«Kesselschlacht bei Tscherkassy»

Тема в разделе "Штаб", создана пользователем Klaus Schneider, 19 янв 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Klaus Schneider

    Klaus Schneider Oberfeldwebel

    Сообщения:
    415
    Адрес:
    Киев
    Военно-историческая группа "Wiking" (5. SS Pz. Div "Wiking" 9. Pz. Gr. Rgt "Germania") анонсирует проведение 20-21 февраля 2016 года открытого клубного мероприятия

    «Kesselschlacht bei Tscherkassy»

    Данное мероприятие по своей сути является тактическим военно-реконструкторским рейдом, который ранее, до 2014 года, проводился по инициативе нашего клуба и при организационной поддержке ВИК "КЗ" в рамках военно-реконструкторского мероприятия "Корсунь-Шевченковская битва (рейд)".

    В феврале 2014 года мы "рейдовали" в районе Институтской, Банковой, Европейской площади и Майдана. Не до Корсуня было.:cool:
    В феврале 2015 года данное мероприятие провели закрыто, составом клуба.
    В этом же году мы приглашаем присоединиться к нам членов ВИГ и ВИК, реконструирующих подразделения Германской армии периода WW2.


    Те, кто помнит мероприятия проводимые ВИГ "Wiking" и знает наш клуб, должен понимать, что мероприятие простым и легким не будет. К участникам будут предъявляться жесткие требования как в плане физической подготовки так и в плане строгого соответствия требованиям и правилам военно-исторической реконструкции.

    Само мероприятие будет представлять из себя рейд, протяженностью 14-16 км, который пройдет в ночное время по пересеченной местности в местах, где в феврале 1944 года немецкие войска сумели вырваться из "Черкасского котла".

    Общие требования к участникам мероприятия:
    1. Военная форма, снаряжение и предметы используемые в мероприятии должны соответствовать историческим аналогам по состоянию на февраль 1944 года, применявшимся в частях и подразделениях Германской армии.
    2. Запрещается использовать современные, неантуражные предметы, одежду, снаряжение и т.п..
    3. Разрешено использование на мероприятии лишь официально зарегистрированного установленым порядком оружия СХП, ММГ с соответствующими удостоверяющими документами или же страйкбольных (игровых) копий оружия соответствующего оружия.
    4. Запрещено использование зарегистрированного огнестрельного оружия, незарегистрированного в органах МВД оружия СХП, ММГ без соответствующих документов, а так же страйкбольных (игровых) копий, которые не состояли на вооружении подразделений Германской армии в реконсруируемый период.
    5. Запрещено использование каких-либо боеприпасов, взрывчатых, имитационных, шумовых и других пиротехнических средств.
    6. Запрет на использование в мероприятии продуктов в современной упаковке, или же таких, которые не могли использоваться в указанный период.
    7. Запрет на употребление алкоголя до окончания рейда.
    8. Участие в мероприятии платное. Сумма взноса будет отличаться для тех, кто будет добираться к месту проведения централизованно и для тех, кто будет ехать самостоятельно.
    9. Участие в мероприятии исключительно по предварительному согласованию с организаторами и внесению оплаты, с предоставлением организаторам своих установочных данных.
    10. Организаторы мероприятия в праве отказать в участии без объяснения причин.

    В данной теме будут размещены дополнения и уточнения по проведению рейда. Здесь же можно задавать вопросы и оставлять заявку на участие.


    Будем рады видеть старых друзей.:beer:

    Klaus Schneider;)









     
    Vitaly, Nikadim, zekert и 14 другим нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. 2 ножа Kriegsmarine. III.Reich ---------- - Столовый нож : клинок - сталь, рукоять - алюминий. Длин...
      3500 грн.
    2. Німецькі сонцезахисні окуляри.
      1000 грн.
    3. До Вашої уваги, старовинна настільна лампа НКВС виробництва 30- тих років, виготовлена на заводі &qu...
      2190 грн.
    4. Трубка для паління виробництва Франціі
      650 грн.
    5. Коробка сигарилл "Flottweg", III.Рейх. ------------ Раритет! - оригинальная акцизная лента...
      6500 грн.
  3. Pastor

    Pastor Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    5
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Сообщения:
    262
    Адрес:
    одесса Украина
    SS-''Totenkopf'' планирует быть !
     
