Помогите найти место захоронения прадеда Мартыненко Алексея Федоровича, 1904 года рождения, Крымская АССР, с. Баракели, был убит в бою 10.05.1944 года, похоронен г. Севастополь, северная окраина с. Дремеженка, в других источниках х. Дремлюжен. Как узнать нынешнее название этого населенного пункта, и существует ли еще эта могила, может был перезахоронен?!
В КП указана Джеремеженка, возможно, хутор был где-то рядом. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410791830
Это рядом где-то с английским кладбищем. http://www.etomesto.ru/map-sevastopol_1941/ Созвучно х. Делагарди, но это сейчас уже под застройками Севастополя http://www.etomesto.ru/map-sevastopol_1942-1/
Мне родственница рассказывала, что прабабушка ( жена Алексея Федоровича) была на его могиле, там была табличка или памятник, точно не могу сказать, где в районе Верхнесадового. Но мои поиски в этом районе ни к чему не привели
Может был перезахоронен, как это выяснит?! Мой дед всю жизнь хотел найти и побывать на его могиле, так и не сложилось
В Крыму вообще очень мало на учете захоронений, по ОБД всего увековечено 5280 бойцов. Это капля. Даже не понятно почему так? Выяснить сейчас где могила Вашего прадеда - это уже не реально.
Думаю, поховання обліковані, але до ОБД чомусь та інформація по Криму потрапила тільки частково. Аналогічно, як не потрапили паспорти по Київській області. Але ж вони є. На місці шукати треба. http://www.memory-book.com.ua/people/search Питайте в Сержанта, може він що скаже.
Тут посмотрите, много интересного есть куда и откуда перезахоранивали. Полистайте. Когда хоть приблтзительно поймем где этот таинственный хутор, может пригодиться для анализа. http://memento.sebastopol.ua/necropol.php?code=13
Схоже, не знайшли їх могилку. Золотухін, з того ж донесення і того ж поховання. По Книзі пам"яті Севастополя. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050355533&page=9
Я пересмотрлел кучу карт начиная с 1800 года и не нашел ничего подобного имея ввиду такого названия хутора. Вот что подумал. Погибли и похоронены в одном месте 10 мая 1944 два ездовых орудийных и орудийные номера 589 СП 216 СД, в том числе Мартыненко. По представлениям наградным пушкарей полковых 45-ток надо искать это название. Полк воевал в те дни английское кладбище, Сапун гора, 9 мая уже ворвался в Севастополь с юго-запада.
я и сама пересмотрела уже множество карт, перечитала кучу топонимов Севастополя и приблизительного названия не нашла. на Дергачах тоже такой фамилии нет. наверно если и перезахоронили. то в одну грубо говоря кучу. вы сказали, что можно По представлениям наградным пушкарей полковых 45-ток надо искать это название, подскажите это как?
Сайт "подвиг народа" http://www.podvignaroda.ru/#/#tab=navHome . Поиск в разделе "наградные документы". Вбивай в поиск 589 СП 216 СД 1944 и находите представления на награждения после 10 мая 1944. Или лучше 216 СД 1944 , так выйдут дивизионные или армейские награждения на ордена (КЗ, БКЗ, Слава и т.д.) в представлениях на серьезные награды больше расписывалось. Полк награждал общим приказом медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги" и подробно не расписывал. Награждений должно быть очень много, т.к. это за освобождение Севастополя. Обращайте особое внимание на артелеристов 589 СП (ездовые орудийные, орудийные номера, командиры орудий и т.д.). Поисковик посмотрите , он понятен, расширенные режим поюзайте. По поводу имен на могилах https://reibert.info/threads/imena-na-mogilax-kak-ehto-bylo.248928/ Можете прочитать первый и последний пост темы и поймете механизм от реального погребения до нынешнего памятника с именами.
Спасибо Вам огромное за помощь!!!!! Буду продолжать поиски до победного!!!!! Все таки есть еще на свете не безразличные люди!