Боец по 44-му, Западная Украина

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем -JESTER-, 7 тра 2009.

  1. Кoпатыч

    Кoпатыч Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Восточный Мордор
    Чем спорить попусту, лучше бы человеку помогли бойца устроить. Вам, уважаемая Светлана, скажу одно, тут вы не правы и вот почему: с нами в отряде копает зубной протезист и он о зубах знает всё, он и научил в том числе определять и возраст по зубам и т.п., Швед прав - чем более стерты зубы, тем старше человек, вот почему - муку раньше во многих местах делали каменными жерновами (в деревнях так вообще везде) и мука получалась с образивом (мелкими камешками) ==> люди ели хлебушек из такой муки и зубы естественно стачивались.
    А сравнивать наших солдат с лошадьми, по крайней мере не этично.
    С уважением.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Приціл на К 98 під мортірку.
      455 грн.
    2. 50 грн.
    3. База прицельной планки под оптику на Маузер к98 состояние хорошее по фото
      5200 грн.
    4. Магазинная коробка на Маузер к98 состояние по фото
      2400 грн.
    5. Очень не плохой вариант для комплектования карабина.Рабочая коробка для немецкой модели.Контрвинтики...
      2000 грн.
  3. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    Здесь никто не спорит.
    Прежде чем выехать на коп, нам приходиться пройти кучу "посадових осіб". Получить разрешения на разведку и установление мест захоронения (с последующим перезахоронением после всех соответствующих бюрократических процедур, а так же при наличии финансирования. Порой одного желания мало.).
    Если "владелец" земли на которой найдены останки, не даст разрешения, то будь ты хоть -"официал" или "нелегал", "черный" или "белый", "розовый" или "голубой" ни о каком перезахоронении не может быть и речи, т.к. не выполнен этот первый этап.
    Но ведь это еще не все...
    Считаю, что нет смысла рассказывать об остальном. Действительно попусту. Дело сделано.
     
  4. Кoпатыч

    Кoпатыч Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Восточный Мордор
    Знаю-знаю... Чай, одним делом занимаемся.
     
  5. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Очень уважаю Ваше мнение, но в данном споре нет правых, стертость зубов - это не критерий определения возраста,хотя на вскидку, по их истертости я тоже могу вам приблизительно сказать возраст. Ну очень приблизительно. ВЫ сами подтверждаете это своим высказыванием о том.,что люди ели изделия из муки с абразивом. А значит зубы стирались дострочно возрасту. У нас в отряде 5 врачей.Один - профессор и 4-кандидаты мед. наук. Но и они никогда не устанавливают возраст по зубам это смешно. Это может сказать лишь специалист -патологоанатом.
    Что касается помощи в перезахоронении, то я бы с удовольствием помогла, только уж очень далеко я проживаю от тех мест. Это скорее прерогатива Шведа.
    А по Вашему этично называть солдат "ваньками"? И я их с лошадьми не сравнивала - это Вы написали...
     
  6. Кoпатыч

    Кoпатыч Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Восточный Мордор
    Я нигде не писал что возраст определяется по одним зубам, зубы это как один из показателей, причем далеко не последних. Боюсь даже специалист -патологоанатом не скажет точный возраст до года, он назовет лишь приблизительный, всего лишь более точно чем если судить по одним зубам и даже он обязательно глянет на зубы.
    Вы правы, спорить тут бесполезно, по крайней мере в этой теме.
    С уважением.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.492
    Адреса:
    Восточный Фронт
    По делу. С вероятностью в 95% утверждаю, что боец этот - русский. Русская граната даёт 95%, русский пояс 99%, моська - 50%, патрики к ней - 90%.
    Алюминий на пуговках - либо противогазная сумка, либо трофейная немецкая сухарка, либо, что менее всего вероятно - цельтбан. Сухарки немецкие вовсю таскались нашими.

    Что до зубов - они тут не в тему. Если бы были нормальные, крупные фотографии челюстей - и не щас, а во время раскопа - было бы о чём говорить.
     
    1 людині також подобається це.
  8. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    Под русским, стало быть нужно понимать любого из жителя 15-ти Советских республик или возможно другой национальности, что не исключено. Опять же нет уверенности в том на чьей стороне он воевал.
    Если все разложить по полочкам, то остается известным на 100% только место, где он погиб, а все остальное - догадки.
     
  9. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.492
    Адреса:
    Восточный Фронт
    Вы как специально. Опять бред. Немцы переодевали перебежчиков в свою форму.
     
  10. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    "Вначале хиви продолжали носить советскую форму, но без советских знаков различия. Постепенно их обмундировывали в немецкую форму, но с особыми «восточными» знаками различия[1]. Иногда о принадлежности хиви к вермахту говорила лишь нарукавная повязка с надписью «Im Dienst der Deutschen Wehrmacht»." (Википедия).

    Самый незамысловатый аргумент.:D
     
  11. ДЮК

    ДЮК Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.253
    Адреса:
    Одесса
    Валяется там,где был убит или куда после боя перетащили и присыпали.
    Останки мы передаём официалам для захоронения с фото и описанием.
    А смертник у нас находили у одного из 20 погибших.
     
  12. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    quote=ДЮК;691228]Останки мы передаём официалам для захоронения с фото и описанием.[/quote]

    Логичнее было бы работать вместе с официалами, тогда бы не рождались подобные темы.Удачи вам - в праведных делах
     
  13. Сусанин

    Сусанин Schütze

    Повідомлення:
    53
    Адреса:
    Новгородский лес могу сводить
    Чего тут спорить,наш боец или нет.Перезахоронить хоть и ганс окажется с нашими бойцами.Чего тут уже поделаиш все мы люди.Не закапывать его же обратно в окоп.
     
