Два шеврона

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем Provada81, 3 гру 2015.

  1. опер_76

    опер_76 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.910
    Прошу прощения за флуд, но думаю, кто не знает тому будет интересно, что правоприемница 48 мсд -92 омбр.

    Из Википедии
    26 февраля 1990 года в Москве было подписано соглашение о полном выводе советских войск изЧССР. 48-я мотострелковая дивизия была выведена на 1-м этапе вывода войск изЧехословакии с 26 февраля по 31 мая 1990 год и была передислоцирована в посёлок городского типа Клугино-Башкировка Чугуевского района Харьковской области в военный городок расформированной 75-й гвардейской танковой дивизии.

    В соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 587-86 от 16.06.90, 48-я мотострелковая дивизия передана в состав войскКГБ СССР. В августовском путчедивизия не участвовала, хотя была в повышенной боевой готовности. С июля 1990 года по август 1991 годав состав дивизии входил 255 гвардейский мотострелковый полк, который затем вошёл в состав вновь сформированной 82-й мотострелковой дивизии.

    В соответствии с УказомПрезидента СССР №УП12469 от 27.08.91 «О передаче соединений и частей войск КГБ СССР» 48-я мотострелковая дивизия КГБ СССРвозвращена в состав МО СССР и в соответствии с директивой МО СССР № 314/3/01131 от 11.09.91 переименована в 48-ю мотострелковую дивизию и передана в состав Киевского военного округа.

    В соответствии с директивой МО Украины № 115/1/050 от 17.3.92., 48-я мотострелковая дивизия передана в состав Национальной гвардии Украины.

    В соответствии с приказом Командующего НГУ № 026 от 25.08.92, 48-я мотострелковая дивизия переименована в 6-ю дивизию Национальной гвардии Украины. В декабре 1999 года 6 дНГУ стала 6-й механизированной дивизией ВС Украины.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Відкривачка вінтажна старовинна виробництва Франції
      350 грн.
    2. По фото
      450 грн.
    3. Горнятко Перша Світовоа Війна.
      75 грн.
    4. Старинный подсвечник Информацию можно найти в гугле
      1500 грн.
    5. Антураж
      35 грн.
  3. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.417
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    FrontierGuard,
    с темной резиной на реверсе есть рельеф штампа? Может я чего-то не знаю, но с рельефами на подложке оригинальных не видел.

    Что до мнения по последнему, то скорее оригинальный. В данном случае, судя по ценнику, военторговский. Черная подложка мне не попадалась. Я не спец по нашивкам, не коллекционер. Знаю только из своей службы и из того, что попадалось по случаю.
    Мне кажется, или там видна зеленая ткань в распушеных краях?
     
  4. Che69

    Che69 Feldwebel

    Повідомлення:
    901
    Адреса:
    Khortitsa Island . UA
    Я вижу оригинал! Видел в живую в своё время, разные были по литью пластизоля , что авиаторы что общевойсковые и прочие. Сукно было всегда однородным, без махнатости. Со временем у некоторых темнел - твердел пластизоль. Оригинал.
     
    Останнє редагування: 13 гру 2015
    FrontierGuard подобається це.
  5. FrontierGuard

    FrontierGuard Oberschütze

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    Украина
    Да,подложка зелёная!

    Вот ещё есть такой штамп!

    DSCN1973.JPG DSCN1974.JPG
     
    Che69 та Александр Алябышев подобається це.
  6. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.417
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Да. Это оно.По моей армейской практике была только зеленая подложка. И аверс правильный.
    Так что, на предыдущем, с ценником, получается под черной подложкой есть еще и зеленая, или просто так смотрится на фото? Уж больно разница в цвете видна на нем и на последнем.
     
  7. у меня в коллекции нарукавники с серой, черной, оливковыми подложками и ценниками военторга
     
  8. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.417
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Я бы не определял оригинальность по ценнику военторга. С начала 90-х в военторге сказывалось значительное влияние кооперативного движения, захватившее наследие распавшегося Союза. Например, после распада СССР, оригинальный штамп нарукавной нашивки ВДВ приобрел предприниматель.
    А сейчас задаюсь вопросом: как сложно ныне ценник сделать на новодел? А например, в армии красили голубые нашивки ВДВ в зеленый так, что краска на смывалась.
    Об этом писал уже в теме сигнумастики.
    Считаю, что оригинальность определяется по сочетанию признаков с историей приобретения. Именно поэтому, и обращаю внимание на все.
     
  9. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.482
    Адреса:
    Київ
    Шеврон никогда не стоил 72 копейки.
    Это сумашедшая цена для такой цацки.
    При зарплпте в 3,80 стоимость шеврона отторжения не вызывала .
     
  10. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.417
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Да, за время Союза можно было хорошо пообедать за 50 копеек, при средней зарплате 150 рублей. Я не знаю какая цена была во время Союза, но цена на штампе меня не удивляет.
    За время Союза нашивок наделали много. Потом, после распада Союза, продавали через военторги и их, наряду с другими цацками. Если возраст Вам позволяет, помните какая инфляция была после 1991 года?
     
  11. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.482
    Адреса:
    Київ
    Ну если шеврон сделан после развала СССР,то все возможно,в период формирования национальных армий могли и шеврон подземной авиации сделать.
    Мы просто привыкли а стериотипу,если на шевроне танк -значит танкист.
    Но ведь были в ПВ какие то БТРы или БМП вот и выдавали им шевроны с танком.
    К нам в батальон связи приезжали водители БМП из остерской учебки в красных погонах с танками на шевронах и в петлицах.
     
    Provada81 подобається це.
  12. Provada81

    Provada81 Oberst

    Повідомлення:
    4.260
    Ну да.Полностью с вами согласен... Это не реально,шеврон да 72 копейки,да это полный бред...
     
    Bakay подобається це.
  13. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.417
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Вы согласились, что нашивка 72 коп. могла стоить в 90-е, и одновременно сказали, что это бред.
    Так с чем же Вы согласны?