Серии XXI XXII XXIII

Тема у розділі 'Підводний флот', створена користувачем Joachim Peiper, 3 кві 2008.

  1. Димитриус

    Димитриус Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    752
    Адреса:
    Kuban.
    Новая программа кораблестроение предусматривала строительство 580 лодок XXI серии. Несмотря на высокий темп работ, планы О. Меркера по сдаче первых ПЛ XXI серии в апреле 1944 г. не оправдались. График срывался как из-за сбоев в поставках оборудования и отставания в готовности блоков, так и из-за потерь, наносимых бомбардировками авиации союзников. В результате спуск на воду первой лодки XXI серии состоялся в Данциге только 19 апреля. Стремление сделать подарок к 55-летию А.Гитлера побудило руководство верфи провести спуск ПЛ U3501 при недостаточной степени готовности. Достройка затянулась, и U3501 была передана флоту только в июле 1944 года.
    Во время испытаний головных ПЛ XXI серии стали выявляться недостатки проекта, которые обуславливались, главным образом, спешкой развертывания строительства и недостаточной отработкой вновь созданного оборудования. Правда, по шести первых подводных лодок на каждой верфи изначалбно предполагалось использовать в качестве опытных кораблей для проведения испытаний, выявления замечаний, отработки конструкции и подготовки экипажей. Выяснилось, что у лодок XXI серии имеется ряд серьезных недостатков в проектных решениях по энергетической установке. Так оказалось, что при реверсе гребных электродвигателей находящиеся на одном валу с ними дизели через систему газовыхлопа всасывают забортную воду. Это привело к повреждению дизелей на трех ПЛ. При ходе под дизелями вращение передавалось и якорям главных электро-двигателей, что приводило к непроизводительной потере мощности. В режиме движения под «шнорхелем» оказалось невозможным развить полную мощность дизелей. Кроме проблем с конструкцией самого «шнорхеля» и высокой шумностью компрессоров испытания выявили повышенную вибрацию «шнорхеля» и перископов на скоростях свыше 10 уз (требуемая скорость — 12 уз). Угроза повреждения подъемно-мачтовых устройств и невозможность вести наблюдение за окружающей обстановкой заставили ограничить скорость движения лодки под «шнорхелем» 6 узлами. Группы аккумуляторных батарей соединялись последовательно для создания требуемого для главных гребных электродвигателей напряжения 360 В. Питание общекорабельных потребителей осуществлялось током напряжением 120 В от отдельных групп батарей. Это приводило к неравномерному разряду различных групп. При зарядке же последовательно соединенных групп заряжалась сначала наименее разряженная группа, а после нее более разряженные. В результате в реальных боевых условиях, при ограниченном времени зарядки, оказалось практически невозможным полностью и равномерно зарядить все группы батареи. Недостаточно эффективной показала себя система дожигания водорода, выделяемого аккумуляторной батареей. Это привело к взрыву водородно-воздушной смеси на ПЛ U3002.
    При движении с большими скоростями под главными электродвигателями магнитное поле корабля возрастало настолько, что обеспечить требуемую защищенность ПЛ от магнитных мин оказалось невозможно. Несмотря на создание натурного макета, выявился ряд компоновочных просчетов. Например, отсутствовал доступ для обслуживания компрессоров и ряда вспомогательных механизмов энергетической установки. В то же время баллоны воздуха высокого давления, не требующие обслуживания, имели свободный доступ. Прокладка трубопровода осушительной системы была выполнена так, что в нем образовывались воздушные мешки. Много хлопот причинили и потребовали кропотливой доводки новые зенитно-артиллерийские установки, сложная и разветвленная система гидравлики, другие механизмы и устройства. Все это затянуло процесс испытаний и освоения подводных лодок экипажами. На скоростные испытания лодки удалось вывести только в конце 1944 г. Глубоководные испытания ПЛ XXI серии были проведены в норвежских фиордах только в 1945 г., в последние месяцы и дни войны. Их значимость определялась отсутствием надежных расчетных методик для района прочного корпуса, имевшего форму «восьмерки». Испытания U2511, погрузившейся в марте 1945 г. на 160 м, показали, что «восьмерка» успешно выдерживает нагрузку. В то же время оказалось необходимым по условиям местной прочности подкрепить ряд конструкций и, в частности, торпедопогрузочный люк. После выполнения этих работ ПЛ U2506 без осо-бых проблем погрузилась на глубину 220 м, превысив на 10% величину проектной испытательной глубины.
