Денис населенный пункт Ананьев где когдато текла судоходная река Телегул .а топрик весом 460 грм спасибо chapаj nn .
Biek - топор надо срочно в дистилят , или кипятить с NaOH+ Na2SO3(60+30)на литр -раза два с сушкой , а потом еще работать и работать дальше. мужики- хорошие топорики подняли .
топор после чистки концервируют так.нагревают на ел. плитке не очень сильно и промазывают парафином (свечёй )и пока не остыла тряпкой.парафин не дает доступ кислорода к металу!!!
Можете еще вместо бронзового взять обычный ершик для мойки посуды, там очень мягкий металл. Для тех кому важна чистота рук после процесса - используйте перчатки, ибо пальцы будут рыжые (особенно под ногтями)
Консервация топора - есть обалденная тема на фиолетовым , под авторством -Valya, есть на Аркаиме . В общих чертах : Дистиллят - не менее полутора месяцев ,или кипячение с химией - писал выше , на литр воды - пограмовка - приводил .( NaOH-60гр+Na2SO3-30гр). Мех чистка, потом опять кипячение - после вскрытия особо крупных участков коррозии сушка Пропитка в - танине , желательно под вакуумом , для заполнения и консервации проходов в кородированных участках - плюс скрепление неустойчивых мест. Доработка мехчисткой Сушка - можно спиртом Покрытие - космолоид 80 ( микро кристаллический воск) Свечной воск содержит химию в составе и коррозия пойдёт дальше , через время . ПыСы ,если предмет сыпется - пропитка - Паралоид 72 или 80(разводится ацетоном или спиртом) Как- то так .
Сегодняшний выход с катушкой 30 на 14 кгц. Один денарик взял в черноземе около 15 см на ребре. Звук был цветной прерывистый, специально разгребал землю по немного что бы увидеть растояние предмета и как залегает.