Медаль Союза Кифхойзер.

Тема у розділі 'Нагороди', створена користувачем HaRo, 10 жов 2015.

  1. HaRo

    HaRo Hauptmann

    Повідомлення:
    3.324
    Адреса:
    Deutschland
    Kyffhaeuser_1.jpg Kriegsdenkmünze 1914/18 des Kyffhäuserbundes
    Памятная медаль войны 1914-1918 гг. Немецкого общества ветеранов войны,
    также известна как Медаль Союза Кифхойзер или Медаль Кифхойзербунда

    Учреждена 18.06.1921 г. Немецким обществом ветеранов войны (Кифхойзербундом) по случаю 25-летнего юбилея установки памятника Кифхойзер (Kyffhäuser-Denkmal) в Тюрингии.

    В учредительном документе (Stiftungsurkunde), в частности, указано: “Участники Мировой войны 1914-1918 гг. единодушно высказывают настойчивое пожелание об учреждении памятного знака в память о ратном подвиге фронтовиков, верной службе резервистов и самоотверженном труде в тылу. После окончательного отказа правительства Германии от учреждения подобной памятной медали правление Союза Кифхойзер немецких земельных ветеранских обществ по согласованию с министерством внутренних дел приняло решение об учреждении Памятной медали войны 1914-1918 гг., приурочив это событие к 25-летнему юбилею открытия памятника Кифхойзер. Правом на ношение Медали будут обладать члены Союза – бывшие фронтовики, резервисты и тыловики, принимавшие участие в Мировой войне 1914-1918 гг. в составе Армии, Императорского Военно-морского флота и колониальных войск”.

    Дизайн медали разработан немецким скульптором профессором Германом Куртом Гозеусом (Hermann Kurt Hosaeus, 06.05.1875 - 26.04.1958).

    Аверс и реверс овальной медали обрамлены тонким лавровым венком.

    На аверсе изображено диагонально расположенное потрепанное в боях знамя на древке и с навершием. В верхней части приведена надпись, выполненная готическим шрифтом: “Оружие к бою с незапятнанной честью” (“Blank die Wehr – Rein die Ehr”). Слева указаны даты начала и окончания Великой войны: 1914-1918, в нижней части расположены четыре молнии, а в самом низу – фамилия медальера прописными буквами.

    На реверсе в центре приведена цитата национального героя и почетного президента Союза Кифхойзер генерал-фельдмаршала Пауля фон Гинденбурга из его Приказа по армии (Armeebefehl) от 12.11.1918 г.: “С честью и гордостью покидаем мы поле битвы, на котором больше четырех лет побеждали полчища врагов. Гинденбург” (“Aufrecht u. Stolz gehen wir aus dem Kampfe den wir über vier Jahre gegen eine Welt von Feinden bestanden. Hindenburg”). Надпись выполнена готическим шрифтом в девять строк, выше и ниже ее расположены две пятиконечные звезды. В верхней части полукругом проходит надпись “За верность в годы Мировой войны” (“Für Treue im Weltkriege”), в нижней части – “Союз Кифхойзер” (“Der Kyffhäuserbund”). Обе надписи также выполнены готическим шрифтом. Между ними слева и справа расположены вертикальные лавровые ветви.

    В зависимости от личных предпочтений ветераны носили медаль как аверсом, так и реверсом наружу.

    Медаль носилась на левой стороне груди на ленте шириной 25 мм из черного шелка с тонкими красно-белыми полосками по краям. Согласно статуту медали, дозволялось ее ношение на орденской колодке, однако на униформе носить медаль запрещалось.

    Как и все прочие знаки периода Веймарской республики, Медаль Союза Кифхойзер приобреталась ветеранами из личных средств на основании предъявления соответствующего наградного документа. В 1927 г. стоимость медали составляла 1 марку 60 пфеннигов, а миниатюры – 1 марку.

    На наградных документах были размещены факсимиле Пауля фон Гинденбурга, занимавшего пост почетного президента Союза Кифхойзер с 08.09.1919 г., и президента этой организации. Первым президентом этой организации (с 27.11.1918 г. и до своей кончины) являлся генераль-оберст Йозиас фон Хееринген (Josias von Heeringen, 09.03.1850-09.10.1926). В дальнейшем этот пост занимали генераль дер артиллери Рудольф фон Хорн (Rudolf von Horn, 09.07.1866-04.02.1934) и генераль-лойтнант в отставке Якоб Риттер фон Даннер (Jakob Ritter von Danner, 07.08.1865-28.12.1942).

    Овальная медаль размером 31х47 мм и весом 15 г изготавливалась из позолоченной бронзы и вручалась с декабря 1921 г. по апрель 1934 гг.

    Согласно дополнению к Закону о государственных наградах Третьего Рейха от 07.04.1933 г., утвержденному 15.05.1934 г., а также на основании Распоряжения о вступлении в силу этого дополнения от 14.11.1935 г., ношение “Медали Кифхойзербунда” было запрещено. Последний известный наградной документ, датированный 10.04.1934 г., был выписан Земельным отделением в Вюртемберге и Гогенцоллерне (Landesverband Württemberg und Hohenzollern).

    Знак фронтовика (Frontkämpfer-Abzeichen)
    В 1922 г. учреждено особое боевое отличие для фронтовиков в виде двух скрещенных позолоченных мечей – Знак фронтовика (Frontkämpfer-Abzeichen). Это отличие, приобретавшееся ветераном из личных средств (в 1927 г. за 20 пфеннигов), могло крепиться как на ленту в виде миниатюры, так и носиться в качестве отдельного элемента между медалью и лентой. В зависимости от личных предпочтений владельца боевое отличие могло крепиться и “вверх ногами”, т.е. остриями мечей вниз. Подобный вид ношения указывал на проигранную немецкими войсками войну.

    Боевые планки (Schlachtenspangen)
    По предложению Саксонского союза обществ ветеранов войны (Sächsischen-Militär-Vereins-Bundes) были учреждены памятные боевые планки (Schlachtenspangen) для участников различных сражений. Они приобретались ветеранами за свой счет на основании отдельного наградного документа и стоили 40 пфеннигов каждая (в эту сумму входила и стоимость самого документа). Документ (Besitz-Zeugnis) на одну или несколько планок подписывался руководителем соответствующего земельного отделения Кифхойзербунда (Landes-Kriegerverband).

    При подаче заявления на памятную планку требовалось предъявить соответствующие документы, подтверждавшие участие ветерана в том или ином сражении. В случае их отсутствия претендент приносил клятву членам правления Общества, в тексте которой заверял свое участие в конкретных боевых действиях. В соответствии со статутом награды разрешалось ношение не более пяти планок.

    Планки размером 35х6 мм изготавливались из латуни. Всего было официально учреждено 76 планок, из которых 38 соответствовали боевым действиям на Западном фронте, 26 – на Восточном и шесть – на Южном. Помимо вышеупомянутых, также были учреждены шесть специальных планок для ветеранов авиационных частей, Императорских ВМС и “заморских”, т.е. колониальных войск.

    Планки “Западного фронта” (Schlachtenspangen für den Westen):

    Aisne-Champagne / Avcre / Antwerpen-Ostende / Argonnen / Armentieres / Arras-Albert / Avre / Chambrai / Campagne / Dinant / Fere-Champenoise / Flandern und Artois / Juvinecourt / Kemmelberg / La Bassoe-Arras / Lille / Lorettohöhe / Lothringen / Maas-Aisne / Marne und Besle / Marne-Schlacht / Montdidier-Noyon / Mühlhausen / Nancy-Epinal / Oise / Perthes / Reims / Scarpe / Soissons-Reims / Soldau-Neidenberg / Somme-Schlacht / St.Quentin / Verdun / Vogesen / Vormarsch 1914 / Wytschaete / Ypern / Yser

    Планки “Восточного фронта” (Schlachtenspangen für den Osten):

    Brest-Litowsk / Düna / Finnland / Kurland / Litauen / Liveland / Lodz / Masurische Seen / Narew / Narotschsee / Njemenschlacht / Nowo-Georiewsk / Ost-Galizien / Prjasnytz / Rawka / Sehreth / Smorgon / Stochod / Südpolen / Tannenberg / Tarnopol / Ukraine / Warschau / Wilna

    Планки “Южного фронта” (Schlachtenspangen für den Süden):

    Isonzo / Mazedonien / Palästna / Piave / Rumänien / Serbien

    Планки для ветеранов ВВС и ВМС и “заморских” частей (Schlachtenspangen für Luft-, Marine- und Überseetruppen):

    Doggerbank / Luftkampf / Oesel / Skagerrak / Uebersee / U-Boot-Krieg / Kreuzer u. Minenkrieg

    Известны также 23 “неофициальные” памятные планки, что в общей сложности позволяет говорить о ста носившихся в послевоенное время планках.

    comp_DSCI0200.jpg
     
    thomas wenzel, ribbentrop, Wilhelm Stolz та 4 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. На фото, больше могу сделать, пишите
      100 грн.
    2. По одной единице: 20 лет Победы в ВОв., 30 лет Победы в ВОв., 60 лет Победы в ВОв., 65 лет Победы в...
      120 грн.
    3. булавка норм доставка на отримувачі
      40 грн.
    4. Оплата: предоплата на карту Приват банка Доставка согласно действующего законодательства Украины: по...
      50 грн.
    5. все на фото любые доп фото по запросу
      650 грн.
  3. HaRo

    HaRo Hauptmann

    Повідомлення:
    3.324
    Адреса:
    Deutschland
    Многим тема нравится. Спасибо!
    Проблема в том, что через месяц её не найти! И это нахрен никого не интересует!
     
    bolevard та LEON 53 подобається це.