    Reder2112 нравится это.
  4. Lars koiler

    Lars koiler Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    188
    Лоты
      на продаже:
    7
      проданные:
    425
    Сообщения:
    1.328
    Адрес:
    Харкiв, Україна.
    Вопрос сразу, п.5. Запрещено использование каких-либо боеприпасов, взрывчатых, имитационных, шумовых и других пиротехнических средств., мероприятие без стрельбы? А РККА будет?
    п.8. Участие в мероприятии платное. Сумма взноса будет отличаться для тех, кто будет добираться к месту проведения централизованно и для тех, кто будет ехать самостоятельно., а за что плата предусмотрена?
     
    sturmmann, Kurt Stunde, StrelokPS и ещё 1-му нравится это.
  5. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    19
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    58
    Сообщения:
    3.976
    Адрес:
    Украина
    Всех приветствую. С удовольствием бы принял участие на стороне Ркка. Прошу оргкомитет отписаться по поводу участия красноармейцев в мероприятии
     
    yan 2011 нравится это.
  6. Klaus Schneider

    Klaus Schneider Oberfeldwebel

    Сообщения:
    415
    Адрес:
    Киев
    По поводу заданных вопросов.
    1. Мероприятие клубное с приглашением других ВИГ, ВИК, реконструирующих подразделения Германской армии периода WW2.
    2. Формат мероприятия - рейд. То есть, поход в форме и со снаряжением по маршруту прорыва.
    3. "Боестолкновение" с условным противником не предусматривается. Никаких реконструкторских боев не будет. Поэтому и запрещено использование зарегистрированного огнестрельного оружия, незарегистрированного в органах МВД оружия СХП, ММГ без соответствующих документов, а так же каких-либо боеприпасов, взрывчатых, имитационных, шумовых и других пиротехнических средств.
    4. Взносы будет потрачены на:
    - оплату услуг дежурной эвакуационной команды;
    - оплату услуг охраны места стоянки транспортных средств тех, кто приехал самостоятельно;
    - оплата проезда из конечной точки маршрута к охраняемому месту стоянки автомобилей тех, кто приехал самостоятельно;
    - оплата транспорта тем, кто едет централизованно.
    5. Участие подразделений РККА не планируется, исходя из формата мероприятия. Хотя, мне лично, очень хотелось бы увидеть старіх друзей.:beer:

    С уважением, Klaus Schneider;)
     
    Alex Kress, StrelokPS и Lars koiler нравится это.
  7. Lars koiler

    Lars koiler Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    188
    Лоты
      на продаже:
    7
      проданные:
    425
    Сообщения:
    1.328
    Адрес:
    Харкiв, Україна.
    А можно карту с местом, хоть прикинуть, сколько ехать до места проведения мероприятия, к примеру с Харькова.
     
    Nikadim нравится это.
  8. Albert Speer

    Albert Speer Feldwebel

    Сообщения:
    206
    Приветствую Вас, Господа!

    Хочу принять участие в Вашем мероприятии. Albert Speer, сапёр из 175-ого.

    Позвольте задать 3 вопроса.

    1. Сумма взноса за участие? Добираюсь самостоятельно.

    2. Будет ли ночёвка в полевых условиях? Если да, то возникает множество вопросов по снаряжению (палатки, утепление, обогрев и многое другое). На Валге, в августе 2015 ночью было +7 так с печкой на полную было свежо. А в мороз, можно и не проснуться.:smile_4:

    3. Стрельбы не будет вообще? Боеприпасы не брать? Без БК, конечно легче идти, но не так антуражно.:confused:

    С неподдельным уважением,
    Albert Speer
     
    Otto Wetzel нравится это.
  9. Klaus Schneider

    Klaus Schneider Oberfeldwebel

    Сообщения:
    415
    Адрес:
    Киев
    По поводу заданных вопросов.
    1. Формат мероприятия - рейд. То есть, поход в форме и со снаряжением по маршруту прорыва. Никаких базовых антуражных лагерей с цельтами, палатками или блиндажами ставиться не будет. Ночевки как-таковой не будет. Всю ночь будет длиться марш. Спать никто не будет.
    Алгоритм такой:
    - собираемся в Киеве на 17.00, подготавливаемся и переодеваемся в форму;
    - в 18.00 загружаемся и выезжаем на место проведения мероприятия;
    - примерно в 22.30 прибываем на место старта (стоянки автомобилей) на юго-западной окраине с.Шендеровка;
    - выгружаемся, встречаемся с теми, кто добрался индивидуально, переодеваемся, готовимся;
    - в 22.45 проверка личного состава, на предмет соответствия внешнего вида, обмундирования, снаряжения и т.п., а так же на предмет выявления лиц с признаками алкогольного опьянения, недопуск к участию лиц, не соответствующих вышеизложенным требованиям;
    - 23.00начало марша;
    - выход на финишную точку (северо-восточная окраина с.Лисянка)) по-факту утром, проверка, выезд на начало маршрута (стоянку автомобилей), переодевание выезд в Киев;
    - приезд в Киев где-то к обеду.
    2. Рейд будет проходить по маршруту: юго-западная окраина с.Шендеровка - северо-восточная окраина с.Лисянка (Корсунь-Шевченковский район Черкасской области).
    http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=49.289978&lon=30.958786&z=12
    Будем двигаться вне дорог по пересеченной местности. Цель - дойти до речки Гнилой Тикич.
    3. Отвечая на сказанное "Стрельбы не будет вообще? Боеприпасы не брать? Без БК, конечно легче идти, но не так антуражно.", скажу, что никаких боев не будет. Если вы хотите большей антуражности, то возьмите с собой выхолощенные боезапасы (патроны с просверленной гильзой и высыпанным порохом, но вставленными пулями). Это будет и более антуражно и ближе к оригиналу по весу, чем холостые патроны.
    4. Размер взносов будет определен после определения количества участников, сейчас посчитать не представляется возможным.

    С уважением, Klaus Schneider;)
     
    Бек и Alex Kress нравится это.
  10. Klaus Schneider

    Klaus Schneider Oberfeldwebel

    Сообщения:
    415
    Адрес:
    Киев
    Порядок подачи заявок и регистрации.
    1. Присылаете письмо с предварительной заявкой на электронную почту psp.anna@gmail.com. В ней вы указываете о своем желании принять участие в мероприятии и количество человек (возможно групповое или индивидуальное участие).
    2. Вы получаете от меня стандартный бланк заявки, в котором указываете наименование ВИГ (ВИК), реконструкторское имя, реальные Ф.И.О., паспортные данные, способ доставки (индивидуальный или централизованный), ознакамливаетесь с правилами проведения данного мероприятия.
    3. Заявки принимаются до 5 февраля.
    4. После обработки заявок и проведения расчетов, вы получаете реквизиты на оплату взносов. Проводите оплату на карту Приватбанка до 10 февраля. если кто-то отказался на этой стадии, то для всех остальных будет проведен перерасчет.
    5. До 15 февраля будут выставлены окончательные списки участников мероприятия (реконструкторские псевдонимы).

    Прошу обратить внимание, что взносы после 10 февраля уже будет невозможно вам вернуть в случае вашего отказа от участия в мероприятии.
     
    Alex Kress нравится это.
  11. Albert Speer

    Albert Speer Feldwebel

    Сообщения:
    206
    Vielen Dank, Herr Klaus!
    Alles klar!

    Если не свалит болезнь к 20 февраля, то 100% участвую!

    Здоровья всем!!!
     
    Бек и Alex Kress нравится это.
  12. Nikadim

    Nikadim Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    851
    Адрес:
    Украина, до востребования.
    Жаль. Без адреналина, даже минимального.
    По поводу реплик, скажу сразу -ходил.
     
    Walter Gross нравится это.
  13. Nikadim

    Nikadim Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    851
    Адрес:
    Украина, до востребования.
    А якщо, це новий формат реконструкцii другой свiтовоi вiйни( РСЧА не передбачено )то чи можливо прийняти участь у заходi, у формi американських парашутистiв або УПА.
    Чи в анонсi чiтко вказано: " тiльки для бiлих"?
    З юмором до форумчан.
     