    Война вступала в завершающую фазу. Закрепляя сложившийся военно-экономический перевес, западные союзники подвергли мощным бомбардировкам индустриальные центры Германии. В феврале серьезный урон был нанесен предприятиям изготавливавшим гребные электродвигатели и дизели. Понеся серьезный ущерб, эти ключевые предприятия уже не могли обеспечить выполнение первоначальных планов ни по темпу строительства лодок, ни по их количеству. Подвергались бомбардировкам сборочные верфи и лодки, находившиеся на стапелях и в достройке на плаву. С декабря 1944 и до конца войны на верфи и тыловые базы подводных лодок было совершено около 140 авианалетов. Удалось уничтожить 17 и повредить более 20 подводных лодок XXI серии. При этом проявился недостаток принятой системы строительства — производство слабонасыщенных оборудованием и относительно малоценных корпусных секций ПЛ было рассредоточено и не могло понести от бомбардировок серьезного ущерба для программы в целом, но на конечном этапе готовые блоки и почти завершенные строительством лодки концентрировались на открытых стапелях трех сборочных верфей со слабой системой противовоздушной обороны. Эту уязвимость было решено устранить за счет перевода сборочных линий в мощные железобетонные бункеры-укрытия.
    Постепенно переводилось в укрытия производство вспомогательных верфей, осуществлявших монтаж оборудования в блоках. Для размещения сборочной линии ПЛ XXI серии было решено использовать од-но из самых крупных и мощных укрытий «Valentin» вблизи Бремена. Это укрытие имело длину 450 м и ширину 100 м. Толщина его бетонных стен достигала 3—4,5 м, перекрытий — до 7,3 м, что позволяло выдерживать удары десятитонных авиабомб. Внутри укрытия, как на автозаводе, был организован сборочный конвейер с тринадцатью построечными позициями, каждая из которых предназначалась для выполнения определенных операций. Перемещаясь от одной позиции к другой, лодки собирались из блоков и последовательно доводились до спусковой готовности. В конце сборочная линия выходила в док-камеру, в которой ПЛ спускались на воду. На последней 13-й позиции у стенки достроечной набережной проводились завершающие строительные операции, выполнялись вывеска и кренование лодок.
    Для проведения ходовых испытаний ПЛ выводились из укрытия через бронированные двери и по реке Везер выходили в Северное море. Согласно строительному графику, вывод готовых ПЛ XXI серии из укрытия «Valentin» должен был производиться через каждые 56 часов.
    Однако полностью реализовать намеченные планы и организовать строительство ПЛ XXI серии в бункерах-укрытиях немцам не удалось. К тому же в конце марта 1945 г. английские летчики сумели поразить «ахиллесову пяту» укрытия «Valentin» — район 5-й и 8- й построечных позиций, где толщина перекрытия была минимальна и составляла 4,5 м. Две десятитонных авиа-бомбы окончательно остановили сборочный конвейер «электролодок».
    Тем не менее до конца войны Германии удалось ввести в строй 118 (в разных источниках указываются от 118 до 132) ПЛ XXI серии. Среднемесячный темп ввода в строй составил 11 кораблей, причем наивысшей отметки — 28 ПЛ в месяц — он достиг в декабре 1944 г.
    Британские войска, оккупировавшие Бремен и Вегесак, и Советская Армия, занявшая Данциг, обнаружили на верфях десятки недостроенных подводных лодок XXI серии и множество готовых блоков. Только в Гамбурге на верфи «Blohm & Voss», для того, чтобы освободить стапеля, по окончании войны было спущено на воду четырнадцать лодок. В Данциге в течение лета советскими специалистами было спущено двадцать подводных лодок, которые затем отвели в отечественные порты для планировавшейся, но так и не осуществленной достройки на собственных судостроительных предприятиях.
    Это была уникальная лодка, которая, возможно, могла бы победить в войне на Атлантике, появись она двумя годами раньше. Единственной вышедшей в боевой поход стала ПЛ U-2511

