"Записки Серого Волка "

Discussion in 'Фільми не про війну' started by Мишель 777, Jun 23, 2009.

  1. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Messages:
    2,727
    Location:
    Україна.
    Очень люблю кино . Но в последнее время , в этой мутной воде трудно , выловить что ни будь стоящее . Еще раз убеждаюсь , в правоте сказанного : - "новое это хорошо забытое старое".
    Фильм " Записки Серого волка " , снят 1972 году , талантливым режиссером В.Басовым. Фильм долгое время не выходил на экраны. В первый раз , я увидел этот фильм в 1982 г.
    Фильм снят по мотивам автобиографической повести эстонского писателя Ахто Леви , который рассказал в ней о себе и своей жизни.
    1944 г. - Эстония . Полный романтики , четырнадцатилетний Ахто собирается с другом в Африку. В порту они проникают на корабль , с целью добраться до Африки , но корабль доставляет их в Германию , во время бомбежки , друг погибает. Что бы как-то выжить , Ахто поступает на службу в Гитлерюгенд . Служба не пришлась ему по душе , т.к больше всего он любил свободу . Ахто становится на преступный путь . Кражи, грабежи , разбои. Постепенно он приобретает авторитет в преступном мире. Первый срок получает когда ему исполнилось 18 лет. В пересыльной тюрьме в возрасте 18 лет , его "коронуют" в " воры в законе ". Свободолюбивая натура Ахто , не могла смириться с нахождением в одном из северных лагерей ГУЛага . Он совершает побег . Возвращается в Эстонию . Жизнь продолжается . Разбои , грабежи , кражи , воровские зазборки. Примыкает к лесному братству. В итоге новый срок и новый побег. Совершает убийство.
    Все пересказывать не буду. Скажу только , в наше время Ахто Леви , являлся членом союза писателей СССР . До этого отбыл срок в местах лишения свободы 14 ,5 лет. Уверен ни книга ни худ. фильм не оставят никого равнодушным. Смотрится на одном дыхании.
     

    Images:

    i.jpeg
    cover.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Размер: 30,5 * 22,2см..
      99 грн.
    2. Распродажа коллекции . Размер - 31 х 22.5 см Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разби...
      100 грн.
    3. Рабочая книжка 1948 г. В ГДР документ использовался до 1967 года. Документ, выдаваемый государственн...
      800 грн.
    4. Распродажа коллекции . Размер - 32 х 23 см Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разбива...
      150 грн.
    5. Войсковая часть пп 02399 Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оп...
      2900 грн.
  3. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Messages:
    828
    Location:
    Swe/Lit
    Я когда-то давно читала книгу " Записки Серого волка " (в самиздате или нет сейчас сказать не могу - не помню) и она меня сильно захватила. В то время подобной литературы было мало. (Практически не было.)
     
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Messages:
    9,468
    Location:
    Россия, Москва
    Впервые прочитал "Записки серого волка"давно, лет 30-35 назад, если не еще раньше. Легальное советское издание. Фильм не видел.
    Потом прошла информация, что уже после написания и выхода его книги Ахто Леви еще раз "сел" за какие-то преступления...
    Прямо как Петруха из "Белого солнца пустыни"...
     
  5. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Messages:
    2,727
    Location:
    Україна.
    Нет . Отсидел 14,5 лет за один раз . Сам пришел с повинной .Больше не сидел.
    Интересный момент из его жизни . Будучи уже в союзе писателей , работая над новой книгой " Бежать от тени своей ", находился у друга на загородной даче. Так заработался , что не осталось денег на обратный проезд. Решил подработать на ж.д. вокзале- носильщиком. Прибыл столичный поезд . Ахто подбежал к выходившей из вагона дамочке , с двумя большими чемоданами . Она с недоверием посмотрела на него (был небрит) , и сильно волнуясь позволила отнести чемоданы . Он отнес куда положено . Получил , брезгливо поданный , юбилейный рубль и ... Увидел в ее руках бережно прижатую к груди книгу " Записки Серого волка ". Рубль хранит до сих пор.
     
  6. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Messages:
    828
    Location:
    Swe/Lit
    Фильма я не видела, но естественно посмотреть захотелось. Пошарила в Инете - книги есть и много.

    А фильм нашла, который называется -

    "Возвращение к жизни"

    [​IMG]

    Жанр: Драма
    Перевод: Оригинал
    Качество: DVD-Rip
    Продолжительность: 1:15
    Размер: 700
    Год: 1971
    Режиссер: Владимир Басов
    В ролях: Пауль Ринне, Владимир Басов, Тамара Логинова, Валентина Титова, Ита Эвер, Игорь Безяев, Леонхард Мерзин, Владимир Маренков, Константин Забелин.
    Страна: СССР
    Описание: Все позади: бегство из оккупированной фашистами Эстонии в Германию, поиски заработков по чужим городам, и собственные преступления… Все осмыслено и решено-надо возвращаться. Но вернувшись, он не нашел ни дома, ни родных. О тяжелом прошлом ему поведал друг отца, руководитель банды националистов. Примкнув к его банде, герой решает мстить…

    Написано, что по книге "Записки Серого Волка"

    Качаю кусочками отсюда:

    http://wov.com.ua/video/drama/4122-vozvrashhenie-k-zhizni.html
     
    niva and ostbataillon-Alam like this.
  7. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Messages:
    2,727
    Location:
    Україна.
    Это второй фильм. Первый так и называется " Записки Серого Волка ".
     
