Обмотки РККА

Тема у розділі 'Сухопутні сили РСЧА', створена користувачем Paul Zibert, 23 лют 2005.

  1. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.939
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Здрасте всем!
    Вот немогу никак найти инфу по нашим обмоткам. А именно - какого размера они были, были ли обмётаны по краю, куда завязки пришивались... Если кто знает - расскажите пожалуйста, или ссылку киньте толковую...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Предложу жетон 3йРейх,пустой
      200 грн.
    2. Предложу половинку жетона Organisation Todt 3й Рейх
      1000 грн.
    3. Цинк.дві самопал ні заготовки алюміній, походу з якогось ящика, бо видно грунтовку червону.
      450 грн.
    4. До вашої уваги жетон штабний артилерист вермахту https://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/A...
      1950 грн.
    5. Предложу половинку жетона связист 3й Рейх
      600 грн.
  3. dikiy prapor

    dikiy prapor Gefreiter

    Повідомлення:
    154
    Адреса:
    рига латвия
    а ты не искал эту инфу по какому-нибудь красноармейскому форуму?
     
  4. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.939
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Искал :). И ничего не нашёл. Фоток множество пересмотрел - но там абсолютно не понятно какими они были. Как мотать - понял - снизу вверх, поверх ботинок (наших, или "союзнических"). Вот тееперь здесь и спрашиваю - может кто встречал инфу...
     
  5. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
    Выглядели они просто:
    Около метра-полтора длинной, шириной около 10 см.
    Начинаешь завязывать снизу плотно, потом чуть слабее, чтобы не перетягивать ногу, на конце обмотки должна быть тесёмка, завязываешь обмотку на восемь обхватов и завязываешь тесёмку. Всё.
    Да и поговорка по поводу:
    "У меня есть сапоги - восемь раз вокруг ноги"
     
  6. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.939
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    О! То что надо!
    Спасибо!
     
  7. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
    Всегда рад помочь! :)
     
  8. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Почему же на восемь? На сколько хватит. Мне хорошо - худой, так до колена хватает :)
    Обмотки были трех цветов - хаки, голубой, черный.
    М.б. был ещё ярко-зеленый
     
  9. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    Может я чего путаю, но, по-моему обмотки еще было полотняного, т.е. бело-серого цвета.
     
  10. михей28

    михей28 Schütze

    Повідомлення:
    127
    Адреса:
    москва
    http://www.ww2.ru/forum//index.php?showtopic=9964

    Там посмотри. У меня обмотки родные серые -- самый распространенный цвет. Видел ярко-зеленые и хаки, но хаки были из х-б, на 20-е гг.
     
  11. Александр Шатулин

    Александр Шатулин Schütze

    Повідомлення:
    393
    Адреса:
    Россия, Москва
    Еще черные были.
     
  12. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    Я секрет Полишинеля скажу, шо, чисто по секрету, все уставные обмотоки РККА ткались из х/б нити и длинна их около 2,20 - 3 метра ;)
     
  13. Александр Шатулин

    Александр Шатулин Schütze

    Повідомлення:
    393
    Адреса:
    Россия, Москва
    По ГОСТу 1943-го г. длина 215+/-5 см, ширина 9 или 10 +/-1 см
     
    Marsel Schurenberg та Kirej подобається це.