Подскажите по взрывателю, pls

Тема у розділі 'ВНП', створена користувачем belinex, 3 сер 2009.

  1. belinex

    belinex Gefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    Маркировка Dopp Zc/92. Шкала на 28 делений (секунд?), установлен на 18. Колпачек как у осколочно-фугасного, присутствует.
    Судя по скудным описаниям на неродном языке, немецкий взрыватель от шрапнельного снаряда по ПМВ. Но зачем тогда колпачек?

    Дополните. кто чем может. И еще вопрос - надо ли его деактивировать?
     
  2. Цікаві лоти

    1. ММГ Универсальная винтовочная граната Universalgranate
      1800 грн.
    2. 1000 грн.
    3. По фото
      700 грн.
    4. ММГ Німецької ручної гранати Eierhandgranate 16
      450 грн.
    5. Пустий ММГ
      800 грн.
  3. Установка взрывателя производится ключом. Предположу что колпачек с отверстиями именно для ключа.Но это всего лишь мои догадки. И о каком колпачке идет речь? Фото есть?)
     
  4. C00Lib1N

    C00Lib1N УберВопогмох

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.533
    Адреса:
    Гомель, Беларусь
    4 разновидности его.. На схеме - самая распространенная. Немецкая дистанционная трубка периода WW1.
     

    Images:

    p1.JPG
  5. belinex

    belinex Gefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    Спасибо, C00Lib1N, именно он, без некоторых внешних деталей и надписи "Sn". Найден на русских позициях, скорее всего стрелянный, внешне абсолютно целый. Осутствует нарисованная дужка под надписью, на корпусе 3 или 4 (непомню) ржавеньких остатка от чего-то железного, давно сгнившего.
    Надо ли деактивировить, или сразу на полку, или от греха подальше?

    Стрекоза - аэродинамический колпачек, как на картинке. Фото пока нет, где нашел, там и прикопал, на всякий случай. Просто на военке учили, что такие колпачки - небольшой механический замедлитель - снял - получил осколочный, оставил - фугасный. Отверстия под ключ - отвинчивать колпачек. Здесь, как я понимаю, трубка универсальная - таймер + ОФ. Установка таймера, похоже, производится за счет бокового квадратного отверстия.
     
  6. Фелдфебелъ

    Фелдфебелъ Feldwebel

    Повідомлення:
    1.918
    Адреса:
    KonigReich Bulgarien
    я бы на вашем месте не трогал...

    Ну конечно зависит ...Вы ее только одну откопали?? без снаряда??


    отсутствие маленького кольца означает что она уже прошла через Ствол-т.е. Уже стреляна ....
    а положение на 18-цать ( Второго Дистанционного Диска ) означает тоже что стреляна --даже означает что была настроена на время....

    Конечно если только сам Запал...без снаряда--тогда по моему есть вариант взять...
     
  7. belinex

    belinex Gefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    Без снаряда, только взрыватель.
    Установка на "18" - не доказательство стрелянности, а только подготовки к стрельбе.
    Кольца нет. А что это за кольцо? Оно удаляется перед выстрелом?
     
  8. belinex

    belinex Gefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Беларусь
    Люди, ау!!!
    Так можно ли забирать голову, или топить?

    Кулибин, земляк, ваше решающее слово
     
  9. C00Lib1N

    C00Lib1N УберВопогмох

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.533
    Адреса:
    Гомель, Беларусь
    Это дистанционная трубка... детонатора там нет по идее. Кольцо фиксировало ударный механизм в походном положении - трубка двойного действия. Каково состояние донной части взрывателя - то, что после основной резьбы внизу: если там у тебя вообще ничего нет - ММГ 100%, если есть - нужно еще покопать насчет налия детонатора или усиленной пороховой петарды там. Я ,в принципе, на 90% уверен в последнем, но подробной схемы и описания нет.
     
    1 людині також подобається це.
  10. savel

    savel Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Новодвинск Россия
    что за девайс [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  11. C00Lib1N

    C00Lib1N УберВопогмох

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.533
    Адреса:
    Гомель, Беларусь
    Фото сверху - обязательно.
    Стреляный снаряд\корпус с него к 18-фунтовой пушке. Англия. ПМВ. Шрапнель или ОФ - после фото.