простых фактов, что летчики получали высокое жалованье, не говоря уже о полном обеспечении и хорошем питании.
    Однако многое изменилось, когда в конце тридцатых годов СССР начал увеличивать армию, готовясь к грядущей «большой войне». Коснулись эти изменения и ВВС. Первичная подготовка летчиков осуществлялась, как уже было сказано, в аэроклубах. До середины тридцатых годов они функционировали только за счет взносов, поступавших от членов добровольного общества Осоавиахим, при этом учлеты обучались без отрыва от производства, в свободное время. В конце тридцатых, когда прозвучал призыв: «Дать стране 10 тысяч летчиков!», аэроклубы стали получать государственную поддержку, инструкторам подняли зарплату (она стала сравнима с таковой у командного состава РККА), а учлеты стали обучаться с отрывом от производства. Они жили в общежитиях, их обеспечивали питанием, обували и одевали. Многим курсантам аэроклубов пришлось ради обучения «на летчика» бросить школу. В это время наряду с добровольцами, считавшими небо целью своей жизни, в аэроклубы и летные училища пришло очень много случайных людей, направленных в авиацию по так называемым спецнаборам, целью которых было привлечение в авиацию, прежде всего комсомольцев и молодых коммунистов. Многие из них впоследствии стали замечательными летчиками, но значительной части это было просто не дано. В этом плане советские ВВС были уникальными в мире — набор летных кадров по призыву не практиковался больше нигде!
    После экзаменов в аэроклубе, принимать которые приезжали летчики-инструктора из училищ, прошедших отбор выпускников направляли для прохождения следующего этапа подготовки в летное училище. Однако, если в середине 30-х годов цикл подготовки летчика на этом этапе составлял порядка 2,5 лет, то к весне 1941 г. в связи с резким ростом ВВС он был предельно уплотнен. Для подготовки пилотов были созданы летные школы с четырехмесячным сроком обучения и летные училища с десятимесячным сроком (первые предполагали наличие у курсанта подготовки в объеме аэроклуба). Это не замедлило сказаться на профессионализме летчиков. Обучение пилотов теперь состояло, большей частью, из элементарных взлетов и приземлений, которые шлифовались до автоматизма, остальным элементам уделялось второстепенное внимание. В результате в боевые подразделения направлялись молодые летчики с 8 — 10 часами самостоятельного налета на боевом самолете, часто совершенно другого типа, чем в полку назначения, умевшие в буквальном смысле слова только держаться за ручку управления, не обученные ни высшему пилотажу, ни ведению воздушного боя, ни пилотированию в сложных метеоусловиях. Крайне мало будущие истребители тренировались в огневой подготовке: большинство выпускников авиашкол и училищ имели в активе от силы 2 — 3 стрельбы по буксируемому самолетом матерчатому конусу, а также не умели правильно пользоваться прицелами.
    Конечно, было бы неправильно утверждать, что все советские летчики-истребители к лету 1941-го выглядели именно так — в ВВС имелись пилоты с хорошей выучкой середины 30-х годов, с опытом боев в Испании, на Халхин-Голе и в Финляндии, но их количество относительно резко выросшего за последний предвоенный год общего числа летного состава было незначительным.
    Страшным ударом по престижу летной профессии стал приказ «лучшего друга летчиков», наркома маршала Тимошенко № 0362 «Об изменении порядка прохождения службы младшим и средним начальствующим составом в ВВС Красной Армии». В соответствии с этим приказом всем выпускникам училищ вместо звания «младший лейтенант» или «лейтенант» присваивалось звание «сержант». Летчики, не прошедшие четыре года службы, обязаны были жить в казармах — при этом успевшие обзавестись семьями были вынуждены подыскивать для них частные квартиры или отвозить жен и детей к родственникам. Соответственно изменялись и нормы довольствия, оклады, они лишены были права надеть ту самую престижную форму с «курицей» на рукаве и даже носить прическу! Многими это было воспринято как личное оскорбление, что значительно снизило боевой дух летного состава ВВС РККА, которому буквально через полтора года предстояли кровавые схватки с немецкими асами.
    В противоположность советским летчикам, к лету 1941 г. все пилоты Люфтваффе — немецких военно-воздушных сил — являлись тщательно отобранными добровольцами. К тому моменту, когда молодой летчик прибывал в боевое подразделение, он имел уже порядка 250 летных часов, потраченных, в том числе на высший и групповой пилотаж, полеты по приборам и т. д. Обучались молодые летчики и управлению самолетом в нештатных ситуациях, вынужденным посадкам. Большое внимание уделялось отработке группового и индивидуального воздушного боя, стрельбе по наземным целям. После распределения в строевую часть летчик не сразу отправлялся в бой, а попадал в резервную группу, где под руководством инструкторов с боевым опытом совершенствовал навыки ведения воздушного боя и стрельбы, и только затем принималось решение о его готовности к боям. Несомненно, что к 1941 году система подготовки летчиков Люфтваффе была одной из самых лучших в мире.
    В тактическом плане Люфтваффе также заметно превосходили советские ВВС. Тактика, внедренная в частях Люфтваффе, была разработана после тщательного анализа опыта войны в Испании. В ее основу было положено использование истребителей в свободном строю пар и четверок. Это тактическое построение стало основным в мировой практике применения истребительной авиации на протяжении всей Второй мировой войны. Отказ от прежнего формирования из трех самолетов, летящих в форме буквы «V», затруднявшего взаимное маневрирование в бою, давал немецким летчикам возможность гибко использовать превосходство в скорости, которым обладали их самолеты. Советские же летчики-истребители в 1941 году, напротив, действовали именно в плотном строю трехсамолетных звеньев. К чисто техническому превосходству, которое немецкие летчики имели в силу лучших характеристик своих истребителей, это обстоятельство добавляло еще и немалое тактическое преимущество.
    Плотные боевые порядки советских истребителей обуславливались еще и отсутствием радиостанций на большинстве самолетов, вследствие чего командир мог управлять группой в бою только посредством эволюции самолета — как правило, покачиванием крыльев и непосредственно жестами рук. Вследствие этого летчики вынуждены были прижиматься к командиру, теряя свободу маневра.
    Кроме того, в Люфтваффе всячески культивировалась и поощрялась самостоятельность и инициатива авиационных командиров всех уровней — немецкий летчик-истребитель был свободен в выборе методов решения поставленной задачи. Советские летчики в этом плане могли только позавидовать своим оппонентам: перед вылетом им, как правило, жестко задавался не только район действия, но и скорость и высота полета. Естественно, при таком раскладе гибко реагировать на быстро меняющуюся ситуацию они не могли. Нельзя также сбрасывать со счетов тот факт, что советские авиационные части в первой половине войны в большинстве случаев подчинялись непосредственно командованию сухопутных армий, многие штабные офицеры которых имели весьма отдаленное представление о специфике боевого применения авиации. «Притчей во языцех» стали многочисленные приказы, в которых группам истребителей, выполняющим задачи по прикрытию наземных частей, предписывалось патрулировать максимальное время, на небольшой высоте и пониженной скорости, «чтобы пехота постоянно видела в небе нашу авиацию и чувствовала себя уверенно». Естественно, находясь в таких условиях, наши самолеты были легкоуязвимы для немецких «охотников», атаковавших с большой высоты на повышенных скоростях, и несли большие потери.
    Безусловно, большую роль в превосходстве немецких истребителей над советскими на начальном этапе войны сыграло также наличие у летного состава и командования Люфтваффе двухлетнего опыта тяжелых боев, прежде всего — с ВВС Великобритании. В СССР же опыт предвоенных конфликтов во многом был проигнорирован. Эти и некоторые другие факторы стали причиной жестоких поражений и огромных потерь советских ВВС начального периода войны.
     