    Тактико-технические данные проекта:

    водоизмещение надводное - 1616 (1621?) т
    подводное - 2100 т
    скорость в надводном положении - 15,6 узлов
    в подводном положении - 17,2 узла
    дальность плавания в надводном положении - 15500 (10 уз.), 11150 (12 уз.) миль
    в подводном положении - 340 (5 уз.), 285 (6 уз.) миль
    экипаж - 57-60 человек
    размерения - 76,7 х 6,6 (8,0?) х 6,3 м
    силовая установка дизель-электрическая - 2х2000/2х2500 л.с.
    вооружение НТА - 6 шт. (всего 23 торпеды)
    мины (ТМС) - 12 шт. (при боезапасе в 14 торпед)
    спаренные зенитные автоматы - 2 шт. (2х20)
    глубина погружения - 200 м (предельная)

    Если кому-то будет интересно почитать:С. Иванов.Германские субмарины. Тип XXI.
    http://krigsmarine.ru/voenno-morskoj-flot/germanskie-submariny-tip-xxi.html
     
    maaaaster, Юргис Сарвас та Мартин Шварц подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 1150 грн.
    2. Запропоную знак фестивалю організації Гітлерюгенд. 1935 рік. Стан за фото. Без ремонтів та реставрац...
      850 грн.
    3. Предложу оригинальный знак из серии зимняя помощь армии, руна «зиг». Материал - стекло! Состояние хо...
      800 грн.
    4. Значок-запонка - Німецький Союз Ремісників. На клеймі!
      200 грн.
    5. Польова колодка: ХВЗ + Східний фронт. Трохи поїдена жуком.
      600 грн.
  3. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Оживлю ка пожалуй тему:)
    Мне не совсем понятна эйфория связанная с лодками XXI серии. "Вот начали бы воевать и хана Союзникам"
    Да, в этих лодках было много новых технических решений, да и внешне они красивы. Но не слишком ли много хвалебных од о оружии которое создавалось в очень большой спешке и так и не было испытано боем, поход Шнее не в счёт.
    Спешка в разработке, применение новых технологий сборки - неизвестно бы какие "детские болезни повылазили в ходе реальных боевых действий. К тому же данная серия имела ряд существенных конструктивных (и не устранимых) недостатков значительно снижающих их боевую ценность
     
    maaaaster та Ланкастер подобається це.
  4. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.798
    Адреса:
    Баварщина
    это как в том анекдоте - "я уже и забыл, как до появления компьютера можно было обосновать инженерам собственные ошибки".
    не делали тогда ошибок в таких конструкциях - всё отслеживалось и исправлялось своевременно
    а по теме неплохо описано в известном лексиконе http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Waffen/UTyp21.htm - сейчас гугл не так плохо переводит
     
    maaaaster подобається це.
  5. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Некоторые недостатки конструкции описаны в постах выше.
    Лодка была создана всего за год, в боях не проверена. Когда началась война, даже уже у эксплуатирующихся на тот момент субмарин начали "вылазить" мелкие недостатки, а тут совершенно новый аппарат.
    К серьёзным недостаткам XXI серии я отношу следующее:
    Секционная сборка.
    Стыки секций являлись самым слабым местом этих лодок и неизвестно как бы повели себя при интенсивной бомбардировки ГБ.
    Гидросистема.
    Основные узлы размещались в пространстве между корпусами - одной глубинной бомбы разорвавшейся близко было достаточно чтобы вывести лодку из строя и снять её с боевого задания. К тому же, если из гидросистемы происходила утечка масла, то устранить неисправность можно было только в сухом доке, а даже небольшая утечка демоскировала лодку.
    Аккумуляторы.
    Тут выше описывались их недостатки, добавлю ещё один - небольшой срок службы.
    Также имелись проблемы с дизелями и электродвигателями.
    "Неплохо" описано здесь http://www.uboatarchive.net/DesignStudiesTypeXXI.htm
    и здесь http://www.u-historia.com/uhistoria/tecnico/intecnico.htm
    А из "Лексикона" можно лишь узнать что такие лодки существовали.
     
    Останнє редагування: 17 кві 2014
    maaaaster подобається це.
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.798
    Адреса:
    Баварщина
    maaaaster подобається це.
  7. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Смеётесь? Никакого мнения я там не прочитал - лишь общее описание и весьма поверхностное.
    По ссылке что я давал выше, вот там мнение настоящих экспертов которые эту лодку видели "щупали" и выходили на ней в море.
    З.Ы. Не нужно приводить непонятные ссылки которые кроме улыбок ничего не вызывают. Своё мнение относительно недостатков я выложил, если не согласны в чём то - опровергайте
     
    maaaaster подобається це.
  8. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.798
    Адреса:
    Баварщина
    насчет секционной сборки - эта лодка была цельносварной, поэтому и была выбрана секционная сборка. конечно, на тот момент это было революционное решение,но иначе сварную конструкцию технологично не создать. а течи устраняются аварийными хомутами. там, очевидно, имелось ввиду замена повреждённых труб в сухом доке
     
    maaaaster подобається це.
  9. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    "А мужики то не знали" (с) и собирали лодки других типов целиком. Насчёт невозможности полной сборки цельносварного корпуса вы строителям "Бисмарка" и "Тирпица" расскажите.
    Без обид, но вам надо бы матчасть подучить, причём довольно основательно.
     