    Walter Gross и Бек нравится это.
  14. Nikadim

    Nikadim Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    851
    Адрес:
    Украина, до востребования.
    А если серьёзно, есть встречное предложение-СОРЕВНОВАНИЕ.
    Что бы это было похоже на "Тактическое мероприятие" а не на полевой выход (без противника и без применения Схп, а также других средств имитации).
    Из другой точки, одновременно с Вами по договоренности, выходит группа реконструкторов(назовём их противником)расстояние такое же, точка конца маршрута у всех одинаковая. Кто первый пришёл, тому засчитывается победа.Тут и адреналин и ориентирование, и скрытность передвижения.
    И воистину желание увидеть старых друзей! (А то прочитав про фейсконтроль, в смысле организаторы могут отказать без указания причин, даже как-то покоробило).
    Конечно эвакуаторов на вторую группу не напасешься, да и думаю они без спасателей обойдутся.у них там один классик сказал:"желторотиков не брать,в бой идут одни старики".могу предположить что даже при таких приближенных к боевым условиях, желающие найдутся. Бойцы Вермахта и СС всегда были сильными, хорошо подготовленными солдатами, дух соревнования культивировался и был у них в крови. думаю им будет интересно посоревноваться.
    По оружию и экипировке на период думаю говорить даже стыдно.
    С УВАЖЕНИЕМ.
     
    Walter Gross, Alex Kress и StrelokPS нравится это.
  15. Alex Kress

    Alex Kress Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    11
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    16
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Украина, г.Бровары
    Л/с ВИГ "Feldgend.Tr.404" (МОО "Киевский клуб "Красная звезда") с огромным желанием примет участие в мероприятии.
     
    Walter Gross, Paul Garth, tension69 и ещё 1-му нравится это.
  16. АлексгоР

    АлексгоР Stabsfeldwebel

    Ну, помнится, немцы в 44-м тремя колоннами двигались, так что можете и посоревноваться;). Я, кстати прошел с парой человек этот маршрут до того, как начались мероприятия непосредственно на месте сражения (корсунчане не дадут соврать, Ярослав Чунарев тоже тогда шел), подтверждаю, впечатления незабываемые. С тех пор правда я начал активно и перезахоронениями заниматься, а с учетом того, что дед погиб в концлагере, не могу одеть немецкую форму хоть тресни, так что присоединиться не смогу. Но, примерно в тех-же числах, традиционно собирался обьехать окрестности и возложить цветы на местах боев и к братским могилам. Почему-бы не сделать это в в антуражной форме прихватив при этом свой взвод (в последнем мероприятии мы по центру стояли). Часть из них уже бьет копытом, от них-то и узнал о намечающемся мероприятии. Так что присутствие РККА можем немного обеспечить и вообще не стесняйтесь, обращайтесь если надо чем-то помочь. Отсутствие пальбы и т.д. приветствую - не то время сейчас. Моего номера телефона нет разве что у ленивого.
     
    19viktortsw71, Nikadim, Topaz81 и 2 другим нравится это.
  17. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    135
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    270
    Сообщения:
    15.433
    Адрес:
    Черкаси, бул. Шевченка 212
    :( потрібно терміново в німців перепрофіліруватись.:D

    Камради, " німці ", може хто немає ммг, дам в аренду так сказать за чьоколадку і фото :beer:
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2016
    Walter Gross и StudentLW нравится это.
  18. АлексгоР

    АлексгоР Stabsfeldwebel

    Не радив-би я тобі цього робити. От уяви, під час проходження хтось із камрадів падає у викопану вами влітку-восени яму і спересердя твоїм-же ммг і по щойновідреставрованому шоломуo_O!
     
    19viktortsw71 и Topaz81 нравится это.
  19. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    135
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    270
    Сообщения:
    15.433
    Адрес:
    Черкаси, бул. Шевченка 212
    :rolleyes: тоді мабуть піду разом із німцями, поліцаї теж з ними драпали, якраз і дорогу показувать буду щоб оминути всі засідки, та пастки.:beer:

    по агентурним даним, Бойкове поле залишається в стороні,:beer:
     
    Topaz81 нравится это.
  20. АлексгоР

    АлексгоР Stabsfeldwebel

    Ну колонн може бути кілька, то може й на Бойкове хтось забреде. Та й ям ви понаривали не тільки там, так що "драпай" на здоров'я:). А взагалі чого тільки люди не вигадають, аби на квіти для покладання не скидатись;)!
     
