Российская лопатка пятиугольная.

Тема в разделе "Горище", создана пользователем leonsf, 22 мар 2009.

  1. leonsf

    leonsf Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    425
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    865
    Сообщения:
    12.604
    Адрес:
    Nikolaev, Ukraine
    Вот попалась такая лопатка , российская на ПМВ, но до этого ни разу не встречался с пятиугольной. Просветите кто знает были ли такие в те времена, или это уже при Советах подгоняли под советский стандарт,хотя ведь были и четырехугольные тоже. Непонятно:confused:
     

    Изображения:

    Фото 027.jpg
    Фото 028.jpg
    Фото 029.jpg
    Фото 030.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Обсуждение https://reibert.info/threads/dve-modeli-karbolitovyx-samoljotov-rkka.1525424/
      1000 грн.
    2. Ложка Альпака найдена на немецких позициях
      100 грн.
    3. Вот такой вот набор копаных вещей постарался показать на фото С Уважением!
      1300 грн.
    4. Лесной коп . 9 зацепов штурмовых ранцев , коробчатых ранцев и рюкзаков . Хорошо почищены , слегка пр...
      440 грн.
    5. Коп . Все почищено . На кусках черепицы и на гвоздях есть надписи : ЕТЕРНИТ . Новоросцемент . 9 г...
      210 грн.
  3. Adrr

    Adrr Stabsgefreiter

    Сообщения:
    561
    Адрес:
    Украина, Полтава
  4. Schnaps

    Schnaps Stabsgefreiter

    Сообщения:
    391
    Адрес:
    Чебоксары
    Это переточенная лопата.
     
  5. bayan

    bayan Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    8
    Сообщения:
    2.945
    Адрес:
    Одесса
    С этими лопатами какие-то непонятки вообще. Вроде бы на Лейбштандарте такую же обозвали австрийской (то ли трофейной, то ли закупленной) с набитыми дополнительно клеймами уже Российских арсеналов.
    На моей клейма не сохранились :(.
    http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=150195&d=1234886364
     
  6. Димыч

    Димыч Stabsgefreiter

    Сообщения:
    461
    Адрес:
    Weißrussland
    ....я тоже думаю, что это австрийка....:rolleyes:
     
  7. DOTCENT

    DOTCENT Feldwebel

    Сообщения:
    795
    Адрес:
    Украина
    У меня тоже лежит такая же лопата ,где на ней должны быть клейма ?
     
  8. leonsf

    leonsf Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    425
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    865
    Сообщения:
    12.604
    Адрес:
    Nikolaev, Ukraine
    На лицевой стороне в 2-х см от верхнего края ,год слева ,герб и буквы справа. Попадаются такие лопатки вообще без опознавательных знаков.
     
  9. Николай)))

    Николай))) Oberschütze

    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Украина Светловодск
    У меня тоже точно такая только клеймп не видно ктото прострелил