    maaaaster подобається це.
  10. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Если вы имеете ввиду течи в маслопроводах, то устранить их можно было только в сухом доке. Они находились в недоступных для ремонта местах.
     
    maaaaster подобається це.
  11. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.798
    Адреса:
    Баварщина
    сварка секциями это произхводительность. можно и не секциями сваривать, вопрос в скорости и количестве
     
    maaaaster подобається це.
  12. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Вот именно. Конструкторы погнавшись за производительностью, создали одно из самых слабых мест лодок этого типа
     
    maaaaster подобається це.
  13. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.798
    Адреса:
    Баварщина
    Конструкторы работали, исходя из техзадания в первую очередь. и такие решение проходили предварительные испытания
     
    maaaaster подобається це.
  14. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Уже давал ссылку. Это американский отчёт о XXI лодках, там всё подробно. Это конечно не "Шпигель" много букв, цифр и технических терминов, но к прочтению обязательно!
    http://www.uboatarchive.net/DesignStudiesTypeXXI.htm
     
  15. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.798
    Адреса:
    Баварщина
    maaaaster подобається це.
  16. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    А вот здесь очень подробно и обстоятельно объясните про эти испытания, для начала внимательно прочитав вашу же ссылку.
    Что там якобы испытывали?
     
    maaaaster подобається це.
  17. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.798
    Адреса:
    Баварщина
    официально признано, что испытывали подводные ракеты для подлодок. http://www.zdf.de/terra-x/kriegsschrott-im-alpensee-5199150.html
    никто точно не знает какие именно ещё испытания та проводились после того, как туда в 1943 была переведена секретная испытательная база из города Киль
     
  18. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Кем признано, "Шпигелем" и немецким телевидением? Ракеты Ursel так и не были созданы. Все лодки после сборки испытывались в Северном море. Вы хоть на карте посмотрите где Австрия находится и где собирались эти лодки.
     
    maaaaster подобається це.
  19. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.798
    Адреса:
    Баварщина
    а переезд в 1942 году самой секретной испытательной базы из Киля - это просто так сделали? ради одной ракеты? не много ли усилий?
     
    maaaaster подобається це.
  20. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Что за база? Что испытывала?
    И за одно может объясните как лодка собранная на побережье Северного моря попадёт в Австрию?
     
    maaaaster подобається це.
  21. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.798
    Адреса:
    Баварщина
    Marineversuchsanstalt целиком был переведен из Киля на это альпийское озеро. Дальнейшая испытательно-экспериментальная работа была передана в ведение SS. Всё тот же пропавший Каммлер только и был в курсе всего там происходившего.
    Лодку, например, могли перевезти посекционно и там на месте собрать.
     
    maaaaster подобається це.
  22. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Ну хоть намекните что там сверхсекретного испытывалось кроме торпед
     
    maaaaster подобається це.
  23. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.798
    Адреса:
    Баварщина
    торпеды испытывались как раз в другом месте - http://de.metapedia.org/wiki/Torpedoversuchsanstalt_Tollensesee. что наводит на предположения, что в Альпах испытывали нечто другое. Вполне возможно, что и подводную версию А4
     
  24. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.798
    Адреса:
    Баварщина
    Вот, пример ракет типа А4 для подлодок, которые могли испытывать тогда в том альпийском озере (что скорее всего там и произошло) а ракеты планировалось использовать в подлодках новейших типов - это точно.
     

    Images:

    raketen fuer uboote.jpg
    maaaaster подобається це.
  25. Reder2112

    Reder2112 Feldwebel

    Повідомлення:
    247
    Адреса:
    Украина.Oдесса
    Извините но интересен момент по ракетам ursel- что за ракета ( противокорабельная?) и есть ли проектное изображение?
     
    maaaaster подобається це.
  26. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    По ним мало что известно, в основном на уровне предположений.
    Ракета противокорабельная, предназначалась для борьбы с кораблями эскорта. Пусковые установки должны были размещаться на корме. Предполагаемые данные (возможно ошибочные):двигатель твёрдотопливный, длинна 1800мм, диаметр 150мм, вес 80кг, масса взрывчатого вещества 15кг. Ракета должна была стартовать в воздушном "пузыре" созданном выхлопом дизелей. Неуправляемая, наведение на цель с помощью шумопеленгаторной станции размещённой также на корме. В отличии от ракеты, станция была создана и показала довольно неплохие результаты.
     
    maaaaster та Reder2112 подобається це.