    19viktortsw71 и Topaz81 нравится это.
  21. Бек

    Бек General-leutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    135
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    270
    Сообщения:
    15.433
    Адрес:
    Черкаси, бул. Шевченка 212
    :rolleyes:, єєє, я в темі, ями ненаші, ми ескаватором їх загорнули, всі питання до кіївлян.

    p/s камрад організатор, може все таки підключите бійців Рка для участі, так сказати в завершені походу, коло Гнилого Тікичу , для антуражу ? ми всі зі своїм, може ще камради підтягнуться.:beer:
     
    Nikadim, Topaz81 и Alex Kress нравится это.
  22. АлексгоР

    АлексгоР Stabsfeldwebel

    Особисто я не бачу потреби турбувати організаторів з приводу присутності учасників у однострої бійців РСЧА. Вони собі "прориваються" чи "драпають", словом пересуваються по відомому їм маршруту як кому зручно.
    В той-же час члени ЧОО ВГО "Закінчимо війну" та інші небайдужі онуки своїх дідів (далеко не всі вони члени організації) у суботу 20-го проїжджають по маршруту м.Корсунь-Шевченківський - с.Журжинці Лисянського району, відвідуючи братські могили та місця боїв лютого 1944 року і покладають до них квіти, вшановуючи пам'ять загиблих. Не треба забувати, що саме тут загинула велика кількість мешканців місцевих сіл, нашвидкуруч призваних польовими РВК, про що є багато не тільки розповідей очевидців, а й документів, тож для мешканців Черкаської області це взагалі святий обов'язок.
    Далі, вибравши відповідне місце, за старим скіфо-слов'янським звичаєм відбудуться поминки загиблих. Для кращого проникнення духом епохи учасники будуть одягнені у однострої, що відповідають періоду загибелі тих, кого поминатимуть. Ящо за останні роки хтось пристав до думки президента північно-східного сусіда, що Народ України вніс замалий вклад у справу Великої Перемоги чи став соромитись одягу, у якому ця перемога здобувалась нагадаю - вже сімдесят років тому бійці у одностроях РСЧА (і кількість бійців-українців там була пристойна) успішно боролись з різними збройними формуваннями, однострої яких прикрашали такі знайомі нам по південно-східному сьогоденню кольори та емблеми. З огляду на те, що після поминків за кермо сідати буде небезпечно учасники акції проведуть на цих місцях ніч в умовах, максимально наближених до тогочасних. Якщо у цей час до нас вийде хтось, одягнений у однострої іншої з воюючих сторін, ми охоче надамо їм можливісь поновити сили і покажемо правильний напрямок подальшого руху.
    Кількість організацій-учаснииків може бути більшою. Як член та представник МГО "Київський клуб "Червона зірка" я з керівництвом на цю тему поки-що не розмовляв. Взагалі-ж коли хтось підтримує ідею і хоче взяти участь - ласкаво просимо. Якщо у когось є свої думки та ідеї з цього приводу і вони в межах чинного законодавства, також звертайтесь. Мої контакти: тел. 067-265-67-91, електронна адреса aleks.soks@yandex.ua, Олександр.
     
    19viktortsw71, TAHKICT, Nikadim и 2 другим нравится это.
  23. Albert Speer

    Albert Speer Feldwebel

    Сообщения:
    206
    Здравствуйте, Klaus.
    Прошу прощения. Может я чего упустил...
    Наше мероприятие состоится?
    Высылал заявку на участие. Ответ не пришёл.
    Заранее благодарю за ответ.
    Albert Speer
     
    yan 2011, Nikadim и zekert нравится это.
  24. Albert Speer

    Albert Speer Feldwebel

    Сообщения:
    206
    Доброго времени суток, Klaus!

    Так таки да или таки нет? :D

    Спасибо!
     
  25. zekert

    zekert Stabsgefreiter

    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Лубны, Украина
    Будет и таки да, и таки нет, потому как ночной переход будет днем, что бы никто не догадался, враг ведь не дремлет, понимать надо всю глубину наших глубин!
     
    АлексгоР нравится это.
  26. Albert Speer

    Albert Speer Feldwebel

    Сообщения:
    206
    Что-то я потонул в глубине Ваших глубин господин Zekert :smile_4:

    Здаётся мне, что не будет похода...

    Господа! Всё таки неделя осталась. Планировать поход на 20 или ну его?

    Спасибо!
     
    fondmx нравится это.
Статус темы:
Закрыта.