Вот аналогичная кирка, найдена на немецких позициях. На этой клейма нет, но у знакомых есть такая же с клеймом 1916. В справочной литературе (в частности у Гордона Ротмана) найти сведения о том что кирки лопаты были официально приняты в вермахте «на вооружение» не удалось. Есть предположение что отдельные части комплектовались снаряжением залежавшимся на складах с первой мировой.
а теперь эту тему почитайте, там все расписано. http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=96681 Ваша не немецкая.