    1 людині також подобається це.
  4. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Дело в том что особо сильных боев на Западе у Люфтваффе не было "Битва За Англию" была разминкой перед рубкой на Восточном фронте. Ракетчик Респект! Уже в сотый раз подчеркивает что именно свобода действий инициативность в Люфтваффе спасало от бездарных и глупых потерь в в боях. И не так сильно страдал опытный коллектив асов Германии но все же посчелкали мы их не мало. Мы же ощутили неимоверный удар профи Люфтваффе в 41-42 годах дрались в очень тяжелых условиях. Нашим летчикам приказывали и приказы выполнялись ни смотря фактически ни на что мы выдрали вырвали с мясом инициативу у немцев создали первоклассные модели техники(недостатки:частичное снижение ТТХ, смешанная дерево-металл конструкция,низкая развитость моторопроизведственного и конструктивного достижения, слабая радиотехническая и электрофикация самолетов истребителей в частности,низкая культура и качество изготовления техники, температурные условия в кабинах и т.д.) но не смотря на это истребители отличались отличными ТТХ скорость маневр огонь!это самое главное!! Количество, простота управления, легкость вследсвии меньший радиус виража и много многое другое. В конце концов мы создали одни из лучших истребителей войны Як-9У,Ла-7 и канечно Як-3. Дрались действительно в тяжелых условиях пример один только Луганский С.Д. Всего же, за период войны, Сергей Луганский совершил 390 успешных боевых вылетов, в воздушных боях одержал 37 побед лично и 5 в группе с товарищами. Его полк уничтожил 245 самолётов противника. 37 побед одержал почти все в сопровождении штурмовиков, а не в свободной охоте. И это уже о многом говорит сбивать крутится на низкой высоте под залпами довольно эффективной МЗА немцев это дорогого стоит и таких примеров десятки. Ковали мы опыт в тяжких боях в бой же шли сопляки если их не сбивали они превращались в асов асы учили молодых неоперенных теряли много летчиков и по глупости(не без этого) и по силе немецкой но мы выстояли выдержали. Мы и умели воевать и вначеле войны но сильно хромала техника и другие аспекты. Это не квасной патротизм и четкое сравнение Люфтваффе и ВВС РККА(КА) подготовка техника и т.д. Немцы заслуживают высокого уважения как проффесионалов своего дела с отличными истребителями и кадровым составом ведь мы сними бились и в Испании. Много чего было на войне много ошибок просчетов необоснованных потерь, но победили наши Соколы наши асы схвативших за горло Люфтваффе наши мальчишки шли в бой мы создали лучшую технику... Честь и слава дедам фронтовикам Сталинским соколам!! поклон до земли и вечная память павшим за борьбу за чистое мирное небо!!
     