  14. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    Тогда может получиться, что та скатина стрелявшая в моего деда (или в Вашего), возможно, будет перезахоронена на каком нибудь кладбище, с нашими почестями, а кто воевал за НАШУ Родину - его останки, будут не найдены и остануться тлеть в какой-нибудь воронке санитарного захоронения?
    Зачем мешать всех в кучу. Уж лучше пусть останется на месте. Это мое личное мнение, а решать Вам. Но мой дед, боюсь меня не понял если бы я всех хоронил вместе.
     
  15. Сусанин

    Сусанин Schütze

    Повідомлення:
    53
    Адреса:
    Новгородский лес могу сводить
    Я не имел в виду чтобы захоранивать всех вместе.Я имел в виду если у бойца попалась пуговка одна трёх дырчатая,а жетона не попалось и поднимать тут шумиху у него же пуговка от палатки немецкая,но а если пряга немецкая была у нашего бойца тут и жетон уже не поможет.То прейдётся поднятых бойцов процентов 50 а может и больше обратно в воронки закапывать.Или общие захоронение делать НЕ ТРАЛЬНОЕ ПОД ВОПРОСОМ. Моё мнение лучше случайно один немец будет захоронен с нашими бойцами,чем ломать голову кто же он на самом деле,и выкинуть его обратно в яму.И 99% окажется что это всё же КРАСНОАРМЕЕЦ...
     
    1 людині також подобається це.
  16. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    А, вот по этому и нужно работать с теми - кто хоть, что-то соображает и может определить, а не спрашивать совета уже после того. ИМХО
     
  17. shtoltz

    shtoltz Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    БОМЖ
    Может это показаться банальным но "та скатина" тоже была солдатом и не всегда по своему желанию.На поле боя все равны и шансы 50/50
     
  18. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.047
    Адреса:
    West Alpen
    shtoltz поддерживаю.
    "совковое" отношение к хорошим солдатам.
    Я думаю, что наши деды сейчас нас не понимают, когда видят отношение к их кладбищам и памятникам. А на небе они все равны, пусть и погибли стреляя друг в друга.
     
  19. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    Так от кого это зависит. Сидим и ждем, что придет дядя и сделает что-то за нас.:smile_8:
    Причем здесь совковое отношение. С захватчиками воевала не только кадровая армия. Мирное население истреблялось десятками тысяч и наверное миллионами. По-этому, до сих пор не могут точно сказать сколько погибло "совков" защищающих свою землю и Вашу в том числе. Поклоняйтесь немцам, восхищайтесь - сейчас демократия. Никто не запрещает. Только не нужно свое мнение навязывать, а то складывается мнение, что Вы внучата недобитых фашистов:D
     
    1 людині також подобається це.
  20. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.047
    Адреса:
    West Alpen
    ну внучонком недобитого фашиста я никак быть не могу, так как не итальянец.
    Лично я немцам не поклоняюсь, как и большивизму и демократии...
    Захватчиками солдат Вермахта не считаю...режим другое дело.
    а это уже политика.
    А отношение зависит нетолько от нас самих, но и так же от власти, над нами властвующей. Пока пример не показан, мало кого интересует, что делали их деды и прадеды 60 лет назад и за что погибали.
    А уважение к врагу должно быть...
     
  21. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    ;)Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. (Евангелие от Матфея):D
     
  22. UHLAY

    UHLAY Gefreiter

    Повідомлення:
    68
    Адреса:
    Украина
    Кхм..... Кто сказал?

    Зы: Я помню глаза и выражения Сталинградцев (жаль их уже нет в живых).
     
  23. UHLAY

    UHLAY Gefreiter

    Повідомлення:
    68
    Адреса:
    Украина
    Прошу прощения за оффтоп.....
    Хотя давайте баньте.....

    Был у меня такой случай:
    Есть у меня знакомый дядька... по рыбалке часто пересекаемся...
    Так вот..:
    Встречаю его.... - смотрю не вдухе..... "Коля в чем дело?".....
    "Да, Серж понимаешь ...... второго кресника на Чечне положил" (у сестры второго сына война прибрала) и всё снайпера работали, суки.....
    Мужики, кто такое встречал,не забудет!!!!

    Так вот, к чему я это.....:

    Расскажи про уважения ЭТИМ людям....
     
    1 людині також подобається це.
  24. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    Примерно так:
     

    Images:

    ст1.jpg
    ст2.jpg
    ст3.jpg
  25. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.047
    Адреса:
    West Alpen
    Спустя 60 лет, рассказал бы. у меня спустя 11 лет уважение есть кое к кому, да и тогда было, за стремимость освободить свою страну, которой они хотели независимость, а то что наше правительство вместо обученных солдат (которых и нет), ребят по 18 лет кидало в горы, в том не моя вина.
    Неуважание, ненависть, страна раздирается всеми кому только можно, зато спустя 60 лет, все кричим, как положив 15 миллионов, смогли пристрелить 5 миллионов ненавистных европейцев и попытаться донести им машину Газ, вместо Мерседеса.
    а народ терпит царя какой есть...
     
    1 людині також подобається це.
  26. shtoltz

    shtoltz Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    БОМЖ
    Никто не поклоняется немцам((,на поле боя с оружием в руках гибли солдаты ((А мозги промывать умели не только немцам о поводу недочеловеков но и мы стремились к социализму до океяна:smile_9: