Матнин Гаврил Севостьянович. Установление боевого пути

Тема в разделе "Зниклі безвісти", создана пользователем Konstantin Vikhrenko, 2 авг 2015.

  1. Konstantin Vikhrenko

    Konstantin Vikhrenko Oberschütze

    Сообщения:
    24
    Адрес:
    атбасар
    Ответ на запрос в музей "Сталинградской битва" Уважаемый Константин В ответ на Ваше письмо сообщаем, что в отделе поисковой работы музея-заповедника «Сталинградская битва» хранятся памятные списки воинов, погибших и пропавших без вести в Сталинградской битве, списки оформлены в виде алфавитной картотеки. Отдел занимается установлением мест захоронений воинов, погибших в Сталинградской битве. Матнин Гавриил Севастьянович не числится в памятных списках, т.к. вернулся с фронта живым.
     
    1. Ммг револьвера Наган. Поднят из земли. Дектив временем. Барабан вращается. Ударник продвижен. Осталь...
      2750 грн.
    2. ММГ пистолета Люгера. Состояние по фото. Механическая чистка. Разбирается. В стволике просматриваютс...
      35000 грн.
    3. Дудка Наган Поставлю штифты где укажет покупатель
      9500 грн.
    4. (в наличии 7 шт.)
      Оригинал Без вмешательства
      220 грн.
    5. Рама Наган. Рівна, Шліфована. Різьба рідна Нагановська. Зовнішній стан на фото. Пишіть в приватні...
      17990 грн.
  2. Konstantin Vikhrenko

    Konstantin Vikhrenko Oberschütze

    Сообщения:
    24
    Адрес:
    атбасар
    Кого интересует про 26 стрелковая дивизию 312 стрелковый полк. Делал запрос в музей 26 стрелковой дивизии. Прислали фотографии которые выкладу здесь: Стихи о подвиге воинов дивизии.JPG Альбом 312 сп альбом 312 сп.JPG DSC00222.JPG DSC00218.JPG DSC00217.JPG DSC00216.JPG DSC00215.JPG DSC00213.JPG DSC00211.JPG DSC00210.JPG DSC00206.JPG DSC00204.JPG DSC00201.JPG DSC00185.JPG DSC00181.1.jpg DSC00178.JPG DSC00173.JPG DSC00169.JPG DSC00168.JPG DSC00160.JPG
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2015
    Betta и mastak-ua нравится это.
  3. Konstantin Vikhrenko

    Konstantin Vikhrenko Oberschütze

    Сообщения:
    24
    Адрес:
    атбасар
    DSC00157.JPG DSC00158.JPG DSC00137.JPG DSC00121.JPG DSC00120.JPG DSC00101.JPG
     
    Betta нравится это.
  4. Konstantin Vikhrenko

    Konstantin Vikhrenko Oberschütze

    Сообщения:
    24
    Адрес:
    атбасар
    26 августа 1942 г.

    среда

    · Войска 62-й армии ведут тяжелые оборонительные бои западнее Сталинграда, отражают атаки противника, наступающего вдоль железной дороги Калач-на-Дону – Сталинград.

    · Часть сил 62-й армии (группа генерала Штевнева), наносит удар по прорвавшемуся противнику из района Городище, Гумрак в северо-западном направлении. В результате действий этой группы все попытки противника прорваться к Сталинграду с северо-запада через Гумрак, Городище были сорваны.

    · Группа генерала А. К. Коваленко с утра ведёт наступление на позиции противника. Группа пополнилась 84 и 64-й стрелковыми дивизиями, двумя полками 315-й стрелковой дивизии, а также 4-м и 16-м танковыми корпусами. Однако им не удалось прорвать оборону врага, который успел к этому времени захватить рубеж господствующих высот и организовать систему огня и противотанковой обороны.

    · Фронт с севера на участке между Доном и Волгой стабилизировался по линии Паньшино, разъезд 564 км, Кузьмичи, Томилин.

    · На сталинградское направление в район станции Котлубань передислоцирована 308-я стрелковая дивизия (генерал-майор Л. Н. Гуртьев). Дивизия вошла в состав Сталинградского фронта. 29 августа дивизия была включена в состав вновь формирующейся 24-й армии этого же фронта и вела боевые действия в районе Котлубани.

    · Истребительные батальоны участвуют в ликвидации вражеского парашютного десанта на западной окраине города.

    · Согласно приказу №1 по гарнизону Сталинграда мародерство и грабежи в городе наказываются расстрелом на месте без суда и следствия.

    · Сталинградский комитет обороны обратился к населению города с призывом: "Все на строительство баррикад! На защиту города!" Около 169 тысяч жителей Сталинграда и близлежащих сел ежедневно работают на оборонительных рубежах и сооружении баррикад на улицах, особенно в Дзержинском, Ерманском районах, возле территорий заводов Сталинградского тракторного, "Красный Октябрь", "Баррикады".


    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
    Betta нравится это.
  5. Konstantin Vikhrenko

    Konstantin Vikhrenko Oberschütze

    Сообщения:
    24
    Адрес:
    атбасар
    Трудовая книжка Матнина Г.С. в которой написано дата ухода РККА
     

    Изображения:

    3 стр.jpg
    Betta нравится это.
  6. Konstantin Vikhrenko

    Konstantin Vikhrenko Oberschütze

    Сообщения:
    24
    Адрес:
    атбасар
    Из музея указана лишь правильно дата рождения! 20150418_114940.jpg
     
    Betta нравится это.
  7. Konstantin Vikhrenko

    Konstantin Vikhrenko Oberschütze

    Сообщения:
    24
    Адрес:
    атбасар
    УПК, теперь подскажите где искать документы допроса деда после плена. IMG_9104.jpg IMG_9105.jpg IMG_9107.jpg IMG_9108.jpg IMG_9109.jpg IMG_9110.jpg
     
  8. Konstantin Vikhrenko

    Konstantin Vikhrenko Oberschütze

    Сообщения:
    24
    Адрес:
    атбасар
    Также стало известно что Матнин Гавриил Севастьянович воевал в Халхин-голе и в Финской войне. IMG_9321.JPG IMG_9322.JPG