    Sergunya подобається це.
  5. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    Кто-нибудь мне объяснит как работали карбюраторы на наших машинах. Ме-109 с впрыском топлива имел преимущество в вертикальном маневрировании перед "спитфайрами" с карбюраторами еще в 1939м.
    Как заставили поплавковую камеру карбюратора работать "вверх-ногами"?
     
  6. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    По поводу свободы действий несколько спорный вопрос.
    В смысле до 22.06.41 не было? А куда тогда с 1.09.39 по 22.06.1941 почти 12 тыс. человек лётного состава делось убитыми/пропавшими без вести из боевых частей? Налёт силами 437 бомбардировщиков - это много или мало для разминки? Сотни и сотни сбитых самолётов на считанные месяцы?

    =========================
    В смысле как лётчики хитрили и что придумывали что б двигатель мощность в бою не потерял?:)
     
    1 людині також подобається це.
  7. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Несколько спорный но в общем верный наши фронтовики нераз замечали тактическую "трусливость" немцев особенно бомбодировщиков атакуют наши невыгодно есть риск быть сбитым?! покидали бомбы как попало на пикирование форсаж и за линию фронта итог задание не выполнено но сохранена в большем ко-ве техника и самое главное экипаж(при самых удачных и своевременных действиях) так же и истребители атаковали выгодно со стороны солнца и т.д. сбили несколько и на утек если нет численного преимущества а это они сильно любили и зачем рисковать . Унас же бомбить так бомбить попробуй "сделай ноги" сделай "тактический отход" трибунал в Сибирь или расстрел прикрывать ПЕшки или "горбатых" так до последнего приказ есть приказ и это факт. Разные армии разные уставы разное отношение к ВВС.
    Я немного утрировал НО опять же крупное НО на Восточный фронт к границам Советского Союза стягивали "элитные" отборные части с хорошим опытным составов кадровыми офицерами бомбодировочные эскадры, истребительные те кто рубился в небе над Англией, ПОльшей и т.д. На войне что самое главное ЭТО ОПЫТ самое бесценное и этот опыт большая доля % ушла на Восток и Англия не может конкурировать с тем что устроили на советско-германском фронте т.к. до 80% немецких дивизий и авиации воевало в СССР. Мы и там похоронили Люфтваффе. Итог опытных асов летчиков большинство сбили на восточном фронте которые получали опыт в небе "битвы за Англию"
     