    1 person likes this.
  8. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Messages:
    828
    Location:
    Swe/Lit
    Первый пока не нахожу, но хоть второй посмотрю.
     
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Messages:
    9,468
    Location:
    Россия, Москва
    Нормально качается? А то я тоже начал :)
     
  10. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Messages:
    828
    Location:
    Swe/Lit
    Да. Скачала отсюда:

    Cкачать бесплатно c megaupload.com | Download Free From megaupload.com

    Распаковала, буду смотреть.

    Но первую часть тоже хочу найти.
     
  11. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Messages:
    2,727
    Location:
    Україна.
    Я ошибся. Фильм действительно называется "Возвращение к жизни".2 части. Просто я вначале , посмотрел фильм , а затем увлекся его творчеством , в результате перепутал название книги с названием фильма.Извините. Ваша ссылка именно на тот фильм о котором я говорил в начале.
     
    2 people like this.
  12. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Messages:
    828
    Location:
    Swe/Lit
    Фильм хороший, но это только первая часть. Теперь надо найти вторую, если она вообще выложена где-нибудь.

    Там на сайте и вопрос о второй серии уже кто-то задал, но ответа пока нет.
     
  13. Shmule

    Shmule Schütze

    Messages:
    10
    Location:
    ДНР
    Раздаю 24 часа в сутки
    (регистрация на сайте обязательна, а также торрент-клиент)

    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=773347

    Качество: DVD-5
    Формат: DVD Video
    Видео кодек: MPEG2
    Аудио кодек: АС3
    Видео: PAL 4:3 (720х576)CBR
    Аудио: MPEG1, 2 ch,128.00 kbps
     

    Images:

    Безымянный.jpg
    Мишель 777 likes this.
  14. Shmule

    Shmule Schütze

    Messages:
    10
    Location:
    ДНР
    Скрины
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    niva likes this.
  15. Shmule

    Shmule Schütze

    Messages:
    10
    Location:
    ДНР
    размер фильма 3,9 Гб
     
  16. Novag

    Novag Schütze

    Messages:
    11
    Location:
    г. Харьков
    Хороший фильмец.
     
  17. ponkratov51

    ponkratov51 Schütze

    Messages:
    1
    Location:
    Москва, РФ
    Я, служа в армии в 1971 г. в г. Таллине, снимался в этом фильме (естественно в массовых). Съемочное название его было - "Серый волк не из сказки". Видел В. Басова. Но я был слишком молод. Только после службы, увидел книгу и прочёл её.
    Впечатление от книги очень большое!
    А фильм, к сожалению, до сих пор не видел.
    У меня, кстати, сохранился любительский снимок - я в немецкой форме времен 2-й мировой, но в сапогах советских!
     
    Мишель 777 likes this.
  18. Спасибо за тему. Случайно нашел. Книгу (печатное издание), искал давно, наивный, ее по выходу передавали из рук в руки и зачитали в пыль. Мне тогда отец принес потрепаную. В библиотеке на нее была очередь и лимит дней в чтении. Теперь, через 40 лет снова прочту "Записки Серого Волка" в электронном виде. А также и две другие книги Ахто Леви. Потом буду "добывать" фильм.:smile_15:
     
    Мишель 777 likes this.
  19. Юргис Сарвас

    Юргис Сарвас Oberschütze

    Messages:
    20
    Location:
    г.Могилев
    Посмотрел фильм, вернее 1 серию. Боже, какое фуфло... На зоне "мужики" как щенков гоняют блатных, "лесные братья" полные кретины, абсолютно незнакомые с условиями партизанской борьбы. А досидел до эпизода когда главный герой грабит учительницу на ГАЗ-69. Ограбленная жертва по-матерински корит и взывает к совести разбойника. Мало того, высадив урку-симпатяшку и уже отъехав, сердобольная женщина врубает заднюю передачу и вернувшись к гопнику протягивает ему еще несколько где-то завалившихся купюр. И с грустью так в голосе произносит: "Возьмите... я не все вам отдала". Б...дь, слов нет для возмущения.
     
  20. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Messages:
    2,727
    Location:
    Україна.
    Ну тогда почитайте книгу.
     
  21. Юргис Сарвас

    Юргис Сарвас Oberschütze

    Messages:
    20
    Location:
    г.Могилев
    Благодарю за совет. Найду время и обязательно прочитаю.
     
  22. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Messages:
    2,727
    Location:
    Україна.
    Ну если вдаваться в подробности, то не на всех зонах рулили блатные. Всё зависело от количества блатных и мужиков. Конечно фильм 60-х уже не смотрится, но он интересен тем, что полностью автобиографичный. В нем нет вымысла.