Ликбез по кителям РККА образца 43г.

Тема у розділі 'СРСР до 1945 року', створена користувачем komissiontorg, 10 січ 2015.

  1. NORDKRAFT

    NORDKRAFT Leutnant

    Повідомлення:
    4.980
    Адреса:
    УКРАИНА,Полтава
    Всё верно,в заголовке год не указан,я же его вынес за скобки:
     

    Images:

    03.jpg
    04.jpg
    01.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. 38900 грн.
    2. С болота , помыт , на фото. Бои по 44 году. Вроде все на месте. Хороший макет
      2051 грн.
    3. Часть затвора 2cm Flak 38
      280 грн.
    4. Много интересного по фото
      400 грн.
    5. По фото
      100 грн.
  3. NORDKRAFT

    NORDKRAFT Leutnant

    Повідомлення:
    4.980
    Адреса:
    УКРАИНА,Полтава
  4. komissiontorg

    komissiontorg Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.471
    Адреса:
    Київ, Україна.
    Хорошо что 1945г, это год издательства книги, а то вопросов было бы ещё больше. Лет 5 назад (только начал интересоваться темой ВОВ) попался китель, не помню парадный или нет, с металлической пластиной, вставленной в простроченный воротник, (я не купил, хотя просили всего 250грн, до сих пор жалею). Каких годов он мог быть?
     
  5. NORDKRAFT

    NORDKRAFT Leutnant

    Повідомлення:
    4.980
    Адреса:
    УКРАИНА,Полтава
    По воротнику кителя нашёл ещё такое(из той же книги):
    [​IMG]
     
    komissiontorg подобається це.
  6. komissiontorg

    komissiontorg Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.471
    Адреса:
    Київ, Україна.
    Супер! Огромное спасибо за инфо. (уверен, что от всех, кто прочитает это)
     
  7. keee

    keee Obergefreiter

    Повідомлення:
    183
    Адреса:
    Россия
    Юрий, приветствую!
    В моём случае дело вовсе не в том, что "она ему не даром досталась", т.к. периодически даю имеющуюся литературу друзьям/знакомым-коллекционерам для изучения, копирования и т.д. (естественно, на безвозмездной основе), а в том, что будучи с компьютером и Интернетом "на Вы", основную массу информации храню именно "на бумажных носителях". Поэтому просто что-то подсказать (в пределах своей компетенции, конечно) могу, а вот для того, чтобы подтвердить свои слова хотя бы картинками, подобными Вашим, нужно отыскать необходимую книгу или папку, отсканировать или сфотографировать нужную страницу, "залить" на форум, снабдить необходимыми пояснениями и т.д... Или второй вариант - вручную всё перепечатывать из книги в своё сообщение. А ни на те, ни на другие манипуляции зачастую ни времени, ни желания нет. Ну, и причина, изложенная в моём предыдущем посте, тоже, конечно, играет далеко не последнюю роль:D
    Позиция ТС понятна: чем часами самому "лопатить" интернет, проще спросить на форуме и получить уже готовый ответ. Но, как написали камрады выше, всё уже давно "разжёвано", в том числе - и на этом форуме, нужно только немного терпения и желание просмотреть-полистать старые темы...
    Никого ни в чём не обвиняю и обидеть не хочу, с уважением ко всем!:beer:

    P.S. А что касается "не даром" - так лет семь назад был случай: один знакомый попросил у меня изучить брошюрку, приобретённую мной за 12т.р. (это и сейчас, в общем-то, неплохие деньги, а тогда...), естественно "для себя"; в процессе "изучения" отсканировал её и наладил выпуск таких же репринтных, коими стал благополучно "барыжить" по 1т.р. за экземпляр:smile_9: Что же, убить его теперь за это? "Каждый зарабатывает, как может"... Спасибо, хоть оригинал вернул почти через год!;)
     
    NORDKRAFT подобається це.
  8. NORDKRAFT

    NORDKRAFT Leutnant

    Повідомлення:
    4.980
    Адреса:
    УКРАИНА,Полтава
    keee,я отношусь к вопросу в разделе как к заданию,как к ребусу можно сказать и мне самому интересно найти правильную информацию,потому что я в процессе поиска сам получаю кучу новой и полезной информации.А это не может не радовать:)так как всё знать не возможно.А так есть повод порыться и подучиться.Свою информацию стараюсь хранить и в бумажном(когда это доступно) и в электронном виде,почитать приятнее в кресле,а скинуть информацию конечно легче с электронного носителя.
    По поводу цены на литературу,вот указанная выше книга в продажах на Украине и РФ:)
     

    Images:

    Пошивка_8.jpg
    Пошивка обмундирования_1.jpg
    Пошивка обмундирования.jpg
    Пошивка обмундирования_2.jpg
  9. komissiontorg

    komissiontorg Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.471
    Адреса:
    Київ, Україна.
    Уже писал - Роюсь, в поиске инфы давно, много и активно! Но она противоречива, и на этом сайте тоже! В одной теме утверждают, что вещь времен войны, указывая на особенности присущее тому периоду, и тут же при обсуждении другой такой же вещи, утверждают, что эти характеристики не подпадают под период ВОВ. И кому верить? Иногда, даже чувствуется злой умысел и при оценке предметов с целью уменьшения цены. Иногда кажется есть и сговор нескольких форумчан - при продаже своих вещей, для увеличения стоимости предмета, или для продажи подделки как оригинал. У меня есть несколько кителей и я умышленно не выставляю их фото, думаю так получу более достоверную информацию. И не ошибся! Спасибо за достоверную информацию! Хоть есть от чего оттолкнуться. :D А самый точный эксперт по одежде - моль! Начинает как раз с предметов времён войны!
     
  10. komissiontorg

    komissiontorg Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.471
    Адреса:
    Київ, Україна.
    Есть ещё тема в которой самому трудно разобраться - гимнастёрки. В голове каша, от их разновидностей. Карманов - видов 10, тканей - видов 5-6, цветов (без учёта оттенков) - столько же, пуговиц ... И как разложить их по "полочкам" - не пойму! РККА, НКВД, РКМ, соответствие по годам и ведомствам .... Тут годами нужно разбираться!
     
  11. komissiontorg

    komissiontorg Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.471
    Адреса:
    Київ, Україна.
    + неточные копии выдаваемые за оригинал, сбивают с толку! Обязательно буду обращаться за помощью!
     
  12. atata

    atata Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Киров
    Здравствуйте!Кто может поделиться электронной версией "Пошивка обмундирования офицерскому составу Красной армии(учебник для курсов портных военных округов)"1945 год?
     
  13. Grey_Beetle

    Grey_Beetle Schütze

    Повідомлення:
    1