  8. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    Я то думал проблемка известная, оказывается мягко говоря не очень.
    Нормальный карбюратор содержит в себе поплавковую камеру с собственно поплавком. От уровня бензина в этой камере зависит расход топлива через "главные топливные жиклеры". Который в сою очередь определяет мощность двигателя. Ежели самолет делает "бочку", поплавок в поплавковой камере будет вверх ногами, отсюда расход топлива не регулируется вплоть до остановки двигателя.
    Еще во время "битвы за Англию" была отмечена разность маневров "спитфайров" и Ме-109. Ме-109 был свободен в вертикальных маневрах из-за впрысковой системы питания топливом вместо карбюраторов.
    Так оно и было всю войну? То есть и наши летчики и союзники были ограничены в маневрах по сравнению с немцами? Или карбюраторы научили работать вверх ногами?
     
  9. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Ну так я ж за маневры и спрашиваю - как обходили? У англичан точно не раз и не два слышал об этом, пытаюсь вспомнить где.
    Всю войну вряд ли летали, за исключениями, ибо на старых в основном и проблему эту начали по-серьёзному решать путём выпуска новых моторов уже с 1940
    Кстати может глохнет при отдаче ручки от себя?:)

    "В 1941 г. на Як-1 стали устанавливать вместо М-105П дви-
    гатель М-105ПА, имевший следующие основные отличия: усилен-
    ные конструкции картера и шатунов; беспоплавковые карбюрато-
    ры, которые обеспечивали перевернутый полет в течение 5 мин
    и ввод в пикирование с отрицательной перегрузкой; гиперболи-
    ческую расточку подшипников коленчатого вала, что увеличива-
    ло срок службы и способствовало отказу от фильтров "Куно";
    более совершенный регулятор числа оборотов Р-7 вместо Р-2;
    управление форсажем; небакелитовые картеры; предельно допус-
    тимый расход горючего 270...280 г/ч."
    http://www.aviation.ru/book/Stepanets/stepanz2.txt

    "элитные отборные части" - это уже из области сов. агитпропа.:)
     
    1 людині також подобається це.
  10. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    А это чушь!!А это отговорки!! Нечем мне аргументировать!? Не агитпроп, а факт!! Факт на лицо! АКСИОМА!Это было и ты это знаешь прекрасно. Юнцов на столь серьзную операцию Барбаросса не штамповали да и вообщем ты знаешь какое обучение было в Германии. Так что подгтовленные отборные и опытом было по крайней мере 85-90% подразделений,частей,полков,экскадрилий и т.д. :smile_8:
     
  11. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    :eek: Интересно как вычленить из флота вторжения элитную эскадру или хотя бы группу... Это были те же самые части, что сражались в Битве за Англию, Странной войне и т.д.
     
  12. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Вы сами ответили на своей вопрос :)
     
  13. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    У меня вопросов не было. Я прекрасно знаю, что никаких элитных авиачастей у немцев никогда не было. Это обычные части. Следуя вашей логике 15 ИАП или 43 ИАП, и все части участовавшие в Фиенской войне, Х-Г и т.д. можно считать элитными, но это не так.
     
  14. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    АА!!!ну да не было :D Оке'й Нам с вами не о чем разговаривать(прошу прощения за флуд)
     
  15. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Не хотелось бы в этой теме уходить в сторону, но так выходит по-вашему что подготовленный в германии уже априори что ли "элитный-отборный"?:) "Поготовленные-опытные-отборные 85-90%" откуда циферки?
    Так конечно что б чсв потешить можно такие расчёты...
    Да, были с боевым опытом и не малым, подготовка в то время тоже хорошая была, но это ещё не делает вcё подряд "элитным-отборным":)
    Да вам вон уж знающий человек всё ясно и коротко сказал.

    Кстати 80% немецкой авиации на вф - это на какой момент? 1943-1944 даже близко не набирается. На момент нападения насколько помню тоже.

    =================
    Кстати упоимнали про тактику - Кожемяко о недостатках нашей и немецкой тактик
    http://www.airforce.ru/history/ww2/kozhemjako/page_6.htm
    "А.С. Какие недостатки и достоинства у той и другой тактики? Начнём с нашей.

    И.К. У нашей тактики недостатки были следующие:
    1. Истребители ведут бой на малой скорости, что не позволяет эффективно преследовать противника.
    ...." и т.д.
     
  16. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Дорогой человек не цепляйтесь к словам! суть ясна я примерно изложил в чем достоинства Люфтваффе. И кожемяко я читал. Немцы начали войну с нами фактически на самой современной технике которая превосходиа наши самолеты по ТТХ 41-42 годов они захватили господство в воздухе вот и все. Я подчеркнул в каких условихя дрались и кто сидел за штурвалами "мессов" юнкерсов на 41-42 года кто был более технически и тактически подготовлен к современным боевым действиям при чем тут 43-44 когда инициатива вырывалась у немцев и техника была у нас другая совсем что вы тень на плетень наводите и к словам то цеплемся?? Получается так я ему про ерему он мне про фому
     
  17. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Я не тень на плетень, я про численность и
     
  18. Wotan

    Wotan Obergefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Империя Зла
    Абсолютно верно. Ну может быть кроме одной единственной- JV44.
     
  19. Wotan

    Wotan Obergefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Империя Зла
    По Спитам, собственно, этот недостаток проявлялся ни когда машина просто делала бочку, а при любых отрицательных перегрузках. Т.е. даже при простом переходе в пикирование, отдаче ручки от себя, двигатель испытывал бензиновое голодание. Жалобы пилотов, естественно заставляли инженеров-конструкторов шевелиться. И проблема была решена. В мае 1941 Министерство Авиапромышленности, обязало Rolls Royce, выпускать двигатели Мерлин 40-х серий с устраненным недостатком в карбюраторе, а выпущенные ранее двигатели дорабатывались по мере поступления на ремонт. Доработка получила у пилотов ласковое название «Miss Tilly orifice»- «Отверстие Мисс Тилли» иногда «Отверстие Мисс Шиллинг».:) Тилли Шиллинг (Tilly Shilling) это девушка, инженер, из испытательного центра РАФ, которая и предложила решение проблемы. Собственно, она его предложила ещё во время Битвы за Британию, но всё время, шли испытания на шести движках. Доработка, вкратце, заключалась в добавлении какого-то отверстия, через которое поступало нужное для полной мощности двигателя, количество бензина.
    Это было временное решение, уже на 60-й серии движка появился впрыск, от американской фирмы Bendix .
     
  20. lok185

    lok185 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    BRD
    Много чего было на войне много ошибок просчетов необоснованных потерь, но победили наши Соколы наши асы схвативших за горло Люфтваффе наши мальчишки шли в бой мы создали лучшую технику...":eek::)


    Какие соколы и кого они победили?У cоветов кроме штурмовиков небыло в период войны достойной авиации,или вы хотите сказать что истребительная авиация победила люфтваффе?Бред. У немцев была лишь не значительная часть истребительной авиации на В.Ф.Почитайте статистику (Kriegstagebuch OKW).;)
     
  21. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Ну не правда, не правда.:)
     
  22. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    lok185 не пишите ерунды, читайте внимательно и вдумчиво. А то пишите .рен знает что и .рен знает о чем. Учите историю и матчасть обоих стран. А тупое набивание постов сылит оффтоп и в бан.
     
  23. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    около 1/3 например это, конечно, не 100 % но так получается "значительной части" нигде не было.:)
     
  24. Wotan

    Wotan Obergefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Империя Зла
    ЗЫ. чуть не забыл, все это относится и Хурям соответственно, а не только к Спитам